Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКонспект урока русского языка на тему " Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в предложном падеже" (4 класс)

Конспект урока русского языка на тему " Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в предложном падеже" (4 класс)

Скачать материал

ФИО учителя:   Пшеницына Анна Валерьевна

Город, школа: Архангельск, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа  «Город Архангельск» «Гимназия №21 имени лауреата Нобелевской премии И.А. Бродского»

Класс 4

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в предложном падеже. Употребление предлогов  -о,-об».

Цель урока: развитие  умения правильно писать и обосновывать правописание безударных падежных окончаний имён существительных в предложном падеже, используя разные способы проверки.

Планируемые результаты:

Личностные:

·         формирование мотивации к обучению и  познавательной деятельности;

·         установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

·         осознание важности грамотного письма.

Метапредметные (коммуникативные, регулятивные, познавательные)

Коммуникативные:

·         развитие умения слушать и понимать других, вступать в диалог;

·         развитие умения соглашаться или оспаривать мнение других, корректно     высказывая замечания;

·         развитие умения строить речевые высказывание в соответствии с поставленной целью;

·         развитие умения выражать свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

·         развитие умения ставить цель работы;

·         оценивать учебные действия с поставленной учебной задачей;

·         планировать, контролировать, оценивать свою деятельность;

·         развитие умения строить своё предположение на основе анализа объектов;

·         развитие умения осуществлять контроль и самоконтроль выполненной работы, проверку по образцу;

·         осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

·         развитие умения извлекать информацию из текста учебника, из таблицы;

·         на основе анализа объектов делать выводы; доказывать своё мнение;

·         обобщать и классифицировать объекты по признакам;

·         работать с алгоритмом, ориентироваться в системе знаний.

Предметные:

·         различать существительные 1,2,3 склонения; 

·         пользоваться двумя  способами проверки безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе в предложном падеже;

·         правильно писать безударные падежные окончания существительных единственного числа предложного падежа;

·         правильно подбирать  предлоги к существительным в предложном падеже;

·         правильно находить грамматическую основу в предложении;

·         определять второстепенную роль имён существительных в предложном падеже.

 

 

 

 

 

 


 

Этап урока

Задача – результат каждого  этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД, формируемые на каждом этапе

1.

Самоопределение к деятельности.Организационный момент

 

Задачи:

- психологически настроить детей на урок;

- создать доброжелательную обстановку на уроке;

-  создать у школьников направленность на учебную работу.

 

Результат:

эмоциональный  нас-трой учащихся;

 

-организованность;

 

 - быстрое включение учащихся в урок; 

 

 - готовность детей к уроку.

 

Включение в деловой ритм.

Приветствует учащихся.

 

Звонко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Мы работу начинаем

И успехов друг другу желаем.

 

- Ребята, проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к работе на уроке.

Откройте свои тетради, подпишите:

 Число.

 Классная работа.

 

 

 

Мы с вами говорим и пишем  на русском языке.  А знаете ли вы, что до появления азбуки наши предки – древние славяне  пользовались узелковым письмом. Знаки не записывались, а передавались с помощью узелков, связанных на нитях. Память о древнем письме осталась в языке и фольклоре. Мы до сих пор завязываем «узелки на память».  Нам сегодня необходимо быть внимательными и   сделать себе заметки - узелки  на память.

 

 

Приветствуют учителя.

 

Настраиваются на рабочий процесс.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

Делают записи в тетради.

Личностные:

-положительное отношение к урокам русского языка

Коммуникативные:-

 слушать и понимать речь других;

 

Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль.

 

 

II.

Актуализация  знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

Задачи:

-совершенствовать навык каллиграфи-ческого письма;

-осуществить выход на задание, вызывающее познавательное затруднение;

- определить границы знания и незнания;

- актуализировать опорные знания и изученные способы действий;

- подготовить учащихся к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;

 

выявить место и причины затруднения учащихся.

 

 

Результат:

-воспроизведены учащимися опорные знания, необходимые для «открытия» нового знания;

- выполнено пробное учебное действие, с фиксацией затруднений;

- зафиксировали во внешней речи место и причину затруднений.

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки.

