Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных"

Конспект урока "Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных"

Скачать материал

В классе присутствует ученик, который обучается по адаптированной основной общеобразовательной программе для детей ОВЗ.

Русский язык, 4 класс, программа «Школа России»

Тема урока: Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных

Цель: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных

Задачи:

- организовывать деятельность учащихся, направленную на обобщение и систематизацию знаний по правописанию безударных падежных окончаний имён существительных;  - способствовать самостоятельному применению знаний в разных ситуациях урока;

- развивать орфографическую зоркость;

- воспитывать умения слушать собеседника, находить  компромиссы, отстаивать свою точку зрения, быть способным к сотрудничеству.

 

Планируемые результаты

Предметные: 

-самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

-выбрать наиболее эффективный способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

-анализировать объекты с целью выделения их признаков; синтез.

Коммуникативные: 

-владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

Регулятивные: 

-ставить учебные задачи;

-оценивать качество и уровень усвоения материала;

Личностные:

- развивать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,

- осуществлять самоконтроль.

 

 Тип урока: урок закрепления полученных знаний

Оборудование: учебник «Русский язык» авт. В.П. Канакина,  презентация, компьютер, проектор.

 

Русский язык, 4 класс, Адаптированная основная общеобразовательная программа для детей с ОВЗ

Тема урока: Выделение слов, обозначающих предметы и их классификация по вопросам кто? что? 

Цель: развивать умение классифицировать слова, обозначающие название предмета, дифференциация слов данной категории по вопросам Кто? Что?

 

Задачи:

 

- развивать умение ставить вопросы к словам, обозначающим предметы, действия;

- развивать логическое мышление, внимание, обогащать словарный запас;

- воспитывать мотивацию к учению, адекватную самооценку

-создавать условия для воспитания коммуникативных умений (слушать товарищей).

 

Планируемые результаты

Планируемые результаты

Предметные:

- расширить знания о словах, обозначающих название предмета;

-формировать умение различать слова по признаку один-много предметов.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- обогащать словарный запас слов.

Регулятивные:

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

 - отличать верно выполненное задание, от неверного;

Личностные:

- развитие положительного отношения к учению, желанию приобретать новые знания;

- развивать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,

- осуществлять самоконтроль.

 

Тип урока: урок «открытия нового знания» (1 урок)

 

Оборудование: Учебник «Русский язык» авт. Якубовская   Э. В., рабочая тетрадь авт. Якубовская   Э. В.

Работа с ребенком с ОВЗ выделена курсивом

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Деятельность обучающегося с ОВЗ

Хронометрия

1.     Самоопределение к деятельности(организационный момент)

 

 

Чистописание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ребенком с ОВЗ

 

 

 

2.     Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Применение знаний и умений

 

Работа с ребёнком с ОВЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

Работа с ребенком с ОВЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

Работа с ребёнком с ОВЗ

 

 

 

 

 

 

 

4.     Закрепление изученного материала

Самостоятельная работа

 

 

 

 

Работа с ребёнком с ОВЗ

5.     Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.     Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

7.     Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доброе утро! На уроке нас ждет интересная работа. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Улыбнитесь друг другу! Ведь улыбка дарит хорошее настроение. Я, уверена, у нас все получится. Откройте, пожалуйста, рабочие тетради запишите сегодняшнее число и классная работа.

-Начнем урок с минутки чистописания. А чтобы определить какую буквы мы будем писать, нужно внимательно послушать загадку.

Буква та - как будто дом,

Но всего с одним окном.

-Саша, догадался о какой букве идет речь?

-Дайте характеристику букве Д и звуку [д].

-Напишите правильно и красиво заглавную и строчную буквы «Дд». (показываю на доске)

-Продолжите запись до конца строки.

В это время подхожу с ребенку с ОВЗ.

-Саша, допишешь показ, затем в рабочей тетради на с. 4 (открываю и показываю задание) нужно прочитать внимательно стихотворение в 1 упражнении и подчеркнуть простым карандашом, что купил мужик.

- Прочитайте стихотворение, которое перед вами на электронной доске. Вика, прочитай, пожалуйста.

 

 

 

 

- В словах какой части речи пропущены буквы?

-Значит, с какой частью речи мы будем сегодня работать? Попробуйте сформулировать тему урока.

