Интегрированный урок на основе технологии модерации
(химия + биология)
«Витамины»
Учитель химии высшей
категории МАОУ СОШ № 65 г. Перми Г.Ш.Гатина
Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье.
Г.Гейне
Задачи урока:
1. Образовательные:
Ø Познакомить с понятием “авитаминоз” и его
последствиями;
Ø Сориентировать учащихся на продукты, содержащие
наибольшее количество определённых витаминов;
Ø Сформировать представление о витаминах как биологически
активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы;
2.Развивающие.
Ø Продолжить:
развитие навыков самостоятельной работы с учебником и дополнительной
литературой;
Ø Развитие умений применять полученные знания на
практике;
Ø Определять личностную значимость темы для каждого
ученика.
Ø
3. Воспитательные.
Ø Показать приоритет отечественной науки в открытии
витаминов;
Ø Продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и
здоровому образу жизни;
Тип
урока: Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы и приёмы:
1. Словесный – индивидуальные сообщения учащихся.
2. Проблемный – почему надо соблюдать норму в употреблении витаминов?
3. Репродуктивный – рассказ учителя с элементами беседы. выставки
4. Наглядный – эвристическая беседа с использованием таблиц, витаминов,
иллюстраций
(презентация).
5. Дедуктивный – на примере изложения и исследования темы к частному –
личностная значимость
для каждого ученика.
Основные
понятия:
Витамины, авитаминоз, моновитамины,
поливитамины, жирорастворимые,
водорастворимые, цинга, бери- бери, рахит.
Оборудование:
· Коллекция витаминных
препаратов, аскорбиновая кислота (порошок), рыбий
жир, подсолнечное
масло, 1 % раствор хлорида железа(III), яблочный
(апельсиновый) сок,
вода, крахмальный клейстер (1 грамм крахмала на 1 стакан
кипятка) , 5% раствор
йода, стаканчики, пипетки
- Витаминные препараты.
- Продукты, содержащие
витамины.
· Таблица “Содержание
витаминов в различных продуктах”.
· Литература о
витаминах.
· Продукты питания.
Технические средства
(компьютер, проектор)
ХОД УРОКА
1. Инициация. Приветствие. (5 минут)
Цель: создание
доброжелательной атмосферы и симпатии.
Группы: все участники.
Учитель биологии: обращается к участникам с вопросом о роли общения
в жизни человека, что необходимо, чтобы общение приносило пользу и радость.
Затем педагог предлагает вспомнить, как приветствуют друг друга люди разных
народов (латиноамериканцы, индийцы и т.д.) и выполнить соответствующие жесты.
Упражнение заканчивается обсуждением о том, что могут обозначать эти
жесты приветствия (необходима информация учителя, если дети не знают)
Учитель: В разных странах, у разных
народов приняты свои ритуалы приветствия.
Легкий поклон со
скрещенными на груди руками (Китай)
Рукопожатие и поцелуй в
щеки (Франция)
Легкий поклон, руки сложены перед лбом (Индия)
Простое рукопожатие
(Германия)
Легкий поклон, ладони
по бокам (Япония)
Объятия и троекратный поцелуй (Россия)
Самоанцы – обнюхивают
друг друга.
Тибетцы – снимают
головной убор правой рукой, левую закладывают за ухо и высовывают язык.
У некоторых индейских
племен, принято при виде незнакомцев сидеть на корточках до тех пор, пока он не
заметит этой миролюбивой позы.
2. Вхождение или
погружение в тему. Игра «Зигзаг» (3 минуты).
Цель: развивать
умения учащихся конструктивно взаимодействовать в группе в процессе
обучения, содействовать сплочению
группы.
Группы: все
участники.
Учитель химии предлагает учащимся выбрать кружочек. После того
как все участники выбрали свои кружочки, учитель предлагает объединиться
в группы, у кого кружочки совпадают по цвету. В результате образуется
несколько групп.
3.Формирование
ожиданий учеников. Рефлексия. (2 минуты)
А) Определение темы урока. Учащимся предлагается разгадать
кроссворд, ключевое слово в котором обозначает тему урока.
