Тема урока
|
Склонения
имён существительных.
|
Цель урока
|
Дать понятие о трёх типах
склонения имён существительных в единственном числе. Познакомить учащихся с
распознаванием типа склонения по окончанию и по роду, по наличию
специфических падежных окончаний.
|
Задачи
|
Развитие умений определять
склонение имен существительных, обобщать материал .
Развитие речи, внимания, умения анализировать,
классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля.
Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до
конца
|
Формируемые УУД
|
Личностные:
учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности,
учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха
в учебной деятельности
Регулятивные: волевая
саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату
и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение,
обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи
рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание
алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров
действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний,
использование общих приемов решения задач, использование
знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в
соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений,
координирование в сотрудничестве разных позиций.
|
Основные понятия
|
склонение
|
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
|
М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова Русский язык. 3 класс часть1
Компьютер, разноуровневые карточки
|
Организация пространства
|
Фронтальная работа, работа в
парах, работа по уровням
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I. Самоопределение к
деятельности
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом
уровне.
|
Мотивирует учащихся на
работу.
Методика «5 пальцев» «Желаю
тебе на уроке удачи»
|
Приветствуют учителя. В парах методика 5 пальцев. Объясняют смысл пословицы.
|
Слайд
«Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с
каждым днем»
-
Объясните, как понимаете эту пословицу?
-
А где вы можете получить новые знания?
-
Покопайтесь у себя в памяти, скажите какая бывает
речь? (устная письменная)
-
Какую речь мы называем устной, а письменной?
-
Я предлагаю вам сейчас поработать над красотой
письменной речи, вспомнить каллиграфическое написание букв.
|
|
Внутренняя позиция
школьника.
|
II. Актуализация знаний
Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для
«открытия нового знания»
|
Организует повторение
изученного.
|
Повторяют изученный ранее
материал, правописание букв, Составляют кластер.
|
Чистописание ( тетрадь по чистописанию стр. 19, урок №52)
Рассмотрите центральный образец -
«многобукву» - Какие буквы спрятались? Вспомните написание заглавной буквы Б,
строчной буквы а. Написали строчку букв Б, а
Открыли тетради, записали число, классная
работа.
Прочитайте тему урока.
Какие слова в теме урока вам знакомы?
-Что вы знаете об имени существительном?
Давайте составим кластер.
|
Знать написание букв.
Знать признаки имени существительного как части речи.
|
Мотивационная основа учебной
деятельности;
анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация,
аналогия;
формулирование и аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации.
|
III. Постановка учебной
задачи
Цель.
Формулирование цели урока.
|
Организует работу учащихся
в подборе однокоренных слов. В форме подводящего
диалога организует работу с таблицей, подводит учащихся к формулированию целей урока.
|
Подбирают
однокоренные слова. Анализируют, формулируют цель урока.
|
Значение
какого слова вам не совсем понятно? Подберите однокоренные слова к этому
слову.
- Какую цель
ставим перед собой?
|
Уметь подбирать
однокоренные слова
|
анализ, синтез, сравнение,
обобщение, сериация, классификация, аналогия; структурирование знаний;
подведение под понятие;
постановка и формулирование проблемы.
|
IV. «Открытие» учащимися
новых знаний
Цель.
Познакомить с делением существительных на три группы .
|
Ставит детей
перед выбором, достать знания или добыть самостоятельно.В форме подводящего диалога организует наблюдение над склонением имен
существительных, объединенных в группы.
Организует
физминутку
|
Выбирают
способ работы над темой урока. Работают с учебником. Делают выводы. Сравнивают
свои выводы с правилом в учебнике. Подводят итог.
Выполняют
физминутку
|
-
Перед вами три мешка, в которых находятся готовый
материал по теме склонения имён существительных, мы достанем готовые знания,
или попытаемся добыть сами эти знания?
-
Учебник поможет нам решить нашу проблему, часть1
стр. 114, упр 106.
Ребята, прочитайте слова,
записанные в столбиках еще раз. Что вы заметили?
( В первом столбике записаны
имена существительные женского и мужского рода?
