Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект урока русского языка в 7 классе "Слитное и раздельное написание не с причастиями"

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1298
78
23.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Магонова Анна Викторовна

учитель русского языка и литературы

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МАОУ СОШ №4
Являюсь специалистом в области психолингвистики. Индивидуальный подход к ребенку гарантируется за счет креативных методик обучения русскому языку. Благодаря предварительно проведенным диагностикам, мы сможем детально простроить индивидуальный маршрут обучения, который в последующем может быть продолен уже без меня.
Подробнее об авторе
Материал предназначен для знакомства с орфограммой "НЕ с причастиями" в 7 классе. Рассматриваются и сравниваются условия написания в разных частях речи. Данный рабочий лист может использоваться для повторения и закрепления на последующих этапах обучения.

Краткое описание методической разработки

Материал предназначен для знакомства с орфограммой "НЕ с причастиями" в 7 классе. Рассматриваются и сравниваются условия написания в разных частях речи. Данный рабочий лист может использоваться для повторения и закрепления на последующих этапах обучения.

Конспект урока русского языка в 7 классе "Слитное и раздельное написание не с причастиями"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Не с причастиями@SEP@Не с причастиями.doc

План – конспект  урока  русского языка в 7 классе

 

Тема урока: Слитное и раздельное написание не с причастиями

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цель урока:

1.        Создать условия  для формирования умения писать слитно или раздельно не с причастиями;

2.        Формировать представление о правописании не с причастиями;

3.        Организовать работу по формированию учебно-интеллектуальных умений (анализировать и систематизировать материал, выделять ключевые мысли в прочитанном, участвовать в учебном диалоге, сотрудничать при выполнении учебных задач  и в дальнейшем перевести эти умения в общеучебные компетенции).

Приёмы, используемые на уроке: приём  «Верно – не верно», составление  «кластера», «Взаимоопрос».

Используемые педагогические технологии:

- развитие критического мышления через чтение и письмо.

 

Ход урока

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

 

1. Стадия вызова

Приветственное слово учителя

 

 

 На доске написаны верные и неправильные утверждения по теме «Не с разными частями речи»

 

 (Приём  «Верно – не верно»)

 

1)Если существительное с не может быть заменено синонимом без не или близким по значению выражением, то не с существительным пишется слитно.

2) Не с глаголами пишется раздельно, если слово без не не употребляется.

            3)Не с прилагательным пишется слитно, если в предложении есть противопоставления с союзом а.

4)Не с прилагательным пишется раздельно, если к прилагательным относятся слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не.

5)В предложении  «И волны и суша покорны тебе:

                                  Завидует (не) друг столь дивной судьбе» не с существительным пишется слитно.

 

6)В предложении  «Над  (не)приступной крутизною

                                    Повис  туманный небосклон»  не с прилагательным  пишется раздельно.

-Что можете сказать о правописании не с разными частями речи?

-Составим кластер (Приложение № 1)

Постановка цели урока

-Итак, мы знаем правила  правописания  частицы не с разными частями речи (с существительным, с прилагательным, с глаголом). А какую часть речи мы изучаем в настоящее время?

-О правописании не с причастиями мы ещё ничего не знаем.

Попробуйте сформулировать цель нашего урока.

 

Приветствие учащихся.

 

 

 Учащиеся ставят знак «+» там, где они считают утверждение правильным и знак «-» там, где по, их мнению,  оно не верно. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют кластер на тему «Не с разными частями речи».

 

 

 

 

 

-Причастие

 

 

 

 

 

-Узнать правила правописания не с причастиями.

 

 

2.Стадия осмысления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём  «Взаимоопрос»

 

-Читаем правило в учебнике на стр.67, а потом задаем вопросы друг другу. При этом задача учителя – показать, что вопросы должны формироваться по сути излагаемого материала.

 

Ученики читают правило в учебнике, а потом задают друг другу вопросы. Можно задавать вопросы и учителю.

-В каких случаях не с причастиями пишется слитно?

-Приведите примеры слитного написания.

- В каких случаях не с причастиями пишется раздельно?

- Приведите примеры раздельного написания.

В ходе беседы составляем таблицу:

НЕ   с   причастиями   пишется

раздельно

слитно

1. С   краткими  причастиями

      (цветок   не__сорван)

1.Без  не   не  употребляется

     (ненавидящийвзгляд)

2. Есть  противопоставление   с  союзом  а       (не_купленный,  а  выращенный  цветок)

2.Нет противопостановлений

    с  союзом  а    

    (нераспустившийся  цветок)

3.Причастие имеет  зависимые  слова (причастный  оборот) 

(не закончившееся вовремя собрание)

 

3. Не имеют зависимых слов (незакончившееся  собрание)

 

 

 

3.Стадия рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Выполнить упражнения 133 (по цепочке, устно высказывая условия слитного и раздельного написания НЕ с причастиями).

2.      Выполнение заданий разного уровня.

