Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени».

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени».

Скачать материал

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области

«Академия социального управления»

Кафедра филологии

_______________________________________________________________

 

 

Вид проекта

Конспект  урока   русского  языка    в   4   классе  по   теме: 

«Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени».

 

 

 

 

Сидоровой Раисы Васильевны,

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Москва АСУ

2017 г.

УМК: Школа России

Учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий «Русский язык» 4 класс/ М., Просвещение, 2014 г.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование:

Доска, интерактивная доска, учебник Русский язык 4 класс В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

 

Цели: развивать умение определять спряжение глаголов по неопределённой форме; учить правильно писать безударные личные окончания глаголов I и II спряжения.

Задачи урока:

1.    развивать познавательные УУД анализа, сравнения, классификации объектов по выделенным признакам, самостоятельное выделение цели, построение логической цепи рассуждений;

2.    развивать коммуникативные УУД -  формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, формирования умения слушать и вступать в диалог;

3.    развивать регулятивные УУД – постановка учебной задачи, оценивание качества и уровня усвоения материала.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1. Орг. Момент – 2 мин.

 

Приветствует учащихся, просит проверить готовность к уроку.

Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Открывают тетради, записывают число, классная работа.

2. Актуализация знаний – 5 мин.

 

-Прочитайте группу слов на доске.

Гонит, читает, прыгает, моет, доказывает, дышит, сверкает, машет, чинит, пилит, стелет, говорит.

 Что общего у этих слов?

На какие две группы можем разделить эти слова?

Вспомните алгоритм определения спряжения глаголов.

 

 

Читают группы слов.

 

 

 

 

 

 

Определяют, что все эти слова – глаголы. Одни из них 1 спряжения, другие 2 спряжения.

 

1.Поставить глагол в н.ф.

2.Посмотреть на что оканчивается глагол- если на ить, то это глагол 2 спр.

( называют глаголы исключ.)– если на еть, ать, оть, уть, ять, ыть, то это глагол 1 спр. ( искл.-брить, стелить)

 

3.Самоопределение к деятельности – 6 мин.

-Прочитайте запись на доске.

Звен… весёлые ручейки. Уже цвет… подснежник-хохлатка. Берёза распуска… свои клейкие листочки.

-Является ли данная запись текстом? Почему?

-Определите тему текста?

 

 

 

 

 

 

-Какие изобразительно-выразительные средства встретились в данном тексте?

 

 

- Что общего у слов с пропущенными буквами.

 

 

 

- Вставьте пропущенные буквы и объясните, почему вставили именно эти буквы.

-Какое слово вызвало затруднение и почему.

 

 

 

 

 

-Сформулируйте  задачи урока.

 

 

Читают записи.

 

 

 

 

 

 

Объясняют, что данное высказывание будет являться текстом, т. к. состоит из нескольких предложений, связанных между собой по смыслу и грамматически и объединенных общей темой. Тема текста – весна.

 

Находят в тексте изобразительно-выразительные средства.

(Ручейки звенят, ручейки весёлые, подснежник-хохлатка)

 

Все слова с пропущенными буквами – глаголы, и в каждом слове буквы пропущены в окончаниях.

 

Вставляют пропущенные буквы, объясняют, что словах звенят и цветёт окончания ударные, поэтому вставка пропущенных букв не вызвала затруднений, в слове распускает окончание безударное, кто-то из учащихся считает, что нужно вставить букву и, другие, что нужно вставить букву е.

 

Формулируют учебную задачу: научиться определять, как пишутся личные безударные окончания глаголов.

 

4.         Анализ таблицы «Правописание личных безударных окончаний глаголов настоящего и будущего времени» - 5 мин.

- Для того, чтобы верно написать окончание глагола распускает давайте обратимся к таблице в учебнике «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени»(приложение 1).

 

 

- Рассмотрите таблицу. Какие признаки глаголов указаны в таблице?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какое окончание мы напишем у глагола 1 л., ед. ч., 1 спр.? 3 л. мн. ч. 2 спр.? и т. Д

 

 

-Какие признаки глагола распускает вы должны знать, чтобы определить по данной таблице его окончание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В таблице указаны следующие признаки глагола: число, лицо, спряжение.

1л.ед.ч.

-у,- ю

-у,-ю

2л.ед.ч.

-ешь, - ёшь

-ишь

3л.ед.ч.

- ет,- ёт

-ит

1л.мн.ч.

-ем,- ём

-им

2л.мн.ч.

-ете,- ёте

-ите

3л.мн.ч.

-ут,-ют

-ат,-ят

 

Для того, чтобы узнать, какое окончание нужно написать в глаголе распускает, нужно определить его число, лицо, спряжение.

 

Определяют, что это глагол 1 спряжения в форме 3 лица, единственного числа. По таблице узнают, что у глаголов 1 спр. в форме 3 л., ед. ч. пишется окончание – ет.

