Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 3 классе Тема: «Части речи»

Конспект урока русского языка в 3 классе Тема: «Части речи»

Скачать материал

Конспект урока  русского языка в 3 классе

Тема: «Части речи»

Цель:  Формировать умение распознавать части речи, правильно употреблять их в устной и письменной речи;

Задачи:

 

- Образовательные:

-закреплять знания о частях речи

-  активизировать знания учащихся о частях речи

-  учить сравнивать, анализировать, обобщать.

Развивающие:

-развивать орфографическую зоркость, навык самоконтроля.

-Способствовать развитию творческого мышления, внимания, речи, орфографической зоркости.

Воспитательные:

- воспитывать культуру поведения на уроке, соблюдение гигиенических норм;

формировать адекватную самооценку, умение видеть свои достоинства и недостатки; уважать себя и верить в успех;

- воспитывать умение слушать и уважать другое мнение.

- Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности.

-Воспитывать уважительное, бережное и заинтересованное отношение к русскому языку, развивать творческие способности учащихся;

Литература:

-учебник русского языка 3 класс

Оборудование:

-карточки с заданиями

-рабочая тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

I) Орг. момент

-Здравствуйте.

-Этот урок будет не обычный. Мы с вами посетим мир частей речи

 Вы все разделены на команды, и целью будет повторить изученный материал про части речи. В конце занятия будут подведены итоги и названы победители, а так же самые активные участники.

-А теперь давайте послушаем правила нашей игры

(ответить на уроке должны все участники команд по очереди, отвечают команды по очереди, все внимательно слушают, отвечающий должен объяснить почему это задание он выполнил именно так, если 2 команда не согласна, то она должна исправить, если исправления верны, то получают 1 Б, а отвечающая команда не получает ничего).

 

II) Актуализация знаний

- итак, нашу игру мы начнем  с разминки

Сейчас я прочитаю  каждой команде загадки, вы должны по очереди ответить.

 

 

1 команда 

Являюсь я важнейшей частью речи…

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам. ( имя существительное)

2 команда

Определяю я предметы, 

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь! (имя прилагательное)

 

 

1 команда

Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

Строго сам за тем следит.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про … (глагол)

2 команда

НА дороге пёс сидит, ЗА дорогой столб стоит. ДО дороги добегу, ПОД дорогой пробегу. Там подземный переход. ОТ дороги — кот идёт, У дороги — поворот. Нам С дорогой повезло, В дождь её не развезло. Нам В рассказе О дороге Очень помогли…(предлоги)

 

-Молодцы, вы справились с разминкой, и каждая команда получает по 1 б

III) Повторение изученного материала. Основная часть.

 

1)   Задание «Соотнеси»

-Каждая команда получает листы с заданием. Ваша задача стрелочками соотнести часть речи и ее вопрос.

(1. Соотнеси часть речи и её вопрос (соедини линией) :

 Имя прилагательное                              Сколько? Который?

Имя существительное                            что делать? Что сделать?

Глагол                                                         Какой? Какая? Какие?

Имя числительное                                  Кто? Что?)

2) Следующее задание надо соотнести часть речи и то, что она обозначает.

2. Соотнеси часть речи и то, что она обозначает (соедини линией) :

Имя прилагательное                               действие

Имя существительное                          признак предмета

Глагол                                                             предмет

-Теперь давайте проверим эти 2 задания. 1 участник из 1 команды называет ответы 1 задания, 2  команда проверяет, и ели не правильно исправляет. 

Участник из 2 команды называет ответы 2 задания.

2)    З задание. Вам надо определить род, окончание, вставить пропущенные буквы и объяснить.

1 команда: з..ма, п..льто, лес, п..джак, б..тинки

( зИма-зимы ( ок. а),

пАльто(зап.)

 лес(нул. Ок),

 пИджак ( нул. Ок, и- запомнить)

б..тинки))

 

2 команда: вал..нки, ст..лы, к..но, ша..ка, плат..е

( валЕнки ( зап, )

стОлы-стол

кИно( зап, ок. нет)

шаПка( шапок)

платЬе)

 

-Теперь проверим, начинаем с 1 команды.

3) Работа с текстом. Выберите 1 человека из команды. Я вам выдам текст и вы должны написать его на доске, добавляя слова, заканчивая предложения, раскрывая скобки и выполнить задание после текста.

( И снова в школах началась р.бота. Учителя об… новое, напоминают забытое. А ребята большие и … ( читать, писать, слушать). Завтра мы опять…

Над глаголами указать время. Устно задать вопрос. Найти 2 слова-антонима( обозначит их АНТ).)

 

- а вы, ребята, делаете это задание каждый самостоятельно. А еще 1 команде надо найти существительные и определить род и число. А 2 команда должна найти прилагательные и определить род и число.