Ягода известная
Прозрачная, полезная
Этой ягоде я рад,
Это вкусный… (Виноград)
Младший брат апельсина (Мандарин)
Маленькая
печка с красными угольками (Гранат)
Какой плод человеческим именем величается? (Груша)
Яркий, кислый, налитой,
Весь в обложке золотой (Лимон)
Желтый,
круглый, ты откуда?
Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож.
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Как меня ты назовешь? (Апельсин)
Диковинка заморская
С зеленым хохолком.
Не растет у нас
Полезный… (Ананас)
Как
назвать это все одним словом? (Фрукты)
Б) Определение цели
урока. Учащиеся по кругу высказывают свои ожидания от предстоящего занятия,
начиная фразу со слов: «Я думаю…., Мне кажется…. Мне хотелось…»
4. Работа экспертных групп. Метод
групповой. (15 минут).
Работа участников 1
группы сводится к тому, что они выясняют историю открытия витаминов, знакомятся
с названием витаминов. Работа ведется по первоисточникам. (Свои ответы заносят
в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).
2 группа - выясняет
следствия дефицита витаминов. При выполнении работы пользуются стендами,
таблицами, учебниками, первоисточниками. (Свои ответы заносят в таблицу тетради
и таблицу на компьютере учителя).
3 группа - выясняют
функции витаминов, заполняют таблицу.
(Свои ответы заносят в
таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).
4 группа - выясняют
нормы витаминов, в каких продуктах содержатся какие витамины. На помощь к ним
«идут» первоисточники, таблицы. Выполняют работу по заполнению таблицы. (Свои
ответы заносят в таблицу на компьютере учителя).
5 группа – выполняет
практические задания. ( Результаты практических работ заносят в таблицу тетради
и таблицу на компьютере учителя).
5. Эмоциональная
разрядка (разминка). Игра «Витаминное дерево» (5 минут).
Учитель биологии предлагает учащимся отдохнуть и разрядиться, и
поиграть в следующую игру. Педагог выбирает себе роль ведущего и предлагает участникам
собрать витаминное дерево. Для этого участники записывают на листочках названия
витаминов и продуктов содержащих витамины с которыми они познакомились на уроке
и прикрепляют их на «Витаминное дерево».
6. Проработка
содержания темы. Работа над тестом в группах.(5 минут)
Участники возвращаются
в свои группы.
Цель: закрепление
полученных знаний
Проведение: а)
Взаимопроверка между группами.
Б) Оглашение
результатов заполненных в графы таблицы (проектирование на доску с компьютера
учителя)
Учитель биологии
вместе с учащимися формулируют вывод :
Витамины – это органические
вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения
процессов жизнедеятельности организма.
В) Выставление оценок
(коллегиально).
Учитель химии предлагает учащимся проверить состояние своего здоровья
выполнив тест, с последующей самопроверкой.
Тест « Есть ли у
меня Авитаминоз?»
1. Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?
А – да Б- нет
2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?
А – да Б – нет
3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие
времена года?
А – да Б – нет
4. Свойственными ли вам весной раздражительность,
утомляемость?
А – да Б – нет
5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом,
осенью?
А – да Б – нет
6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением?
А – да Б – нет
7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?
А – да Б – нет
8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим
овощам?
А – да Б – нет
9. Каждый день у вас на столе бывает зелень?
А – да Б – нет
10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?
А – да Б – нет
Проверь себя
За каждый ответ «А»
- 1 балл,
за каждый ответ «Б»
- 0 баллов
0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас
следует равняться.
1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок.
3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод
налицо.
6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни.
9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ
7. Подведение
итогов. Рефлексия «Витаминная аптечка». (5минут)
Цель: подвести
итоги занятия и дать каждому возможность высказаться.
Учитель, выступая в
роли формацевта, предлагает участникам войти в витаминную аптечку, в которой
есть самые разные витамины. Приглашается один из участников. Он может
приобрести один или несколько витаминов. Формацевт выясняет, какие витамины, в
каком количестве ему нужны, и с какой целью он хочет их применить.
Учитель биологии:
Надеемся, что все болезни обойдут вас стороной, а для этого, чтобы не случилась
с вами беда, ешьте витамины всегда!