1. Орфографическая минутка. (1 узелок)

- Расшифруйте анаграммы.

ЦАУЛИ      ЦЕСОЛН   ЗУРЬЛА            ЛЕЯАЛ      КАСЕЛЬРУ   БОЕД

 

- Запишите их   правильно. Подчеркните орфограммы.

  Улица, солнце, лазурь, аллея, карусель, обед.

-Что общего у слов данной группы? (Сущ., словарные слова, в ед.ч.)

 

 - О какой части речи загадка?

Давно живу я в мире этом,

Даю название предметам?

(Существительное)

-Что вы знаете об имени существительном?

(Есть пост. и непост.признаки. Склоняются)

 

-Запишите, распределяя  в группы по склонению.

 

1скл.          2 скл.       3скл.

улица      солнце      карусель

аллея       обед           лазурь

 

Сравните с эталоном.  Оцените свою работу. Вы были внимательными. Один узелок завязали.

 

2. Минутка чистописания - упражнение на внимание  (2 узелок)

 

- Запишите  правильно заглавную букву,  которая является парной букве Б. (П)

-  строчную букву, предыдущую букве С. (р)

-  букву, стоящую в алфавите шестой по счёту. (е)

-  букву, следующую за буквой Г. (д)

-  букву, соседями которой являются буквы К и М. (л)

-  букву, которая находится в алфавите между буквами Н и П. (о)

-  букву, которая обозначает звонкий твёрдый парный звук. (ж)

- букву, следующую в алфавите за М. (н)

-  букву алфавита, которая стоит между буквами, которые не обозначают звуков. (ы)

- букву, которая обозначает звук [ й]. (й)

- Оцените свою работу. Если буквы получились красивыми, аккуратными, вы - молодцы!

- Какое слово у вас получилось?

 

-Вот завязан 2-ой  узелок.

 

Распределяют слова на группы.

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

Записывают в три столбика, выделяя орфограммы.

 

 

Самопроверка по слайду.

 

 

 

 

 

 

 

Читают слова на каточках.

 

 

 

Составляют из слов  предложение, записывают, вставляя пропущенные падежные окончания имён существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики ставят на полях +

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

– умение замечать и признавать свои ошибки, признание грамотного письма.

 

Коммуникативные:

-формулировать собственное мнение;

- договариваться приходить к общему решению во фронтальной деятельности под руководством учителя);

-развитие умения слушать и понимать других, вступать в диалог;

 

Регулятивные:

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

 

-развитие умения осуществлять контроль и самоконтроль выполненной работы, проверку по образцу;

 

Познавательные:

- понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме;

-обобщать и классифицировать объекты по признакам.

Предметные:

-различать существительные 1, 2, 3 склонения

 

III.

Постановка учебной задачи

 

Задачи:

-подвести  учащихся к самостоятельной постановке цели  и принятию учебных задач.

- определить и сформулировать проблему.

- разработать план учебных действий по достижению цели урока.

 

Результат:

- самостоятельно сформулировали  тему, цель и задачи урока.

- разработали совместный план учебных действий по достижению цели урока (решению проблемы).

 

Самоопределение к деятельности.

(3 узелок)

 

- Когда - то давно люди умели верить и мечтать. Верить в то, что Удача и Счастье станут их спутниками в жизни, и в то, что каждый человек достоин настоящего чуда. Я надеюсь, что вам  сегодня будет сопутствовать Удача и у вас всё получится!

 

- О чем же мечтают люди? Прочитайте.

 

Я мечтаю о слон...,              

Чтоб кататься при лун...  .          

Вечерами в полумгл...

Я мечтаю об орл...  .

 

Я мечтаю о вершин...,         

К ней помчусь я на машин...  .     

Я мечтаю о ракет..., 

О далёкой той планет...   .

 

- Что заметили? В каком падеже употреблены слова с пропущенными окончаниями? 

- Итак, назовите тему нашего урока.

-Попробуйте определить задачи урока с помощью слов - помощников:

Узнаем ……

Научимся……

 

 

 

 

 

 

 

 

Завяжем 3 узелок на память и будем помнить о нём весь урок.

