Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка в 3 классе по программе УМК «Школа России». Тема урока: Обобщение знаний об именах прилагательных.

Конспект урока русского языка в 3 классе по программе УМК «Школа России». Тема урока: Обобщение знаний об именах прилагательных.

Скачать материал

МКОУ «Боровская СОШ»















Конспект урока

русского языка в 3 классе

по программе УМК «Школа России».

Тема урока: Обобщение знаний об именах прилагательных.






Составила и провела

Романова Елена Васильевна,

учитель начальных классов

1 категории.





















2015-2016 учебный год.

Тема урока: Обобщение знаний об именах прилагательных.

Цели урока:

Предметные: закрепление знания об именах прилагательных; развивать умение определять род, число, падеж имён прилагательных.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-уметь определять и формулировать цель на уроке;

-формирования умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

-уметь самостоятельно работать.

Познавательные УУД:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний;

-находить ответы на вопросы, используя свои знания, полученные на уроке.

Коммуникативные УУД:

- умение оформлять свои мысли в устной речи;

-слушать и понимать речь других;

-извлекать информацию из опыта одноклассников;

- сотрудничать в паре.

Личностные:

Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Планируемые результаты: -научатся определять формы имён прилагательных: род, падеж, число;

-правильно писать родовые окончания прилагательных;

-выполнять морфологический разбор имени прилагательного.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации. 

Форма организации: индивидуальная, парная, самостоятельная.

Дидактическое средство: карточки, учебник В.П. Канакиной «Русский язык» 3 класс, мультимедийное устройство, презентация, О.Н. Крылова «Контрольные работы по русскому языку» в 3 классе (2 часть), ЭОР «Русский язык» 3 класс, цифры: 1,2,3,4.


























Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация.

Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

УУД: Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Личностные: проявление интереса к предмету.

Прозвенел звонок весёлый Слайд 2.

Мы начать урок готовы.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Пожелаю Вам удачи

И успешности в придачу.

Мы урок наш начинаем,

Что учили, повторяем.

Присаживаемся.

Сейчас открыли все тетради

И записали дату в них.


Хором прочитывают.



Слушают.













Выполняют действия, которые отражены в стихотворении.

Запись даты: 18 марта. Классная работа.

2.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной проблемы.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановки целей урока.

Регулятивные: -уметь определять и формировать цель на уроке;

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной речи;

- О чём говорится в стихотворении? Слайд 3.

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить

Им веселее станет жить!



И так сформулируйте тему урока.

- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по городу Прилагательных. Слайд 4

-Какие задачи поставим перед собой? Слайд 5 .

  1. Вспомнить, что такое прилагательное?

  2. Определять род, число, падеж прилагательных.

  3. Какую роль выполняет имя прилагательное в предложении?

  4. Оценивать свои учебные действия.

Встречаясь с именами прилагательными, мы повторим всё, что знаем о признаках этой части речи. Я буду рада вашей активной работе на уроке и конечно правильным ответам.

Слушают. (О прилагательных).















Формулируют тему и задачи урока с помощью опорных слов.

3.Актуализация знаний.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Чтобы попасть в город Прилагательных, необходимо вспомнить: - что такое имя прилагательное?

Карточка №1.

Ирина –Восстанови правило об имени прилагательном.

Володя –Подчеркни слова, которые ты бы вставил в это правило.

Самопроверка. Слайд 6.

Слайд 7. Чудное прилагательное знает весь свет,

Раскрасит как художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие: какой? какая? какое? какие?





Самостоятельная работа. Самопроверка.



Слушают.

4.Минутка чистописания.

Цель: формировать навык письма в широкую линейку.

Регулятивные:-оценивать правильность выполнения действия.

Личностные:- умение анализировать свои действия и управлять ими.

Слайд 8. В город мы отправимся по тропинке «Чистописания».











Окончания им. прилагательных.

М.р., ж.р., ср.р.

C:\Users\Елена\Desktop\ф.jpeg

-Что вам это напоминает?

-В какие группы вы бы объединили эти окончания имен прилагательных?

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Цель: закрепление знания об именах прилагательных; развивать умение определять род, число, падеж имён прилагательных

УУД: Регулятивные: -уметь самостоятельно работать.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний;

-находить ответы на вопросы, используя свои знания, полученные на уроке.