I уровень

Исправь ошибки

1. Раскаты  грома,  не смолкавшие  ни на минуту,  держали нас в   состоянии   не прекращающегося    

    страха.

2. Солнце, ещё не закрытое тёмной  тучей,  ярко светило в окно.

3. Не распечатанное  письмо лежало  на  моём  столе.

4. Сквозь не занавешенные,  а открытые  окна  было  видно   звёздное  небо.

5. В  не проглядной  чаще леса  рос  красивый  мухомор.

6. Воздух,  ещё  не ставший знойным,  приятно  освежает.

7. До сих пор не прочитанная книга лежала на столе.

8. Маленькие,  не окрепшие  ёлочки  росли  на  поляне.

 

 

II уровень

Распределите данные словосочетания в таблицу, определяя в каких словах  следует писать НЕ раздельно или слитно.

Слитно

Раздельно

 

 

 

 

 

     (Не)озаренная лучами солнца долин; (не) покрытая снегом земля; (не)смолкающие сверчки; (не)законченная рабочим деталь; (не)нарушаемая ничем тишина,  (не)оконченное стихотворение; руки (не)вымыты; кот (не)накормлен; (не)исследованная, а дикая тайга; (не)сморщенные, а уже сочные листочки; (не)занавешенные окна; рассказ (не) окончен; (не)просохшая после дождя земля; (не)просохшая земля; (не)обдуманный, а опрометчивый поступок; рассказывать (не)былицы; (не)уверенный человек;  (не)греющее солнце, (не)покрытая голова.

 

 

III уровень

Пользуясь изученным правилом, спишите словосочетания, указывая условия слитного и раздельного написания.

 Еще (не) утихший после шторма ветер; (не)окрепший лед; участок земли (не)обработан; (не)заселенные, а пустые дома; (не)поставленная на место книга;  (не)законченная, а только начатая работа; (не)истовствовавший ветер; (не)забываемое впечатление; ещё  (не)служивший юноша; заря, (не)закрытая черной приближающейся тучей; ещё (не)привезён песок; (не)разбросанные, а аккуратно сложенные рюкзаки; ничего не стоят (не)подкреплённые делом слова; (не)навидящий предательство, он не мог простить друга.

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

I уровень

Исправляют  ошибки

1. Раскаты  грома,  не смолкавшие  ни на минуту,  держали нас в   состоянии   непрекращающегося     страха.

2. Солнце, ещё не закрытое тёмной  тучей,  ярко светило в окно.

3. Нераспечатанное  письмо лежало  на  моём  столе.

4. Сквозь не занавешенные,  а открытые  окна  было  видно   звёздное  небо.

5. В  непроглядной  чаще леса  рос  красивый  мухомор.

6. Воздух,  ещё  не ставший знойным,  приятно  освежает.

7. До сих пор не прочитанная книга лежала на столе.

8. Маленькие,  неокрепшие  ёлочки  росли  на  поляне.

 

 

 

 

 

II уровень

Слитно

Раздельно

несмолкающие сверчки

неоконченное стихотворение

незанавешенные окна

рассказ не окончен

непросохшая земля

рассказывать небылицы

неуверенный человек

негреющее солнце

непокрытая голова

не озаренная лучами солнца долина

 

не покрытая снегом земля

 

 не законченная рабочим деталь

 

не нарушаемая ничем тишина

руки не вымыты

 

кот не накормлен

 

не исследованная, а дикая тайга

 

не сморщенные, а уже сочные листочки

 

не просохшая после дождя земля

 

не обдуманный, а опрометчивый поступок

;

        

 

 

III уровень

 

Еще  не утихший после шторма ветер; неокрепший лед; участок земли не обработан; не заселенные, а пустые дома; не поставленная на место книга;  не законченная, а только начатая работа; неистовствовавший ветер; незабываемое впечатление; ещё   не служивший юноша;  заря, не закрытая черной приближающейся тучей; ещё не привезён песок; не разбросанные, а аккуратно сложенные рюкзаки; ничего не стоят не подкреплённые делом слова; ненавидящий предательство, он не мог простить друга.

 

 

4. Подведение итогов урока.

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

Что мы узнали на уроке о правописании не с причастиями?

- Когда НЕ пишется раздельно с причастиями? А слитно?

-Давайте дополним кластер новым материалом по теме.

(Приложение № 2)

 

Выучить правило на странице 67, выполнить упражнение № 134 на стр. 68

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на опрос. Дополняют кластер новыми понятиями.

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 7 классе "Слитное и раздельное написание не с причастиями"" Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ Не с причастиями@SEP@Не с причастиями.ppt

Скачать материал "Конспект урока русского языка в 7 классе "Слитное и раздельное написание не с причастиями""

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила: учитель русского языка Васянина Татьяна Викторовна
МБОУ «Чернухи...

    1 слайд

    Подготовила: учитель русского языка Васянина Татьяна Викторовна
    МБОУ «Чернухинская СОШ»
    Урок русского языка в 7 классе

    «Слитное и раздельное написание

    не с причастиями»

  • На доске написаны верные и неправильные утверждения по теме «Не с разными ча...

