Конспект открытого урока
Тема: «Делу –
время, потехе - час»
( или как провести
свободное время с пользой)
Учитель:
Цель
урока: сформировать
представление учащихся о времени как ценности и способах
организации свободного времени.
Тип
урока :
урок изучения нового материала
Вид
урока: комбинированный
Формы
работы:
- коллективная;
- групповая;
- индивидуальная.
Подготовительная
работа осуществлялась по алгоритму:
- Постановка
проблемы:
- проведение
мероприятия согласно календарно-тематического планирования.
- Планирование
деятельности по проведению занятия:
- Подбор
учащимися поговорок и пословиц о времени;
- Сбор
организационной группы, составление вопросов для анкеты по теме,
анкетирование знакомых и учащихся;
- Подготовка
презентации, раздаточного материала.
- Итог.
Оборудование: компьютер
с проектором, раздаточный материал.
учебник
«Обществознание 5» (под редакцией Боголюбова Л. Н.), настенные часы.
Ход урока:
I.
Организационный этап
-Здравствуйте,
ребята! Сегодня на уроке нам предстоит много сложной и интересной работы.
II.
Актуализация знаний.(Постановка целей и задач).
(cлайд №
1) О
чём идёт речь в стихотворении?
Когда ложиться и
вставать,
Когда игру нам затевать,
Когда садиться за урок,
Когда с малиной есть пирог -
Нам всё часы покажут точно,
Чтоб на вопрос: "Который час?" -
Ответить мог ты всякий раз. ( Про часы ) (cлайд №2)
Зачем
человеку часы? (чтобы знать время).
Давайте
подберём слова-ассоциации к слову «время».
Учащиеся
без особого труда назовут такие единицы времени, как
минута,
секунда, час, сутки, неделя, месяц, год, век, тысячелетие.
- Посмотрите
что мы ещё не назвали (cлайд №3)
«Толковый
словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова даёт следующие толкования
этого слова время :
(cлайд №4)
ВРЕМЯ – определенный
момент, в который происходит
что-нибудь.
ВРЕМЯ – промежуток той или иной деятельности, в
который совершается что-нибудь, последовательная смена часов, дней, лет.
ВРЕМЯ – продолжительность, длительность
чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами.
А вот представьте себе, что завтра во всём мире сразу сломаются все часы! Какие
могут быть последствия?
Что
произойдёт в этом случае? (будет беспорядок, люди потеряют счёт
времени и др).
(cлайд №5)
Вывод :
время-это счёт, которым оценивают учение, труд, добрые дела человека.
III.
Новая тема.
-Тема
нашего урока звучит так: (cлайд № 6)
Делу
время -потехе час.
(
или как провести свободное время с пользой)
-
Откроем тетради и запишем число и тему урока.
Постановка
целей урока.
- А пока вы
записываете тему я вас задам следующий вопрос :
- А
как можно назвать время когда вы уже пришли со школы, выполнили домашнее
задание и сделали все дела по дому?
Совершенно верно,
свободное время.
- Мы
узнаем, как рационально использовать время, чтобы успевать делать всё –
работать, отдыхать, и как можно и нужно им распоряжаться.
Предлагаю
вам работать по такому плану.
(cлайд №
7)
План: 1.
Что такое свободное время.
2.
Свободное время и занятия физкультурой.
3.
Свободное время и телевизор.
4.
Мастерить своими руками.
5. Что
такое хобби.
- Работа
с понятием (1 пункт плана):
Есть
такая восточная пословица: «Самое длинное путешествие начинается с первого
небольшого шага». Давайте попробуем вместе с вами сделать этот шаг навстречу
времени.
(cлайд №8
( 1))
Чтобы правильно
распределить время, давайте подумаем, какие занятия для вас являются
первоочередными, главными.
cлайд №
8(2), cлайд № 8(3), cлайд № 8(4)
(предполагаемые
ответы учащихся: «ходить в школу», «выполнять домашние задания», «помогать
родителям», «убирать свою комнату» и т.д.);
(cлайд №9)
Вывод:
Время, которое
остаётся после выполнения обязательных дел, называют свободным временем.
Это не
значит, что свободное время ничегонеделание.
Это время для
разнообразных занятий, которые каждый сам себе выбирает.
Работаем
с учебником.
Сейчас
1 вариант : знакомится с письмами ребят на с.
40 и дают оценку с точки зрения полезности проведения свободного времени.
2 вариант :
записывают свои, наиболее типичные занятия в свободное время и дают
оценку с точки зрения полезности его проведения.
Слово
учителя: Оля Яковлева провела опрос о способах
проведения свободного времени учащимися нашей школы.
Послушайте, (
зачитывает опрос) и памятку вывешивает на доску.
Далее организуется
работа по «рядам»:
А теперь
работаем по рядам:
1 ряд:
готовит ответ на вопрос:
Почему в
свободное время нужно заниматься физкультурой? + с.
