Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока"Классификация химических реакций"

Конспект урока"Классификация химических реакций"

Скачать материал

ХИМИЯ, 10 КЛАСС

Тема урока: КЛАССИФИКАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

Цель урока: Обобщить представление о химической реакции как о процессе превращения одного или нескольких исходных веществ – реактивов в отличающиеся от них по химическому составу или строению вещества – продукты реакции.  Рассмотреть некоторые из многочисленных классификаций химических реакций по различным признакам.

Задачи:

образовательная - систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся  о химических  реакциях  и их классификации, развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.

Развивающая - развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.

Воспитательная - воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств – коллективизма, способности к взаимовыручке.

Планируемые результаты урока.

·        Расширить представления о классификации химических реакций

·        Уметь устанавливать принадлежность конкретных реакций к различным типам по различным признакам классификации

·        Уметь наблюдать и выделять признаки химических реакций

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Организация учебного пространства Компьютер учителя, проектор,  реактивы, учебник «Химия - 10», автор:Н.Нурахметов, рабочие листы

Форма работы:  групповая, фронтальная, индивидуальная

 

ХОД УРОКА

                         Девиз урока: «Истина открывается тем, кто её разыскивает

 (Д.И. Менделеев)

1. Вызов ЭТАП ЭМОЦИОНАЛЬНО -  ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ

         - Добрый день, дорогие друзья и гости урока. Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем мысленно себе удачи.

 Загадка                                  (стр1.)

Она  идет,

     она прошла!      

 Никто не скажет,

   что пришла!

Она:  .....

Прочитайте слова Ньютона, как вы их понимаете?

 Все что нас окружает состоит из веществ. (стр 2)

Кажется, что они живут своей жизнью, таинственной и непостижимой.

Взаимодействуя, они изменяют свои свойства и состав. Без химических реакций невозможна жизнь и все многообразие веществ. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.

Проблема:

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­       В окружающем нас мире протекает огромное число реакций. Как же удержать в памяти многообразие химических процессов, как практически ориентироваться в них? Как биологам удается ориентироваться в многообразии живых организмов? (создание проблемной ситуации) Ответ

Ответ: В любой науке применяется прием классификации, позволяющий по общим признакам разделить все множество объектов на группы.

Попробуйте сформулировать тему урока?

Ответ: Классификация химических реакций.     (стр.3)

Сформулируем цели урока:

Знать:

·        сущность, классификацию химических реакций и закономерности их протекания;

Уметь:

·        устанавливать принадлежность конкретных реакций к различным типам по различным признакам классификации

·        наблюдать и выделять признаки химических реакций

·        составлять уравнения химических реакций    (стр.4)

Вокруг нас протекает множество реакций. С какими реакциями вы встречаетесь в повседневной жизни?

В печени человека протекает 20 000 000   химических реакций. Ежесекундно в организме человека происходят сотни и тысячи всевозможных реакций. (стр. 5)

В повседневной жизни мы встречаемся с многими веществами, некоторые реакции получения этих веществ отмечены нобелевской премией. (стр. 6)

Нобелевские премии присуждаются людям, чья деятельность принесла максимальную пользу человечеству. Такими реакциями являются следующие:

Cинтез аммиака – немецкий химик Фриц Габер (1918).

Cинтез препарата ДДТ (дихлордифенилтрихлорметилметан) – швейцарский химик Пауль Мюллер (1948).

Cинтез пенициллина Флеминг (1945).

Не все химические реакции приносят пользу. ( стр.7)

Вопросы по повторению: Вы изучаете химию уже третий год, и, думаю, убеждаетесь в том, что химия – наука удивительная!

2. Что такое химическая реакция? (стр. 8)

Далее учитель просит учащихся дать определение словосочетанию «химическая реакция» (не смотря в учебник). После предложенных вариантов учитель просит ребят найти определение в учебнике, справочнике и зачитать его).. После ответов ребят, учитель говорит, что термин «реакция» с латыни означает «противодействие», «отпор», «ответное действие».

По каким признакам можно определить химические реакции?

Признаки химических реакций:

·        выделение или поглощения тепла иногда выделение света;

·        изменение окраски;

·        появление запаха;

·        образование осадка;

выделение газа.        (стр.9)

А каковы же условия возникновения и течения химических реакций?

·         при соприкосновении         реагентов

·          при нагревании

·          при участии катализаторов

·          действии света

·          действии электрического тока

·         механическом воздействии          (стр.10)

В любой науке применяется прием классификации, позволяющий по (стр. 11)общим признакам разделить все множество объектов на группы.

При изучении курсов неорганической и органической химии мы изучили множество химических реакций. Какие признаки могут быть выделены при классификации химических реакций?