Коммуникативные УУД: -извлекать информацию из опыта одноклассников; сотрудничать в паре.

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

1. И так мы с вами пройдёмся по улицам Мужского, Среднего и Женского рода.

-Вспомните, как определить род имен прилагательных?



-Какие окончания имеют имена прилагательные в этих родах?

Карточка№2. Соедините окончания и рода. Взаимопроверка. Слайд 9.

Дополнительное задание: распредели слова в три столбика.

Карточка №3.

Вставьте и выделите окончания, определите род имен прилагательных.

Спел.. яблочко, сильн… рука, сладк… пирог, глубок.. речка, син.. небо.)

Самопроверка. Слайд 10.

Слайд 11: Род, мужской – какой?

Женский род, помню я – какая?

Средний род- какое?

2.Дальше мы пойдём на проспект Падежный через парк Множественного и Единственного числа.

Физминутка: им.прил.ед. ч – руки в стороны;

Им. прил. мн. ч – руки вверх.

Низкие тучи, комнатные растения, родной дом, весенние дни, на белом снегу, тёмными облаками, по узкой улице.



3.И вот мы с вами на проспекте Падежный, который пересекается улицами. Какими? Слайд 12.

Здесь мы проверим, умеете ли вы определять падеж имен прилагательных.

Слайд 13. Устно: стихотворение.

Пускай совсем я маленький,
Но Родину люблю,
Свой дом на тихой улице,
 
И всю страну мою!
Люблю я речку быструю,
 
И дальний лес за ней.
Пусть будет небо чистое,
 
Над Родиной моей!

(И.п., П.п., В.п., В.п, И.п.)

Карточка №4 «Подчеркни имена прилагательные»

Ирина-в родительном падеже.

Володя- в дательном падеже.

проверка.



Тетрадь «Контрольные работы» -с. 24 №3.



Слайд 14 : Существительное с прилагательным

Живёт на редкость дружно.

Изменит окончание, когда ему так нужно.

Оно его не бросит в воде и на земле.

Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.

4. Подземный город. Линии метрополитена.

Смотрите, мы спускаемся в подземный город. Как он называется, отгадайте загадку. Слайд 15.

Многолюден, шумен, молод,

Под землёй грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улицам бегут. ( метро)



-Какие орфограммы спрятались в слове метро?

-Какое слово спряталось в слове метро? (метр)

Кругом линии метрополитена необычные: волнистые.

Слайд 16. Списать стихотворение, подчеркнуть им. прилагательные.

А стоит моё село

На красивой речке,

Хоть река невелика,

Но крутые берега

И холодная вода.



-Прочитайте без прилагательных. В каком случае стихотворение звучит лучше: с им. прилагательными или без прилагательных.

Какова роль прилагательных?






Чтобы определить род имен прилагательных, надо определить род имен существительных.

М.р.- ий, ой, ый; Ж.р.- яя, ая; Ср.р.- ее, ое.

Самостоятельная работа. Взаимопроверка.







Самостоятельная работа.

Проверка по эталону.





Слушают.











Выполнение физминутки.













Слушают.







Работают над стихотворением, находят прилагательные и устно определяют падеж.













Самостоятельная работа. Называют, какие подчеркнули им. прилагательные.







Самостоятельная работа.



Слушают.















Отгадывают загадку.









Непроверяемая безударная гласная е, несклоняемое существительное.



Списывают в тетрадь и выполняют задание.

Самопроверка.











Отвечают.





Делают нашу речь краше, точнее, выразительней.

  1. Физминутка.

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Прямо спину ты держи,

На соседа посмотри,

Руки вверх и сразу вниз

И за парту вновь садись.

Выполнение физминутки.


  1. Контроль знаний.

Планируемые результаты: -научатся определять формы имён прилагательных: род, падеж, число; правильно писать родовые окончания прилагательных; выполнять морфологический разбор имени прилагательного.

Регулятивные УУД: -уметь самостоятельно работать.

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности.

ЭОР «Русский язык» 3 класс Проверочная работа №6 по теме «Имя прилагательное».

Самостоятельная работа за компьютером.

  1. Домашнее задание.

