Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока : «Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника»

Конспект урока : «Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника»

Скачать материал

Тема урока: «Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника»

Цели урока:

Образовательные: ввести понятия синуса, косинуса, тангенса острого угла прямоугольного треугольника; научить учащихся вычислять значения синуса, косинуса и тангенса для углов30, 45, 60; развивать вычислительные навыки; уметь обобщать изученный материал, делать вывод.

Развивающие: развивать математическое мышление, развитие способности к анализу; развитие коммуникативных навыков.

Воспитательные: развивать навыки контроля и самоконтроля, способность преодолевать трудности при решении учебной задачи

Задачи урока:

- Сформировать у обучающихся представление о тригонометрических функциях как математическом аппарате решения практических задач.

- способствовать развитию мыслительных процессов;

- формирование учебно-познавательного интереса к предмету посредством включения в материал урока задач с практическим содержанием и применением.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация.


 

Ход Урока

I.                  Организационный момент

Приветствие класса. Организация рабочего пространства в классе.

(Слайд 1)

Проверяют  наличие средств обучения у себя на парте, настраиваются на работу

II.               Актуализация знаний

Вспоминаем определение прямоугольного треугольника и основные сведения о нем

Ребята, для изучения сегодняшнего материала нам необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Какой треугольник называется прямоугольным?

2. Какие стороны называются катетами и гипотенузой?

3. Какие стороны треугольника являются прилежащими и противолежащими?

3. Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника?

4. Теорема Пифагора

Выполняют задание в тетрадях затем сверяются с доской

(Слайд 2-6)

Отвечают устно на вопросы, выполняют задание на карточках

III.           Постановка цели и задач урока

Решить задачу: «С башни маяка высотой 70 метров виден корабль под углом 30 градусов к горизонту. Каково расстояние от маяка до корабля?»

1.      Назовите, в чем вы испытываете затруднение в решении поставленной задачи?

2.      Почему возникло затруднение?

(Слайд 7)

Действительно, чтобы решить данную задачу, нам необходимы новые знания, которые мы получим сегодня на уроке, а эту задачу вы решите дома самостоятельно, после изучения темы сегодняшнего урока.

Отвечают на вопросы учителя, выявляют проблему нехватки знаний для решения данной задачи

Первичное усвоение новых знаний

  — Сегодня мы заглянем в один очень увлекательный раздел математики «тригонометрия»,  в котором изучаются тригонометрические функции и их использование в геометрии. Данный термин впервые появился в 1595 г. как название книги немецкого математика Бартоломеуса Питискуса (1561—1613), а сама наука ещё в глубокой древности использовалась для расчётов в астрономии, архитектуре и геодезии. Слово «тригонометрия» состоит из двух греческих слов: «тригонон» — «треугольник», «метрео» — «измеряю», т. е. тригонометрия — это «измерение треугольников».

(Слайд 8)

—  Познакомимся с понятиями и формулами, которые связывают катеты и гипотенузу прямоугольного треугольника с его острыми углами. Эти формулы применяются не только в геометрии, но и в алгебре, физике и других науках.

Вводится понятие синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного треугольника, как обозначаются и читаются.

(Слайд 9-10)

— Ребята, а вы знаете, кто впервые ввел обозначения для синуса и косинуса? Обратите внимание на доску. Это был Леонард Эйлер (прочитать о нем)

(Слайд 11)

— Ребята, мы записали формулы для нахождения синуса, косинуса и тангенса для одного из острых углов прямоугольного треугольника, но, как известно, у прямоугольного треугольника есть еще один острый угол, поэтому для второго угла запишите эти формулы самостоятельно.

Записывают краткую запись в тетрадь.

Проверяют, верно ли они выполнили задание, сначала слушая друг друга, а затем, сверяясь с доской.

Высказывают свое мнение

Выполняют задание на планшетах, делают записи в тетрадь

IV.            Физминутка

 

 

V.                Первичная проверка понимания

На данном этапе урока предлагается решить следующую задачу, а именно, заполнить пропуски в решении данной задачи: «Для прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С найдите синус, косинус и тангенс углов А и В, если

ВС = 3, АС=4».

 (Слайд 12)

Выполняют задание на планшетах, один ребенок работает в данной системе с интерактивной доской.

Учатся правильно оформлять задачу

VI.            Усвоение новых знаний

— Докажем формулу, которая связывает тангенс острого угла прямоугольного треугольника с синусом и косинусом этого угла: tgA = sinAcosA, то есть тангенс угла равен отношению синуса угла к косинусу этого угла.

(Слайд 13)

— Для закрепления данного материала выполним следующее задание: 

Известно, что cosα=1/4, а sinα=√15/4. 

Найдите tgα.

(Слайд 14)

— Докажем еще одно из важнейших равенств, которое связывает синус и косинус острого угла прямоугольного треугольника – основное тригонометрическое тождество:

  sin2A+cos2A=1 и выполним следующие  задания

(Приложение 15-17)

— Рассмотрим еще одно важное свойство. Покажем, что синус, косинус и тангенс угла не зависят от расположения и размеров треугольника, а зависят только от величин угла:

Если острый угол одного прямоугольного треугольника равен острому углу другого прямоугольного треугольника, то синусы этих углов равны, косинусы этих углов равны и тангенсы этих углов равны.

(Слайд 18)

— Для нахождения значений синуса, косинуса и тангенса угла пользуются инженерным калькулятором или таблицами Брадиса. 

(Слайд 19)

 Я предлагаю данный вопрос изучить самостоятельно, для этого вы разделитесь на 2 группы и с помощью планшетов и интернет найдите информацию по данным вопросам и  составите алгоритмы для вычисления данных тригонометрических функций. Первая группа записывает алгоритм … с помощью калькулятора, вторая – с помощью таблиц Брадиса. Помимо составления алгоритмов, каждой группе необходимо решить задачу, задача представлена на слайде.

(Слайд 20)

Алгоритм записать на отдельном листе и представить классу.

— Решение задачи сверить с данными, представленными на слайде, сделать вывод о том, с помощью чего удобнее решать данного типа задачи. (Слайд 21)

— После выступления по одному учащемуся от каждой группы рассказать учащимся о том, кто такой Брадис. (Слайд 22)

Выполняют в тетрадях       задание, участвуют в обсуждении данной задачи, помогают учителю.

Самостоятельно выполняют задание на планшетах.

Работают по группам, составляют алгоритм, выносят его на всеобщее обозрение классу

VII.        Первичное закрепление

Решение задач с практическим применением:

1.      В области физика

2.      В области география

(Слайд 23-24)

Выполняют в тетрадях решение задач, представленных на слайде, обсуждают друг с другом, ищут способ решения

VIII.     Домашнее задание

Решение проблемной задачи, озвученной вначале урока

Записывают домашнее задание

IX.            Подведение итогов

Выполнение мини-задач. Оценка своей деятельности: что получилось, над чем еще необходимо поработать.

(Слайд 25)

Формулирование конечного результата своей работы на уроке. Вычленение основных позиций изученного материала и оценка степени его усвоения. Получают отметки за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока : «Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
