Тема. Повторение и
обобщение по теме «Союз»
Цель урока: повторить и обобщить изученный материал
по теме «Союз»: общее значение союза, его морфологические признаки, роль в
предложении и речи.
Задачи урока:
- образовательные: дать определение союзу как части речи,
пополнить практический опыт употребления союзов в речи;
- развивающие: совершенствовать орфографические,
пунктуационные и коммуникативные навыки, умения определять морфологические
признаки союза, роль союза в предложении, развивать память (зрительную,
слуховую), внимание и образное мышление детей,
-
воспитательные: способствовать
воспитанию у детей нравственных качеств, обеспечивающих успешность их
в будущем, воспитывать любовь к родному языку и культуре.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Ребята, посмотрели друг на друга, улыбнулись. Настроились на
хороший день и сказали про себя: «Сегодня всё будет хорошо!»
II.
Актуализация знаний
Слово учителя:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз…
- эти строки А.С.
Пушкин посвятил своим верным друзьям-лицеистам, в них он рассказал о великой
силе дружбы, товарищества, уважения друг к другу. Эти строчки я посвящаю
и вам, мои ученики. Я рада, что так же, как и у великого поэта, наш союз
«неразделим и вечен», «неколебим, свободен и беспечен».
- Вы, наверное,
догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Да, о союзе.
- Сегодня мы
проводим урок обобщения и систематизации знаний в рамках темы «Повторение и
обобщение по теме «Союз»
(Записывают в тетрадях дату и тему)
- Каковы цели
нашего урока?
( Повторить и
обобщить изученный материал по теме «Союз»:
рассказать о значении
союза,
о морфологических
признаках и о его роли в предложении )
-Сегодня вы должны
показать все свои знания, полученные при изучении темы. Если вы будете работать
дружно, активно, то вершина знаний вам покорится.
2. А
теперь вспомните всё, что вы уже знаете о союзе как части речи
Для того, чтобы
полученные знания привести в систему, мы составим схему.
Итак:
(У детей листы с
записями)
(Перед вами
листочки, где надо дописать недостающие слова)
А) Союзы – служебные
слова, которые связывают однородные члены предложения или части сложного
предложения (простые предложения в составе сложного).
Б) По значению и
употреблению союзы делятся на
подчинительные и
сочинительные.
В) По строению
бывают простые и составные.
Г) Союзы не
изменяются.
Д) Союзы не
являются членами предложения./
Е) По происхождению
союзы бывают производные и непроизводные
Таким образом, союз – это служебная часть речи. Союзы служат для
связи простых предложений в составе сложного и однородных членов предложения.
3. Работа с
текстом
Задание1 ,
заполните пропуски, используя подходящие по смыслу союзы. Номера предложений с
сочинительными и подчинительными союзами записываем в таблицу
1.Наш класс отправился на лыжную прогулку в
лес. 2.Мы весело шагали… рассказывали разные истории. 3. Солнце спряталось
за тучи … настроение всё равно было бодрое. 4. … мы вышли на лесную
тропинку, ветер утих. 5. С огромным удовольствием скользили мы по
удобной лыжне, с крутого склона мчались с замиранием сердца. 6. Лес загадочно
шумел … мы любовались его таинственной красотой. 7. Наблюдая величие зимней
природы, можно вообразить себя художником… поэтом.
1.Наш класс отправился на лыжную прогулку в
лес. 2.Мы весело шагали И рассказывали разные истории. 3. Солнце спряталось
за тучи, НО настроение всё равно было бодрое. 4.КОГДА мы вышли
на лесную тропинку, ветер утих. 5. С огромным удовольствием скользили мы
по удобной лыжне, с крутого склона мчались с замиранием сердца. 6. Лес
загадочно шумел, И мы любовались его таинственной красотой. 7. Наблюдая
величие зимней природы, можно вообразить себя художником ИЛИ поэтом.
Сочинительные союзы
|
Подчинительные союзы
|
2,3,6,7
|
4
|
Задание 2.
- Докажите что это
текст ( Да, все предложения связаны по смыслу и грамматически)
– Определите тему
текста. (Зимняя прогулка в лес)
– Тип речи? (Повествование)
– Определите стиль
речи? (Публицистический)
- Морфологический разбор союза НО
Задание 3. Запишите предложения .Сделайте
синтаксический разбор, составьте схемы предложений
1 вариант - 2
предложение, (Простое, соединяет однородные сказуемые)
2 вариант - 6
предложение ( соединяет простые предложения в составе сложного)
Вывод. В сложных
предложениях перед союзами ставится запятая
Физминутка https://ok.ru/video/233238760088
4. Для того чтобы
выяснить кто лучше знает часть речи – союз, мы поработаем над заданиями.
Я предлагаю
оценивать ответы по принципу светофора:
- Отлично -
зеленый
- хорошо – желтый
-
удовлетворительно – красный
Каждый участник
должен иметь хотя бы один жетон.
Словарная
работа
Но сначала давайте
скажем, что означают слова светофор и семафор
Словарная работа.
Семафор – 1. Сигнальное устройство в виде подвижных крыльев
на мачте, столбе (железнодорожный семафор).
2. Во флоте –способ зрительной сигнализации (флажками,
руками, или при помощи специального
аппарата)
Светофор – Сигнальное электрическое устройство – фонарь с красными, зеленым и
желтыми стеклами для регулирования движения на улицах и дорогах
Задание : найти союз и охарактеризовать его, поставить
, где нужно запятую.
