Проект
урока в 7 классе по теме: «Виновен-отвечай»
УМК
под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой.
Тип
урока: урок - размышление
Учитель
истории и обществознания МОУ Сычевская СОШ Дихнова Е.Е.
Цели урока
Образовательные:
- систематизировать
и обобщить знания о законе, «законопослушном поведении», умение работать с
тестовыми заданиями;
- усвоение всеми
учащимися стандартного минимума фактических знаний по данной теме;
Развивающие:
- формировать и
развивать умение планировать свою работу в группе;
- продолжить
формирование умений анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы,
соотносить конкретный казус с видом правонарушений
- развивать умения
работать самостоятельно и высказывать свою точку зрения.
Воспитательные:
• воспитание гражданской
ответственности, уважения к социальным нормам, чёткой установки на
законопослушание.
Начало урока – установление личностного контакта учителя с учениками, их
взаимное принятие и включение мотива на совместную работу. Положительная
мотивация достигается путем активного и энергичного общения с учениками, где
важно пожелать успеха ребятам, а учителю «сыграть» предвкушение радости от
успеха урока, который сейчас
начнется.
Актуализация
знаний учащихся
I. Актуализация
базовых знаний
●происходит первое
разделение на группы для подготовки развёрнутого ответа по карточкам:
а) Что такое
внешняя и внутренняя дисциплина?
б) Почему закон
надо знать смолоду?
в) Кого можно
считать «законопослушным человеком»
Группы сформированы
с учетом полушарности в качестве главного основания и
индивидуально-психологических особенностей учащихся в качестве
вспомогательного.
II. Обсуждение
выводов, сделанных в группе
III. Путешествие
в прошлое
Презентация учащихся о
правилах первобытного строя (табу, принцип талиона) и «Божий суд»
Средневековья.
IV. Работа в группах
с учебником
Происходит смена состава
групп. Теперь основание полушарности остается в качестве главного, но другим
основанием становятся социометрические позиции учащихся.
V. Проверка знаний
учащихся по классификации «преступление», «проступок»
Выполнение теста с
выбором ответа
Взаимопроверка
Итог
содержательный
Обобщение
полученных знаний, определение качества и уровня овладения ООУ по теме. Памятка
«Учимся уважать закон»
Окончание урока
Урок
– размышление «Виновен – отвечай» 7 класс
Цели: подвести учащихся к пониманию
неизбежности справедливого наказания за совершенные преступления; познакомить
учащихся с понятием «законопослушное поведение» и подвести их к пониманию, что
это нормальное, привычное поведение большинства людей; продолжить формирование
умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать
по тексту учебника; воспитывать у учащихся стремление реализовать свои
возможности и способности, стремление к получению знаний, уважение к закону,
понимание, что закон строго наказывает всех нарушителей, даже
несовершеннолетних.
Оборудование: компьютер, проектор,
мультимедийная презентация, карточки-задания с дополнительным материалом.
Ход урока
- Организационный момент
- Актуализация опорных знаний учащихся по теме
«Виновен – отвечай»
- Подготовка устного развернутого ответа по
карточкам № 1, № 2, № 3
КАРТОЧКА № 1
- Внимательно прочитайте вопрос и
подготовьте развернутый ответ на него:
- Что такое внешняя и внутренняя дисциплина?
- Для этого подумайте и поразмыслите:
- Почему люди соблюдают дисциплину?
- Как общество контролирует поведение
человека?
- Что такое внешняя дисциплина?
- Приведите примеры проявления внешней
дисциплины.
- На чем основана внешняя дисциплина
- Почему человек предъявляет требования к
самому себе?
- Кто контролирует выполнение этих требований?
- Чем внутренняя дисциплина отличается от
внешней?
- Как происходит формирование самодисциплины?
3.
Сделайте вывод.
КАРТОЧКА № 2
- Внимательно прочитайте вопрос и
подготовьте развернутый ответ на него:
- Почему закон надо знать смолоду?
- Для этого подумайте и поразмыслите:
- Что такое закон?
- С какого возраста надо начинать знакомить
людей с содержанием законов?
