Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №23 с.Первомайское
Красноармейского
района Саратовской области»
Открытое урок по
математике
в 7 классе
«Умножение и деление степеней»
Автор:
учитель математики Касьянова Наталья Константиновна
УМК:
Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова
Алгебра
7 класс - М.: Просвещение, 2017
Тема
урока: Умножение и деление степеней
Учитель: Касьянова
Наталья Константиновна
Место
работы, должность: учитель математики МБОУ "СОШ №23
с. Первомайское"
Класс: 7
класс
Предмет: Алгебра
Учебник:
Ю.Н. Макарычев «Алгебра. 7 класс».
Дата:
11.12.2019
Цель урока: вывести правила
умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями; дать определение
нулевой степени числа, не равного нулю; формировать умение выполнять указанные
действия со степенями.
Задачи урока:
Образовательные
задачи урока (формирование
познавательных УУД):
·
закрепить
понятия: основание степени, показатель степени;
·
научить
правильно употреблять данные термины, понимать их в тексте и в речи учителя;
·
познакомить
учащихся с алгоритмом умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями;
Воспитательные
задачи урока ( формирование
коммуникативных и личностных УУД):
·
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к
предмету;
·
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
·
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающие задачи урока: (формирование
регулятивных УУД)
- развивать умения учащихся анализировать, делать
выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
Тип урока: Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы обучения: словесно-иллюстративный,
практический.
Формы работы
учащихся:
фронтальный опрос, работа в парах, самостоятельная работа, тест;
Используемые
учебники и учебные пособия: Учебник для общеобразовательных учреждений
/Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А.
Теляковскогоей С.А. Теляковского
Используемое
оборудование: Презентация, раздаточный материал; лепестки.
Структура урока:
I.
Организационный момент. Мотивационный момент.– 1 мин
II.Актуализация
знаний и фиксация затруднения в деятельности – 6 мин
III.Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. – 10 мин
IV.Физкультминутка
-1 мин.
V.Усвоение
новых знаний и способов действий. – 17 мин
VI.
Информация о домашнем задании- 1 мин
VII. Контроль и самоконтроль знаний и
способов действий–
5 мин
VIII.Рефлексия
учебной деятельности на уроке, подведение итогов-2 мин
IX.
Выставление оценок.- 2 мин
Ход
урока
I Организационный
момент. Мотивационный момент.
(слайд
1) Доброе утро. Садитесь. Как у вас дела? Давайте настроимся на работу.
Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Если
день начинается с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно.
А
я желаю вам плодотворной и успешной работы на протяжении всего урока.
Прежде
чем начать урок мне бы хотелось рассказать одну притчу: (слайд 2)
«Шел
мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки
с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому вопрос. У
первого спросил: «Что ты делал целый день». И тот с ухмылкой ответил, что целый
день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый
день?». И тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». Третьему
человеку задал свой вопрос мудрец и в ответ услышал: «А я принимал участие в
строительстве храма!»
Желаю
и вам ребята сегодня принять участие в строительстве храма ваших знаний.
II.Актуализация
знаний и фиксация затруднения в деятельности
(актуализировать учебный материал необходимый для изучения нового,
зафиксировать затруднения в деятельности)
Чтобы
знанья были впрок, надо повторить урок.
-
С какой темой мы начали работу на предыдущих уроках.(Определение степени с
натуральным показателем)
-
Скажите мне, что мы называем степенью с натуральным показателем.
Степенью числа а с натуральным показателем n
называется произведение n одинаковых сомножителей а.
- Как мы называем
число а? (Основание или множитель)
-
А что такое n? (Показатель или
степень числа)
-
Как называется произведение а множителей n
раз? (Возведение в степень)
- Пришло время
проверить ваше домашнее задание. Откройте тетради с домашней работой и
выполните самопроверку. (Сравнить с эталоном на доске). Поставьте себе оценку в
тетрадь.
Разминка.
