Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Значение дыхания. Органы дыхания"

Конспект урока "Значение дыхания. Органы дыхания"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx

.     
Тема урока: Значение дыхания. Органы дыхания.
 

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: Изучить особенности строения и функции дыхательной системы человека.

Задачи урока:

 Образовательные:

     • изучить особенности строения органов дыхания;  найти взаимосвязь строения органов и выполняемой ими функциями;  раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;  выяснить механизмы голосообразования.

 Развивающие:

    •  развивать умения сравнивать, анализировать и делать выводы на основе изученного материала.

 Воспитательные:

     • воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих;

·        продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания).

 

 

На доске: «Храни момент как сокровище, о сердце!

                  Все наследие жизни – знай об этом - дыхание». Хафиз (12 век, персидский     поет)

 Оборудование:  рельефная таблица: «Органы дыхания», презентация к уроку, ТСО, магнитная доска.

Ход урока:

 І. Организационный момент.

 ІІ. Актуализация знаний. Прием учебной деятельности «Отгадай загадку»

 

 Через нос проходит в грудь

 И обратно держит путь,

 Он не видимый, и все же

 Без него мы жить не можем.

 (воздух, кислород)

 

Прием учебной деятельности «Фронтальный опрос»:

1)Вспомните, на какие две группы делят всех организмов по способу дыхания? (аэробных и анаэробных)

2) К какому классу в систематической классификации относится человек? (млекопитающие) А что является главным органом дыхания человек? (легкие)

3)Вспомним эволюционное развитие дыхания. Какие органы дыхания вам известны? (Жабры – у водных обитателей; трахеи – у насекомых; легкие у наземных позвоночных – у земноводных они мешковидные, у пресмыкающихся с внутренними перегородками,  у птиц и млекопитающих – альвеолярные)

 

ІІІ. Мотивация учебной деятельности.

Прием учебной деятельности «Проблемный вопрос»

1). Зачем нам дышать? (предполагаемые ответы обучающихся).  Не изучив сегодняшней темы вам сложно ответить на этот вопрос.

         Еще древнегреческий философ Анаксимен, наблюдая за дыханием животных и человека, считал воздух условием и первопричиной жизни. Великий врач Древней Греции Гиппократ называл воздух «пастбищем жизни». Действительно воздух имеет огромное значение для организма. Без воздуха человек гибнет через несколько минут. Тренированные люди, водолазы, пловцы, спасатели,  могут задерживать дыхание до 5-6 минут. Более длительное кислородное голодание быстро приводит к смерти. В организме нет запасов кислорода, поэтому он должен поступать в организм постоянно через органы дыхания.

         Органы дыхания – это воздушные ворота в организм. Они всю жизнь соприкасаются с внешней средой, хотя и являются внутренними органами.

Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока. Записать тему в тетрадь.

  • раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;
  • изучить особенности строения органов дыхания;  
  • выяснить механизмы голосообразования.

 

ІV. Изучение нового материала.

Рассказ учителя с элементами беседы.

Вопрос учащимся:

        Можно ли считать правильным утверждение «Дыхание – это процесс газообмена, который происходит в легких»?  Что такое дыхание? Давайте разбираться.

        Самостоятельная работа обучающихся. В учебнике на странице 83  найдите определение понятию дыханию.

Составление схемы на доске

Учитель. Дыхание это сложный процесс, который состоит из пяти этапов.

                Внешнее дыхание

                              ↓

Переход кислорода из легких в кровь и углекислого газа из крови в легкие.

Этот процесс обеспечивается  путем диффузии. Вопрос учащимся.  Давайте вспомним, из курса физики,  что такое диффузия? (процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму)                           

                              ↓

Транспортировка газов кровью

Вопрос учащимся:

Обоснуйте взаимосвязь сердечно-сосудистой и дыхательной систем как единой функциональной системы (Кровь циркулирует по кровеносной системе и разносит по организму питательные вещества и кислород, выносит углекислый газ и другие продукты распада. Стенки капилляров образованы всего лишь одним слоем клеток, поэтому через них легко проникают газы)

 

                            

                              ↓

Газообмен между кровью и клетками

                              ↓

Клеточное дыхание

 

Вопрос учащимся:

В каких органеллах клетки образуется и накапливается энергия? (в митохондриях)

Учитель: Действительно, митохондрии – это «энергетические станции» клетки, где, в результате клеточного дыхания, содержаться ферменты окислительных процессов клеточного дыхания.

Значение дыхания:

·        обеспечение организма кислородом;

·        удаление углекислого газа;

·        окисление органических соединений (белков, жиров, углеводов) с выделением энергии, необходимой человеку для жизнедеятельности;

·        удаление конечных продуктов обмена веществ (пары воды, аммиак и др.)