 

Ставят цель, формулируют тему урока

 

Объясняют факт затруднения, связанный  недостаточностью имеющихся знаний.

 

Ответы детей.

(Правила проверки безударной гласной в корне)

 

Ответы детей.

 

 

 

Затрудняются дать ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

«Правописание безударных падежных окончаний сущ.в П.п»

 

 

 

Ставят учебные задачи:

-Узнаем, какие бывают предлоги и окончания в П.п.;

 

-Научимся  правильно употреблять различные предлоги и  писать безударные падежные окончания имён сущ. в  П.п.

 

Ставят на полях - !!

Личностные:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Коммуникативные:

- развитие умения выражать свои мысли в устной форме.

 

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в письменной форме в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Регулятивные: 

-развитие умения ставить цель работы;

 -под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

 

-определять последовательность 

действий на уроке.

 

 

 

IV.

Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

Задачи:

- организовать деятельность учащихся по открытию нового знания;

-мотивировать работу учащихся  к самостоятельной исследовательской деятельности (новое знание учащиеся  получают в результате самостоятельного исследования);

-организовать деятельность учащихся при знакомстве с новой информацией в учебнике;

 - систематизировать полученную информацию.

 

Результат:

-  выдвинуты гипотезы и построены модели проблемной ситуации;

- организована самостоятельная деятельность учащихся в парах.

-получены  способы действия, при написании изучаемой орфограммы;

- организована деятельность учащихся по использованию двух алгоритмов  при работе над изучаемой орфограммой.

 

Учебно - познавательная деятельность. (4 узелок)

1.Предлагаю составить план исследования П.п. и определить порядок внесения информации в табличку.

 

 

 

 

 

 

 

- Что о нём можете рассказать? Почему его так назвали? (сообщение ученика)

 

 

 

 

 

 

-А вот он и сам собственной персоной! (выступление ученика)

 

 

 

 

-Что вам напомнил о себе П.п.?

-Поставьте вопросы к сущ. в П.п.

-С какими предлогами они записаны?

 

 

-Запишите в таблицу.

 

2.Открытие новых знаний.

 

- Часто падежи в русском языке начинают проявлять коварство и пытаются запутать.

- Прочитайте выразительно это стихотворение.  Понаблюдайте в нём за падежными окончаниями.

-В какой части стихотворения вы уверенно напишите окончания?( В 1 части, они ударные)

-Запишите 1 строфу, ставя ударения и выделяя окончания.

- К какому склонению они относятся?

(1 и 2 скл.)

- Какие  ударные окончания  пишутся в предложном падеже в 1 и 2 скл.? –е

-Заполните в  таблице 4 графу «Окончания»

 

- Обсудите, как надо действовать, чтобы не  ошибиться при написании безударных окончаний имен существительных во второй строфе?

* Работа в четвёрках

Запишите вторую часть стихотворения, объясняя выбор буквы.

·    Фронтальная проверка. Самоконтроль.

-Какой информации  об окончаниях нам не хватает?(3 скл)

* Работа в четвёрках в РТ на печатной основе –у.156 с.66

- Что скажете о пропущенных окончаниях?

 

Обсудите алгоритм действий.

 

 

 

 

 

 

 

-Закончите в таблице графу «Окончания» в 3 скл.

 

 

 

Фронтальная проверка по учебнику на с.121- «Таблица».  

 

Самоконтроль.

 

- Расскажите, сколькими способами теперь можно обосновать выбор  безударной гласной в окончании сущ? 

 

 

 

 

 

 

 

- Вот мы и завязали 4 узелок на память

 

 

- Как вы думаете, все ли секреты П.П. мы открыли?

 

-Вернёмся к словарным словам 1 задания

 

1скл.          2 скл.       3скл.

улица      солнце      карусель

аллея       обед           лазурь

 

- Обсудите в группах и образуйте форму П.п. с предлогами  -о, -об. Запишите через запятую.

 

    Об улице, об аллее, о солнце, об обеде, о карусели, о лазури.

 

Фронтальная проверка с сигналами.

- Почему возникли разногласия?

(Недостаточно знаний по этому вопросу)

 

-Как можете обосновать выбор того или иного предлога?

