Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Обобщение имени существительного"

Конспект урока русского языка на тему "Обобщение имени существительного"

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 4 классе, программа «Школа России»

Тема: «Обобщение знаний об имени существительном»

Цель:

·        Обобщить изученные знания о признаках имени существительного как части речи;    грамотно использовать изобразительные средства языка в устной речи.

Задачи:

·         Обобщить знания учащихся о постоянных и  непостоянных признаках имени существительного,            

·         Закрепить умение определять грамматические признаки  имён существительных,

·         Продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.

·         Развивать мышление, память, внимание, культуру речи  учащихся, обогащать и активизировать словарный запас

·         Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру  поведения.

 Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать индивидуально и в группе, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.    Организационный момент

(слайд 1)

-Начинается урок.

Он пройдет, ребята, впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

 

- В некотором царстве, словесном государстве, есть страна Морфология, в которой живут части речи.

- Скажите мне, какие части речи живут в этой стране?

 

 

- В гостях у какой части речи вы были на предыдущих уроках русского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Имя существительное, имя прилагательное,   местоимение, глагол.

 

 

- У имени существительного.

 

2.    Сообщение темы и цели урока

(слайд 2)

- Сегодня мы отправимся в необыкновенное путешествие, в город    «Имя существительное», будем повторять и закреплять знания об этой части речи.

- Итак, в путь. Открываем тетради, записываем число, классная работа.  

 (слайд 3)

- А в начале пути - Аукцион: кто запишет больше имен существительных из стихотворения. Сначала я его вам прочитаю. Слушайте внимательно:

Разукрасилась зима

На деревьях бахрома-

Из прозрачных льдинок,

Звёздочек - снежинок.

 

- А теперь самостоятельно найдите и выпишите  имена существительные и  обозначьте орфограммы.. Будьте очень внимательны.  (существительные выписываем с предлогами и в той форме, в которой они даны в стихотворении)

 

 

 

- Проверяем  

-Читает и объясняет…..

- Кто согласен поднимает руку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- (Слайд 4). Верно, все записанные вами слова - имена существительные. Еще раз посмотрите на слайд, и сверьте свою работу

 

-Поднимите  руки, те кто выписал все слова правильно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Хорошо. А теперь докажите, что выписанные слова – имена существительные.

- На какой ещё вопрос могут отвечать имена существительные?

 

 

 

 

Открывают тетради, записывают число  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руки.

(один читает, называет орфограммы, остальные если согласны, то поднимают руку)

 

Читают

Читает слова, которые записал:

Зима – в этом слове  безударная гласная в корне  - буква -И-, проверочное слово –зимы

На деревьях – в этом слове пробел между предлогом и словом, предлоги со словами пишутся раздельно; безударная гласная в корне – буква –Е-,проверочное слово – дерево; разделительный ь т.к в корне

 Бахрома – безударные гласные в корне –А- и –О-,непроверяемые

Из льдинок - в этом слове пробел между предлогом и словом, предлоги со словами пишутся раздельно; мягкий знак для обозначения мягкости согласных; непроверяемая безударная гласная в суффиксе– буква – О-

Звёздочек - непроверяемые безударные гласные в суффиксе –буквы – О- и -Е

Снежинок - в этом слове  безударная гласная в корне  - буква – Е-,проверочное слово снег; словосочетание ЖИ-ШИ -пиши с буквой и; непроверяемая безударная гласная в суффиксе– буква – О-

 

 

 

 

Дети поднимают руки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Они все отвечают на вопросы     «что?» и обозначают предметы.   

 

- могут  отвечать  на вопрос «кто»

Регулятивные:

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

 

Коммуникативные:

- адекватно оценивать собственные знания.

 

3.    Воспроизведение изученного материала

Минутка каллиграфии:

- Аукцион закрыт, и мы отправляемся дальше.

- Ребята, отгадайте загадку и скажите, на чем мы будем с вами путешествовать?