 

Физкультминутка.

Глубокое дыхание позволяет улучшить кровоснабжение головного мозга и насытить его кислородом. Медленно считая до четырех, сделайте вдох. Задержите дыхание на 3-5 секунд, после чего выдыхайте, считая про себя до шести. Повторите упражнение трижды. Поначалу вы будете чувствовать легкое головокружение, однако после регулярных тренировок организм привыкнет. Занимайтесь дыхательной гимнастикой ежедневно не менее 3-4-х раз. С каждым днем увеличивайте количество вдохов-выдохов (но не более 10 раз за один подход). Уже через неделю вы почувствуете повышение работоспособности, а также улучшение памяти, внимания и общего самочувствия.

 

Объяснение учителя с элементами беседы.

Строение и функции органов дыхания.

1.     Носовая полость. Состоит из двух частей: преддверье носовой полости и собственно полости носа. Преддверье образовано крыльями носа ил ноздрями. Слизистая оболочка представлена многослойным неороговевающим эпителием, производными которого являются волосы для очищения вдыхаемого воздуха. Собственно полость носа состоит из трех раковин: верхней, средней и нижней. В передней части верхней раковины расположен обонятельный центр. Слизистая оболочка образована однослойным однорядным кубическим реснитчатым эпителием, производными которого являются непроизвольно двигающиеся микроворсинки. Много бокаловидных клеток, которые синтезируют слизь, необходимую для увлажнения воздуха. А еще кровеносные сосуды носовой полости согревают холодный воздух.

Функция: - проводящая;

                   - очищающая;

                    - согревание;

                   - увлажнение.

Вопросы учащимся:

1.     Почему эпителий, выстилающий носовую полость, называется реснитчатым? (Его клетки имеют реснички)

2.     Каковы его функции? (Задерживают пылинки и другие частички)

3.     Слизь, выделяемая оболочкой носовой полости, обладает бактерицидным действием. Как вы это понимаете? (Слизь губительно действует на микроорганизмы, потому что очищает воздух от болезнетворных микроорганизмов)

4.     Как согревается воздух в носовой полости? (Воздух согревается кровью, протекающей по многочисленным капиллярам)

Рассказ учителя.

   Из носовой полости воздух попадает в носоглотку, далее в ротовую часть глотки. Здесь расположены миндалины. Они подобны лимфатическим железам и служат барьером для всего организма, а не только дыхательной системы. На них могут попадать остатки пищи и бактерии. При воспалении миндалин возникает болезнь ангина. Сопровождается ощущением сжатия горла, образованием гнойников на миндалинах, повышением температуры выше 390. Ангина дает тяжелые осложнения на суставы и сердце.  Эту болезнь самостоятельно лечить нельзя, нужно обязательно обратиться к врачу.  

Гортань расположена в области шеи. Работа с учебником. На стр. 86 рис.71 рассмотрим строение гортани.  В основе гортани лежит хрящевой скелет, который представлен хрящами: щитовидный, перстневидный, надгортанник, 2-мя черпаловидными, 2-мя рожкообразными. В функциональном отношении главными являются перстневидный и щитовидный хрящи. Щитовидный хрящ выполняет защитную функцию, состоит из 4-х пластинок, которые срастаются у женщин под углом 100-1100 , а у мужчин – 900 , называется кадык или адамово яблоко.

Прием учебной деятельности «Практичность теории»

Экспериментальное задание. Чтобы доказать, что при глотании щитовидный хрящ поднимается вверх и выполняет защитную функцию нащупайте щитовидный хрящ, сделайте глотательное движении. Убедитесь, что хрящ уходит вверх, а затем снова возвращается на прежнее место.

Вход в гортань прикрывает надгортанник, который препятствует попаданию пищи в дыхательные пути. Это происходит во время глотания. При действии специальных мышц надгортанник наклоняется и закрывает вход в гортань. Пища проскальзывает в пищевод.

         Вывод.  Теперь, я думаю, вам понятен смысл пословицы «Когда я ем, я глух и нем»? При принятии пищи разговаривать нельзя.

 

Голосовой аппарат и речь. Внутри гортани располагаются истинные и ложные голосовые связки. Работаем с учебником, на рис.72 рассмотрим положение голосовых связок во время образования звуков. Между свободными краями связок находится голосовая щель. Во время разговора или пения голосовые связки натягиваются, сближаются и при прохождении выдыхаемого воздуха вибрируют, производя звук.

