Тема урока: Соли
Цель
урока:
Создание условий для формирования знаний обучающихся о составе, классификации,
номенклатуре и применении солей.
Задачи
урока:
Образовательные:
сформировать представление о солях как производных кислот, составе и
номенклатуре солей, продолжить формировать умение составлять формулы химических
соединений.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, ответственность, трудолюбие, культуру поведения,
способствовать развитию любознательности, формировать умение излагать и
отстаивать свою точку зрения.
Развивающие:
продолжить формировать у учащихся грамотную речь, умение сравнивать
анализировать, обобщать и систематизировать, развивать слуховую, зрительную и
моторную память, формировать у учащихся навыки контроля и взаимоконтроля.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные
результаты:
научатся давать определение солей, получит представление о солях как
производных кислот, составе и номенклатуре солей, составлять формулы химических
соединений.
Метапредметные
результаты: овладеют навыками самостоятельного приобретения новых
знаний, приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации
с использованием различных источников и новых информационных технологий для
решения познавательных задач.
Личностные
результаты: развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения.
УУД
Личностные:
1. Умение управлять
своей познавательной деятельностью.
2. Самоконтроль и
самооценка
Регулятивные:
1.Постановка цели и
анализ условий достижения цели.
2. Прогнозирование
результата и оценивание уровня
достижения результата.
Познавательные:
1. Определение понятий.
2. Умение
структурировать знания.
3. Умение выделять
существенные характеристики объектов.
4. Умение устанавливать причинно-следственные
связи.
Коммуникативные:
1. Умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
2. Умение
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.
Этапы
урока
|
Виды
организации учебной деятельности (формы, методы, приемы)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых
результатов
|
|
|
Организационный момент
2
мин
|
Фронтальная
|
Приветствует
учащихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
|
|
Мотивация (создание проблемной ситуации)
5
мин
|
Индивидуальное,
парное
|
Предлагает
вам выполнить сейчас задание: Распределите вещества, формулы которых приведены,
на известные нам группы.
Обсуждает
с учащимися выполненное задание
На
какие же группы вы распределили вещества?
Что
представляют собой оксиды, основания, кислоты?
|
Распределяют
письменно в тетрадях формулы веществ по классам: оксиды, основания, кислоты, оказывается
что есть формулы вещества, которые еще не изучали.
Обсуждают
выполненное задание в парах.
Отвечают
на вопросы.
|
Распределите
вещества, формулы которых приведены, на известные нам группы: NaOH, CuO,
CuSO4, P2O5, HCl, Ca(OH)2, H2SO4, H3PO4, K2O, Fe(OH)2, K3PO4, CaCO3
|
|
Актуализация знаний
5 мин
|
|
1. Какие
формулы соединений вы не выбрали?
2. Почему?
3. Какой
состав у этих веществ?
4. В
каких из изученных классов соединений есть эти составные части?
5. Какие
же вещества состоят из ионов металлов и ионов кислотных остатков?
|
Отвечают
на вопросы.
|
|
|
Целеполагание
и планирование
3 мин
|
|
Сейчас
я предлагаю вам прочитать текст и ответить на вопрос: о чем в нем идет речь?
Подводит
к определению темы урока.
Раз
речь идет в тексте о соли, значит, тема нашего урока?
Давайте
посмотрим на оставшиеся формулы нашего задания, и попробуем сказать, из
каких частей они состоят?
Прочитайте
пункт 1 учебника на стр. 126.
И
дайте определение: Что такое соли?
А
что бы вы хотели узнать о солях? Составьте план по изучению этой темы.
Проговаривает
план совместно с учащимися.
1.
Состав солей
2.
Название солей
3.Составление
формул солей.
|
Читают
текст, и отвечают на вопрос.(речь идет о соли)
Дети
отвечают (соли)
Обучающиеся
отвечают ( из металла и кислотного остатка)
Работают
с учебником п. 22 стр.126 Дают определение.
Работают
над планом.
|
|
|
«Открытие» нового знания (изучение новой темы)
15
|
Групповая,
парная. Практическая работа
|
Так
какие же вещества состоят из ионов металла и кислотного остатка?
Выпишите
из списка формул, формулы которые остались и давайте попытаемся дать
названия этим веществам? Предлагает использовать при выполнении задания
таблицу 11 стр.112.
Знакомит
с алгоритмом составления формул и названия солей. Объясняет составление
формул и названий солей на примерах сульфида алюминия и фосфата кальция по
алгоритму.
Для
изучения химических свойств выполним практическую работу, для этого
разделимся на группы по 5 человек, каждая из которых будет изучать одно из
свойств.
На
парте имеется алгоритм выполнения работы. Все уравнения реакции вы
записываете в тетрадь. На выполнение всех этапов работы отводится 10 мин.
Приступайте.
|
Отвечают
(соли)
Выписывают
в тетрадь формулы, дают им названия, пользуются таблицей 11 стр. 112
Составляют
под руководством учителя формулы сульфида и сульфата алюминия.
Выполняют
практическую работу по алгоритму. Проводят лабораторный опыт, описывают
наблюдения, делают вывод, записывают уравнения реакции в молекулярном и
ионном виде.
|
Составить
название сульфида алюминия и фосфата кальция
Стр
113, п. 26
|
|
Включение нового знания в систему знаний
(закрепление)
5 мин
|
Индивидуальная
|
Формулирует
задание.
Составьте
уравнения химических реакций.
Организует
проверку у доски
|
Воспринимают
информацию, сообщаемую учителем. Записывают уравнения реакции.
Решают
задания с проговариванием алгоритма вслух
Сверяют
правильность выполнения задания и, при необходимости, корректируют свою
работу и работу обучающихся
|
Составьте
уравнения химических реакций, схемы которых даны ниже:
1)
Ca + …→ CaSO4 + H2↑
2)
SO3 + … → CaSO4
3)
N2O5 + … → Ca(NO3)2
4)
CaO + … → CaSO3
5)
Ca(OH)2 + … → CaSO4 + H2O
6)
P2O5 + … → Ca3(PO4)2 + H2O
|
|
Рефлексия и оценивание
3 мин
|
фронтальная
|
Предлагает
рефлексию
|
Проводят
рефлексию.
|
1.
На уроке я работал активно/пассивно
2.Своей
работой на уроке я доволен/не доволен
3.
Урок для меня показался коротким/длинным
4.За
урок я не устал/устал
5.
Мое настроение стало лучше/стало хуже
6.
Материал урока мне был понятен/не понятен
полезен/бесполезен интересен/скучен
7.Домашнее
задание мне кажется легким/трудным интересным/не
интересным
|
|
Домашнее задание
2 мин
|
|
Записывает
домашнее задание
на
доске: §22 стр.128- №3,
предлагает
дополнительно сделать небольшие сообщения о применении солей
|
Записывают
д\з в дневник
|
|
|
Диагностические
материалы для оценивания результатов обучения:
Составьте
уравнения химических реакций, схемы которых даны ниже:
1) Ca + …→
CaSO4 + H2↑
2) SO3 + … →
CaSO4
3) N2O5 + … →
Ca(NO3)2
4) CaO + … →
CaSO3
5) Ca(OH)2 + …
→ CaSO4 + H2O
6) P2O5 + … →
Ca3(PO4)2 + H2O