Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "Свеча Пастернака"

Конспект урока "Свеча Пастернака"

Скачать материал

МАОУ «СОШ № 65 с углубленным изучением английского языка» г. Перми

Конспект  урока  литературы в 11 классе

Тема:«Свеча Пастернака»

Учитель: Кордюкова Вера Александровна

Цели урока:

1.   Обобщить материал по творчеству Б. Пастернака. Открыть «своего» Пастернака.

2.   Осознать своеобразие эмоционально образного мира автора, откликаться на него своим выступлением.

3.   Дать возможность учащимся через музыку и художественное слово почувствовать красоту поэзии Пастернака.

4.   Проявить свою творческую индивидуальность.

Этапы урока

Введение.

1.     Зачитывается эпиграф, написанный на доске.

«Только один есть путь, средство жить без отвращения, а с радостью : не освещать себе путь внешним светом, а самому быть свечой и гореть,» - сказал Л. Н. Толстой.

Подлинной свечой во мраке стало творчество русского поэта 20-го века Б. Пастернака. Наш итоговый урок, посвященный поэту, я так и назвала: «Свеча Пастернака». Я думаю, что сегодня она должна у нас гореть. Пусть ее свет помогает нам, согревает души всех кто собрался здесь.

Внести свечу. (Свечу вносят и устанавливают под портретом Пастернака).

I.      1.      Чтение учеником стихотворения «Зимняя ночь»

2.            Я очень рада, что в такие же дни состоялось наше знакомство с этим замечательным поэтом, т. к. именно в метельные дни на рубеже 2 зимних месяцев родился Борис Леонидович Пастернак. Февраль же стал вторым поэтическим его рождением. Названием этого зимнего месяца открывается стихотворение, сделавшее Пастернака известным поэтом.

3.           Чтение учеником стихотворения «Февраль. Достать чернил и плакать…»

      Я с интересом прочла ваши миниатюры о Пастернаке, в которых отмечены самые разные стороны его поэтического таланта. Отрывки из ваших работ я собрала в сочинение - миниатюру. Вот оно:

«Ранняя весна. Утро. Дождь. Слякоть. И везде вода, вода, вода. Я иду по улице и улыбаюсь, а в памяти всплывают строки из стихов Пастернака:

«Чахнет снег и болен малокровьем

В веточках бессильно синих жил…»

«Мне кажется, что у стихов Пастернака есть замечательное свойство западать в душу»

- «А ведь мог Пастернак стать и музыкантом- профессионалам и композитором».

- «Может быть поэтому в каждом его стихотворении чувствуется музыка».

- «Он поражает необычностью своих художественных образов».

- «В творчество Пастернака запечатлен особый образ природы, это не просто олицетворение неодушевленного мира. У Пастернака все живое: дождь, гроза, цветы, лес.»

- « В творчестве этого поэта мы видим равенство человека и природы».

- «Можно ли без стихов Пастернака представить как «пугается даль, или ночь «пробирается вдоль забора», или увидеть наблюдающие за вами из лесной глуши ландыши.»

- «Для меня Пастернак в первую очередь – мироискусник.»


- «Он стремится к совершенству, к гармонии между природой и человеком, человеком и человеком».

- «Он был верен себе во всем. Пастернак был не только большим поэтом, но и жизнь свою прожил, как поэт».

- «Если не знать о трагической судьбе Бориса Леонидовича, ее невозможно угадать по стихам. Все его творчество переполнено любовью к  жизни».

- «Пастернак, бесспорно, – очень сильная личность. Несмотря на жизненные тяготы и невзгоды, он оставался счастливым человеком, сохранял надежду в своем сердце.

Но и так почти у гроба

Верю я, придет пора -

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра!»

II.       1.  И все-таки ваши первые впечатления. А поэтический мир Пастернака очень глубок.

Марина Цветаева сказала: «Пастернак – это тайнопись, иносказание, шифр.»  На прошлом уроке мы пытались разгадывать отдельные стихи поэта, вдумывались в богатство его художественных ассоциаций.

К сегодняшнему уроку вы готовили задание, которое потребовало от вас вглядеться в стихи поэта, осмыслить их и представит свои обложки к тематическим сборникам стихов. Названия и эпиграфы  к которым вы выбирали сами.

2. Задание всему классу. После предоставления обложек ответить на вопрос:

- Каким вы представляете модель художественного мира Пастернака.

Итак, из всех талантов, которыми обладал Пастернак, он отдал предпочтение поэзии. Чем она была для него?

а) Защита обложки сборника «Творчество». В  творчество Пастернака

изображен прежде всего живой мир природы.

б) Защита обложки сборника «Сад души».

