Тема «Вид.
Критерии вида» 10 класс
Цель урока: сформировать
знания о виде, его критериях и структуре
Задачи урока:
обучающие: сформулировать понятия «вид», «критерии
вида»; изучить критерии вида и их содержание;
развивающие: продолжить развитие коммуникативных
умений при работе в группах, устной монологической речи учащихся;
способствовать развитию логического мышления через формирование умений
сравнивать, обобщать, делать выводы;
воспитательные: воспитывать толерантность учащихся;
наблюдательность, внимательность при работе с биологическими объектами.
Ход урока.
1. Организация
класса.
2.
Проблемная
ситуация для класса. Предложены три растения рода традесканция: традесканция приречная,
традесканция пурпурная, традесканция зебрина. Относятся ли данные растения к
одному или разным видам? Свой ответ аргументируйте. По итогам решения
проблемной ситуации дается определение вида.
Учитель предлагает
обучающимся сформулировать цели урока.
Далее предлагается
рассмотреть виды- двойники.
Вопрос. Скажите,
можно ли по внешнему виду доказать, что это представители разных видов?
Учитель предлагает
обучающимся сформулировать цели урока.
Сообщение
обучающегося о морфологическом критерии вида
Это был первый и долгое время единственный
критерий для описания вида. На основе этого критерия К. Линней построил свою
Систему Природы. Морфологический критерий самый заметный и удобный, он и сейчас
широко используется в систематике растений и животных. Мы можем легко отличить
по размерам и окраске оперения большого пестрого дятла от зеленого, большую
синицу от хохлатой и длиннохвостой, клевер луговой от люпиновидного.
Несмотря
на удобства, этот критерий не всегда «работает». Им не воспользуешься для разграничения
видов-двойников, практически не отличающихся морфологически. Таких видов много
среди малярийных комаров, дрозофил, сиговых рыб. Даже у птиц 5% видов
–двойников, а в одном ряду североамериканских сверчков их 17. Использование
одного морфологического критерия может привести к ошибочным выводам. Так, К.
Линней по особенностям строения отнес самца и самку кряквы к разным видам.
Сейчас, когда установлению, что у вида может быть много форм, типологическая
концепция вида отброшена и морфологический критерий не всегда удовлетворяет
ученых. Все же следует признать, что этот критерий очень удобен для
систематизации видов и большинстве определителей животных и растений он играет
главную роль.
Для закрепления морфологического критерия
учащиеся по группам выполняют лабораторную работу «Морфологический критерий
вида»
1 группа: коллекция насекомых – жужелица
изумрудная и жужелица черная
2 группа: гербарий растений - клевер
красный и клевер люпиновидный
3 группа: живые растения - агава
американская и агава устрашающая
4 группа: фотографии - медведь бурый и
медведь белый
Инструктивная карточка
1. Сравните предложенные объекты между
собой. Опишите черты их сходства.
2. Сравните предложенные объекты между
собой. Опишите черты отличия их друг от друга.
3. Сделайте вывод, ответив на вопрос:
«Относятся ли данные организмы к одному или разным видам?» Свой ответ
аргументируйте.
Далее заслушивается отчет о выполненной
работе. От каждой группы выступают по одному представителю.
Групповая
работа по изучению критериев. Через 7 минут от каждой
группы выступает один представитель с сообщением.
Учитель. Давайте
попробуем дать определение виду. Выслушивает ответы учащихся.
Закрепление.
Давайте обсудим и конкретизируем понятия критериев вида на конкретных примерах.
Задание (верю - не верю): на слайде
появляются фразы, вам нужно проанализировать и сделать вывод о их
верности, а если надо поправить. Если фраза верная руку поднять
Фразы:
1. Сетчатое жилкование листьев у
одуванчика входит в понятие физиологического критерия (не верю)
2. Нерест рыб – сложное поведение в период
размножения относится к физиологическому критерию (верю)
3. Как известно у вида Homo
sapiens, хромосомный набор в соматической клетке составляет 46, в
репродуктивной клетке – 23. Данное выражение относится к биохимическому
критерию (не верю)
4. Влажные тропические леса являются
прекрасным местом обитания для многих эпифитных растений, например орхидей. В
данном случае речь идет о географическом критерии вида. (не верю)
Задание по определению критериев вида по
описанию:
1. Среднеазиатская черепаха заселяет
глинистые и песчаные пустыни, степи и полупустыни предгорья.
2. Воробей полевой держится у посёлков, на
полях, в садах, по опушкам леса, в долинах рек; птица разнообразная.
