Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
Гремячевская средняя общеобразовательная школа
План урока по теме
«Жили-были»
французский
язык, 6 класс.
Выполнила: Лютина Н.М.
учитель французского
языка .
«Il etait une fois»
Цель:
развитие коммуникативных навыков по теме писатели и французская литература с
использованием ЛЕ по теме.
Задачи:
Практические:
·
активизировать употребление языкового и
грамматического материала;
·
развивать Н и У чтения с пониманием
основного содержания;
·
развивать Н и У беседы по содержанию
прочитанного текста;
Обучающие:
·
развивать умения применения полученных
знаний на практике;
Развивающие:
·
развивать Н и У понимания и осмысления
основной информации текста;
·
развивать Н и У беседы по прочитанному
тексту;
·
развивать Н и У передачи содержание текста
с опорой на него;
·
автоматизировать употребление
числительных.
Воспитательные:
·
формировать у учащихся культуру чтения,
умения внимательно вчитываться в содержание текста, находя нужную информацию;
·
формировать интерес к культуре страны
изучаемого языка;
Учебно-наглядный
материал:
·
карта путешествия;
·
грамзапись, магнитофон;
·
выставка рисунков учащихся с любимыми
сказочными героями;
·
портреты известных французских писателей, раздаточный
материал;
·
компьютер.
Ход урока.
1. Начало
урока.
(урок
начинается со стишка)
Tout est a sa place.
Tout est bien range.
Livres et cahiers
Plumes et encriers
Regles et crayons
Craie, gomme et torchons
Commencons notre lecon.
Comment
ca va? Vous etes prets a notre voyage?
Alors
nous commencons. Aujourd’hui nous faisonsun petit voyage sur ce petit bateau.
Et il nous faut avoir beaucoup de forces et de connaissances
Le
trajet de ce voyage c’est le theme de notre lecons.
Le
voila il faut nommer les chiffres.
(
на экране появляются кружочки с цифрами. Ребята должны их назвать .
Если
цифра названа правильно, то кружок переворачивается и появляется буква из
которых к концу предложения можно прочитать название темы урока.)
«Il etait une fois»
2. Речевая
и фонетическая зарядка.
Premierement faisons nos
preparatifs necessaires. Repetons la poesie.
J’ aime beaucoup
les contes majiques
C’est fameux, c’est
romantique
C’est charmant, c’est
poetique
J’aime beaucoup les
contes magiques.
Dans
notre bagage nous prenons les mots-cles de notre theme.
Devinez
quels mots.
Vous
aimez les devinettes? Voyons.
C’est
une personne qui ecrit un roman, un livre, une histoire(c’est un ecrivain)
C’est
une histoire magique.(c’est un conte)
C’est
ce qui ecrit les contes.(c’est un conteur)
Alors
dans notre voyage nous allons parler
·
Des
ecrivains,
·
des
contes,
·
des
conteurs
3. Notre
voyage commence par la mer des contes.
(на экране появляется
«Море загадок» «La mer des contes»)
Pour la passer il faut
nommer les contes preferes.
(ребята показывают
рисунки приготовленные дома с любимыми сказками и называют их.)
Merci pour vos dessins et
vos recits.
Je vois bien que vous
aimez beaucoup lire.
4.Regardons!
Qu’est-ce que c’est?
(на экране появляется
остров встреч)
Lisez! C’est l’ile des
rendez-vous.
Voyons! Ce sons des photos
de qui? Vous les connaissez?
Nommez leurs noms et le
siècle de leurs vie s’il vous plait.
(ребята называют
писателей и век, в котором они жили)
Nous avons de succes.
Nous passons bien l’ile des ecrivains, passons plus loin.
5.(на экране появляется
«пролив друзей» «le Detroit des amis»
Вопросно-ответное
упражнение.
Что происходит? Наши
друзья заколдованы. Нужно им помочь.
Чтобы они снова
заговорили и начали снова радовать детей нужно назвать их и уточнить чьи это
герои.
Дело это ответственное,
поэтому мы будем работать в парах: один называет героя- другой чей это герой.
C’est Gavroche- (C’est le
personage de V. Hugo.)
C’est Cosette.- (C’est le
personage de V. Hugo.)
C’est le Petit Prince-(
C’est le personage de A. de S.-Exuperie etc.)
Nos amis nous dissent
grand merci. Depechons- nous!
6. (на экране появляется
«волшебный остров» «l’ile magique»
Cet ile est ferme.(на
фоне
острова
появляется
замок
и
ключ.(un
cadenzas et une cle) De qui nous allons parler ici?
(проектируется
стихотворение по содержанию которого ребята должны догадаться о ком пойдет
речь)
On ouvre un recueil on
peut rencontrer
Le Cendrillon, le Chat
Botte, le Petit Poucet.
Il y a des heros que nous
tous aimons.
Le Chat Botte, le Petit
Poucet, le Cendrillon.
Alors qu’en pensez-vous
de qui nous allons parler?
Vous avez raison, nous
allons parler de Charles Perrault.
7. Работа
по
учебнику.
Ouvrez vos livres a la
page 136.
Упр. 1.
Что это? Биография?
Почему?
И так что мы о нем знаем?
o Известный
французский писатель,
o родился
в 1628 году,
o написал
много сказок,
o умер
в 1703.
Как у всех людей у него есть основные жизненные вехи. Вспомним нашу таблицу
«Солнышко»
etudier
choisir
se marier
Un
homme
Un
ecrivain
Un
conteur
|
naitre
avoir des amis
mourir
devenir célèbre ecrire, composer des livres, publier
des livres.
Повторив
основные глаголы по тесту, слушаем текст.
Ecoutez
le texte!
Avant
de lire le texte faisons l’exsercices 2,3,8.
Мы
на волшебном острове , а значит все должно получится. Сделав все упражнения и
прочитав текст, мы попробуем сейчас рассказать о нашем герое.
В
тексте 3 части
o la
famille
o les
contes
o popularites
а
помогут нам таблица, вопросы к тексту и карточки.
Наташа,
Артем и Андрей могут воспользоваться схемой «Солнышко»
Ира,
Галя, Света……………….. схемой с датами,
Ваня,
Миша, Саша могут пользоваться карточками с ключевыми фразами и словами.
8.
Южное теплое течение принесло для нас Сюрприз «Surprise»
Devinez
les contes de Charles Perrault.
(ребята
отгадывают сказки и учитель достает корзину Красной Шапочки в которой угощения
для ребят за отличную работу)
9.
Задание на дом.
Упр.1
стр.142.
10.
Подведение итогов.
(ребята
с помощью карточек передают свое настроение после урока.)