Носорова Светлана Григорьевна,
учитель ИиИКТ МОУ «ТСШ№14»
высшая квалификационная категория
Урок в 11 классе по теме: Создание базы данных в среде Access.
Цель: обобщить знания умения и навыки учащихся
по технологии разработки базы данных. Закрепить практические навыки по созданию
баз данных.
Ход урока.
I.
Организационная часть.
Веками человечество накапливало знания,
передавая их из поколения в поколение в виде устных рассказов и преданий –
другими словами, собирало информацию. Год от года острее становился вопрос о ее
сохранении и переработке. Появление вычислительной техники упростило эту
задачу. Появляются программы, способные обработать большие потоки информации,
которые называются СУБД. Они используются в библиотеках, архивах, справочных
бюро, медицинских учреждениях. Благодаря компьютерам они широко вошли в нашу
жизнь. Например: электронный телефонный справочник, в поликлинике - данные
пациентов занесены в БД этого учреждения. И сегодня мы с вами повторим основные
понятия и закрепим практические навыки по технологии разработки базы данных.
II. Актуализация знаний умений и навыков учащихся.
Фронтальный опрос.
1.Что называется базой данных?
Ответ: БД представляют собой определенным образом
организованную совокупность данных некоторой предметной области, хранящуюся в
компьютере.
2.Для чего она предназначена?
Ответ: для хранения, поиска, сортировки данных.
3.Каковы основные объекты базы данных?
Ответ: Таблицы, Запросы, Формы, Отчёты.
4.Что называется полем?
Ответ: Поле БД – это столбец таблицы, содержащий значение
определенного свойства.
5.Что называется записью?
Ответ: Запись БД – это строка таблицы, содержащая набор
значений свойств, размещенных в полях БД.
6.Назовите основные виды баз данных.
База
МВД, Библиотечный фонд, школьные БД и т.д.
III. Применение знаний умений и навыков учащихся.
Два
ученика создают базы данных по карточкам.
1 карточка
Создать базу данных «Памятники Приднестровья»
2 карточка
Создать базу данных «Лучшие мужи Приднестровья».
Четверо учащихся выполняют тест на
компьютере
Мы
отправляемся в путешествие по родному краю.
«Край несравненный - дом наш, Приднестровье,
Пою тебя, республика моя!
Трудом упорным, праведною кровью
Написана История твоя …
Геннадий Барабаш
Видеоролик: Фильм о Приднестровье. «Презентационный».
Приднестровская
Молдавская Республика – государство в юго-восточной части
Европы. Граничит с Украиной и Молдовой.
Территория
– 4163 кв. км.
Столица – город Тирасполь (144 тыс. человек)
Крупнейшие
города - Бендеры, Рыбница, Дубоссары.
Республика
разделена на 5 административных районов и 2 города республиканского подчинения.
Население
– 555,4 тыс. человек
Официальные
языки – молдавский, русский, украинский.
Приднестровская
Молдавская Республика – независимое суверенное государство. По форме правления
– президентская республика.
2
сентября 1990 года – День Республики.
В нашей
Республике…
I. Все мы знаем, что столица нашей республики
– г.Тирасполь.
Город Тирасполь – столица Приднестровской
Молдавской Республики, крупный общественно-политический, экономический и
культурный центр.
Название города состоит из двух слов: «Тирас» - так древние греки называли
реку Днестр и «полис» - город. Для укрепления
новых границ империи в 1792 году на левом берегу Днестра по особому указанию
А.В.Суворова в рамках организации Днестровской линии была заложена крепость
Срединная; строительство велось под непосредственным руководством
инженер-майора русской армии Франца де Волана.
Нам необходимо узнать сколько лет
исполнилось нашему городу 14 октября 2019г.
|
|
|
Для
этого выполним следующее задание. Соединив номера ответов, получим число,
определяющее возраст столицы, /слайд № /.
1.
Основным объектом для хранения информации в базах данных является:
Ответ: 2 города республиканского подчинения.
III. По территории
Приднестровья протекает красивейшая река – Днестр.
О, Днестр, волшебная река!
Владимир Тяптин
О, Днестр, волшебная река!
Бежишь с Карпат, звеня волною,
И восхищаешь берега
Своею броской красотою.
Но постепенно буйный нрав
Смиряя свой, ты мчишься к морю
Вдоль восхитительных дубрав,
Отдавшись неге и покою.
Холмы, луга и степь тебя
В свои объятия вбирают,
Но вырываешься шутя,
Свободу им предпочитая.
А берега твои хранят
Старинных башен очертанья
И стен воинственный наряд,
И бойниц грозное дыханье.
Они свидетели твоей
Красы, не знающей старенья,
И гордой силы и страстей,
И вечной жажды обновленья
Протяжённость реки вы узнаете, если выполните следующее
задание:
/слайд № /:
В каком порядке будут располагаться записи в приведенном
фрагменте БД
после сортировки по убыванию в поле Год рождения?
1.
4,3,6,1;
2.
2,5,1,4;
3.
1,3,6,2;
4.
4,3,1,2.
№
|
Фамилия
|
Год рождения
|
Доход
|
1.
|
Емельянов
|
1966
|
6000
|
2.
|
Романов
|
1988
|
8000
|
3.
|
Ломакин
|
1977
|
6600
|
4.
|
Никаноров
|
1989
|
7900
|
5.
|
Деревянко
|
1990
|
6500
|
6.
|
Иванцов
|
1980
|
7300
|
А
все остальные выполняют самостоятельную работу.
Компьютер
|
Оперативная память
|
Винчестер
|
Pentium
|
16
|
2
Гб
|
386 DX
|
4
|
300
Мб
|
486 DX
|
8
|
800Мб
|
Pentium II
|
32
|
4
Гб
|
- Сколько
в предъявленной базе данных полей? (3)
- Сколько
в ней записей? (4)
- Какие
записи будут найдены после проведения поиска в текстовом поле Компьютер
с условием Содержит DX? (2,3)
- Сколько
в ней текстовых полей? (2)
- Какую
строку будет занимать запись Pentium после проведения
сортировки по возрастанию в поле Компьютер? (3)
- Какие
записи в базе данных будут найдены после ввода запроса с условием поиска
<15 в поле Память? (2,3).
Задания из презентации
Сам.раб
Пока
уч-ся выполняют самостоятельную работу, проверим задание на компьютере (карточки,
розданные в начале урока).
Ø Показ
созданной базы данных.
Ø Проверка
самостоятельной работы.
Наше
путешествие подошло к концу. Благодарю всех за активную работу в уроке. Оценки.
И
в заключение хочу вам пожелать:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет
Пусть будет добрым ум у вас,
А сердце умным будет.
(С.Маршак)
И
пусть это стихотворение сопровождает вас всю жизнь.
VI. Д/З. Повторить ключевые понятия БД.
Список
литературы:
- Информатика
и ИКТ. Профильный уровень: учебник для 11 класса. Н.Д. Угринович / М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
- Информатика
и ИКТ. Подготовка к ЕГЭ-2013/ Под редакцией Ф.Ф. Лысенко, Л.Н. Евич –
Ростов-на-Дону: Легион, 2012.