Цель урока:
сформировать представление о способе выбора о-ё в корнях слов после шипящих,
уметь определять написание о-ё в корнях слов и комментировать условия
написания, закрепить знания этапов учебной деятельность и их содержание,
тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под
руководством учителя
Задачи:
-обучающие: обосновывать выбор о-ё
в корнях слов после шипящих, владеть приемами устной и письменной речи,
различными приемами работы с учебной и дополнительной литературой, владение
новыми видами тематических ответов, определять цель работы, выбирать
рациональные способы выполнения работы, владение способами контроля и
взаимоконтроля, умение коллективно работать.
-развивающие: развитие речи,
мышление умственной деятельности, выполнять операции анализа, классификации,
способность наблюдать делать выводы.
-воспитательные: формировать
нравственные и эстетические представления, мотивы социального поведения,
формировать положительную эмоциональную обстановку в процессе работы.
Тип
урока: введение в новые знания
Формы
работы учащихся: диалог, работа по
вариантам, . . . . письменная работа.
. . для каждого обучающегос
Структура
и ход урока:
Этапы
урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Организация
начала занятий
|
личностные:
внимание,
уважение
к окружающим;
коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителями, сверстниками; регулятивные:
саморегуляция.
|
Психологический
настрой детей на урок.
|
Психологический
настрой детей на урок.
|
Постановка
учебной задачи
|
Личностные,
коммуникативные.
|
-Ребята,
мы с вами продолжаем наше путешествие по стране «Орфография»
-Что
такое орфограмма? (ошибкоопасное место)
-Для
чего мы должны изучать орфограммы? (чтобы быть грамотными людьми)
-Пригодится
ли в жизни это качество-быть грамотным человеком?(да, конечно)
-Перечислите,
какие вы знаете орфограммы в корне? (перечисляют)
-С
правописанием какого корня мы познакомились на предыдущем уроке?
(раст-ращ-рос)
-Предлагаю
вам выполнить следующее задание: разделите данные слова на группы,
обоснуйте свое решение, вставьте пропущенные буквы. (Слова на интерактивной
доске) С.довник, р.стение, р.сточек, прил.жить, в.дяной, выр.с, выр.щенный,
ж.сткий, реш.тка, ш.фер.
-Все
ли справились с заданием?(не совсем, возникли затруднения)
-Почему
они возникли.
-Может,
мы чего-то не знаем?
-Итак,
какова наша с вами учебная задача?
-Какую
цель мы преследуем на уроке.
-Что
сегодня предстоит нам выяснить?
Предлагаю
вам проверить запись этих слов по словарю.
Исправление ошибок, допущенных учащимися.
|
Дети
не знают, как правильно, написать о или ё после шипящих в корне слова.
Дети
высказываются формулируют тему урока, записывают в тетрадь.
Вывод:
где шипящая-там орфограмма.
|
«Открытие
нового знания»
|
Коммуникативные
познавательные регулятивные (создание благоприятной атмосферы
заинтересованности, развитие монологической речи, работа над формированием
логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек
рассуждений)
|
-Ребята,
а как мы можем с вами узнать правило написания в корне букв о-ё после
шипящих? (можем прочитать в учебнике, а можем понаблюдать за словами и
самостоятельно выявить определенные закономерности предлагаю следующие
задание выполнить в группах.
-Перед
вами правильно написанные слова. Прочитайте их запищите, выделите корень,
сравните их и выведите закономерность в правописании. (слова записанные на интерактивной
доске)
Жёлтый,
чертёж, дешевизна, решето, шептать, жердочка, шелк, пришел, шепот.
-Все
ли справились с заданием? (да). Итак, выполнив это задание, сможете вы
ответить, от чего зависит правописание букв о-ё после шипящих в корне
слова.
-Попытайтесь
сами составить схему данного правила.
Возможный
вариант:
ж
крыжовник
ш шорох
щ
ё, но: шов
ч
капюшон
-Сопоставьте
данное правило с таким правилом: жёлтый-желтеть, шепот-шептать.
Запомните! (слова на интерактивной доске) Шорох, шорты, крыжовник,
обжора, изжога, чащоба, трещотка, шов, шок.
-Сделайте
вывод.
-Предлагаю
вам прочитать это правило в учебнике.
|
Вывод.
Можно пользоваться и тем и другим правилам. Надо их хорошо знать и уметь
применять.
Дети
самостоятельно знакомятся с правилом в учебнике.
|
Первичное
закрепление.
|
Рефлексия,
саморегуляция, поиск и выделение необходимой информации, планирования
учебного сотрудничества с учителем сверстниками, умение доказывать
анализировать, выражать свои мысли.
|
-Предлагаю
выполнить упражнения 313.
|
Выполнение
заданий, сверка с ответами на доске, контроль в вариантах.
|
Тренировочные
упражнения.
|
Отработка
и закрепление изученного материала, выведение на уровень
автоматизированного умственного действия.
|
Учитель
сообщает о работе над этимологическим анализом слов.
-Предлагаю
в этимологическом словаре найти анализ слов, первая группа-решетка, вторая
группа крыжовник, третья группа капюшон.
-Подберите
гнездо однокоренных слов от слова чесать (прическа, расческа, зачесывать)
-Ребята,
обратите внимание на предложение, записанное на интерактивной доске: Если б
дали березе расческу, изменила б береза прическу.(И.Токмакова)
-Докажите,
что это сложноподчиненное предложение.
-Угадайте
слово по его значению, запишите в тетрадь и запомните.(На доске записаны
ответы) Стержень для чистки и смазки канала ствола в ручном огнестрельном
оружии (шомпол).
Профессиональный наездник на скачках и бегах (жокей). Тот, кто управляет
оркестром во время музыкального исполнения (дирижер).
Цирковой акробат, искусно подбрасывающий и ловящий одновременно несколько
предметов (жонглер)
|
Работают
с этимологичес-ким словарем, записывают в тетрадь.
Подбирают
однокоренные слова записывают.
Дети
доказывают и записывают в тетрадь предложения.
Угадывают,
записывают в тетрадь и сверяют с записью на доске.
|
Итоги
урока.
|
|
-Какую
цель мы ставили на уроке? Достигли её? Докажите, оцените свою деятельность
и своих одноклассников.
-Предлагаю
выполнить домашние задание по выбору:
1.Выполнить
упражнение №315.
2.Составить
карточку для соседа на изученное правило (десять слов с пропущенными
буквами в корнях)
|
Оценивают
работу и ставят себе или товарищам оценки за урок.
|
|
|