Тема:Табличное умножение и деление. Решение
задач.
Методы обучения: наглядный,
словесный, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная, групповая, работа в парах.
Цель: организовать работу учащихся по закреплению
табличного умножения и деления,повторить переместительное свойство умноженияи и
свойство умножения суммы на число,создать условия для взаимообучения.
Метапредметные задачи урока:
-
формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению
и саморазвитию (личностные);
-
развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с
учителем и одноклассниками,на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);
-
развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать
внимание, память, математическуюречь; умения выделять главное, существенное в
изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые
факты и понятия;
(познавательные);
-
воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике;
воспитыватьумения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами
(коммуникативные).
Средства обучения: Компьютер,
проектор, презентация.
Ход урока.
І. Организационный момент
.Проверка готовности к уроку.
Пожмите друг другу руки ,улыбнитесь и
Пожелайте удачи.
І І.Мотивация)
к учебной деятельности.
-
Мы будем ребята продолжать работать над таблицей умножения и деления, будем
ее закреплять, и чтобы наши знания проходили результативно, вам понадобится
умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны
быть очень внимательными.
-
Предлагаю проверить своё внимание.Слайд 2
·
Решение
логической задачи:
Девочки
заняли призовые места на математической олимпиаде. Известно, что место Оля нечётное,
Лена заняла не первое место, а место Веры выше, чем уОли . Распределите места
между девочками.
Дети
читают задачу. Решение с помощью таблицы.
|
1место
|
2 место
|
3 место
|
Лена
|
|
+
|
|
Вера
|
+
|
|
|
Оля
|
|
|
+
|
ІІІ.Актуализация
знаний.
Устный счет.
-
Ребята, повторим ранее изученное.
·
Арифметический
диктант
а)
Увеличьте 9 в 3 раза. (27)
б)
Найдите сумму чисел 25и 45. (70)
в)
Найдите частное 81и9. (9)
г)
Произведение двух чисел равно 63, первый множитель-7. Найдите второй множитель.
(9)
д)
Чему равно делимое, если делитель равен 5, а частное равно 4? (20)
·
Проверка
в парах (учащиеся обмениваются тетрадями)
-На какие две
группы можно разделить полученные числа?
1
группа-27, 70, 20(двузначные)
2
группа-
7, 9 (однозначные,) Слайд 3
1) Числа представьте
в виде суммы разрядных слагаемых:
47,
86,97
2) Найди
значение выражений.
(29+6) :5
1*7+8*5
(40+23)
:9 20*2+4*8
(40+9)
: 7 0*6+8*9
ІV.
Организация восприятия. Повторение изученного материала. Решение задач.
Слайд 4
Реши
уравнения:
Х*6=30
81:х=9 35:х=7
Класс работает
самостоятельно.
Три ученика
работают у доски.
Работа
в группах
1. Задание:
реши задачу
В школьном дворе
росло 12 берез, а ребят в 4 раза меньше.
Чего не хватает? Какой вопрос?
Кто может решить без разбора? Кому помочь?
2. Задание:
реши задачу
В двух вазах 25 яблок. Когда из первой взяли 5 яблок. Сколько яблок осталось в
вазе?
Кто может решить без разбора? Кому помочь?
Физкультминутка
В небе плавает
луна(покачивание влево, вправо)
В облака
зашла она.
1,2,3,4,5
(хлопки в ладоши)
Можем мы луну
достать (руки вверх)
6,7,8,9,10
(хлопки за головой)
И пониже
перевесить (руки вниз)
10,9,8,7
(ходьба на месте)
Чтоб луна
светила всем! (Дети тихо садятся)
V..
Работа с учебником.
·
Парная
работа, №2 с. 69
·
Рефлексия
успешности.
-
Оцените себя с помощью «лесенки успеха» Слайд
5
(Ставят
соответствующий знак на полях в тетради.Подсказка на слайде.)
Электронная физминутка
для глаз.Слайд 6
Понаблюдаем за шарами как они взлетают все выше и выше.
-
Расслабьтесь, работают только ваши глазки.
VІ.Включение
в систему знаний и повторения.
Применение
изученных знаний.Коллективное решение задачи двумя способами.
Слайд
7
-
Прочитайте.
Три
класса сделали к празднику каждый по 6 масок зверей и по 4 масок птиц. Сколько
всего масок они сделали?
-
Объясните рисунок. Решаем задачу двумя способами.
Первый способ:
-По
сколько масок сделал каждый класс? (6+4)
-Сколько
было классов? (3)
Составляем
выражение: (6+4)*3=10*3=30 (м.)
Второй способ:
-Сколько
масок зверей сделали 3 класса? (6*3)
-Сколько
масок птиц сделали 4 класса? (4*3)
Составляем
выражение: 6*3+4*3=18+12=30 (м.)
·
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Решение
задачи разными способами.
-
Прочтите.
-
Воспользуйтесь краткой записью задачи.Слайд 8
Пейзажей – 3зала по 8к.
Портретов
– 3зала по10к. ? картин
Натюрмортов – 3 зала по 4к.
8 * 3 + 10 * 3 + 4*
3 = 66 (к)
·
Геометрический
материал.
Слайд 9
1) Длина
прямоугольника 9 см, ширина 5 см. Найдите площадь и периметр.
Площадь
квадрата 81кв.см. Чему равна сторона квадрата. Начертите квадрат и найдите
периметр.
VII.Рефлексия учебной
деятельности.Приём «Шкала»Слайд
10
-
Наш урок подошёл к концу. Какую же «звёздочку» знаний мы закрепили?
-
Ребята, определите, насколько важна та работа, которой мы сегодня занимались?
-А
теперь оцените по 10- бальной шкале работу на уроке с разных позиций:
„Я“
0________10 (Каждый отмечает в тетради)
„Мы“
0________10 (На доске красным магнитиком)
-Спасибо за
работу!