     Ответ(стр.12)

1) количество и состав исходных и конечных веществ;

2) изменение степени окисления;

3) тепловой эффект;

4) участие катализаторов;

5) обратимость реакции;

6) по агрегатному состоянию реагирующих веществ (фазовому составу);

Осмысление

Класс разделен на 4 группы. (Выполнение опытов 10 мин.)

Повторение техники безопасности.

Выработаем вместе критерии оценивания работы в группах

1 Соблюдение ТБ        (стр.13)

2.Правильность написания уравнений химических реакций

3.Доступность объяснения.

Критерии доя экспертов: 1- объективность

2- научность и доступность изложения

1 группа            (стр.14)

Задание: проведите химические реакции, которые относятся к первому признаку классификации (по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции)

Опыт 1:

Накалите медную пластинку в пламени спиртовки. Внимание! Медную пластинку следует брать тигельными щипцами.

Через некоторое время выньте пластинку из пламени, рассмотрите получившийся налёт.

Напишите уравнение реакции и назовите образовавшееся вещество.

Опыт 2:

1. Пробирку с твёрдым  гидроксидом  меди (II) нагрейте в пламени спиртовки. Внимание! Повторите технику безопасности.

2. Как изменился цвет гидроксида меди (II)?

3. Напишите уравнение реакции и назовите образовавшееся вещество.

Опыт 3:

         1. В пробирку налейте 3 см3 р-р сульфата меди (II),отметьте его цвет.

         2. Осторожно опустите зачищенный железный гвоздь.

         3. Через несколько минут  осмотрите поверхность гвоздя, отметьте цвет раствора.

           4. Почему нельзя медный купорос хранить в цинковом ведре?

           5. Напишите уравнение реакции, назовите образовавшиеся вещества.

Опыт 4:

1. В пробирку налейте 2 см3 р-ра хлорида железа (III).

2. По каплям добавьте раствор гидроксида натрия до выпадения осадка.

3. Отметьте цвет осадка.

4.Какое вещество образуется при коррозии железа?

5. Напишите уравнение реакции и назовите образовавшиеся вещества.

Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку).

2  группа    стр 15

Задание: проведите химические реакции, которые относятся к четвертому признаку классификации (изменение степеней окисления элементов в молекулах реагирующих веществ и участие катализатора)

Оборудование: штатив с пробирками.

Вещества: раствор карбоната натрия, раствор серной кислоты, раствор иодида калия, 3% раствор пероксида водорода.

Выполнение работы:

  1. В пробирку  налейте 2 мл раствора карбоната натрия и столько же раствора серной кислоты. Что наблюдаете?
  2. В пробирку налейте немного раствора иодида калия и подкислите его серной кислотой. Прибавьте  3% раствор пероксида водорода. Что наблюдаете?


2 KI+ H 2SO 4+ H2O2→ K2 SO 4+I2+2 H 2O

Видеоэксперимент     экспертов.
3.В три пробирки налить раствор пероксида водорода H2O2. Одну пробирку оставить для контроля, во вторую прилить катализатор – картофельный сок, в третью – MnO2

В 1-ой пробирке — без видимых изменений.

Во 2-ой пробирке — выделение газа.

В 3-ей пробирке — бурное выделение газа.

  1. Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций с электронным балансом;

- наблюдения;

- сделайте выводы (расставьте степени окисления атомов, классифицируйте реакции по заданному признаку).

 

3 группа        (стр.16)

Задание: проведите химические реакции, которые относятся к третьему признаку классификации (тепловой эффект)

Оборудование: штатив для пробирок, пробирки, лабораторный штатив, газоотводная трубка, спиртовка

Вещества: малахит, известковая вода, раствор гидроксида натрия, раствор серной кислоты.

Выполнение работы:

  1. В пробирку насыпьте небольшое количество малахита (основной карбонат меди). Укрепите ее в штативе, закройте пробкой с газоотводной трубкой. Свободный конец трубки опустите в пробирку с известковой водой. Нагревайте пробирку с солью и наблюдайте появление газа и помутнение известковой воды.
  2. В пробирку  налейте 2 мл раствора гидроксида натрия и столько же раствора серной кислоты. Что вы ощущаете прикасаясь к пробирке?
  3. Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку).

4 группа          (стр. 17)

Задание: проведите химические реакции, которые относятся по признаку классификации (обратимость и агрегатное состояние)

Оборудование: штатив для пробирок, пробирки, держатель, спиртовка.

Вещества: уксусная кислота, этиловый спирт, серная кислота (конц), раствор сульфата меди, раствор гидроксида натрия, холодная вода.