(слайд
4)
Великий Гёте сказал: «Просто
знать – мало, знания нужно уметь использовать». Поэтому я предлагаю вам,
используя полученные знания выполнить несколько заданий.
-
Разминка покажет, как вы умеете возводить в степень.
х 5 ∙ х 8
х 8 : х 5
(возникает затруднение при
выполнении последних двух заданий)
III.Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
-
Можем ли мы выполнить задание?
-
Какое открытие нам предстоит сегодня сделать?
-
Сформулируйте тему урока. (слайд 5)
Построение
проекта выхода из затруднения и открытие нового знания
Записывают тему
урока и разрабатываю план действий:
- представить
степени в виде произведения
- вычислить значение
степени
- провести анализ
полученного затруднения
- записать формулу
в общем виде
- сформулировать
соответствующее правило
Вернемся
к нашему выражению: х5 ∙ х8 = (распишем, используя
определение степени) = х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙
х ∙ х = (свернем, используя определение степени) = х13
-
Что можно заметить, сравнивая начало и конец в нашей записи. (основание
осталось, показатели складываются).
-
Давайте попробуем сформулировать правило (при умножении степеней основание
остается прежним, а показатели складываются)
-
Откройте стр.99 и прочитайте правило умножения степеней.
-
Как это правило можно записать в виде формулы: ( a n
∙ a m
= a n
+ m) (слайд 6)
-
Предлагаю перенести теорию на практику и выполнить задания, говорим только
ответ: (слайд 7)
х
5 ∙ х 8
а
6 ∙ а 3
у
4 ∙ у 9
b 8 ∙ b 15
х
9 ∙ х
у
∙ у 12
-
Мы движемся дальше. Рассмотрим следующий пример: х 8 : х 5.
Чем можно заменить действие деление? (дробной чертой).
= (распишем, используя
определение степени) = = (сократим дробь) = = (свернем, используя
определение степени) = х 5
-
Что можно заметить, сравнивая начало и конец в нашей записи. (основание
осталось, показатели вычитаются).
-
Давайте попробуем сформулировать правило (при делении степеней основание
остается прежним, а показатели вычитаются)
-
Откройте стр.100 и прочитайте правило деления степеней.
-
Как это правило можно записать в виде формулы: ( a n
: a m
= a n - m).
(слайд 8)
-
Предлагаю перенести теорию на практику и выполнить задания, говорим только
ответ: (слайд 9)
х
5 : х 3
а
21 : а
у
10 : у 7
b 19 : b 18
с
12 : с 3
у
20 : у 10
-
Вычислить 6 2 + 7 0.
-
А, как вы думаете, чему равно 7 0 . Как можно вычислить, используя
изученные свойства? Какое лучше для этого использовать свойство (деление
степеней).
-
Как нам получит 0 (вычесть два одинаковых числа)
7
0 = 7 3 - 3 = 7 3 : 7 3 = = (сократим дробь) = 1
-
Сделаем вывод ( число в нулевой степени равно 1).
-
А что можно сказать о 0 0?
-
00 - одна из математических неопределенностей, что означает
отсутствие информации о данном числе. Поэтому все числа кроме 0 в нулевой
степени, равны 1. (слайд 10)
IV.Физкультминутка (слайд
11)
Быстро встали,
улыбнулись,
Выше-выше
подтянулись.
Ну-ка плечи
распрямите,
Поднимите,
опустите.
Вправо, влево
повернитесь,
Рук коленями
коснитесь.
Сели, встали,
сели, встали,
И на месте
побежали.
А теперь
представим, детки,
Будто руки наши –
ветки.
Покачаем ими
дружно,
Словно ветер
дует южный.
Ветер стих.
Вздохнули дружно.
Нам урок
продолжить нужно.
Подравнялись, тихо
сели
И на доску
посмотрели.
V.Усвоение
новых знаний и способов действий. Первичное закрепление
Учебник «Алгебра 7
класс» автор Макарычев Ю.Н.
