Урок: Математика.
Тема урока:
Составление и решение простых задач. Круговые выражения.
Цель урока: Закреплять навыки табличного
сложения и вычитания,
решения задач на
нахождение суммы, вычисления круговых выражений.
Развивать логическое
мышление, математическую речь,
логическое мышление, память. Воспитывать положительное отношение
к предмету; аккуратность, трудолюбие. Прививать здоровый образ
жизни.
Оборудование:
математический веер, презентация «Догонялки», цифра 7,таблица
«Составляющие здоровья»
Ход урока
І.Организационный
момент.
- Улыбнемся и
подарим друг другу хороше настроение.
ІІ.Сообщение
темы, цели урока.
-
И хотя на уроке мы будем составлять
и решать задачи, находить значение выражений, сегодня мы посвятим наш
урок очень важной проблеме - сохранение и укрепление здоровья.
ІІІ.Проблемный
вопрос.
-
Что включает в себя понятие
«здоровье»? Мозговой штурм.
(Хорошее настроение,
зарядка, правильная осанка,
режим дня, личная
гигиена, спорт, закаливание)
-А чтобы иметь хороше
здоровье нужно приложить немало усилий.
ІV.Устный
счет.
- Каждый
день человек начинает свой день с утренней зарядки, а мы
начинаем свой
урок с зарядки для ума.
1. Счет
в пределах 10 (прямой и обратный)
2. Дидактическая
игра «Догонялки» (презентация, работа с математическим веером)
3. Счет
в пределах 10 (музыкальная считалка, пальчиковая гимнастика)
V.Работа
по теме.
1.
Каллиграфическая минутка. Цифра 7
2. Нахождение
значений круговых выражений.
- Чтобы
узнать, что еще включает в себя понятие «здоровье» мы решим
круговые
примеры.
(Дети
открывают ответы примеров и читают «Режим дня»)
Физкультпауза
«Держи осанку». Работа с мешочками.
3.Составление
и решение задач (устно)
Работа
по учебнику с.70,№2,5
Беседа о
питании. Решение задач о продуктах питания.
Физкультигра на
внимание. Беседа о личной гигиене.
-Поднимаются те (по очереди), кто:
сегодня
чистил зубы;
умывался;
мыл
руки перед едой;
расчесывался;
завтракал дома;
завтракал в школе и все съел?
4.Решение
задачи на нахождение суммы чисел.
Беседа о
значении спорта в жизни человека.
5.Решение
стихотворных задач ( устно) о закаливании.
Презентация.
VІ.Рефлексия.
Здоровье – это…режим дня;
зарядка;
режим дня;
спорт;
правильное питание;
личная гигиена;
закаливание;
хорошее настроение. (Дети читают таблицу)
VІІ.Итог.
-Заканчивается наш урок. Чем мы с вами занимались математикой или
здоровьем? ( Мнения детей разделились). Так вот, чем бы вы ни
занимались, всегда необходимо помнить о здоровье своем и окружающих.