-Молодцы, давайте проверим

Повторим!!!

- что такое глагол? ( Глагол — это часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать?)

-назовите времена глагола. ( наст., буд., прош.)_

- Как определить время глагола?

(наст- что делать?

Буд.- что будет делать?

Прош.- что делал?).

- какая примета у прош вр? ( л)

-как мы изменяем глаголы? ( время, число, род ( прош. Вр. Ед.ч), лицо( наст и буд вр)

Рассказать о сущ. И прилагат.

Я вам дам время на подготовку, и первая команда должна рассказать про имя сущ., а 2  команда про прилаг.) с 61. Я вам выдам опорные вопросы, по ним вы должны рассказать о вашей части речи.

1-что обозначает имя сущ?(предмет)

2-на какие вопросы отвечает? ( кто? Что?)

3-как изменяется сущ? ( числам и падежам)

 

1-что обозначает имя прилагательное? ( признак предмета)

2- на какие вопр. Отвечает? (какой, какая, какое, какие)

3- как изменяются (по числам, родам и падежам)

 

4) Задание Разобрать глагол, существительное, прилагательное как часть речи.

 

Каждой команде выданы листы, где написаны предложения. Ваша задача найти глагол из 1 предложения и  разобрать его. Из 2 предложения разобрать прилагательное. Из 3 предложения разобрать существительное. (по 1 человеку у доски, остальные самостоятельно в тетради)

Ты прочитаешь сегодня эту книгу.

Красивая картинка нарисована на странице.

(1)Красивая-прил.

(2)Н.ф-красивый

(3)

(4)В ед.ч, в ж.р, в им.п.)

Ученик сидит за партой.

(1)Ученик-сущ

2)Н.ф-кто? Ученик

3)М.р

4)В ед.ч, в И.п)

 

(1)Прочитаешь-гл

2)Н.Ф.-прочитать

3)В буд. Вр, ед.ч, 2л.)

2 к

 Ты сегодня сделаешь домашнее задание.

Ученик получил сложное задание.

(1)Сложное-прил.

2)Н.ф- сложный

3)-

4)В ед.ч, в ср.р, в В.п)

На столе лежит тетрадь.

(1)Тетрадь-сущ

2)Н.ф-тетрадь

3)Ж.р

4)В ед.ч, в И.п)

 

(1)Сделаешь-гл

2)Н.ф.- сделать

3)В буд вр, ед.ч, 2л)

 

- Проверяем.

 

5) Вопросы

-назовите главные члены предложения ( подл, сказ)

-на какие вопр. Отвечает подлежащее? ( кто? Что?)

- на какие вопр. Отвечает сказуемое? ( …)

-чем выражено подлеж? ( сущ. В И.п.)

- чем выражено сказуемое? ( гл.)

Оценить каждый ответ.

Задание. Сейчас я вам выдам карточки с предложением и вы должны найти грамматическую основу, указывая части речи, а у подлежащ.-падеж. 

1к (  В это утро очень рано

Соскочил щенок с дивана)

 2 к ( Вдруг какой-то страшный зверь

Открывает лапой дверь)

-Проверяем и оцениваем по 1 б.

 

 

6) Вашим заданием будет вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.

( по 1 человеку у доски, остальные в тетради)

1к                                                             2к

Печ…                                                         Ноч…        

Доч…                                                        Грач…

Обруч…                                                  Мыш….

Качае(ца)                                               Купа(ца)

Заблуди(ца)                                          Здоровае(ца)

 

7) Следующее задание будет связано с очень интересными заданиями.

Какие синонимы встречаются в пословицах и поговорках? (выписать синонимы). Какая это часть речи в каждом предложении.

1)    Спеши не спеши, а поторапливайся

2)    Приятелей много, а друга нет.

Определите  части речи.

Какими синонимами ( из 4 букв) можно заменить такие слова:

Приятель

Противник

Солдат

Шагать

Красный

Печаль

Работа

(друг, враг, воин, идти, алый, горе, труд)

8) И последнее задание будет общим. Я вам выдам начало сказки «Чудесные лапоточки» Вам надо вместо пропусков дописать слова, а где даны слова в скобках,- выбрать.

Жил-был в одной деревне Иван. ( Решил, задумал) он брата Степана в дальнем селе… .

А день был … , дорога пыльная. Идет наш Иван, идет- (утомился, устал)

«Дойду,- думает,- до речки; там водички выпью, отдохну».

Приходит он к речке, а на берегу сидит … старичок. Лапти свои …, под березку поставил, сидит ( ест, закусывает).

IV) Подведение итогов.

-молодцы, все хорошо постарались, победила команда…., самыми активными были……

-что сегодня на уроке мы повторяли?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 3 классе Тема: «Части речи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
