Урок
русского языка во 2 классе
Учитель Сараева И.В.
Тема:
Правописание слов с буквами, обозначающими безударный гласный звук. Обобщение.
Цели: обобщить
знания учащихся о правописании безударных гласных в корне слова; развивать
устную и письменную речь.
Планируемые
результаты:
познавательные – использовать общие приёмы решения задач, обобщать и
классифицировать;
регулятивные
–
выбирать способ действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации;
коммуникативные –
аргументированно отвечать, доказывать своё мнение, проявлять активность во
взаимодействии.
личностные
-
формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности.
Оборудование:
мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, ноутбуки.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель читает
стихотворение
Спал цветок и вдруг
проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь
проснется
Бабочка кружит и вьётся.
- Какое настроение вызывает у вас это
стихотворение?
- Я желаю вам это настроение сохранить на
протяжении всего урока, работать дружно и с желанием.
- Не зря я прочитала вам стихотворение о
цветке. Мы будем сегодня раскрашивать цветок знаний.
- Посмотрите, на каждом лепестке –
задание, выполнив которое мы сделаем лепесток цветным.
2. Минутка чистописания. Формулировка
темы.
- Итак, первое задание. Чистописание. 1-ый
лепесток. На интерактивной доске учитель показывает образцы написания букв а
о я е и.
- Откройте тетради и проанализируйте
образцы букв.
- Что можете о них сказать? Что у них
общего?
- Пропишите их и выберите самые красивые
буквы.
- Прочитайте слова: трава, пенал,
грибы, ноябрь.
- Что общего у всех слов?
- На какие группы вы можете их разбить?
- Какова будет тема урока? Чему мы будем
учиться? Зачем? Запишите тему в тетрадь. (1 слайд)Что мы уже знаем?
- Что нужно знать, чтобы правильно писать?
2. Работа по теме. 2-ой лепесток.
В . рона, тр . ва, п . нал, п . суда, гл .
за, з . мля, д . рога, цв . ты, к . пуста. (2 слайд)
- Объясните
правописание пропущенных букв.
- В каких словах безударные гласные буквы
проверить не можем?
- Запишите только словарные слова,
- Проверим. Называйте безударные гласные. (3
слайд)
- Как проверяли эти слова? А как быть?
2-ой лепесток.
Самооценка. Дети на полях ставят знаки !,
+
3.А сейчас игра «Самый внимательный».
- Вспомните, как проверить безударные
гласные в корне слова?
- Как подбираем проверочное слово?
Выберите проверочное слово и запишите пары слов в тетрадь.
(4 слайд)
л . нивы – лень, линька;
М . стерская – мост, мастер;
Уд . вительный – девочка, диво;
Скр . пучий – скрепка, скрип. ( слайд
5)
Оцените! 3-ий лепесток.
Физ-минутка.
А – приседаем;
О – подпрыгиваем.
Вода, трава, гроза, глаза, коза.
Е – руки вверх;
И – руки вперед.
Река, земля, лицо, спина, звезда.
4. Работа с электронным приложением. Дети
работают в парах на ноутбуках.
«Упражнение» (лоси)
- Какое задание будем выполнять?
Дети выполняют задание.
- Кому было легко? Кто затруднялся?
Почему?
5. 4-ый лепесток. Работа с предложениями
по развитию речи.( слайд 6)
- Что записано на доске? Какую работу
будем выполнять?
Осенью я шел по лесной тропинке.
Под ногами тихо трещали опавшие листья.
- Спишите 1-ое предложение и подчеркните
безударные гласные, которые можно проверить.
- Прочитайте 2-ое предложение.
- Вас ничего не смущает?
- Все ли слова употреблены верно?
- Спишите и подчеркните безударные гласные
в корне, которые можно проверить.( слайд 7)
- Прочитайте эти 2 предложения. Что вы
заметили?
- Поработайте в группах и придумайте еще
2-3 предложения, чтобы получился текст. (1 человек от группы зачитывает).Работа
выполняется устно.
6.Итог: итак, цветок знаний перед нами
открыл все свои яркие цвета.
- Что помогло нам сделать его таким
красивым?
7.Рефлексия.
- Кто из вас уверенно может сказать: « Я
умею проверять слова с безударными гласными в корне»? А кто еще не совсем
уверен?
- С каким настроением мы заканчиваем урок?
- Чему еще должны учиться?
7.Итог урока.
- Все ли задачи урока выполнили? Как же
нужно проверять слова с безударными гласными в корне? Что нужно знать, чтобы
правильно писать слова с этой орфограммой?
Домашнее задание:
-Что бы вы хотели сделать дома? Составьте
продолжение текста, начало которого записали в классе.