 - Какие задачи поставим на урок? Начнем,  как обычно, со слов «Сегодня на уроке мы …

 

- Выпишите слова с пропущенным окончанием, определите падеж и склонение. Вика, пойдем к доске.

Подхожу к ребенку с ОВЗ.

-Саша, какие слова ты подчеркнул в 1 упражнении?

 

-Хорошо. Как можно назвать такие слова? Что они обозначают?

-Да. Сегодня мы будем говорить о словах, которые называют предмет. Скажи, а все ли эти слова обозначают один предмет.

-Какие слова, обозначают «много предметов»?

-Верно! А какие слова обозначают «один предмет»?

-Запиши эти слова в два столбика. В первый - слова, обозначающие один предмет, во второй - обозначающие много предметов. Задание понятно?

-Давайте проверим, что у вас получилось. Вика, прочитай.

 

 

 

-Отлично! А есть у кого-то другие варианты выполнения задания?

-Как вы действовали при написании окончания? Давайте вспомним алгоритм действия.

На доске последовательно вывешиваю алгоритм и  таблицу с окончаниями. (плакат)

 

 

 

 

 

-Молодцы. Работаем дальше.  Сейчас нужно будет просклонять слова. Каждому ряду будет дано слово, а вот чтобы узнать какое, нужно отгадать загадку. (учитель дает по карточке с загадкой хорошо читающему ученику 1 парты, он зачитывает загадку, а ряд отгадывает)

 

 

 

 

-Просклоняйте эти слова по падежам, выделите окончания. Затем обменяйтесь с соседом по парте тетрадями. Когда работа будет закончена, просигнальте домиком.

Подхожу к ребенку с ОВЗ, проверяю 1 упражнение в рабочей тетради.

-Молодец! Открой учебник на с. 4, найди 1 упражнение. Прочитай задание.

-Что нужно сделать?

-Задание понятно?

-Карандашом расставь  цифры, над каждым словом к какой группе слов его нужно отнести.

- У кого возникли сложности при склонении имён существительных?

-В каких падежах окончание имени существительного бывает в опасности?

-Впереди  каждый из вас сможет продемонстрировать свои знания и умения, а сейчас давайте отдохнем. Саша, подключайся к нам.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Спасибо! Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. На партах у вас лежат листочки, подвиньте его к себе поближе. На них задание, прочитай, Ева.

 

 

-Что нужно сделать?

 

-Верно. Давайте вспомним правила работы в парах.

 

 

 

 

-Сначала карандашом на карточке исправьте окончание, затем приступайте к списыванию. Как выполните работу - просигнальте домиком.

Подхожу к ребенку с ОВЗ, помогаю, корректирую его работу.

-Хорошо. Теперь записывай в тетрадь «упражнение 2» и приступай к списыванию текста.

-У кого возникли сложности при выполнении задания? Или остались вопросы?

-Теперь мы подошли к самому главному моменту урока. Сейчас каждый из вас сможет продемонстрировать, как усвоил тему. На доске перед вами текст, прочитаем его вслух. Вита, прочитай.

-Спасибо! Вам нужно списать его,  вставляя пропущенные буквы. После этого, над именами существительными с пропущенными окончаниями, указать склонение и падеж. Задание понятно?

-Приступаем к работе.

Подхожу к ребёнку с ОВЗ, контролирую его работу.

-Что сегодня на уроке мы повторили, закрепили?

-Какое задание было самым интересным?

-Что показалось вам трудным?

-Саша, расскажи нам, что ты сегодня узнал на уроке?

- На столе у вас лежат кружочки. Оцените свою работу на уроке нарисуйте на нем смайлик. Если урок вам понравился, все прошло хорошо - нарисуйте улыбочку; если урок показался трудным - нарисуйте грустный смайлик.

-Покажите, что у вас получилось.

-Молодцы! Действительно, хорошо сегодня поработали. Давайте запишем домашнее задание, открываем дневники. В учебнике на с. 124 упр.234 вам нужно списать стихотворение М.Ю. Лермонтова, вставляя пропущенные буквы.

Саша, тебе нужно будет в учебнике на с. 4 выполнить 2 упражнение. Спиши текст и подчеркни слова- названия предметов, признаков и действий.

-Спасибо за урок!