 

- Проверим по учебнику в рубрике «Обратите внимание» на с.123

- Обведем предлог –об зеленым цветом в треугольник и подчеркнём гласные  буквы – а,о,у,э,и  в начале слов.

 

-Нарисуем в тетради схему-подсказку.

 

Проверка по эталону и самоконтроль.

-У  кого всё правильно, поставьте на полях: +, у кого есть ошибки, пожалуйста, исправьте. Все молодцы.

Это был 5-ый узелок на память.

Составляют план достижения цели, определяют средства достижения цели (алгоритм)

Работают в парах.

 

Каждой паре выдана таблица

 

падеж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают, как будут выполнять задание

 

-Предложный падеж назвали потому, что без предлога существительные в этом падеже не употребляются. Это название дал падежу русский учёный М.В. Ломоносов именно за эту особенность. Первоначально этот падеж назывался сказательным.

 

О КОМ все думают, О ЧЕМ мечтают, - 

Свои секреты мне лишь открывают. 

Мне без предлогов белый свет не мил, 

Без них, родных, и дня б я не прожил. 

Мое вам имя отгадать не сложно, 

Коль я с предлогами, то я - ... 

 

Ответы:1)вопросы;                                       2) Не используется без предлогов

 

Заполняют таблицу.

 

падеж

вопросы

предлоги

 

 

П.п

О ком?

О чём?

-о, об, в, при, на

 

 

Проверка по слайду.

 

Ответы детей.

-Безударные окончания имен существительных в разных падежах часто вызывают затруднения.

 - Сложно понять, какую букву надо писать.

 

Обсуждают, как будут выполнять задание и заполняют таблицу.

 

падеж

вопросы

предлоги

окончания

 

П.п

О ком?

О чём?

-о, об, в, при, на

1скл.- е

2скл.- е

3 скл.- ?

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают вывод:

безударные окончания имён существительных одного и того же склонения пишутся также, как и ударные. Значит, надо использовать слово-помощник с ударным окончанием.

Грусть и отмель- сущ. 3скл. (степь- по степи, ударное окончание –и, значит в формах грусти(Р.п.), на отмели(П.п.) пишем –и)

 

падеж

вопросы

предлоги

окончания

 

П.п

О ком?

О чём?

-о, об, в, при, на

1скл.- е

2скл.- е

3 скл.- и

 

Открывают учебник

 

Проверяют записи в своей таблице и ставят на полях +

 

 

Ответ:

1)Вспомнить таблицу окончаний в П.п.;

2) С помощью слова-помощника установить, какое будет окончание.

(1 скл.- земля, звезда;

2скл.-окно,конь;

3скл.-степь)

 

- Кто был внимателен и выполнил верно поставьте на полях +

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый пишет в своей тетради.

 

 

 

 

 

По результатам наблюдения учащиеся формулируют выводы о том, что:

1) У них недостаточно знаний по данному вопросу.

 

2) Безударные падежные окончания имён существительных надо проверять.

 Узнают об условиях использования предлога –об.

По результатам наблюдения учащиеся формулируют правило проверки.

Сравнивают свой вывод с выводом в учебнике.

 

Личностные:

 

-формирование мотивации к обучению и  познавательной деятельности.

 

Коммуникативные:

 

-слушать и понимать речь других;

-формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

 

Регулятивные:

- развитие умения строить своё предположение на основе анализа объектов.

 

-планировать, контролировать, оценивать свою деятельность.

 

 

Предметные:

-изучить способы проверка безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе.

??????????????

  V. Физкульт

минутка

 

Задачи:

-снять психическое напряжение и напряжение с мышц путём переключения на другой вид деятельности;

- восстановить работоспособность учащихся путём выполнения динамических упражнений.

Результат:

-организована динамическая пауза, позволяющая снять напряжение и отдохнуть от умственной деятельности.

-А теперь, давайте немного отдохнём и проведём физкультминутку.

Я буду называть падежи и падежные вопросы. Если падеж и вопрос совпадают - хлопаете, если нет - приседаете.
И. Кого? Что             И. Кто? Что?
Д. Кому? Чему?                    В. Кого? Чего?
В. Кого? Что?            Т. Кем? Чем?
Р. Кем? Чем?             Д. В ком? В чем?
Т. Кого? Чего             Р. Кого? Чего?