Что за чудо - жёлтый дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

- Правильно (Слайд 5).

- А автобус у нас необычный - сказочный.

Чтобы наш автобус завелся, мы должны записать строчку каллиграфии, внимание на доску (Слайд 6):

Аа ава ала авл ассо автобус

 

- Назовите орфограммы в слове «автобус». Можно ли их проверить?

 

 

 

 

- Верно. Мы сели в автобус. Что требуется нам приобрести?

- А билеты у нас словарные слова.

- Давайте устно выполним задание. Вставьте буквы в слова, которые записаны на доске. (Слайд 7):

Шоссе, солома, чувство,

метель, кровать, ветер,

рисунок, восток.

(По очереди спрашивает детей.)

- Какая буква пропущена в слове?

- Почему ты вставил именно букву «О»?

 

- Верно. Какую буквы вы вставили в слова «солома, чувство…»

-Что объединяет все эти слова?

 

- Молодцы, мы приобрели билеты! Отправляемся в путь!

 

- Давайте вспомним, что же называется именем существительным?

 

 

- На какие группы (исходя из правила) можно разделить все имена существительные?

(слайд 8)

-Одушевленность - это один из грамматических признаков имени существительного. Это признак постоянный или непостоянный?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это автобус.

 

 

 

 

 

Пишут в тетради с доски

 

- В этом слове пишем безударную гласную «А», парную согласную «В», Это надо запомнить. Парную согласную на конце слова  «С» - её можно проверить «автобусы».

 

- Нам надо купить билет

 

 

 

 

 

 

 

 

- Буква «О».

- Потому что это словарное слово, его надо запомнить.

 

Отвечают.

 

-Все слова словарные, все они - имена существительные.

 

 

 

- Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос «кто?» или «что?».

 

 

- Одушевленные  и неодушевленные   

 

 

 

 

-Постоянный

Познавательные:

- ставить, формулировать и решать проблемы;

 

Регулятивные:

- формировать и удерживать учебную задачу;

 

4.    Повторение и систематизация

1. Вот мы на 1 остановке под названием - «Угадай-ка»:(Слайд 9)

 

- Так как город у нас волшебный, вы тоже станете немного волшебниками (Слайд 10).

- Превратите записанные на экране неодушевленные имена существительные в одушевленные однокоренные и запишите их в тетрадь:

Волшебство - …,

сказка - …,

царство-….

 

- Какие слова вы записали?

- Как мы   называем  слова в каждой строчке?

- Верно. Почему эти слова однокоренные?

 

- Что такое корень?

- Выделите корень.

- Какой корень вы выделили с эти словах?

 

- Отлично. Едем дальше.

 

2. Следующая остановка - «Повторяй-ка»:(Слайд 11)

 

- На какие еще 2 группы по постоянному грамматическому признаку можно разделить  имена существительные  ?

- Чем они отличаются друг от друга? Как пишутся?

 

 

 

 

- (Слайд 12) Подберите и запишите к нарицательным именам существительным - собственные, относящиеся к нашей местности:

Река …

Город…

                               Село…

- Какие имена собственные вы записали?

- Как пишутся имена собственные?

- Я тоже записала свои варианты собственных  имён существительных.   Обратите внимание на орфограммы в данных словах.

- (Слайд 13). Составьте предложения с данными словосочетаниями:

1ряд – со словосочетанием «река Тура»;

2 ряд – со словосочетанием «город Тюмень»;

3 ряд – со словосочетанием «село Червишево».

 

(Спрашивает любых учеников.)

- Какое предложение ты записал?

- А теперь разберите своё предложение по членам и обозначьте части речи.

 

 

- Прочитайте и объясните.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы. Итак, мы повторили второй признак имен существительных, это какой признак? (Слайд 14).

 

 

3. Следующая остановка - «Закрепляй-ка»:

(Слайд 15)

 

- (Слайд 16) Спишите слова, распределяя их на три столбика.