 

 

 

Улыбаются

 

 

 

 

Записывают число

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буква «Д» обозначает согласный звонкий звук: твердый [д] и мягкий [д’]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает:

В лесочке, над речкой,

Построена дачка.

На дачке живет

Небольшая собачка.

Собачка довольна

И лесом и дачей,

Но есть огорчения

В жизни собачьей.

Имя существительное

безударные падежные окончания имен существительных.

 

Сегодня на уроке мы повторим написание безударных падежных окончаний имен существительных.

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает и объясняет: в лесочке ( П.п., 2скл.), над речкой (Т.п., 1 скл.), на дачке (Д.п., 1 скл.), лесом (Т.п., 2 скл.), дачей (Т.п., 1скл.), в жизни (П.п., 3 скл.)

Нет. Если есть- обсудить правильность

 

1.    Находим имя существительное с безударным окончанием

2.     Ставим его в начальную форму (Им. П., ед.ч.)

3.     Определяем тип склонения (1, 2, 3 скл.)

4.     Определяем падеж

5.     Чтобы правильно написать окончание, необходимо вспомнить в каком падеже, какого склонения пишется то или иное безударное падежное окончание

1 ряд-

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь,

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (снег)

2 ряд-

Какой это мастер

На стекле нанес

И листья, и травы, 

И заросли роз? (мороз)

3 ряд-

Дел у меня немало –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня … (зима)

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

Родительный, дательный, винительный, предложный.

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрой скобки, запиши имена существительные в нужном падеже.

Жил в этой (местность), пушистая ветка (ель), лежал на (ладонь), ехал в (автобус), любовался (море), рассказала о (сестра), погладил по (лапка).

Нужно составить словосочетания и записать их.

 

При разговоре смотри на собеседника. Называй товарища по имени. Говори в паре тихим голосом, чтобы не мешать работе других пар. Работать должны оба. Один говорит, другой слушает. Своё несогласие высказывай вежливо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

Чтение текста

 

 

 

 

 

 

Да.

Работают, списывают текст

 

 

 

 

правописание безударных падежных окончаний имен существительных

 

задание в парах

 

текст, с которым работали самостоятельно

 

 

 

 

 

Рисуют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

записывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это буква Д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушает задание учителя, выполняет его

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стол, кувшин, пылесос, бочку, стулья, табуретки, полотенца, салфетки, ложки, чашки, медный таз

Это слова, называющие предмет

 

 

 

Нет

 

Стулья, табуретки, полотенца, салфетки, ложки, чашки

Стол, кувшин, пылесос, бочку, медный таз

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

читает.

 

Записать слова в три столбика: первый- названия предметов, второй- название признаков, третий- названия действий.

 

 

 

Приступает к работе. Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывает слова в тетрадь по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторил слова, которые обозначают предмет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

записывает

2 мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрой скобки, запиши имена существительные в нужном падеже.

Жил в этой (местность), пушистая ветка (ель), лежал на (ладонь), ехал в (автобус ), любовался (море), рассказала о (сестра), погладил по ( лапка).

 

Раскрой скобки, запиши имена существительные в нужном падеже.

Жил в этой (местность), пушистая ветка (ель), лежал на (ладонь), ехал в (автобус ), любовался (море), рассказала о (сестра), погладил по ( лапка).

 

Раскрой скобки, запиши имена существительные в нужном падеже.

Жил в этой (местность), пушистая ветка (ель), лежал на (ладонь), ехал в (автобус ), любовался (море), рассказала о (сестра), погладил по ( лапка).

 

Раскрой скобки, запиши имена существительные в нужном падеже.

Жил в этой (местность), пушистая ветка (ель), лежал на (ладонь), ехал в (автобус ), любовался (море), рассказала о (сестра), погладил по ( лапка).

 

Раскрой скобки, запиши имена существительные в нужном падеже.

Жил в этой (местность), пушистая ветка (ель), лежал на (ладонь), ехал в (автобус ), любовался (море), рассказала о (сестра), погладил по ( лапка).

 

 

1 ряд-

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь,

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь.

 

 

 

 

2 ряд-

Какой это мастер

На стекле нанес

И листья, и травы, 

И заросли роз?

 

 

 

3 ряд-

Дел у меня немало –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня …

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
