Тема: «Правописание –тся и
–ться в глаголах.»
Цель урока: познакомить обучающихся со способами действия
при выборе правильного написания –ться и –тся в глаголах.
Результаты:
•
Предметные: Отработать способ действия при выборе
написания –ться и - тся, вести работу по предупреждению наиболее
распространённых и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы.
•
Личностные: Развивать умение высказываться на
грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, развивать орфографическую
зоркость.
•
Метапредметные: Воспитывать положительное отношение к учёбе,
к знаниям; интерес к устному народному творчеству.
Ход урока
І. Организованный
этап.
1. а) Словарный
диктант.
(Коллективная
работа)
Шорох, баскетбол, аромат, жечь, стеречь, исчезать,
отрасль, таять, чуять, багровый, лиловый, не мог, здесь, веять, лазурный, идти,
жюри, помощник, росток, брошюра, не был, аккуратный, горизонты, лаять, уберечь.
- Найдите глаголы в
неопределенной форме. Выделите у них окончания.
- Почему
неопределённая форма глагола так называется?
б) Индивидуальная работа учащихся по
карточкам
(Учитель сам
выбирает учащихся для выполнения заданий данного вида)
(Регулятивные УУД, контроль)
Карточка № 1
Поставьте глаголы в
неопределённой форме. Выделите корни и окончания.
Идешь,
бежишь, бредешь, ползешь, шагает, плетется, несется, ходим, тащимся, мчимся,
разъярюсь.
Карточка № 2
Ч или чь?
Запишите слова в два столбика: 1) ь пишется, 2) ь не пишется.
Заже…,
сила…, ре…, привле…, скрипа…, могу…, сбере…, испе…, ту…, пересе…, тка…, певу…,
остри…, стере…, проже…, линю…, но…, кума…, вра…, мело…, обже…, гра…, бога…,
зада…, запря…, треску…, паху… .
(Проверка
выполнения заданий в течение урока учителем).
ІІ. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний
Тема нашего урока: «Правописание –ться и –тся
в глаголах.» Запишите её в тетрадь.
- Зная тему урока,
давайте попробуем сформировать цель нашего урока. (Научиться правильно писать
–тся и –ться в глаголах)
- Обратимся к
учебнику на стр. 43 пар. 17.
- Прочитайте отраывки
из басен И. Крылова. Как произносятся глаголы на –тся и –ться?
(Познавательные УУД,
действия постановки и решения проблем, формулирование проблемы)
- От чего зависит
написание –ться и –тся в глаголах?
- Как различить
глаголы –тся и –ться на письме? Поставим к ним вопросы.
(Познавательные УУД,
действия постановки и решения проблем, самостоятельное создание способов решения
проблем творческого и поискового характера)
Учащиеся
предлагают варианты.
(Выбор написания
зависит от формы слова. Форму глагола устанавливаем по вопросу).
- Прочитаем правило
на стр.44 нашего учебника.
(На доске)
Что делает? Что
делать?
Что сделает?
Что сделать?
бросится броситься
нравится
нравиться
удивится удивиться
вернутся
вернуться
- Могут ли быть в
одних и тех же словах разные написания? Что вы об этом думаете?
ІII.
Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания
1. Пословицы,
содержащих слова на изучаемую орфограмму.
- Запишите пословицы,
обозначая изученную орфограмму.
Друзья (что делают?)
познаются(3-е л.) в беде
Трус своей тени
(что делает?) боится (3-е л.)
Всякий человек в
деле (что делает?) познаётся(3-е л.)
У него дело из рук
(что делает?) валится (3-е л.)
Несчастья (что
делать?) бояться (неопр. ф.), так и счастья (что делать?) не видать(неопр. ф.)
Не стыдно не
знать, стыдно (что делать?) не учиться(неопр. ф.)
За всё (что
делать?) браться (неопр. ф.) – ничего не сделать.
2.
Выполнение упражнения 84
на стр.45
3.
Создание проблемной
ситуации
4.
-Внимание! Проблема! В
чем разница в написании слов?
Не путайте формы
этих глаголов с существительными, которые оканчиваются на - ца!
(Познавательные УУД,
действия постановки и решения проблем, формулирование проблемы, самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера).
Переносица – переносится
Водица – водиться
Спица - спится
- Что нам нужно сделать, чтобы стало ясно лексическое значение слова?
- Составьте с этими словами словосочетания, чтобыбыло ясно лексическое
значение слова.
(Болит переносица – собрание переносится
Чистая водица – не надо с ним водиться
Острая спица – ему не спится)
V. Рефлексия (подведение итогов урока)
- Какую цель ставили
на уроке?
- Удалось решить ее?
- Каким способом?
- Какие получились
результаты?
- Где можно применить
новое знание?
- Что на уроке у вас
хорошо получилось?
(Личностные
УУД, самоопределение, мотивация (мотивация учения), смыслообразования).
Д/з на доске: параграф 17, упражнение 85 на стр.45.
- Выставление отметок за урок.