- Какие виды преступлений вам знакомы?
- Почему люди совершают преступления? Почему
их совершают несовершеннолетние?
- В каком своде законов Российской Федерации говорится
об ответственности за совершение преступления?
- Какие наказания предусматриваются в этом
своде законов?
- Почему государство привлекает
несовершеннолетних к ответственности за совершенные правонарушения?
3.
Сделайте вывод.
КАРТОЧКА № 3
- Внимательно прочитайте вопрос и
подготовьте развернутый ответ на него:
- Кого можно считать законопослушным
человеком?
- Для этого подумайте и поразмыслите:
- Что значит быть законопослушным человеком?
- Почему законопослушные граждане – большая
часть населения нашей страны?
- Почему государство и общество поддерживают и
защищают законопослушных граждан?
- Как общество должно относиться к нарушителям
порядка?
- Все ли нарушения порядка могу считаться
преступлениями?
- Приведите пример таких правонарушений.
- Сталкивались ли вы с такими явлениями? Как
окружающие люди реагировали на нарушение порядка? Почему?
3.
Сделайте вывод.
На обсуждение – 7-10 мин.
Обсуждение закончено.
Ответ 1 группы, вопросы. 2 группы, вопросы. 3
группы, вопросы.
- Путешествие в прошлое.
А знаете ли вы, что
принятые государством общие правила поведения – законы, как и само государство,
существовали не всегда (рассказ учащихся о правилах первобытного строя (табу,
принцип талиона – 1 уч; «Божий суд» Средневековья – 2 уч.))
- Послушаем
сообщения
- Итак, что общего
в принципе талиона и «Божьего суда»?
(Общим между
принципом талиона и «Божьего суда» является стремление установить порядок.)
- Какой же урок
можно извлечь из прошлого?
(Во-первых, даже
древнее общество, чтобы поддерживать порядок, вводило определенные запреты.
Во-вторых, нарушителей порядка строго наказывали. И, в-третьих, между
преступлением и наказанием стремились установить равновесие, чтобы добиться
справедливости.)
5. Работа с
учебником.
Мудрый
древнегреческий философ Эпикур сказал «Преступление редко остается скрытым;
тот, кто совершил его, рискует потерять больше, чем выиграть»
Открываем учебник
на стр. 117
-
1 группа – ситуация № 3
- 2 группа –
ситуация № 4
- 3 группа –
ситуация № 5
На обсуждение – 3-5
мин. Попробуйте привести пример из нашей школьной жизни.
- А сейчас, Рефлексия. Рассадить по партам,
карточки с табличкой, подписать (слайд)
- Какие из
перечисленных нарушений правил жизни общества можно отнести к преступлениям, а
какие – к проступкам?
А.
несовершеннолетние отобрали у пенсионерки деньги.
Б. Школьник
изрисовал стены только что отремонтированного подъезда.
В. Безработный
угнал автомобиль и продал его на запчасти.
Г. Подросток
оскорбил соседа, нецензурно выражаясь
Д. Ученик перешел
дорогу в неположенном месте.
Е. Водитель грузовика
ударил стоящую на обочине машину.
- Взаимопроверка
(слайд) – если останется время. Слайд с правильными ответами и количеством баллов.
- Подведение итогов урока (слайд)
Учимся уважать закон (слайд. Памятка)
- Помни, что
законопослушные люди составляют основную часть нашего народа. А
законопослушное поведение – это нормальное, привычное поведение
большинства людей.
- Никогда не
забывай, что мелкое нарушение порядка не только мешает людям, но и всегда
находится на грани нарушения закона.
- Учти, закон не любит,
когда его нарушают. И строго наказывает всех нарушителей, даже
несовершеннолетних.
- Знай, что у
государства есть много способов наказать нарушителя. И делает оно это для
того, чтобы восстановить справедливость.
8. Домашнее задание
- Параграф 10 (стр.109-116
учебника)
- Выполнить задания
1.2.6 на стр. 117.
Литература
- Обществознание. 7 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений под ред.Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. –
Просвещение, 2009.
- Поурочные разработки по обществознанию: 7
класс. – М.: ВАКО, 2009.