   Высота голоса зависит от длины связок, чем они длиннее, тем частота их колебаний меньше и голос ниже. У женщин связки короче, а у мужчин длиннее.

   Голос нужно беречь. Работа с учебником. На стр.87, найдите правила гигиены голоса.

Вопрос учащимся:

1.     Какие еще органы, кроме голосовых связок, принимают участие в формировании голоса? (язык, губы, зубы, щеки, мышцы гортани)

2.     От чего возникают нарушения голоса? ( простудные заболевания, большая нагрузка на голосовой аппарат – у певцов, актеров, дикторов, учителей, а также курильщиков и употребляющих алкоголь)

Функции: - проведение воздуха;

                   - создание фонового звука.

Трахея расположена в области шеи и груди. В основе трахеи лежит хрящевой скелет, который представлен незамкнутыми кольцами. У взрослого человека их 21 кольцо, между собой соединены связками. На уровне 4-ого грудного позвонка трахея делает бифуркацию – образование киля. Нарисовать на доске.

Бронхи. Нижний конец трахеи делится дихотомически на два главных бронха: левый и правый. Правый длиннее и толще. Далее бронхи постепенно разветвляются на более мелкие, доходя до альвеолярных ходов, которые заканчиваются альвеолярными мешочками. Стенки этих мешочков образованы легочными пузырьками – альвеолами. Так образуется бронхиальное дерево. В альвеолах имеется воздушный барьер, который образован однорядным однослойным эпителием, в составе которого имеются макрофаги, выполняющие защитную функцию и специфические секреторные клетки, они поддерживают мешочки в постоянном тонусе. Площадь альвеолярных мешочков составляет 100 м2 это футбольное поле.

Вопрос обучающимся:

1.Какое значение имеет такая большая общая площадь поверхности альвеол? (способствует лучшему газообмену)

 2. Какую роль играют капилляры, оплетающие густой сетью альвеолы легких? ( через стенки альвеол и капилляров происходит газообмен)

Легкие – это парный орган, который расположен в грудной полости. На поверхности имеется рельеф, который образован бороздами, делящие легкие на доли и бороздами от крупных сосудов и нервных пучков. Поверхность легких покрыта особой оболочкой – легочной плеврой, грудная клетка выстлана пристеночной плеврой, между ними находится плевральная полость, заполненная плевральной жидкостью. Она нужна для лучшего скольжения легких во время дыхательных движений. Количество жидкости примерно равно четырем чайным ложкам.

        У новорожденного ребенка цвет легких – розоватый, у взрослого – сероватый, а у курильщика – коричневый оттенок, потому что мешочки забиваются смолой и смогом от сигарет.

 

V. Обобщение и систематизация изученного материала.

Учитель. Вернемся к нашему вопросу, с которого начали сегодняшний урок  «Зачем нам дышать?» Теперь мы можем на него ответить? (Дыхание – это не просто вдох и выдох. Это процесс, который происходит на клеточно-молекулярном уровне. Клетки имеют необходимое строение для превращения энергии химических связей. Для непрерывного производства энергии нужно постоянное поступление энергии к клетке и выведение углекислого газа. А дыхательная система является системой для обеспечения газообмена)

Тест “Дыхательная система”

1. В каком органе дыхания воздух обогревается?

А) носовая полость;
Б) гортань; 
В) трахея.

2. В каком органе дыхания находятся голосовые связки?

А) носовая полость;
Б) гортань; 
В) трахея.

3. У какого органа передняя стенка образована хрящевыми полукольцами?

А) носовая полость;
Б) гортань; 
В) трахея.

4. Как влияет крик на голосовые связки?

А) никак не влияет; 
Б) улучшает;
В) ухудшает.

5. Какой из перечисленных органов не относится к дыхательной системе?

А) лёгкие; 
Б) трахея; 
В) лёгочная артерия; 
Г) бронхи.

Прием учебной деятельности «ты мне –я тебе».

Вы должны задать вопрос, по изученной теме, любому из одноклассников, который будет задавать вопрос следующему.

Что нового вы, ребята, сегодня узнали на уроке?

Возможные варианты ответов: Все живые организмы дышат. При дыхании осуществляется газообмен: в организм поступает кислород, а из организма выделяется углекислый газ. Кислород необходим для расщепления сложных органических веществ на более простые. Выделяемая при этом энергия используется организмом для осуществления процессов жизнедеятельности.


VІ. Подведение итогов. Выставление оценок.

 

VІІ. Домашнее задание. Читать, пересказывать §29-30. Составить тесты по изученной теме с одним правильным ответом. На стр.89 ответить устно на вопрос для любознательных.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Значение дыхания. Органы дыхания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
