Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка:«Мягкий знак после шипящих в глаголах».

Конспект урока русского языка:«Мягкий знак после шипящих в глаголах».

Скачать материал

 

МОУ «Начальная общеобразовательная школа №6»

 

 

 

 

 

Открытый урок в 4 классе

Тема: ««Мягкий знак после шипящих в глаголах».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Составила и провела учитель 

начальных классов:

 Тупикова В.А.

 

 

 

 

 

 

 

г.Железногорск

Курская область

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

1

Предмет

Русский язык

2

Класс

4

3

Тема урока

«Мягкий знак после шипящих в глаголах».

4

Базовый учебник

учебник и тетрадь для 4 класса С. В Иванова, М. И. Кузнецовой

 

Цель  урока: Формировать  ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по построению и моделированию понятия «Мягкий знак после шипящих в глаголах» для правильного использования в письменной речи.

Задачи:

-обучающие: активизировать знания о правописании мягкого знака после шипящих; познакомить с обязательным написанием мягкого знака после шипящих в глаголах; закрепить навык применения изученных правил.

-развивающие: способствовать развитию грамотной устной и письменной  речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Способствовать развитию  умения определять и формулировать  тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий, работать по  плану,  оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Способствовать развитию умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

-воспитательные: воспитывать любовь и уважение к русскому языку, чувство такта, умение анализировать и обобщать, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.

Тип урока: урок изучения новых знаний (технология деятельностного метода)

Формы работы учащихся: побуждающий от проблемной ситуации диалог, презентация к уроку для интерактивной доски, групповая работа.

 

 

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник для 4 класса С. В Иванова, М. И. Кузнецовой.

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

УУД

1

Самоопределение к деятельности

 

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Дети приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места.

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительных мотивов учения;
умение организовать себя на уроке.

2

 

Актуализация опорных знаний

Практическое

задание.

 

-Что вы знаете о правописании мягкого знака?

– Мягкий знак после шипящих пишется в именах существительных 3-го склонения, например: дочь, помощь, глушь. И не пишется в именах существительных 2-го склонения единственного числа: гараж, скрипач, кирпич и 1-го склонения множественного числа: туч, краж, встреч. У имен прилагательных в краткой форме: свеж, пахуч, могуч

сравнение и классификацию по заданным критериям;
выделение необходимой информации;
использование знаковосимволи-

ческих средств (таблицы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Возникновение проблемной ситуации.

Побуждение

к осознанию

противоречия.

 

Работа в группе:

беречь, прилечь, кричишь, печь, намажь.

- Проверим как выполнили.

 

-Когда пишется мягкий знак у глаголов.

учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения этой задачи.

4.

Тема и цель урока.

–Какая сегодня тема урока?

– Какова же цель нашего урока?

 

 

– Мягкий знак после шипящих в глаголах.

 

Узнать, пишется ли мягкий знак после шипящих в глаголах.

формулирование темы урока;
использование знаково-символических средств.

5

Физминутка

Снижение

утомляемости

 

 

 

6

Открытие детьми нового знания. Решение проблемы.

 

– Для того чтобы ответить на вопрос, пишется ли мягкий знак после шипящих на конце глаголов, давайте подумаем.
– Определите, какой частью речи являются выделенные слова, в каких формах они стоят.

 

Работа с алгоритмом

поиск и выделение необходимой информации;
установление причинно-следственных связей, выведение следствий; обобщение (материал для гипотез).

 

 

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Семь раз отмерь, один отрежь.
Важно беречь платье снову, а честь смолоду.
Тише едешь – дальше будешь.
Без теста пирога не испечёшь.

– Что интересного вы заметили в написании глаголов?
– Какой вывод можно сделать?

Запись:

Погонишься– глаг., 2 л, ед. ч., не поймаешь.– глаг., 2 л, ед. ч., отмерь – глаг., повелит. накл., отрежь – глаг., повелит. накл., беречь – н.ф., едешь -глаг., 2 л, ед. ч., будешь -глаг., 2 л, ед. ч., не испечешь – – глаг., 2 л, ед. ч.,

 

-На конце после шипящих пишется ь.