Природа в его творчестве живет в изменчивом мире. Какой же она предстает перед читателем зимой?

в) Сборник «Зимняя ночь». И еще одно стихотворение о зиме, ставшее песней. К зимней обложке – зимнюю песню на стихи Пастернака. Исполнение учащимися песни «Снег идет». Музыка Сергея Никитина.

         Вслед за зимою приходит долгожданная весна.

г) Защита обложки к сборнику «Весеннее дыхание».

Вода - любимая стихия Пастернака.

д) Представление обложки к сборнику «Дух дождя».

И снова о тайне этого поэта. В чем секрет его творчества?

е) Представление обложки «Поэзия души». Итак, поэзия души – это ее музыка, песня. Звучит песня в исполнении учащегося на стихи Пастернака «Никого не будет дома». Музыка М. Таривердиева.

         Какое произведение Пастернак считал главным в жизни?

Ответы учащихся.

ж) Представление обложки к роману «Доктор Живаго».

 

III.     Вот мы и перелистали страницы творчества Б. Л. Пастернака. Какой же вы представляете модель его художественного мира?

В ходе обсуждения учитель обращает внимание ребят на доску, где помещены в определенном порядке портрет Пастернака, обложки к сборникам на фоне дождей и снегов т. е. вырисовывается поэтическая вселенная Пастернака.

         Обобщающее слово учителя. Мир Пастернака разнообразен и прекрасен, он лишен сиюминутного, а значит и социального. Его  творчество вечно.

Мир его велик, изменчив, омываем и осыпаем дождями и снегами. Сам поэт - часть мира, обратите внимание, отнюдь не центральная. Он видит, слышит, чувствует этот мир, находится с ним в гармонии и отражает в своем творчестве.

IV.            1. Как складывалась жизнь Пастернака после публикации за границей романа «Доктор Живаго»?

Ответы учащихся.

- Душевное состояние этого сложного периода отразилось в стихотворении «Нобелевская премия». Чтение ученицей стихотворения.

- От премии Пастернак вынужден был отказаться, а через 2 года его не стало. Поэта не арестовали, не держали в тюрьме, не расстреливали. Но разве убивают только пули?

- О вине современников перед поэтом писал другой Нобелевский лауреат, русский поэт – эмигрант А. Галич.

Чтение учащимися стихотворения Галича «Памяти Пастернака»

- Друг Пастернака, Поливанов также вспоминал о тех печальных событиях:

« Это было первое общественное проявление внимания к Пастернаку.  Провожать его в последний путь собралась многочисленная толпа. Тут и там, но главным образом у ограды участка появились специальные молодые люди. У некоторых были киноаппараты, и они снимали группы собравшихся.

Гроб вынесли на плечах, за воротами вышла заминка. Распорядители из союза писателей требовали, чтобы гроб поставили на катафалк. Но те, кто его нес, решительно отказались. Кто-то сказал  «Мы сами будем его хоронить». Так и несли 2 километра. Даже на кладбище вокруг вырытой могилы из толпы выныривали какие-то личности и торопили закончить церемонию.

Короткое, достойное слово над могилой произнес Валентин Фердинантович Асмус. Вслед ему вышел Голубицкий и сказал: «Над свежей могилой поэта должны звучать его стихи» и прочитал известное стихотворение: «Когда б я знал, что так бывает…»

Когда кто -то уже настойчиво скомандовал: «Опускайте гроб», толпа взорвалась: «Не мешайте нам хоронить нашего поэта!»

Стихи читали после того, как под сосновой веткой вырос свежий холмик. Их читали до поздней июльской ночи!

 

V.               Мы сегодня в день памяти поэта тоже читали много его стихов. Подарками ему были ваши обложки. В такой день не обойтись и без цветов.

Представление букетов- композиций к дню рождения поэта

а)  Букет с дождем

б) Букет с бальзамином

в) Композиция «Голубые волны»

г) Композиция «Свеча Пастернака»

VI.                Человек не вечен. Бессмертна лишь душа. Она несет свой свет, как пламя свечи, которая сейчас в новом обрамлении горит перед нами.

Свеча Пастернака – это его поэзия. Пусть же в ее очищающем пламени сгорает зло и ненависть. Пусть в ее свете зримее для нас становится добро и этот прекрасный мир, который открыл для нас поэт.

VII.        Дома вам предстоит знакомство с другой поэтической вселенной. Это лирика Марины Цветаевой.

Домашнее задание по выбору.

1.                 вариант: сочинение-впечатление «Какой я представляю лирическую героиню Цветаевой».

2.                 вариант: Ответить на вопрос: Что общего в творчестве Цветаевой и Пастернака.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Свеча Пастернака""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
