Конспект
урока русского языка (5 класс)
Контрольная
работа на тему: сложные предложения
Цель:
систематизировать и обобщить знания учащихся о сложном предложении, однородные
члены предложения, обращения, вставные слова; выяснить уровень усвоения знаний
и сформированности умений по теме; формировать навыки работы с тестовыми
заданиями, развивать логическое мышление, умение сопоставлять и обобщать,
использовать полученные теоретические знания на практике, развивать культуру
устной и письменной речи.
Тип урока:
контроль ЗУН
Оборудование:
тестовые задания
Ход урока
И. Сообщение темы
и цели урока. Мотивация обучения
ИИ. Инструктаж по
выполнению работы.
III. Основное
содержание урока. Выполнение тестовых заданий
IV. Итог урока
V. Домашнее
задание. П. 18 проработать
1. Однородные
члены предложения - это
а) все члены
предложения, кроме главных;
б) члены
предложения, отвечающие на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же
члену предложения;
в) члены
предложения, составляющие грамматическую основу предложения.
Составить
(вспомнить) и записать предложение с двумя однородными сказуемыми. Однородные
сказуемые подчеркнуть (напр.: зашумела вихола, холодом задышала.
2. Слова с общим
значением относительно перечисляемых однородных членов называются
а) обобщающими;
б) вставными;
в)
вспомогательными.
Составить и
записать предложение со словом с общим значением растения и однородными членами
предложения кусты, мох, трава, цветы.
3. После
обобщающего слова перед однородными членами предложения ставится
а) кома;
б) тире;
в) двоеточие.
4. Между
однородными членами предложения, не соединяемые союзами, ставится
а) тире;
б) двоеточие;
в) запятая.
5. Однородными в
предложении: Природа, время и терпение – лучшие врачи. - есть
а) подлежащие;
б) определение;
в) обстоятельства.
6. Обращение
а) называет того,
кто к кому обращается;
б) называет того,
к кому обращаются;
в) выражает
отношение говорящего к сообщаемому им.
7. В предложении
обращения
а) является
главным членом предложения;
б) является
второстепенным членом предложения;
в) не является
членом предложения.
8. Вставные слова
и сочетания слов
а) выражают
отношение говорящего к сообщаемому им;
б) означают время,
место, условие, причину того, о чем говорится в предложении;
в) называют того,
к кому обращаются.
9. На письме
обращения выделяются
а) запятыми или
восклицательным знаком в зависимости от интонации;
б) лапками;
в) тире.
10. В предложении:
Видимо, не с той ноги встал. - вставное слово стоит
а) в начале
предложения;
б) в середине
предложения;
в) в конце
предложения.
11. Сложное
предложение
а) имеет одну
грамматическую основу;
б) имеет две
грамматические основы;
в) Имеет две и более
грамматические основы.
12. Предложение:
Как мала у тебе сила, то з гуртом єднайся ты. - есть
а)
повествовательным; сложным;
б) побудительным,
сложным;
в) побудительным,
простым.