Тема:
ЖИЛИН И КОСТЫЛИН- ДВА РАЗНЫХ ХАРАКТЕРА В РАССКАЗЕ «КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК».
ОБУЧЕНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ГЕРОЕВ. ПОДГОТОВКА К ДОМАШНЕМУ СОЧИНЕНИЮ.
Цели: учить
составлять сравнительные характеристики героев на основе выявленных сходств и
отличий в их поведении; выяснить мотивы действий Жилина и бездействия
Костылина; воспитание чувств дружбы и взаимовыручки.
Эпиграф:
Береги
честь смолоду, а платье снову.
Сам
погибай, а товарища выручай.
Пословицы
Ход урока
I. Проверка домашнего задания (см.
предыдущий урок).
II. Перечитывание III главы повести.
Вопросы:
1. Как жили в
плену Жилин и Костылин? Чем отличалась их жизнь в течение месяца плена в стане
врага?
2. С чьей помощью мы
знакомимся с жизнью горного аула?
3. Как относятся
татары в первые дни плена к Жилину и Костылину и почему?
4. Правы ли горцы,
называя Жилина «джигит» и Костылина «смирный»? Объясните причину такой разницы.
5. Почему к Жилину
стали приезжать местные жители из близлежащих аулов?
6. Чем в этот
период интересна жизнь Жилина и жизнь Костылина?
III. Составление сравнительной
характеристики героев.
Все отличия (сходства) можно записать
примерно так:
Жилин
|
Костылин
|
Место жительства героев
|
горный татарский аул,
сарай
|
горный татарский аул,
сарай
|
Чем питались пленные?
|
лепешка из просяной
муки
или тесто сырое да вода;
молоко, сырные лепешки,
кусок баранины
|
только лепешка, либо
тесто
сырое и вода
|
Чем занимались офицеры?
|
писем не писал, все высматривал,
выпытывал, как ему устроить
побег; рукодельничал: лепил
кукол; плел корзинки из прутьев;
мастерил игрушечную
карусель
на диво всему аулу; чинил
оружие, часы; учился понимать
татарский язык
|
писал еще раз домой,
скучал, ждал, когда
пришлют денег, считал
дни, спал
|
Вывод: Жилин, в отличие
от Костылина, деятельный человек. В трудной ситуации не теряет силы духа. Все
старания прилагает к тому, чтобы выбраться из аула, совершить побег. Все его
поступки и дела подчинены одной цели – освобождению.
Костылин же пассивен,
ленив, бездеятелен, не умеет приспособиться к ситуации.
(Интересно понаблюдать,
какими глаголами действия сопровождает писатель жизнь Жилина в ауле – рукодельничает,
высматривает, ходит и Костылина – пишет, ждет, скучает, спит.)
IV. Знакомство с IV
главой.
Вопросы:
1. Как прожил Жилин
месяц?
2. Какую хитрость
придумал герой, чтобы взобраться на гору?
3. Что помешало ему в
тот же вечер совершить побег?
4. Почему Жилин
предложил Костылину бежать с ним?
5. Объясните причину
колебаний Костылина перед побегом?
V. Составление плана
рассказа «Жилин готовится к побегу» по материалам III и IV глав.
План (примерный)
1. Знакомство с жизнью
татарского аула.
2. Работа над подкопом.
3. Поиски дороги.
4. Путь побега – только
на Север.
5. Внезапное
возвращение татар.
6. Побег.
VI. Заключительное
слово учителя.
После чтения III и IV
глав рассказа, нужно отметить, как ярко, сильно может проявиться характер
одного человека и совсем не проявиться характер другого в одинаковых
обстоятельствах.
Одного выручает
терпение, выносливость, хитрость, смелость, желание быть свободным, вера в свою
правоту; другой не проявляет каких-либо усилий, действий к тому, чтобы ценой
собственных усилий освободиться из плена, хотя ему тоже хочется вернуться на
Родину.
Домашнее задание: подготовить
рассказ по плану «Жилин готовится к побегу».