- Один человек  к доске, остальные в тетради:

Собака, альбом, гнездо, лестница, заяц, животное, тарелка, медведь, солнце.

- Как мы назовем первый столбик?

- Как вы определили, что это имена существительные женского рода?

-Какие окончания имеют имена существительные женского рода?

 

- Как мы назовем второй столбик?

 

- Как вы определили, что это имена существительные мужского  рода?

 

-Какие окончания имеют имена существительные мужского рода?

 

 

 

- Как мы назовем третий столбик?

 

- Как вы определили, что это имена существительные среднего  рода?

 

-Какие окончания имеют имена существительные среднего рода?

 

- Почему вы таким образом распределили слова?

 

 

- Вы правильно справились с этим заданием.

(Читает стих):

Женский род запомню я

И скажу: «Она – моя».

Я запомню род мужской

И опять скажу: «Он – мой».

Средний род: «Оно - моё» –

Это правило - твое!

 

- (Слайд 17) Вот и 3 признак - род имен существительных.

-Это постоянный или непостоянный признак имен существительных?

 

4. А у нас остановка - «Отдыхай-ка»:

(Слайд 18)

 

Физминутка.

Вот высокая сосна –

К небу тянется она,

Над поляной дуб старинный

Ветви в стороны раскинул.

Хорошо гулять по лесу,

Но учиться интересней.

 

5. Следующая остановка «Изменяй-ка»:

(Слайд 19)

 

- Ребята, а как   изменяются имена существительные?

- Правильно. (Слайд 20). Измените данные имена существительные по числам и запишите их в тетрадь:

…-коты

цветок-…

…-птицы

туча-…

- Какие слова вы записали?

- Какой следующий признак имен существительных мы повторили?

(Слайд 21).

- как ещё изменяются имена существительные?

- как мы определяем падеж имени существительного?

 

6. Следующая остановка – «Разбирай-ка

(Слайд 22)

 

-  Итак, мы с вами   вспомнили и повторили всё, что мы знаем об имени существительном, А  сейчас  мы ещё раз обобщим это в морфологическом разборе имени существительного.

(слайд 23)

- Что значит выполнить морфологический разбор имени существительного?

 

Откройте учебник на стр.140,упр.271

 

1вариант - из первого предложения  выполняет морфологический разбор  слова (По) ельничкам

 

2вариант из второго предложения  выполняет морфологический разбор слова иглой

 

 

   Я сидел на озере в лодке. По зелёным тростникам ползли лучики солнца.

 

(от каждого варианта по одному ученику на доске)

  (слайд 24)

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь:

- (волшебник)

(сказочник)

(царь)

 

- Волшебник, сказочник, царь.

-Однокоренные

 

- В словах одинаковый корень и они близки по смыслу

-Общая часть всех однокоренных слов

- Выделяют корень.

- Корень «волшеб», «сказ», «цар».

 

 

 

 

 

 

 

- Нарицательные  и собственные.

 

- Собственные пишутся с заглавной буквы, это - имена, отчества, фамилии, клички животных, города… Нарицательные пишутся с маленькой буквы, это – все остальные слова.

 

 

 

 

 

- Пишут свои варианты в тетради.

 

Читают свои варианты.

 

- С заглавной буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют предложения самостоятельно в тетради.

 

Читают свои предложения.

 

Подчёркивают главные члены предложения и обозначают части речи.

 

Один ученик читает своё предложение.

(Допустим: Я живу в городе Тюмень. (Я – отвечает на вопрос «Кто?», это подлежащее, подчеркиваем 1й  чертой, выражено местоимением; Живу – я «Что делаю?» - это сказуемое, подчёркиваем 2-мя чертами выражено глаголом.  

В нашем городе протекает река Тура.

Село Червишево находится рядом с нашим городом.

 

 

- Нарицательные и собственные имена существительные. Это постоянный признак имен существительных

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходит к доске, пишет:

Собака, лестница, тарелка.