П. п. О ком? О чём?

 

Личностные:

-осознание значимости и пользы для здоровья физических упражнений.

 

Коммуникативные:

-развитие умения слушать и понимать других, выполнять  упражнения по образцу

VI. Первичное закрепление

Задачи:

- тренировать навыки использования  способов проверки изучаемых орфограмм;

- выявить причины ошибок и наметить пути коррекции.

 

Результат:

-обобщены знания об изученном материале;

 

 -использованы изученные способы проверки изучаемой на уроке орфограммы для введения в последующие способы действий

Устанавливает осознанность ситуации.

24 ноября 2008 г. Всемирный фонд дикой природы объявил  днём моржа.

-Как думаете, почему возникла такая потребность?

- Познакомьтесь с текстом. Работа в группах.

 

   Атлантический морж обитает в Арктик… круглый год. В дикой природ… он живёт около 30 лет.

   Моржата  рождаются прямо на льдин.. . Когда моржонок устаёт плыть или на лежбищ… тесно, он забирается на спину матери.

    В природе у  моржей есть два врага - полярный медведь и касатка. Они питаются детёнышами моржей. Но главным врагом являются жители Крайнего Севера, которые используют в хозяйств… моржовые шкуры, бивни и жир.

Беседа по содержанию.

Работа в группах.

1) Подчеркнуть грамм. основу в каждом предложении.

-Каким членом предложения являются сущ. в П.п.? (второстепенным)

 

- Выпишите из текста словосочетания по схеме:  ГЛ.+СУЩ. (П.п)

 

-Обозначьте орфограмму «Безударная гласная в окончании сущ.», аргументируйте свой выбор.

 

 

 Фронтальная проверка и самооценка.

 

 

 

Завяжем 5 узелок на память.

 

 

 

 

 

 

Читают текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют типовые упражнения с проговариванием алгоритма вслух.

 

Ответы детей.

 

 

 

Развивают умение находить подлежащее и сказуемое.  

 

Развивают умение подчёркивать сущ. в П.п как второстепенный член предложения.

 

Выписывают словосочетания, устно ставят смысловой и падежный вопросы.

 

Развивают умение объяснять  выбор безударного падежного окончания имени существительного, выделять графически орфограмму.

Обитает в Арктике (1 скл., П.п, окончание -е);( I способ проверки)

 

Живёт в прирОде (1 скл., П.п, звездА-о звездЕ, окончание -е);( II способ проверки) и т.д.

Развивают умение самостоятельно выбирать способ проверки безударного падежного окончания, выделять графически орфограмму.

Ставят + на полях.

Личностные:

- осознание важности грамотного письма;

-осознание важности бережного отношения к природе;

Коммуникативные:

-развитие умения строить речевые высказывание в соответствии с поставленной целью;

 

-развитие умения выражать свои мысли в устной  и письменной форме.

 

Регулятивные:

-развитие умения строить своё предположение на основе анализа объектов.

 

Познавательные:

- работать с алгоритмом, ориентироваться в системе знаний;

 

-понимать информацию, представленную в виде текста.

 

VII.

Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону

 

 

Задачи:

организовать  самос-тоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действий;

организовать  само-проверку учащимися выполненного задания по эталону;

- оценить уровень усвоения материала, определить затруднения.

Результат:

- учащимися самостоятельно выполнены задания нового типа;

- осуществлена самопроверка по эталону;

 - определён уровень усвоения нового способа действий (с переводом в оценку);

- проведен контроль усвоения, обсуждены допущенные ошибки и их коррекция;

- успешно применены  новые способы проверки для написания изучаемой орфограммы.

Работа в парах. Самостоятельная работа.

- При выполнении задания можно использовать любой из способов проверки, которые мы вспомнили сегодня на уроке.

 

Задание для 1 варианта- РТ-у.155 с.66

 

Задание для 2 варианта - на карточке

Дополни словосочетания предлогами, определить падеж:

 Рассказать …  морже;

написать … экипаже;

спеть … Арктике;

думать … команде;

мечтать … отце.