1 пара
а) Ещё трава полна прозрачных слёз, и
гром вдали гремит раскатом (А. Блок).
(Сложное, соединительный союз И)
б) О земле говорят – плодородная, потому что она родит плоды.
Потому что – союз подчинительный, составной (сложный),
причинный).
2 пара
а)В душном воздухе то раздавались удары кирок о
камень, то заунывно пели колёса тачек (М. Горький). (с разделительным
союзом То-ТО)
б) На земле растут тысячи различных растений, чтобы дать людям
пищу, одежду, жильё.
Чтобы – союз подчинительный, простой, целевой.
3 пара
а) На угле ничего не растёт, на железе тоже.
Тоже – союз сочинительный, соединительный.
б) Так как земля нас кормит, мы должны беречь её.
Так как – союз подчинительный, сложный, причинный.
4 пара
а) Ушли ветра, а вслед за ними на землю пал спокойный иней (а,противительный)
Б)
На светофоре зажёгся зелёный свет, поэтому дорогу можно переходить.(подчинит.)
5 пара – а) Красные и белые пионы стояли в
вазе, распространяя тонкий аромат.(однородные)
б) Мы говорим, что любим Землю, но любим по-разному.
Что – союз подчинительный, простой, изъяснительный.
Но –
союз сочинительный, противительный.
Следующее
задание:
Задание:
по очереди каждой группе читаю предложения, если отвечаете правильно получаете
жетон, если нет слово предаставляется другой группе
1. Вдоль болота шла тропинка. Но по
ней тоже идти было опасно.
2. Всё вокруг казалось так неожиданно
странно и в то же время так давно и так сладко
знакомо.
3. Душа моя улыбается так же,
как освежённая повеселевшая природа.
4. Сзади виднелись тоже какие-то
острова.
5. Всё то же поле
подо мною, всё то же небо надо мною.
6. Что бы мы ни делали на свете, мы
за всё с тобой в ответе.
7. Каждый ходит и мечтает, чтобы счастье
вдруг пришло, отыскать себе желает золотое ремесло.
8. В это трепетное утро осинки стояли
неподвижно. В берёзовой роще также было тихо.
9. За окнами виднелось всё то
же озеро, всё та же полоска камышей.
Итак,
как же союз отличить от другой части речи?
– Перед вами таблица с вопросами. Оформите алгоритм различения
на письме союзов тоже, также, чтобы и частиц же, бы, ответив на
вопросы.
Союзы
тоже, также, чтобы
|
Местоимение
то, что + частица же, бы;
Наречие
так+ частица же
|
Можно
ли задать вопрос?
|
Можно
ли задать вопрос?
|
Является
ли членом предложения?
|
Является
ли членом предложения?
|
Каковы
особенности правописания?
|
Каковы
особенности правописания?
|
Вариант алгоритма может выглядеть так:
Союзы
тоже, также, чтобы
|
Местоимение
+ частица же, бы
|
Нельзя
|
К
местоимению и наречию можно, к частице нельзя
|
Не
является
|
Местоимение
и наречие могут быть членами предложения, частица – нет
|
Тоже=также=и,
же убрать нельзя; чтобы=для того чтобы
|
Так
же, как и…
То же
(то самое) – же можно перенести
Бы
можно опустить
|
Слово
учителя.
Мы с
вами убедились, что союзы широко используются в речи, они важны и необходимы.
Особенно
часто союзы употребляются в пословицах и поговорках. Вот сейчас мы и проверим,
как мы знаем народное творчество.
Итак, конкурс «Лучший знаток народной мудрости».
Кто кого переговорит.
Условия конкурса: начиная с первой команды, говорим
по одной пословице или поговорке с союзом. Получаем жетоны
Дерево держится корнями, а человек — друзьями.
Друга узнаёшь в беде, а обжору — в еде.
Дружба и братство дороже богатства.
Ученье да труд к славе ведут.
Перо пишет, а ум водит.
Надо наклониться, чтобы из ручья
напиться.
Не будет скуки, если заняты руки.
Так думай, чтобы не передумывать.
Мир освещается солнцем, а человек
знанием и другие.
V1. Рефлексия .
-Как вы думаете, после сегодняшнего урока вы сможете сказать, что
знаете, что такое союз. Обоснуйте свой ответ .
(Выберите высказывание которое ближе вам и запишите на снежинки.
Ребята, на дворе зима, все вокруг белым бело.С помощью этих снежинок и мы
оденем нашу ёлку )
Продолжите высказывания по уроку
-сегодня ….
-я выполнял задания…
-у меня получилось …
-я понял, что теперь могу…
-я научился…
- меня удивило…
VIII. Выставление оценок.
Завершение. (Говорят у кого сколько жетонов)
Я сегодняшний урок завершаю словами поэта Иосифа Гришашвили.
Иосиф Григорьевич Гришашвили
Грузинский советский поэт. Народный
поэт Грузинской ССР. Заслуженный деятель искусств Армянской ССР. Лауреат
Сталинской премии второй степени.
·
Родился: 12 апреля
1889 г., Тбилиси
·
Умер: 3 августа
1965 г. (76 лет), Тбилиси
Как будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь русским языком.
Вот почему всем близок чистый, ясный
Народа русского язык прекрасный.
Домашнее задание: сочинение-рассуждение
на лингвистическую тему «Роль союза в нашей речи».