Альбом, заяц, медведь.

Гнездо, животное, солнце.

 

-имена существительные женского рода

- к ним можно подставить слова - ОНА, МОЯ

-Нулевое,-а,-я

 

-имена существительные мужского рода

- к ним можно подставить слова - ОН, МОЙ

 

-Нулевое,-а,-я

 

 

 

 

-имена существительные среднего рода

- к ним можно подставить слова - ОНО, МОЁ

 

 

-о, - е, - я

 

 

- Существительные имеют род: женский, мужской и средний. Чтобы определить род имени существительного, надо…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- постоянный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- По числам.

 

 

 

 

кот

цветы

птица

тучи

Отвечают.

 

- Это число имен существительных.

 

- По падежам

 

- находим слово от которого нужно задать вопрос к существительному, по вопросу определяем падеж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что это слово нужно разобрать, как часть речи.

 

Открывают учебник стр.140,упр.271

 

Дети разбирают (слайд 25)

1вариант

1)(По) ельничкам – (по чему?)

2) Н.ф. (что?) – ельничек,сущ.

3) нариц.,неодуш.,м.р

4)Ед.ч.Д.п

5)Второст.член предл.

2вариант

1)Иглой – (чем?)

2) Н.ф. (что?) – игла,сущ.

3) нариц.,неодуш.,ж.р

4)Ед.ч.,Т.п.

5) Второст. член предл.

 

Познавательные:

- применять правила и пользоваться инструкциями;

- ставить, формулировать и решать проблемы;

- передавать информацию устным и письменным способом.

 

Коммуникативные:

- адекватно оценивать собственные знания;

- обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные:

- формировать и удерживать учебную задачу;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

5. Практическая работа

 7. Остановка- «Задание – тест»: (слайд 26)

 

 А сейчас  выполним тест

1)Что обозначает имя существительное?

А) признак

Б) действие

В) предмет

2)На какие вопросы отвечают имена существительные?

А) что делать?

Б) какой?

В) кто? что?

3)В какой строке все имена существительные множественного числа?

А) снег, лес, деревья

Б) морозы, дети, птицы

В) птицы, кормушка, дети

4)В какой строке все имена существительные будут собственными?

А) лесник, село, Митя

Б) дети, учитель, лесник

В) Лена, Венгерово, Коля

5) В какой строке все имена существительные женского рода?

А) белка, тетрадь, ручка

Б) кот, стол, парта

В) лыжи, конь, столик

6) В какой строке все имена существительные одушевленные?

А) корова, писатель, лесник

Б) учебник, сказка, лётчик

В) пингвин, обед, карамель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Итог урока. Рефлексия.

8. Последняя остановка – «Итог урока»:

(Слайд 27).

- Что мы сегодня повторили на уроке?

 

 

 

 

 

- На какие вопросы отвечает имя существительное?

- Что обозначает имя существительное?

- Что обозначают одушевлённые имена существительные и на какой вопрос они отвечают?

 

- Как пишутся имена собственные?

- Почему?

 

- Как могут изменяться имена существительные?

- В каком числе имя существительное изменяется по родам?

 

 

    

 

 

- Мы повторили род имён существительных, что они изменяются по числам, по падежам   что они бывают собственные и нарицательные…

 

- На вопросы «кто?» «что?».

 

- Предмет.

 

- Они обозначают людей и животных. Отвечают на вопрос «кто?».

 

- С большой буквы.

- Потому что это имена людей. Клички животных…

 

- По числам и падежам

 

- В единственном числе.

 

 

Регулятивные:

- формировать и удерживать учебную задачу.

 

Познавательные:

- передавать информацию устным и письменным способом.

 

7. Домашнее задание

- Составьте дома рассказ о том, что вы знаете об имени существительном. Начать рассказ можно так, внимание на доску (Слайд 27). Имя существительное – это… и пишите всё, что вы о нём знаете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "Обобщение имени существительного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