 

 

5.Самостоятельное составление алгоритма определение безударного окончания у глаголов настоящего и будущего времени – 7 мин.

- Объединимся в  группы по 4 человека, обсудим и составим алгоритм определения безударного личного окончания глаголов настоящего и будущего времени.

Наблюдает за работой каждой группы, при необходимости оказывает помощь, задает наводящие вопросы.

 

- Чья группа желает представить  результат своей работы классу?

 

-Остальные группы будут слушать и обсуждают получившийся алгоритм, при необходимости вносят коррективы. Предложенный алгоритм и поправки учащихся фиксируются на доске.

 

- Обсуждают в группах алгоритм определения безударного личного окончания глаголов настоящего и будущего времени, записывают результат обсуждения.

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм:

Чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола, нужно:

1.Определить время, лицо и число глагола.

2.Поставить этот глагол в неопределенную форму.

3.Определить спряжение глагола(для этого посмотреть, на что оканчивается неопределенная форма глагола).

Проверить, не относится ли глагол к глаголам-исключениям.

4.Вспомнить окончание глагола этого спряжения в нужном лице и числе и написать окончание

Физкультминутка –2 мин.

Встаньте рядом со своим столом.

Для глаз: - 5 раз сильно зажмурьте и откройте глаза;

- посмотрите вверх, вниз, вправо, влево ( повтор 5 раз);

- нарисуйте глазами круг влево, вправо;

Присядьте, если услышите глагол 1 спряжения, подпрыгните ,если услышите глагол 2 спряжения, похлопайте в ладоши, если услышите глагол- исключение. ( Ловит, едет, бреет, дышит, стирает, отдыхает, клеит, увидит).

6.Применение полученных знаний на практике – 7 мин.

 

- Выполним упражнение 201 на стр. 99 (приложение 2) – записать глаголы, определить личное окончание глагола, пользуясь составленным алгоритмом.

 

- Определите, пользуясь данным алгоритмом, окончания глаголов

стоят

начали

Учащиеся работают в тетрадях, с места по цепочки объясняя написание личных окончаний глаголов.

 

 

 

 

Учащиеся обсуждают задание, высказывают свои варианты рассуждения, приходят к выводу, что данный алгоритм не подойдет для определения окончаний этих глаголов, т. к. окончание глагола стоят ударное, проверять его нет необходимости; глагол начали прошедшего времени.

7.Закрепление изученного материала – 5 мин.

- Самостоятельно выполните  упражнение 202 с. 99 (приложение 3). Запишите глаголы по группам.

а)глаголы с ударными личными окончаниями;

б)глаголы 1 спряжения с безударными личными окончаниями;

в)глаголы 2 спряжения с безударными личными окончаниями;

и вставьте пропущенные буквы в личных окончаниях глаголов.

 

-Какие ошибки допущены, Почему?

Проверяют правильность выполнения задания, сверившись с интерактивной доской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают и разбирают допущенные ошибки. ( забыли, что это слово-исключение, неправильно поставили в  н.ф и определили спряжение )

Корректируют результат работы.

 

8.Домашнее задание – 2 мин.

-Запишите задание на дом:

С. 99 упр. 203, выучить правила с.97,98.

 

-Прочитайте задание.  Какие вопросы по заданию возникли?

 

Записывают домашнее задание в дневники, читают задание в учебнике, задают уточняющие вопросы учителю.

 

9.         Подведение итогов урока. Рефлексия – 3 мин.

- Давайте вспомним, какую учебную задачу мы поставили перед собой в начале урока.

 

 

- Удалось ли решить поставленную задачу.

Итак, мы с вами ставили в начале урока цель – научиться писать безударные окончания глаголов настоящего и будущего времени.

Я сейчас буду читать стихотворение, а вы каждый выберите для себя одну из его строк, которая соответствует вашим знаниям по данной теме, и на полях в тетради поставьте соответствующий значок.

Урок полезен, всё понятно. ( ! )

Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. ( !? )

Ещё придётся потрудиться. ( ? )

Да, трудно всё-таки учиться! ( … )

Лист самооценки с воздушными шариками.

1.) Я – молодец! (красный шарик) -5

2.) Могу и лучше. (зеленый шарик) - 4

3.) Надо постараться. (синий шарик) -3

 

Вспоминают учебную задачу: научиться писать личные безударные окончания глаголов настоящего и будущего времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя.

 

 

 

Литература:

1.Русский язык, 4 класс, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, М., Просвещение, 2014.

2. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Канакиной, Горецкого, Т. Н. Ситникова, И. Ф. Яценко, 4 клас, М., Вако, 2014.

3. Сборник рабочих программ «Школа России», М., Просвещение, 2011.

4. nsportal.ru/.../urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-umk-shkola-rossii-tema

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

приложение1.jpg

 

 

Приложение 2.

 

приложение2.jpg

 

 

 

Приложение 3.

 

приложение 3.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