-На конце глаголов в любой форме после шипящих пишется ь.

формулировка собственного мнения и позиции;
использование речевых средств для решения коммуникативных задач;
допуск возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающей с его собственной.

 

7

Работа с правилом (учебник).

 

С.108.- Прочитайте правило, правы ли мы в своих выводах?

-Дополняем таблицу.

– Есть ли необходимость при написании мягкого знака после шипящих в глаголах определять форму, в которой они стоят?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нет, т.к. ь пишется во всех формах глагола.

 

 

 

проведение сравнения и классификации по заданным критериям;
осуществление    поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
умение обобщать.

 

 

 

– Чем будет отличаться способ работы при написании имён существительных с шипящим на конце и глаголов с шипящим на конце?

-Надо ли писать ь в словах молчиш.., привлеч.., отреж… Докажите.

 


-У существительных надо определять склонение, у глаголов ничего определять не надо.

 

 

8

Физкультминутка.

Снижение

утомляемости.

 

 

 

9

Первичное закрепление знаний

Упр. № 1 с. 108 письменно, фронтально у доски. (Глаголы съешь, поешь в 3 столбик и во второй.)

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО СЪЕШЬ КАШУ – ПОВЕЛИТ;
КОГДА СЪЕШЬ, ПОМОЙ ПОСУДУ -2ЛИЦО ЕД.
У ТЕБЯ БУДЕТ ТРУДНЫЙ ДЕНЬ, ПОЭТОМУ ПОЕШЬ – ПОВЕЛИТ,.
КОГДА ПОЕШЬ, БУДЕШЬ ЧУВСТВОВАТЬ УВЕРЕННЫМ – 2ЛИЦО, ЕД.Ч.)

учитывание правила в планировании и контроль способа решения, осуществление итогового и пошагового контроля, по результату самоконтроля.

10

Составление алгоритма.

 

 

Систематизация всех имеющихся у учащихся знаний об орфограмме “Мягкий знак после шипящих”.

-Как нам не ошибиться в написании орфограммы “Мягкий знак после шипящих”? Составим алгоритм.

 

-Определим часть речи, если это:

Существительное, то определяем склонение 1, 2 – ь не пишем; 3 скл. – ь пишем.

Краткое прилагательное, то ь знак не пишется.

Глагол, то ь знак пишется во всех формах

 

удержание учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации, контроль результатов деятельности, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения, обобщение,
использование знаково-символических средств, в том числе модели и схемы для решения задач.

11

Работа в группе.

Найди лишнее слово. Докажи.

  • Дочь, карандаш, мышь, веешь.
  • Малыш, свеж, хорош, пахуч.
  • Нет луж, нет крыш, спелая рожь, нет туч.
  • Беречь, дремуч, приедешь, назначь.

Проверка.

 

учитывание правила в планировании и контроль способа решения; осуществление итогового и пошагового контроля по результату, самоконтроль.

умение договориться с людьми, согласуя с ними свои взгляды, чтобы сделать что-то общее, контроль действия партнёра;

12

Самостоятельная работа.

Работа с карточками

 

-Вспомнить изученные орфограммы “Мягкий знак после шипящих”. Алгоритм.

учитывание выведенного алгоритма, планирование промежуточных действий для достижения цели;
осуществление итогового и пошагового контроля по результату; самоконтроль.

построение логической цепи рассуждений, доказательство;
подведение под понятия на основе распознавания существенных признаков.

принятие предложений и оценку учителя, товарищей.

13

Домашнее задание.

 

Упражнение 3, с. 109. или с. 108, упр. 2.

 

 

 

14

Итог урока.

 

Какая была тема?
– Какие цели ставили? Какие достигли?
– Какой вывод сделали?
– Как нам не ошибиться в написании орфограммы “Мягкий знак после шипящих”?

 

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения,

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

15

Рефлексия.

 

Кому на уроке было интересно и все понятно – поставьте на полях (!).

Если были затруднения (?).

Завтра мы продолжим разговор на эту тему “Мягкий знак после шипящих в глаголах”.

 

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;
осуществление итогового и пошагового контроля по результату; самоконтроль.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка:«Мягкий знак после шипящих в глаголах»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