 

Взаимопроверка.

3. Идти по плохой дорожк……       .

4. В иное место дорог…  широка, да назад узка.

5. Добра слава за печкой сидит, а худая по дорожк …   бежит.

6. Беседа   в   дорог….    коротае

Уровень повышенной сложности

—  Напишите словосочетания по данным схемам. Окончания существительных

должны быть безударными.

в (1-е скл., ж. р., П. п.)  около (1-е скл., ж. р., Р. п.)

на (1-е скл., ж. р., П. п.)  по (1-е скл., м. р., Д. п.)

у (1-е скл., ж. р., Д. п.)  на (1-е скл., ж. р., Р. п.)

Ребята, проверьте, пожалуйста, работу одноклассника по эталону. (Слайд)

 

 Поставьте оценку, используя критерии оценивания.

(На доске вывешена табличка с критериями оценивания)

«5» - ошибок нет.

«4» -1-2 ошибки.

«3» - 3 – 4 ошибки.

«2» - 5 и более ошибок.

 

Вот и еще один узелок на память завязан.

Самостоятельная работа по вариантам.

 

 

Развивают умение самостоятельно выбирать способ проверки безударного падежного окончания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют взаимопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят +

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-развитие умения осуществлять  самоконтроль выполненной работы, проверку по образцу;

 

Коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли в письменной форме.

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

-уметь находить и выделять необходимую информацию.

Предметные:

-правильно писать безударные падежные окончания сущ.  в П.п.;

 

-правильно использовать предлоги в словосочетаниях. 

 

 

VIII.

Рефлексия деятельности

  (итог)

 

Задачи:

установить соответствие между поставленной целью и результатом урока;

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

 - зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;

- организовать рефлексию и самооценку учащихся;

 - проанализировать и оценить успешность достижения цели;

 

-объявить оценки за работу на уроке.

 

Результат:

-соотнесены цель учебной деятельности и ее результаты

- проведён анализ достижения цели урока;

- получена информация о достижении учащимися планируемых результатов.

- проведена рефлексия учебной деятельности  на уроке:

-объявлены оценки за работу на уроке активных учеников с кратким комментированием.

Организует рефлексию.

–Ребята, давайте  вспомним, как называется тема нашего урока

-Какие задачи  мы ставили в начале уроке.

– Достиг ли наш урок желаемых результатов?

- Чему учились на уроке?

- Как помогут, вам полученные знания?

 

 

-Выскажите, пожалуйста, мнение о своей работе на уроке. (Слайд )

Продолжите предложения:

Ø  Я узнал(а)…

Ø  Мне понравилось…

Ø  Мне было легко…

Ø  Я столкнулся(-ась) с затруднением…

 

 

-За активную работу на уроке следующие ученики получают оценки………

Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

 

Ученики формулируют итоги урока:

что узнали, чему научились.

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной деятельности.

 

Личностные:

-установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

 

- самооценка на основе критерия успешности;

-понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

Коммуникативные:

-развитие умения выражать свои мысли в устной форме.

 

Регулятивные:

-оценивать учебные действия с поставленной учебной задачей.

 

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

IX.Домашнее задание

 

 

 

Задачи:

- сообщить объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике;

- проверить понимание  выполнения домашнего задания;

Результат:

 -сообщён объём и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике.

 

 

 

Формулирует задание и способы его выполнения. (Слайд )

Задание на выбору:

1)Уч.- с.123 упр.231

2) Творческое задание.

 Придумайте и напишите письмо Деду Морозу на тему "Я мечтаю". Расскажите ему о своих мечтах. Для этого используйте 10 слов в П.п. (можно больше). Если вы правильно составите послание (письмо), то в новом году хотя бы одна мечта наверняка сбудется!

-Конверты не заклеивайте. Может, вам захочется поделиться своей мечтой и с нами.

Записывают задание в дневник

Смотрят, что надо выполнить дома, если возникают вопросы, задают.

Регулятивные:

-развитие рефлексивных умений самоактуализации через различные виды деятельности.

Коммуникативные:

-развитие умения слушать и понимать других.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему " Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в предложном падеже" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