40-42учебника.
(cлайд №
10) Вопросы после прочтения:
- Кто
из вас делает по утрам зарядку?
- А кто
регулярно занимается спортом или хореографией?
3.Кто может похвастаться своими успехами в
спорте или другом занятии ?
2 ряд : Свободное
время , телевизор, компьютер и
мобильный
телефон. С.42.
(cлайд №
11) Вопросы после прочтения:
1.Что приносит
человеку телевизор : пользу или вред?
2.Можно ли считать
потерянным временем долгое сиденье у телевизора?
3.Каким
телепередачам вы отдаёте предпочтение, учась в начальной
школе, и каким — теперь.
3
ряд: Мастерить своими руками.
(cлайд№12)
Вопросы после прочтения:
1.
А что можете сделать вы?
2. Кто из
ребят сам или с помощью родителей смастерил что-то полезное для дома и
семьи.
(cлайд
№13) Физминутка
Чтобы быть всегда
в порядке
Надо делать
физзарядку!
Раз- подняться,
Два- присесть.
Развернуться,
улыбнуться
И на место снова
сесть.
4. Что
такое Хобби?
В жизни каждого
человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают
за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают
кактусы. Кто-то занимается спортом, кто-то рисует…
На это вы тоже
тратите свободное время.
Есть ли
польза от такого времени?
Без сомнения,
часть свободного времени необходимо отвести своему хобби. Что это
такое?
Работа со
словарем с. 126 ( Записать в тетрадь)
(cлайд
№14)
Хобби
- постоянное
длительное увлечение чем-то во время досуга, занятие для себя.
А сейчас мы с вами
совершим небольшое путешествие в прошлое и узнаем, «Чем занималась молодежь,
подростки в XIX веке? Как проводили свое свободное время?»
Откроем
с.45-46 ( Обсуждение по картинам учебника)
А у вас,
ребята, есть хобби?
IV.
Коллективная работа.
Ребята, предлагаю
вам создать «Дерево ваших увлечений»
Возьмите
листочки которые лежат у вас на партах и напишите ваши увлечения ,
свое хобби. Расскажите, о них, сделайте рекламу своему хобби.
(рассказы ребят)
прикрепите листочек к нашему дереву.
Как вы
думаете, а может ли это увлечение перерасти в вашу будущую профессию?
Ведь в жизни
каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты
жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает
найти смысл жизни. Это занятие для души.
Сейчас я
вам расскажу, чем же увлекались великие люди. Их увлечения переросли в
профессию, и помогли им стать знаменитыми.
(cлайд
№15)
Известный
композитор Вольфганг Моцарт с трёхлетнего возраста увлекался музыкой на
клавесине. В 4 года Моцарт уже сочиняет свои пьесы и давал небольшие
музыкальные концерты.
В доме,
где жила Софья Ковалевская, известная женщина-математик, одна стена была
оклеена листами лекций профессора .Листы с формулами привлекли внимание
любопытной девочки. Вид многих формул крепко врезался в память маленького
ребёнка, хотя их смысл пока ещё не был понятен 8-летней девочке. Однако чуть
позднее у Софьи появился целенаправленный интерес к математике.
Прекрасный
врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И
прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как
Словарь Даля.
Арнольд
Шварценеггер собирает машинки марки Hammer.
Итак, как
лучше проводить свободное время?
Вывод: свободное
время необходимо организовывать разумно, чтобы оно приносило пользу
человеку, способствовало его интеллектуальному, творческому и физическому
развитию.
V.
Рефлексия.
(cлайд №
16)
Задание : Закончите
фразу (по выбору)
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Было трудно….
Я понял что….
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне хотелось…
VI.
Подведение итогов урока.
Что нового вы
узнали сегодня на уроке?
Какие выводы
сделали для себя?
(cлайд
№17)
Вывод
урока:
Замечательная
пословица “Делу время, потехе час” учит нас ценить жизнь, ее быстротечность
использовать с умом.
чтобы проводить
время с пользой – надо умело его распределять.
Этому нас
учит народная мудрость –
«Скучен день до
вечера, коли делать нечего»;
«Праздность – мать
пороков»;
«Без дела
жить – только небо коптить»;
«Проленился –
хлеба лишился».
Старайтесь понять,
чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.
Ведь
жизнь увлечённого человека гораздо богаче, интереснее, красочнее.
Я надеюсь, что
ваши увлечения в свободное время помогут вам развить себя
и пригодятся вам в
дальнейшей жизни.
Желаю вам стать великими и знаменитыми людьми!
Вы сегодня хорошо
поработали, и я хочу сделать небольшой подарок: буклеты с советами рациональной
организации вашего свободного времени.
VII.
Выставление оценок за урок.
(cлайд №
18)
VIII.
Домашнее задание: §5, с. 40-47,
с. 47-48 ,
Учимся распределять время
Спасибо за
работу!