№ 403 (а, е, ж,з), № 405 (а-г), 410
(а,в,д), 411(а-г), 414(а,в,з).
1.
№ 403.
Решение:
а)
x5x8 = x5 + 8 = x13; е)
yy12 = y1 + 12 = y13;
ж) 2624 = 26
+ 4 + 210; з) 757 = 75 + 1 = 76.
2. №
405.
Решение:
а) a15 = a6
+ 9 = a6 ∙ a9; б) a15 = a9
+ 6 = a9 ∙ a6;
в) a15 = a2
+ 13 = a2 ∙ a13; г) a15 = a14
+ 1 = a14 ∙ a = a ∙ a14.
3.
№ 410.
При выполнении этого упражнения
ученики сами определяют основание степени, которое будет являться общим для
двух степеней.
Решение:
а)
58 ∙ 25 = 58 ∙ 52 = 58 + 2 = 510;
в)
615 ∙ 36 = 615 ∙ 62 = 615 + 2 = 617;
д)
0,45 ∙ 0,16 = 0,45 ∙ 0,42 = 0,45 + 2
= 0,47;
4.
№ 411.
Решение:
а)
24 ∙ 2 = 24 + 1 = 25 = 32;
б)
26 ∙ 4 = 26 ∙ 22 = 26 + 2 = 28
= 256;
в)
8 ∙ 27 = 23 ∙ 27 = 23 + 7 = 210
= 1024;
г)
16 ∙ 32 = 24 ∙ 25 = 24 + 5 = 29 =
512.
5.
№ 414.
Решение:
а) x5 : x3
= x5 – 3 = x2;
в) a21 : a
= a21 – 1 = a20;
з)
0,79 : 0,74 = 0,79 – 4 = 0,75.
VI.
Информация о домашнем задании. (слайд
9) №404, 408, 415, 418;
VII.
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий
Как мы можем
проверить усвоен ли материал?
(самостоятельная
работа с самопроверкой в классе)
Самостоятельная работа (по вариантам)
Раздается каждому учащемуся, решение можно выполнять прямо на листочках. После
выполнения работы проверяются в классе, и каждый ученик оценивает себя сам.
( ответы слайд 10)
Вариант 1.
|
Вариант 2.
|
- Обменяйтесь тетрадями и выполните
взаимопроверку. Поставьте оценку, используя критерии
"5" - без ошибок "4"
– 1-2 ошибки "3" - 3 ошибки
VIII.Рефлексия
учебной деятельности на уроке, подведение итогов.
- Вы сегодня хорошо работали, помогали
друг другу и справились со всеми заданиями.
Пожалуйста,
поделитесь своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним
предложением). Вам для этого помогут слова
1. Сегодня
на уроке я закрепил…..
2. На
что мне нужно обратить внимание…….
Вот и закончился
урок
Нам надо подвести
итог
Если степени
умножить
Вместе с вами
захотим
Показатели мы
сложим
Основанье сохраним
При делении
степеней
Будь внимательней,
умней
Основание
оставляем
Показатели
вычитаем
- Ребята все ли на
уроке было понятно?
- Как я себя
чувствовал на уроке и доволен ли собой?
- Перед вами лежат
три лепестка зелёный, жёлтый, красный. Прикрепите на доску один из них.
- Зелёный обозначает: “Я удовлетворён
уроком, я хорошо работал на уроке, понимал всё и получил заслуженную оценку”.
- Жёлтый обозначает: “ Урок был интересен,
я принимал в нём участие, но что-то осталось еще не понятным”.
- Красный обозначает: “ Пользы от урока я
получил мало, многое не понял”.
- Молодцы. И цветочек вам улыбнулся.
- Посмотрите, какой замечательный цветочек
у нас получился. А это значит, что у вас настроение было отличным, а наш урок
полезным.
Я вам говорю большое спасибо. Урок
окончен. До свидания.
IX.
Выставление оценок.- 2 мин (слайд
11)