Цель: обеспечить понимания обучающимися содержания и способов выполнения домашнего задания.

Слайд 17. Контрольные работы по русскому языку. с.26 работа 3.

Запись в дневники.

  1. Итог урока.

Мы побывали с вами в городе имен прилагательных. Думаю, что каждый из вас может сам провести экскурсию по этому городу.

Выставление оценок.

Слушают.

  1. Рефлексия.

Цель: формировать способность самооценки, умение оценивать свои знания.

Регулятивные УУД: формирования умения оценивать свою деятельность;

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Какие цели мы ставили сегодня на уроке?

Пригодятся ли Вам знания сегодняшнего урока в дальнейшем?

Слайд 18. Возьмите ту цифру, которой вы можете показать, как вы усвоили материал по теме «Имя прилагательное».

  1. Урок полезен, всё понятно.

  2. Лишь кое-что чуть- чуть неясно.

  3. Ещё придётся потрудиться.

  4. Да трудно всё- таки.

Слайд 19. Закончите предложение: Моё настроение похоже на …

  1. солнышко

  2. солнышко с тучкой

  3. тучку

  4. тучку с дождиком

  5. тучку с молнией.

Слайд 19. Спасибо за урок!

Закрепить и обобщить знания по теме «Имя прилагательное».





Показывают цифру.















Заканчивают предложение.


Приложение:

Карточка №1. Подчеркни слова, которые ты бы вставил в это правило.

Имя прилагательное – это часть (слова, речи), которая отвечает на вопросы (кто?, какая?, что делать?, какие? какой? что? что сделает? какое? что будет делать?) и обозначает (предмет, действие предмета, признак предмета).



Самопроверка:

Имя прилагательное – это часть (слова, речи), которая отвечает на вопросы (кто?, какая?, что делать?, какие? какой? что? что сделает? какое? что будет делать?) и обозначает (предмет, действие предмета, признак предмета).

Без ошибок – 5

1ошибка – 4

2 -3 ошибки- 3

4 и более -2.

Карточка №1. Восстанови правило об имени прилагательном.

Имя прилагательное – это часть ____________, которая отвечает на вопросы _____________________________________________ и обозначает ___________________________________.



Самопроверка:

Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы какая?, какие? какой? какое? и обозначает признак предмета.

Без ошибок – 5

1ошибка – 4

2 -3 ошибки- 3

4 и более -2.

Карточка №3.Дополнительное задание:

Вставьте и выделите окончания, определите род имен прилагательных.

Спел.. яблочко, сильн… руки, сладк… пирог, глубок.. речка, весёл.. ребята, син.. небо.

Списать, найди имена прилагательные и подчеркни.



А стоит моё село

На красивой речке,

Хоть река невелика,

Но крутые берега

И холодная вода.

Списать, найди имена прилагательные и подчеркни.



А стоит моё село

На красивой речке,

Хоть река невелика,

Но крутые берега

И холодная вода.


Карточка №2. Соедините окончания и рода.

М.р. ое

ая





Ж.р. ой



ий



Ср.р. яя



ее



ый

Карточка №2. Соедините окончания и рода.



М.р. ое

ая

ой



Ж.р. ее



ий



Ср.р. яя



ый



Карточка №4 «Подчеркни имена прилагательные в родительном падеже»



У стройной берёзки, под ясным небом, о дорогом человеке, старшего брата, без школьной тетради, от старых друзей, с лучшим другом.





Самопроверка:

У стройной берёзки, под ясным небом, о дорогом человеке, старшего брата, без школьной тетради, от старых друзей, с лучшим другом.

Без ошибок – 5

1ошибка – 4

2 ошибки- 3


Карточка №4 «Подчеркни имена прилагательные в дательном падеже»



К утреннему поезду, в новой школе, по широкой дороге, к широким полям, за сосновыми борами, к крутым берегам, перед высокими горами.



Самопроверка:

К утреннему поезду, в новой школе, по широкой дороге, к широким полям, за сосновыми борами, к крутым берегам, перед высокими горами.



Без ошибок – 5

1ошибка – 4

2 ошибки- 3


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 3 классе по программе УМК «Школа России». Тема урока: Обобщение знаний об именах прилагательных."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