    2 слайд

    На доске написаны верные и неправильные утверждения по теме «Не с разными
    частями речи». Поставьте знак «+» там, где считаете утверждение правильным и знак «-» там, где, по вашему мнению,  оно не верно. 
    1)Если существительное с не может быть заменено синонимом без не или близким по значению выражением, то не с существительным пишется слитно.
    2) Не с глаголами пишется раздельно, если слово без не не употребляется.
    3)Не с прилагательным пишется слитно, если в предложении есть противопоставления с союзом а.
    4)Не с прилагательным пишется раздельно, если к прилагательным относятся слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не.
    5)В предложении «И волны и суша покорны тебе:
    Завидует (не) друг столь дивной судьбе» не с существительным пишется слитно.
    6)В предложении «Над (не)приступной крутизною
    Повис туманный небосклон» не с прилагательным пишется раздельно.

  • ГлаголИмя существительноеИмя прилагательноеПричастиеСлитно
1)Без не не употре...

    3 слайд

    Глагол
    Имя существительное
    Имя прилагательное
    Причастие
    Слитно
    1)Без не не употребляется
    2)Можно подобрать синоним

    Раздельно
    Противопоставление с союзом а

    Слитно
    1)Без не не употребляется
    2)Можно подобрать синоним

    Раздельно

    Слитно
    Без не не употребляется

    Раздельно
    Слитно

    Раздельно
    1)Противопоставление с союзом а
    2) Слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не

    Не с разными частями речи

  • НЕ   с   причастиями   пишется

    4 слайд

    НЕ   с   причастиями   пишется

  • Исправь ошибки1. Раскаты  грома,  не смолкавшие  ни на минуту,  держали нас...

    5 слайд

    Исправь ошибки

    1. Раскаты  грома,  не смолкавшие  ни на минуту,  держали нас в   состоянии   не прекращающегося    
        страха.
    2. Солнце, ещё не закрытое тёмной  тучей,  ярко светило в окно.
    3. Не распечатанное  письмо лежало  на  моём  столе.
    4. Сквозь не занавешенные,  а открытые  окна  было  видно   звёздное  небо.
    5. В  не проглядной  чаще леса  рос  красивый  мухомор.
    6. Воздух,  ещё  не ставший знойным,  приятно  освежает.
    7. До сих пор не прочитанная книга лежала на столе.
    8. Маленькие,  не окрепшие  ёлочки  росли  на  поляне.
     

  • Распределите данные словосочетания в таблицу, определяя в каких словах  следу...

    6 слайд

    Распределите данные словосочетания в таблицу, определяя в каких словах следует писать НЕ раздельно или слитно.

    (Не)озаренная лучами солнца долин; (не) покрытая снегом земля; (не)смолкающие сверчки; (не)законченная рабочим деталь; (не)нарушаемая ничем тишина, (не)оконченное стихотворение; руки (не)вымыты; кот (не)накормлен; (не)исследованная, а дикая тайга; (не)сморщенные, а уже сочные листочки; (не)занавешенные окна; рассказ (не) окончен; (не)просохшая после дождя земля; (не)просохшая земля; (не)обдуманный, а опрометчивый поступок; рассказывать (не)былицы; (не)уверенный человек; (не)греющее солнце, (не)покрытая голова.
     

  • Пользуясь изученным правилом, спишите словосочетания, указывая условия слитно...

    7 слайд

    Пользуясь изученным правилом, спишите словосочетания, указывая условия слитного и раздельного написания.

    Еще (не) утихший после шторма ветер; (не)окрепший лед; участок земли (не)обработан; (не)заселенные, а пустые дома; (не)поставленная на место книга;  (не)законченная, а только начатая работа; (не)истовствовавший ветер; (не)забываемое впечатление; ещё (не)служивший юноша; заря, (не)закрытая черной приближающейся тучей; ещё (не)привезён песок; (не)разбросанные, а аккуратно сложенные рюкзаки; ничего не стоят (не)подкреплённые делом слова; (не)навидящий предательство, он не мог простить друга.

  • Имя существительноеИмя прилагательноеПричастиеСлитно
1)Без не не употребляетс...

    8 слайд

    Имя существительное
    Имя прилагательное
    Причастие
    Слитно
    1)Без не не употребляется
    2)Можно подобрать синоним

    Раздельно
    Противопоставление с союзом а

    Слитно
    1)Без не не употребляется
    2)Можно подобрать синоним

    Раздельно

    Слитно
    Без не не употребляется

    Раздельно
    1)С краткими причастиями
    2)Есть зависимые слова
    3)Есть противопоставление с союзом а
    Слитно
    1)Без не не употребляется
    2)Нет зависимых слов
    3)Нет противопоставлений с союзом а
    Раздельно
    1)Противопоставление с союзом а
    2) Слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не
    Не с разными частями речи
    Глагол

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
