Урок
математики во 2-м классе по теме "Метр". Учебник Л.Г. Петерсон
Цели урока:
1) формировать представление о
новой единице измерения – метре, способность к измерению длин с помощью метра,
сравнению, сложению и вычитанию длин, выраженных в метрах, дециметрах и
сантиметрах; совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать
простые и составные задачи по рисунку;
2) развивать память, внимание,
мышление детей, способствовать развитию математической речи;
3) прививать интерес к математике,
воспитывать чувство доброты и взаимопомощи.
Оборудование:
мультимедиа установка, экран, компьютер,
индивидуальные карточки с цифрами для устного счета, карточки для
самостоятельной работы, тест, цветные полоски бумаги длиной 1 дм, учебник, тетрадь,
карточки со словами“ дециметр”, “сантиметр”, разные модели метра.
ХОД УРОКА
I. Организационное
начало.
Приложение1.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука
Эта математика.
- Дети! Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь! Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений,
новых открытий.
II.
Психологическая установка на работу.
- Итак, сядьте удобно, не
волнуйтесь. Мы сейчас с вами начнем работать.
III. Устный счет.
1. Нахождение значения выражений.
- Отгадайте загадку:
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? … /Карандаш/
- Карандаш будет нашим гостем. Без
него не обходится почти ни один урок математики.
А мы поможем Карандашу собрать
друзей: Приложение 2
- Найдите разность чисел 45 и 23.
- Первое слагаемое – 38, второе –
19. Найдите сумму.
- Уменьшите 60 на 34.
- На сколько 73 больше 60?
- Уменьшаемое – 30, вычитаемое –
16. Найдите разность.
- Найдите сумму чисел 38 и 12.
На слайде
появляются ответы: 22, 57, 26, 13, 14, 50
- Молодцы! Карандаш остался очень
доволен.
2. Геометрический материал. Решение
задачи на нахождение периметра прямоугольника.
-Какая это фигура?
- Какая фигура называется
прямоугольником?Вспомним, как найти периметр прямоугольника?Перед вами
прямоугольник. Приложение 3,4,5 Можно ли
сразу найти его периметр? Почему? /Решаютустно с объяснением, на экране –
проверка решения/
- А теперь Карандаш предлагает нам
перейти к следующему заданию. Приложение 6
- Подумайте и скажите, какова масса
мешка? Приложение 7
- Какая бутылка полная, а какая –
пустая?
Упражнение
для глаз.
Приложение 8
Под песню
“Дорога добра”
- Пришло время отдохнуть! (Выполняют
упражнения для глаз)
- Я вам желаю идти по жизни только
доброй дорогой, иметь преданных и честных друзей.
IV. Сообщение темы
урока.
1. Постановка учебной проблемы.
- С какими единицами измерениями мы
обычно работали на на уроке? (Дециметр, сантиметр)
- Обращаю
ваше внимание еще раз на правильное написание слов: дециметр, сантиметр.
Приложение 14.
Я вам предлагаю измерить длину
доски .
- Что вы замечаете? (Неудобно
измерять, слишком маленькие мерки)
- Да, действительно, очень неудобно
в данном случае пользоваться дм и см для измерения длины. Поэтому
у людей и возникла необходимость ввести новую, более крупную единицу измерения.
- Кто догадался, что это за единица
измерения? (Метр)
- Подумайте, как будет называться
тема сегодняшнего урока. О чем пойдет речь? (Дети высказывают свои
предположения)
- Верно, сегодня на уроке мы с вами
познакомимся с новой единицей измерения – метром. Приложение15.
Будем учиться сравнивать, складывать и вычитать длины, выраженные в метрах,
дециметрах и сантиметрах.
2. Историческая справка. Приложение16
- Метр – самая главная единица
измерения. (Демонстрация метра). Это родоначальник большого семейства
единиц, которое носит его имя. (Метрическая система мер). Метр появился
на свет в конце XVIIIвека во Франции. Раньше существовали разные единицы
измерения: дюйм, фут, миля и др.
- В Древней Руси в качестве единиц
измерения длины применялись косая сажень (расстояние от
пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки), маховая сажень
(расстояние между концами пальцев расставленных в стороны рук), локоть (расстояние
от концов пальцев до локтя согнутой руки), пядь (расстояние между
концами расставленных большого и указательного пальцев).
- Но это было очень неудобно… (Подумайте,почему?)
Так как нельзя правильно измерить что-либо с помощью разных мерок. Так родилась
новая единица измерения – метр – с постоянной одинаковой величиной во
всех странах.
V. Работа по теме
урока.
1. Знакомство с новой единицей
измерения. Приложение 17
- Карандаш просит ему помочь.
Посчитаем вместе, сколько раз 1 дециметр вмещается в 1
метре /Считают по стрелкам на слайде/
- В тетрадях запись: 1
м = 10 дм
- Как посчитать, сколько всего см
в 1 м? (Т. к.в одном дм 10 см, то можно сложить 10 раз по 10):
10 + 10 +
10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 100
(Считаем
десятками)
- Посмотрите на линейку: сколько же
сантиметров содержится в 1 метре?
1 м = 100
см
.
- Чтение вывода по учебнику на стр.
36.
- Бывают разные модели метра: деревянный(как
у нас в классе), железный (для измерения досок, окон и др.), метр для
шитья – им удобно снимать мерки.
- Какие предметы удобно измерять с
помощью метра? Приложение 18.
Физкультминутка
4. Составление задач по рисункам. Приложение 19,20
5. Работа с именованными числами.
(Выразить в метрах, дециметрах)Приложение 21,22
(Объясняют, что при переводе мелких
единиц в более крупные – число уменьшается, и, наоборот,при переводе крупных
единиц в мелкие –увеличивается)
6. Самостоятельная работа с
проверкой. Приложение 23
- Предлагаю самостоятельно
заполнить таблицу по образцу. Кто справится быстрее.
- Поднимите руки, у кого работа
вызвала затруднение? Кто справился?
- Проверяем.
8. Сравнение именованных чисел. Приложение24. (С объяснением)
Спасибо ребята. Приложение25
VI. Итог урока. Приложение26
- Что нового узнали на уроке?
- Сколько дм в 1
м? Сколько см в 1м?
- Для чего нужен метр?
- Что было самым интересным на
уроке?
VII. Домашнее
задание.
Приложение
27
- Стр. 36–37, №7,№ 8. На
следующем уроке проведем конкурс на самую интересную задачу.
Вставление оценок.
Самооценка.
- За работу на уроке отметку “5”
получает ученик, который справился с устным счетом,самостоятельно решал задачи,
был активен, хорошо усвоил новый материал.
- Поднимете руки те дети, которые
считают, что работали на отметку “5”.
- Мне очень приятно, что моя
отметка совпадает с вашей.
- Поднимете руки, которые считают,
что они работали на “4”. Молодцы!
- Остальным детям необходимо дома
еще раз вспомнить, что изучали на уроке, повторить правила, обратиться за
помощью к учителю, к своим товарищам.
- Не ленитесь, старайтесь как можно
больше узнать обо всем на свете – и тогда каждый новый урок будет для вас
занимательным, не скучным, а веселым.
- Спасибо всем за работу! Карандаш
многому у вас научился. Приложение28