Урок русского языка в 9 классе
Знаки препинания в
простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ.
Тип урока: обобщение и систематизация
знаний.
Цели урока:
Образовательная:
1. Повторить и систематизировать знания об обособленных членах
предложения(определениях, обстоятельствах, вводных словах, однородных членах).
2. Формировать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся.
3. Развивать речевые навыки грамотного употребления
обособленных членов предложения в различных синтаксических конструкциях.
4. Закрепить умения анализа текста.
Развивающая:
1. Создать условия для развития умения
анализировать образную систему произведения.
2. Обогащать активный словарный запас
школьников.
3. Развивать у учащихся умение логически мыслить
и обобщать изученные факты.
Воспитательная:
1. Воспитание у
учащихся нравственных качеств через образы художественного произведения
Методы обучения: проблемный,
частично-поисковый.
Ход урока
- Вступление.
II. Повторение изученного:
- Проверка домашнего задания:
а) обособленное
определение
Задание №1
Спишите,
расставьте пропущенные знаки препинания. Составьте схемы.
1) Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский
замолчал и предался своим размышлениям.
Задание №2
Составьте схемы к данным предложениям
1) Ошеломленная невероятным известием,
мать неотрывно смотрела на отца.
2) Табун между тем уже медле(н,нн)о
стал разбредаться по (не)сбитому ещё лугу, покрытому росой и паром.
Индивидуальные
карточки
Спишите,
расставьте пропущенные знаки препинания. Составьте схемы.
Действия человека, совершаемые по
размышлении, называются поступками.
Стебли,
высохшие за жаркое лето и звенящие на ветру, покрывают дикую степь.
2) Работа со средствами художественной
выразительности (задание 3 ОГЭ)
(Найти
соответствие)
1.Фразеологизм
2. Олицетворение- А
3. Анафора-Г
4. Сравнение-Б
5. Эпитет-В
Эпитет- художественное определение (красочное
определение)
Олицетворение- наделение неживых предметов
человеческими чувствами, мыслями, поступками
Сравнение – сопоставление одного
предмета с другим какого-либо предмета другому с помощью
союзов: как, словно, подобно
Инверсия- обратный порядок слов
Анафора- повторение начальных слов, строки,
строфы или фразы, единоначатие
Фразеологизм- устойчивое словосочетание.
А) Солнце реже смеется, 1)
Нет в цветах
благовонья.
Скоро Осень
проснется,
И заплачет
спросонья
Б) Глаза, как небо, голубые; -4
Листья
желтые, как золотые… (А.Твардовский)
В) Какая
ночь!- 5
Алмазная
роса
Живым огнём
с огнями
неба в споре (А Фет)
Г) Я красотою
упоён,- 3
Я растворяюсь в её песне ,
Я восхищён.
Нет, я
влюблён
И грусть её мне не помеха!
3) Работа с эпиграфом
Всякий безнравственный поступок, сделанный
сознательно, оскорбляет разум. Угрызения совести напоминают человеку, что он
поступил дурно. Александр Герцен
-Как мы понимаем смысл данного высказывания?
Найти пунктуационную ошибку в предложении.
Объяснить.
( у доски самостоятельно работает ученик)
4) Устное фронтальное повторение материала
об обособленном определении.
(рассказывают дети)
(Обособленные члены предложения – это
члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков
препинания на письме. Это обособленные определения, приложения,
обстоятельства, обособленные уточняющие члены предложения.)
5) Проверка работы у доски учащихся. (Проверяют дети.)
ЗАЧЕМ Я
УБИЛ КОРОСТЕЛЯ?
1.Это было давно, лет сорок назад. 2. Ранней
осенью я возвращался с рыбалки по скоше…ому лугу и у небольшой ямки, поросшей
тальником, увидел птицу. 3.Она услышала меня, испугалась и вдруг бросилась
бежать, неуклюже заваливаясь набок.
4.От мальчишки, как от гончей собаки, не надо убегать. 5.Непременно бросится он
в погоню, разожжется в нем дикий азарт. 6.Берегись тогда, живая душа. 7.Я
догнал птицу и, слепой от охотничьей страсти, захлестал ее сырым удилищем.
8.Я взял в руку птицу с завядшим, вроде бы бескостным тельцем. 9.Глаза ее были
прищемле…ы мертвыми, бесцветными веками, шейка, будто прихваче…ый морозом лист,
болталась.
10.Я узнал птицу. 11. Это был коростель, дергач по-нашему. 12.Все его друзья
дергачи отправились в теплые края зимовать, а этот уйти не смог. 13. У него не
было одной лапки – в сенокос он попал под косу. 14. Вот потому-то он и бежал от
меня так неуклюже, потому я и догнал его.
15. Худое, почти невесомое тельце птицы вызвало во мне такую жалость, что я
стал руками выгребать ямку в борозде и хоронить так просто, сдуру загубле…ую
птицу...
16. Много лет я живу и всякого навидался. 17. Был на войне, в людей стрелял, и
они в меня стреляли. 18. Но отчего, почему, как заслышу я скрип коростеля за
речкой, дрогнет мое сердце и снова навалится на меня одно застарелое мучение:
зачем я убил коростеля? 19.Зачем?
В.П.Астафьев.
Задания
к тексту
1.
Определите стиль и тип речи данного текста.
2. Сформулируйте основную мысль автора данного
текста (используйте вводные конструкции)
3. В приведённых ниже предложениях из прочитанного
текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую (ие) запятую(ые)
при обособленном обстоятельстве____
Ранней осенью я возвращался с рыбалки по
скошенному лугу и у небольшой ямки,(1) поросшей тальником, (2)увидел птицу. Она
услышала меня,(3) испугалась и вдруг бросилась бежать,(4) неуклюже заваливаясь
набок.