-Какие окончания имеют имена
существительные в первом столбике? (-а,-я)
Во втором столбике имена
существительные мужского и среднего рода.
-Какие окончания имеют имена
существительные во втором столбике? (м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с
окончаниями –о, -е.)
В третьем столбике имена
существительные женского рода
-Какое окончание имеют имена
существительные в третьем столбике?(нулевое окончание)
- Прочитайте
правило в учебнике и сделайте один общий вывод.
Вывод: В первом столбике записаны имена
существительные м.р. и ж.р. с окончаниями –а, -я. Это существительные
1 склонения Во втором столбике записаны имена существительные м.р. с нулевым
окончанием и ср.р. с окончаниями –о, -е. Это существительные 2
склонения.
В третьем столбике имена существительные ж.р. с нулевым окончанием.
Это имена существительные 3 склонения.
Физминутка:
Потанцуйте, постучите,
Помашите, потянитесь,
Поморгайте, улыбнитесь,
Посидите, пошепчите,
Успокойтесь, подремлите…
А теперь все поднимайтесь
И за дело принимайтесь.
|
Уметь определять склонение
имени существительного.
|
познавательная
инициатива;
структурирование знаний;
самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
рефлексия способов и условий действия;
построение речевых высказываний
|
V. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель.
Закрепить знания в определении склонения.
|
Проводит инструктаж
обучающихся.
|
Работают по слайдам..
Во внешней речи обосновывают правильность определения
склонения. Составляют алгоритм определения склонения имен существительных.
|
Работа в парах
: Как определить склонение существительных? ( в парах разработать алгоритм
определения склонения сущ.)
Определи
склонение.
Капуста, тетрадь,яблоко, молоток, корова,
дорога, морковь, пальто.
|
Уметь выделять
грамматические признаки имени существительного и определять их склонение.
|
подведение
под понятие;
-использование общих приемов
решения задач ;
использование
знаково-символических средств ;
самостоятельный учет
установленных ориентиров действия в новом учебном материале;
учет разных мнений,
координирование в сотрудничестве разных позиций;
|
VI.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Цель.
Проверить умения в определении склонения имен
существительных, самоконтроль усвоения знаний.
|
Организует выполнение
учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку.
|
Выполняют
самостоятельную работу, самопроверку по образцу,
устраняют допущенные ошибки.
|
Слайд .
- Какое задание можно выполнить с данными словами?
(Распределить слова в три столбика по склонениям, по вариантам). Графически докажите правильность определения
склонения.
Проверка. Слайд
|
Уметь выделять
грамматические признаки имени существительного и определять их склонение.
|
осуществление самоконтроля
по результату и по способу действия;
использование знаково-символических средств;
рефлексия способов и условий действия
|
VII. Включение новых знаний
в систему знаний и повторение
Цель.
Включение нового
знания в систему изученного материала
|
Организует выполнение
учащимися самостоятельной работы по уровням.
|
Выполняют
самостоятельную работу по уровням.
|
Разноуровневые
карточки, работают самостоятельно.
|
Уметь применять изученные
правила.
|
смысловое чтение, извлечение
необходимой информации;
использование общих приемов решения задач;
построение речевых высказываний;
подведение под понятие
|
VIII. Рефлексия
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка
результатов деятельности своей и всего класса.
|
|
|
- Какую цель
ставили?
Достигли цели?
Что такое склонение?. Сколько типов склонения в русском языке?
-
Дополните кластер, который составили в начале урока. Вывод склонения постоянный признак.- Как вы думаете, для чего нам
необходимо уметь определять склонения существительных?
слайд
Книга учит нас смелости и дружбе.
-
Найдите существительные которые стоят в этом
предложении в ед. ч.
-
Определите род, падеж, выделите окончания. Что
заметили?, Какие вопросы возникли? Как вы думаете отчего зависит правописание
гласной в окончании?
|
|
адекватное
понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
рефлексия способов и условий
действия;
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
|
IX. Д/з.
|
|
|
Выучить правило, используя
кластер
|
|
|
X
|
|
|
Заполняют лист
самооценки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|