7 класс, учитель Кызлакова Л.Б.
Тема: Термическая
обработка семян цветковых растений.
Цель. Дать понятие
термической обработки.
Обеспечить
освоение учащимися терминов термическая обработка, скарификация, стратификация.
Развивать
умение анализировать информацию, восприятие и зрительную память на основе
упражнений в различении стратификации и скарификации.
Коррекция
и развитие связной устной речи (диалогической и монологической) через
организацию разнообразных видов
деятельности.
Воспитывать
самостоятельность, интерес к учебе, предмету.
Оборудование: таблица
«Календарь», таблица «Красивоцветущие однолетники», карточки-цветы
однолетников, словари, карточки – план на доску, текст «Термическая обработка
семян цветковых растений, DVD – cкарификация и
стратификация, определения - термическая обработка, скарификация,
стратификация, карточки-семена, перфокарты «Напиши правильно».
Ход урока.
I.
Орг. момент. (3 мин.)
1. Проверка присутствующих.
2. Проверка
готовности учащихся к уроку.
3. Сообщение целей и задач урока.
II.
Повторение. (7-10 мин.)
1. Словарная
работа.
2.
Таблица «Красивоцветущие однолетники»
и карточки-цветы однолетников
- Таня у доски,
остальные по карточкам (показать называемые однолетники).
- Выберите
карточки цветковых растений, которые мы выращиваем в нашем цветнике.
- Как выращиваем
эти однолетники? (рассадой)
- Что такое
рассада?
- Почему эти
цветковые растения выращиваем через рассаду? (длинный период вегетации)
- Что такое
вегетация?
- Покажите и
назовите однолетники с длинным периодом вегетации.
- В каком месяце
высеваем семена на рассаду? (февраль-март)
3.
Перфокарты-семена.
-
Подписать виды однолетников, которым принадлежат данные семена.
-
Для чего растению нужны семена?
-
Что находится внутри семени? (зародыш)
- Зачем нужен
зародыш?
4.
Рассказ учителя.
Правильно,
внутри каждого семени есть зародыш, и пока семя не попадет в благоприятные
условия, зародыш находится в состоянии покоя. Но для того, чтобы из семени
выросло сильное и здоровое растение, необходимо провести термическую обработку
семян.
III.
Сообщение темы урока. (15 мин.)
Определение термической обработки на доску.
В
конце урока вы сами объясните, как поняли это определение.
Термическая
обработка семян еще необходима для того, чтобы избавиться от возбудителей
грибковых и вирусных болезней.
Термическую
обработку семян можно проводить двумя способами:
1.
cкарификация
(карточки – определения на доску),
2.
стратификация (хором) пакеты семян (анатация)
1. Карточки на
доску по скарификации
- рассказ; (при скарификации уменьшается крепость
оболочки семян, и они всходят легче и быстрее). Видеоролик «Скарификация семян»- 3 мин.
- закрепление по
вопросам.
2. Карточки на
доску по стратификации
- рассказ; видеоролик «Стратификация семян» - 3,30 мин.
- закрепление по
вопросам.
2. Работа
с текстом
- чтение про себя;
- чтение вслух;
- вопросы по
тексту;
- выборочное
чтение.
3. Работа
в тетрадях.
- записать число,
тему урока;
- выписать способы
и виды термической обработки.
IV.
Закрепление. (5 мин.)
1.
Перфокарты «Напиши правильно»
V. Заключительная
часть урока (5 мин.).
1. Итог урока
-Что изучали на уроке?
- Что такое термическая обработка?
- Какими способами проводится термическая
обработка?
2. Рефлексия вопросы на
DVD