4. В приведённых ниже предложениях из
прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую
(ие) запятую(ые) при обособленном определении____
Вот потому-то он и бежал от меня так
неуклюже, (1)потому я и догнал его. Худое,(2) почти невесомое тельце птицы
вызвало во мне такую жалость,(3) что я стал руками выгребать ямку в борозде и
хоронить так просто,(4) сдуру загубленную птицу...
5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного
текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую (ие)
запятую(ые) при обособленном приложении_____
Я взял в руку птицу с завядшим, (1)вроде бы
бескостным тельцем.Глаза ее были прищемлены мертвыми, (2) бесцветными
веками,(3) шейка,(4) будто прихваченный морозом лист, (5)болталась. Это был коростель,
(6) дергач по-нашему.
6. Замените словосочетание бесцветными
веками, построенное на основе подчинительной связи согласование,
синонимичным со связью управление._________________________________
7. Вставьте пропущенные буквы. Объясните
написание слов.
6) Работа с текстом
-О чем данный текст?
-Сформулируйте основную мысль автора текста,
используя вводные конструкции.
- Определите стиль и тип речи данного текста(
художественный, повествование с элементами описания)
Работа с заданиями к тексту
В5. В приведённых ниже предложениях из
прочитанного текста пронумерованы
все запятые. Выпишите цифры, обозначающие
запятые при обособленном обстоятельстве
Ранней осенью я возвращался с рыбалки по
скошенному лугу и у небольшой ямки,(1) поросшей тальником, (2)увидел птицу. Она
услышала меня,(3) испугалась и вдруг бросилась бежать,(4) неуклюже заваливаясь
набок.
7) Закрепление условий обособления
обстоятельств. Вспомнить условия обособления (устная работа с предложениями)
В каких предложениях запятая при деепричастном
обороте не ставится:
1) Посмотрев на поступки человека взгляни на
их причины
2) Вся команда судна чинит паруса не покладая
рук.
3) Полосы солнечных отблесков от волн мерно
бежали по берегам поднимаясь от воды и потухая к вершинам деревьев.
III. Подведение итогов урока.
Отметить положительные моменты урока, отметить
недостатки. Прокомментировать оценки.
Рефлексия. (Дети
продолжают фразу учителя.
Мне сегодня на уроке понравилось….
Я сегодня испытывал затруднение в ……
Мне сегодня было интересно узнать о….
Мне сегодня было легко…..
Мне сегодня было трудно….
IV. Домашнее задание.
Работа с заданиями к тексту.
ЗАЧЕМ Я
УБИЛ КОРОСТЕЛЯ?
1.Это было давно, лет сорок назад. 2. Ранней
осенью я возвращался с рыбалки по скоше…ому лугу и у небольшой ямки, поросшей
тальником, увидел птицу. 3.Она услышала меня, испугалась и вдруг бросилась
бежать, неуклюже заваливаясь набок.
4.От мальчишки, как от гончей собаки, не надо убегать. 5.Непременно бросится он
в погоню, разожжется в нем дикий азарт. 6.Берегись тогда, живая душа. 7.Я
догнал птицу и, слепой от охотничьей страсти, захлестал ее сырым удилищем.
8.Я взял в руку птицу с завядшим, вроде бы бескостным тельцем. 9.Глаза ее были
прищемле…ы мертвыми, бесцветными веками, шейка, будто прихваче…ый морозом лист,
болталась.
10.Я узнал птицу. 11. Это был коростель, дергач по-нашему. 12.Все его друзья
дергачи отправились в теплые края зимовать, а этот уйти не смог. 13. У него не
было одной лапки – в сенокос он попал под косу. 14. Вот потому-то он и бежал от
меня так неуклюже, потому я и догнал его.
15. Худое, почти невесомое тельце птицы вызвало во мне такую жалость, что я
стал руками выгребать ямку в борозде и хоронить так просто, сдуру загубле…ую
птицу...
16. Много лет я живу и всякого навидался. 17. Был на войне, в людей стрелял, и
они в меня стреляли. 18. Но отчего, почему, как заслышу я скрип коростеля за
речкой, дрогнет мое сердце и снова навалится на меня одно застарелое мучение:
зачем я убил коростеля? 19.Зачем?
В.П.Астафьев.
Задания
к тексту
1.
Определите стиль и тип речи данного текста.
2. Сформулируйте основную мысль автора данного
текста (используйте вводные конструкции)
3. В приведённых ниже предложениях из прочитанного
текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую (ие)
запятую(ые) при обособленном обстоятельстве____
Ранней осенью я возвращался с рыбалки по
скошенному лугу и у небольшой ямки,(1) поросшей тальником, (2)увидел птицу. Она
услышала меня,(3) испугалась и вдруг бросилась бежать,(4) неуклюже заваливаясь
набок.
4. В приведённых ниже предложениях из
прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую
(ие) запятую(ые) при обособленном определении____
Вот потому-то он и бежал от меня так
неуклюже, (1)потому я и догнал его. Худое,(2) почти невесомое тельце птицы
вызвало во мне такую жалость,(3) что я стал руками выгребать ямку в борозде и
хоронить так просто,(4) сдуру загубленную птицу...
5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного
текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую (ие)
запятую(ые) при обособленном приложении_____
Я взял в руку птицу с завядшим, (1)вроде бы
бескостным тельцем.Глаза ее были прищемлены мертвыми, (2) бесцветными веками,(3)
шейка,(4) будто прихваченный морозом лист, (5)болталась. Это был коростель,
(6) дергач по-нашему.
6. Замените словосочетание бесцветными
веками, построенное на основе подчинительной связи согласование,
синонимичным со связью управление._________________________________
7. Вставьте пропущенные буквы. Объясните
написание слов.