Тема:
Сюжет поэмы «Двенадцать» и её герои.
Цель: 1)
посмотреть на события революции глазами поэта;
2)
показать «вечные» образы в поэме;
3)
развивать умение текстуального анализа поэтического произведения.
Ход урока.
I.Чтение
учащимися наизусть одной из глав поэмы.
II.1.Чтение
и самостоятельный анализ четвертой главы. ( С чьей точки зрения « с физиономией
дурацкой» ( Петрухи)
2. Глава 5
- Для чего
использует автор повторы (эх,эх) ( Как бы припев в песне с цыганским надрывом)
- Кто
вспоминает? Чьи это воспоминания?
- Были ли
близки Петька и Катька?
- Что вы
можете сказать об этой женщине? ( деревенская женщина «толстоморденькая», имя
Катька)
-Какова
общая интонация этой главы? (звучит угроза)
Строчки
«Шоколад Миньон жрала» предложила Л.Д.Менделеева (У Блока было «Юбкой улицы
мела»)
3. Чтение
учителем 6 главы с комментариями ( чем на самом деле оборачивается идея борьбы
за всеобщее равенство ).
4. Глава 7
«Лишь у
бедного убийцы не видать совсем лица». Прокомментируйте эти строки.
- Что вы
скажете о любви Петьки и Катьки? ( Блок поднимает Петруху до своего уровня
любви словами исповеди)
- Почему
вслед за убийством начинается разбой? (Попытка разгулом наполнить душу).
5. глава 7
- Какой
строкой начинается 8 глава? (Народной заплачкой)
- Каково
общее настроение восьмой главы? ( скука, абсолютное опустошение души, когда
своя душа пуста, тогда и чужой жизни не жаль)
6.
В 9 главе
романское начало. Романсы начинались частенько именно такой нотой.
- Почему
дан образ перекрестка? ( с перекрестка можно пойти в любую сторону)
-
Сформулируйте вопрос, который может задать буржуй Петьке.
В 10 главе
снова обращение к Богу ( ох, пурга какая, спасе)
Почему
глава 11 начинается многоточием? (начинается новое обретение правды и ,может
быть, что-то предшествовало этим строком0
- какие
строчки определяют мораль нового общества?
( И идут
без имени святого
…Ко всему
готовы,
Ничего не
жаль..)
12 глава
Рядом с
маршевыми интонациями рождаются командные
- В конце
поэмы изменяется музыка стиха. Это то, что должно быть.
- Почему
впереди Иисус Христос? (Слова Блока «Дело не в том, что достойны ли они его? А
нужен ли другой»
III. Итог. В
1923 году Блок напишет «И все-таки Христа я никому не отдам»
«Совесть
без Бога- есть ужас. Она может заблудится до самого безнравственного» Ф.М.
Достоевский.
- Согласны
ли вы с ним?
Пес
-12-ИХ- извечное движение жизни.
Д/з
подготовка к сочинению