Тема урока: «Свойства квадратных корней»
Базовый
учебник: Алгебра 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений под
редакцией Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова и др. – М.: Просвещение, 20018
Цель урока:
способствовать организации продуктивной деятельности учащихся, направленной на
достижение ими следующих результатов:
предметные: Знать свойства корней; приемы вынесения множителя из-под знака
корня и обратного действия; применять их при вычислениях
Ø
понимание
сути основных свойств квадратного корня;
Ø
понимание
смысла формулировок и умение формулировать основные свойства квадратного
корня;
Ø
овладение
навыками вычисления выражений, содержащих знак квадратного корня, упрощение
такого рода выражений; нахождение рациональных путей решения;
Ø
овладение
опытом творческой деятельности при решении заданий на нахождение выражений
через использование формул сокращённого умножения (формулы разности квадратов);
Ø
понимать
смысл математических терминов « квадратный корень из произведения»,
«квадратный корень из дроби», «вычисление корней» и умение правильно
употреблять их в устной и письменной речи;
метапредметные:
Р: работая по плану,
сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки
самостоятельно (в том числе и корректировать план);
П: анализировать,
сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
К: самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели,
договариваться друг с другом и т.д.).в познавательной деятельности:
Ø
уметь
разделять процессы на этапы, шаги;
Ø
выделять
соответствующие причинно-следственные связи;
Ø
сравнение,
сопоставление, классификация, ранжирование объектов по одному или нескольким
предложенным основаниям, критериям;
Ø
исследование
несложных практических ситуаций, выдвижение предложений, понимание
необходимости их проверки на практике.
Ø
в
информационно-коммуникативной деятельности:
Ø
умения
формулировать вопросы, задачи;
Ø
умение разделять процессы на этапы, звенья;
Ø
умение перефразировать мысль (объяснить иными словами)
Ø
умение вступать в речевое
общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать
право на иное мнение);
Ø
умение
выдвигать гипотезу и аргументировано доказывать её;
Ø умение
отражать в устной или письменной форме результаты своей
деятельности;
Ø
в
рефлексивной деятельности:
Ø
самостоятельно организовать учебную
деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального
соотношения цели и средств);
Ø
осуществлять
поиск и устранять причины возникших трудностей в ходе решения задач;
Ø
овладеть
умением совместной деятельности, направленным на сотрудничество;
Ø
объективное
оценивание своей деятельности на уроке;
Ø
Объективное
оценивание своей деятельности на уроке
Ø
личностные
Формировать: готовность и способность обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Ø
получать
удовольствие от уроков математики;
Ø
умение
читать и учиться самостоятельно
Ø
выражать
свои мысли в письменной форме
Ø
овладеть умение хорошо говорить и
легко выражать свои мысли;
Ø
уверенно
и легко выполнять математические операции;
Ø
умение
вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
Ø
овладеть
умением применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
Ø
формирование
характера и личности.
Тип урока: изучение и первичное закрепление
новых знаний и способов действий.
Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная, работа в группах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор.
Дидактические средства: собственная
презентация, ЦК ЭОР.
ХОД УРОКА
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в мин.)
|
1. Организационный момент
|
Слайд 1-2
|
-
Добрый день
8 «Б» класс.
-Сегодня
к нам пришли гости.
-
Давайте поприветствуем наших уважаемых гостей!
-
Присаживайтесь.
-
Проверьте готовность своего рабочего места: наличие учебника, тетради,
письменных принадлежностей.
-
Прежде чем начать нашу совместную работу, я хотела бы поделиться с вами
улыбкой, которая, отражает моё хорошее настроение.
-
Спасибо!
Я в надежде на то, что в конце урока у вас у всех будет отличное
настроение.
Проверка
домашнего задания.
-
Возникли ли у вас затруднения при выполнении домашнего задания?
Откройте
и покажите нам .
|
Учащиеся
поднимаются с места.
Учащиеся записывают в тетрадь
число и тему урока.
Учащиеся
задают вопросы
|
5
|
2. Актуализация знаний
|
слайд 3
|
-
Отправляясь в путь, каждый человек ставит перед собой цель. А какие вы
поставите перед собой цели?
-
На этот вопрос трудно ответить. Я вам помогу.
-Выберите
одну из целей, значимую для вас и отметьте её.
1.
Получать удовольствие от уроков математики.
2.
Умение учиться самостоятельно выражать свои мысли в письменной форме.
3.
Овладеть умением правильно говорить и легко выражать свои мысли.
4.
Уверенно выполнять математические операции.
5.
Умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге.
6.
Овладеть умением применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
7.
Формирование характера личности.
|
У
каждого ученика на столе заготовлены листы с предложенными целями.
Каждый
обводить для себя одну значимую цель.
|
5
|
Устный счет
|
слайды 4-5
|
Задание: проверьте, верны ли данные
равенства и ответьте на вопрос «почему?»
• Вопрос:
Что называется квадратным корнем ?
Как обозначается арифметический квадратный
корень из числа а?
Как читается выражение
При каких значениях а оно имеет смысл?
|
Дети
отвечают ,проговаривая правило.
|
|
3. Изучение нового материала.
|
слайды 6-12
|
Работаем с учебником стр.93-94
|
|
5
|
4. Первичное закрепление новых знаний
|
слайды 7, 8,9
|
Организует выполнение учащимися заданий из учебника устно и
самостоятельно, контролирует работу учащихся.
Учитель демонстрирует работу на интерактивной доске.
|
Выполняют задание
устно, самостоятельно.
Обсуждают решение.
Учащиеся поочерёдно называют ответ и проверяют его
правильность с помощью компьютера
|
10
|
5. Закрепление знаний
|
слайд 14-18
.
|
Учитель предлагает задание.
Организует работу в группах.
Математика настолько серьезный
предмет, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным
|
|
|
6. Контроль знаний.
|
слайды 19-20
|
Проверяет усвоение нового материала.
•
Какие свойства арифметического квадратного корня
вы сегодня узнали?
Закончите предложения.
Арифметическим квадратным корнем из числа а, называется
неотрицательное число, квадрат которого равен а.
• Знак √ называется радикал
• Корень из произведения неотрицательных множителей равен
произведению корней из этих множителей.
•
Корень из дроби, числитель
которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя.
|
Дети отвечают устно
|
10
|
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
№318(а,в),
№320(а,в,д),
№321(а,б),
№322(а,б,в),
№323(а,в)
|
Учащиеся поочередно работают у доски ,проговаривая правило
Выполняют самостоятельную
работу
Выполняют самопроверку и выставляют отметку.
|
7. Итог урока
Пожелание
К математике способность проявляйте,
Не ленитесь, а ежедневно развивайтесь.
Умножайте, делите, трудитесь,
соображайте,
С математикой дружить не забывайте.
|
слайды 27-28
|
- Я хотела услышать, какие цели Вы ставили перед
собой в начале урока?
- Достигли Вы их?
(Спросить индивидуально у некоторых учащихся)
Учитель объясняет домашнее задание. Оценивает работу учащихся.
- Я получила
удовольствие от сегодняшнего урока. А вы?
Урок окончен. Спасибо за работу!
|
Записывают домашнее задание. Самооценка и достижение
поставлено цели.
|
2
|