Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
СОШ №27
План-конспект урока
математики в 9-ом классе
на тему:
«Функция y=xn»
Автор:
учитель математики
Пятова Т.А.
Мытищи
2021
Тема урока: «Функция y=xn».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: расширить знания учащихся
за счет включения новых определений и описаний: понятия степенной функции с
натуральным показателей и ее свойств.
Планируемые
результаты:
o Личностные:
-
готовность
и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- умение
ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать
смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;
-
формирование
способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач,
решений, рассуждений;
- умение
контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.
o Метапредметные:
- самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для
решения учебных математических проблем;
- применять
правила и пользоваться инструкциями, освоенными закономерностями;
- сличать
способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений
и отличий от эталона;
-
понимать и использовать математические средства наглядности (рисунки, чертежи, схемы и др.)
для иллюстрации, интерпретации, аргументации;
- организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками:
определять цели, распределять функции и роли участников.
o Предметные:
- умение
точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя
математическую терминологию и символику, использовать
различные языки математики (словесный, символический, графический);
- выполнять
арифметические преобразования, применять их для решения учебных математических
задач;
- пользоваться
изученными математическими формулами;
- строить
графики функций;
- устанавливать
свойства функций по графикам;
- «читать»
графики.
Формы организации урока: коллективная, индивидуальная работа.
Оборудование урока: доска,
мел, набор дидактических материалов для урока.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин.)
Поприветствовать учащихся, проверить отсутствующих.
2. Проверка домашнего задания (3 мин.)
Разобрать решения примеров, с которыми не справилось большинство
учащихся.
3. Актуализация знаний, формулировка учащимися
целей и задач, планирование учащимися способов достижения намеченной цели (7
мин.)
Обратить внимание учащихся на тот факт, что функции при , то есть функции , , они уже рассматривали и имеют представление о
том, как они выглядят, знают об их свойствах (учащиеся перечисляют их).
Задать учащимся вопрос: а как будет выглядеть функция при любом n? (учащиеся
встречаются с затруднением, составляют план по разрешению создавшегося
затруднения).
4. Открытие нового знания (15 мин.)
На доске вместе с учащимися путем коллективной работы провести
исследование степенной функции при любом .
План исследования:
1)
Построение графика функции
2)
Исследование свойств
функции по схеме:
а)
Область определения функции;
б)
Множество значений функции;
в)
Четность/нечетность
функции;
г)
Нули функции;
д)
Промежутки
возрастания/убывания функции;
е)
Наибольшее и наименьшее
значения функции;
Значение, вид функции
|
График функции
|
Свойства функции
|
|
|
а)
;
б)
;
в)
Нечетная;
г)
при
;
д)
Возрастает на всей
области определения;
е)
Наибольшего и
наименьшего значений нет.
|
|
|
а)
;
б)
;
в)
Четная;
г)
при
;
д)
При - убывает,
при
- возрастает
е)
Наименьшее значение - ,
наибольшего
значения нет.
|
|
|
а)
;
б)
;
в)
Нечетная;
г)
при
;
д)
Возрастает на всей
области определения;
е)
Наименьшего и
наибольшего значений нет.
|
Рассмотреть функции и определить, чем они отличаются от функции (проходят ли через точку (0;0), каковы их значения при и ). Учащиеся делают вывод о том, что все свойства
функции будут справедливы и для функций , поэтому функция при четном имеет следующие свойства:
a)
;
b)
;
c)
Четная;
d)
при ;
e)
При - убывает, при – возрастает;
f)
Имеет наименьшее значение
- , наибольшего значения не имеет.
Рассмотреть функции и определить, чем они отличаются от функции (проходят ли через точку (0;0), каковы их значения при и ). Учащиеся делают вывод о том, что все свойства
функции будут справедливы и для функций , поэтому функция при нечетном имеет следующие свойства:
а) ;
б) ;
в) Нечетная;
г) при ;
д) Возрастает на всей области определения;
е) Наименьшего и наибольшего значений не имеет.
Ввести определение: функция, заданная формулой ,
где - независимая переменная, а - натуральное число, называется степенной функцией
с натуральным показателем.
5. Первичное закрепление изученного материала (5
мин.)
Решение упражнений из учебника:
№138
(устно)
Функция задана формулой . Сравните:
Решение:
Графиком функции является парабола. Функция - четная, поэтому . При функция возрастает, поэтому большему значению аргумента будет
соответствовать большее значение функции. При функция убывает, поэтому большему значению аргумента будет
соответствовать меньшее значение функции. Тогда:
№140 (у доски)
Сравните:
Решение:
6. Самостоятельная работа и проверка по эталону (5
мин.)
№139
Функция задана формулой . Сравните:
Решение:
Функция возрастает на всей области определения. Тогда:
№141
Сравните:
Решение:
7. Включение в систему знаний и умений (5 мин.)
№145
(у доски)
Изобразите схематически график функции:
8. Подведение
итогов урока, рефлексия (2 мин.)
Задать вопросы
учащимся:
- как
выглядит график степенной функции при ?
- как
выглядит график степенной функции при четном ?
- как
выглядит график степенной функции при нечетном ?
- на уроке
я: активно работал; работал, но неактивно; был пассивен.
-
у
меня получилось…
-
меня
удивило…
-
теперь
я умею…
-
какое
задание Вам больше понравилось?
-
какие
задания вызвали затруднения?
9. Информация
о домашнем задании (1 мин.)
§4, п.8, вопросы
1-3 стр.57; №156, №157
Список использованной литературы
1.
Макарычев
Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.; под ред. С.А.Теляковского. Алгебра.
9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – 16-е изд. – М.:
Просвещение, 2016.