3. Розовый фламинго – крупная птица с
длинными ногами, удлинённой гибкой шеей, небольшой головой, несущей большой,
изогнутый клюв.
4. Бурый медведь зимой впадает в спячку
5. Homo sapiens имеет 23 пары хромосом, из
них 22 пары – аутосомы и 1 пара – половые хромосомы.
6. Жаба – ага – самая крупная из
бесхвостых земноводных; длина её тела 25 см и более; масса тела 1 кг.
7. Способность верблюда переносить
длительное время отсутствие воды благодаря запасу жира.
8. Различие в форме кроны и высоты
деревьев сосны обыкновенной, выросшей в лесу и на поле.
9. Малый, или тундровый лебедь
распространён по тундре Европы и Азии от Кольского полуострова на западе до
дельты Колымы на востоке, заходя в область лесотундры и западные острова
Северного Ледовитого океана и западные острова Северного Ледовитого океана.
10. Городская ласточка – небольшая птичка;
верх головы, спина, крылья и хвост сине-чёрные, надхвостье и весь низ тела
белые. Хвост с резкой треугольной вырезкой на конце.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
3мин
Ребята, настало время подвести итоги
урока. Каждый из нас в жизни достигает своих высот, на уроке мы тоже достигли
пусть маленькой, но важной высоты. Для начала я бы хотела, чтобы вы высказали
свое мнение о работе на уроке, материале, который мы изучали. Ответьте, пожалуйста,
на вопросы:
Я хорошо усвоил, что…………………
Теперь я смогу сам и научу других………………
Меня удивило, что ……………………………………….
Мне пригодится в дальнейшем …………………..
Д/з Задание: определи
критерии вида Паука крестовика (Araneus diadematus)
1. Паук крестовик относится к типу
Членистоногие классу Паукообразные. Тело паука состоит из двух отделов –
головогруди и брюшка. Сплошного хитинового покрова не имеет. На верхней
стороне брюшка имеются белые или светло-бурого цвета пятна, образующие крест,
отсюда и пошло название вида. Размеры самки от 17 мм до 26 мм , самца — 10—11
мм. На нижней стороне брюшка имеется паутинная железа, продуцирующая
паутину.
2. Обычно поселяется в кронах
деревьев, между ветвями устраивает ловчие сети, а из листьев делает себе
убежище. Типичные для него колесовидные тенета сразу обращают на себя внимание
при посещении леса, сада или запущенной рощи. Иногда паутинную сеть можно
обнаружить среди кустарниковых зарослей или под карнизами и в переплетах
оконных рам заброшенных строений.
3. Поскольку паук относится к
холоднокровным животным, его активность зависит от температуры окружающей
среды. Для наименьшей затраты энергии и для более успешной жизнедеятельности
паука сформировались ряд приспособлений. Например, процессы пищеварения у паука
внешние. При помощи ловчей сети – паутины, паук добывает себе пищу, которую
заматывает к своеобразный кокон и при помощи своих хелицер и педипальп
(ногочелюстей) впрыскивает пищеварительные соки в жертву. Таким образом в теле
жертвы происходит переваривание питательных веществ и пауку остается только их
впитать. Пауки — раздельнополые животные. Самки обычно значительно крупнее
самцов. После спаривания самец погибает, а самка плетёт из паутины кокон для
яиц. Яйца откладываются осенью. Яйца заключены в плотный кокон, который самка
подвешивает в укромном месте: за отставшей корой, в щелях и т. п. Отложив яйца
в кокон, она некоторое время носит его на себе, а затем прячет в безопасном
месте. Через определенное время появляются ювенильные пауки. Это происходит
весной. Половая зрелость достигается к концу лета. После чего самка погибает.
4. Яд токсичен для беспозвоночных и
позвоночных животных. В составе яда имеется термолабильный гемолизин,
действующий на эритроциты кролика, крысы, мыши, тогда как эритроциты морской
свинки, лошади, овцы, человека и собаки к нему устойчивы. Термостабильный
нейротоксический компонент яда блокирует синаптическую передачу через синапсы
беспозвоночных животных.
5. В соматических клетках паука
крестовика содержится 32 хромосомы. По форме и размеру аутосомные хромосомы
практически одинаковые, половые хромосомы - последняя 16 пара имеет
отличительные черты. У самок они имеют Х - образную форму, у самцов в последней
хромосоме в процессе эволюции редуцировано одно плечо. Поэтому по зиготности
генотип самок гомозиготный, генотип самцов является гетерозиготным.