Выполнение работы:

  1. Видеоопыт В пробирку налейте 2 мл уксусной кислоты и столько же  этилового спирта и добавьте 0,5 мл концентрированной серной кислоты. Смесь перемешайте и в течении 4-5 мин осторожно нагревайте, не доводя до кипения. Затем содержимое пробирки охладите и вылейте в пробирку с холодной водой. Что наблюдаете?
  2. В пробирку налейте 1 мл раствора сульфата меди и столько же раствора гидроксида натрия. Что наблюдаете?

3.     В пробирку насыпать порошок магния и добавить серной кислоты. Что наблюдаете?

4.      1 К раствору белка прилейте немного этилового спирта. Что наблюдаете? 
2 К раствору белка прилейте немного ацетона. Что наблюдаете? 
 3 К раствору белка прилейте немного раствора ацетата свинца. Что наблюдаете?
(Во всех опытах белок денатурирует, образуя мутный осадок)

       К каким типам вы отнесли бы проведенные вами реакции?  

     (Это гомогенные реакции (протекают в растворах), экзотермические (протекают самопроизвольно, без нагревания), некаталитические.)

    Как называется процесс нарушения природной структуры белковой молекулы?

     (Нарушение природной структуры белка называется денатурацией.)

  Что послужило причиной денатурации белка в ваших случаях?

   Причиной денатурации послужило воздействие на белок спирта, ацетона, соли  свинца (тяжелого металла).

  Не забывайте, что жизнь на Земле имеет белковую природу. Значит, употребляя алкоголь, вдыхая табачный дым, мы сами разрушаем белки, из которых построены клетки нашего организма. Задумайтесь, стоит ли рисковать?..

 

Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку).

 

4.Систематизация знаний (коллективная работа)

Группы оформляют общий отчет о проделанной работе в таблицу (заготовка на доске и у каждого ученика)   (стр.15)

Признаки классификации

Уравнения реакции

Наблюдения

Выводы, тип реакции

по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции

изменение степеней окисления элементов в молекулах реагирующих веществ

наличие катализатора

тепловой эффект

обратимость и агрегатное состояние

 

  Групповой отчет по проделанным опытам у доски.


Итак, мы повторили все изученные ранее типы химических реакций. Предлагаю вам описать одну химическую реакцию с разных точек зрения, то есть применить к реакции все известные нам классификации.



^ Демонстрационный эксперимент 4.     (  стр.17)
Горение бенгальской свечи (бенгальского огня). При горении свечи наряду с другими реакциями идёт взаимодействие мелких порошков магния и оксида железа Fe3O4.

Учащиеся наблюдают эксперимент, записывают в тетрадях и на доске уравнение реакции и типы реакции.
^ Запись в тетрадях:
4Mg + Fe3O4 → 3Fe +4MgO + Q
Реакция:
-замещения, экзотермическая , некаталитическая, необратимая
-окислительно-восстановительная , гомогенная



 

 

 

 

 

 

 


-

4. Закрепление. Тест.  (стр.18)

 Ответьте на вопросы теста, выпишите ответы (буквы) в строку.

Учащиеся выполняют тестовые задания.

Давайте проверим, правильно, ли вы ответили на предложенные вопросы. Сейчас представители каждого варианта впишут буквы-ответы в подготовленную «сетку». Если вы ответили правильно, мы сможем прочесть фразу.

Учащиеся вписывают буквы в сетку (последовательно 1, 2, 3 и 4 варианты). 


1 вариант


В


О


В


С


Ё


М


М


Н


2 вариант


Е


Х


О


Ч


Е


Т


С


Я


3 вариант


Д


О


Й


Т


И


Д


О


С


4 вариант


А


М


О


Й


С


У


Т


И


Учащиеся читают полученную фразу:
-Во всём мне хочется дойти до самой сути...



Конечно, вы помните, что это отрывок из стихотворения Б. Пастернака. 


^ Во всём мне хочется дойти
До самой сути:
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До основанья, до корней,
До сердцевины…
Сегодня мы с вами если и не дошли до самой сути химической реакции, то все-таки рассмотрели реакцию со многих сторон.



5. Итог урока    подводят эксперты.

Классификаций химических реакций существует  множество. Любая классификация — это отражение    определённых свойств веществ. Не все реакции   можно определить к какому-то типу реакции. Одну и ту же реакцию  можно отнести сразу к нескольким   типам реакций. Это говорит об относительности  всех классификаций.

Обсудите в группах работу экспертов и поставте оценки, аргументируя.

 

6. Домашнее задание.  §3.1  стр. 65 №5   выполнение теста. (Приготовленный для каждого учащегося).стр 19

 

 

 

1 группа

Задание: проведите химические реакции, которые относятся к первому признаку классификации (по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции)

Опыт 1:  Накалите медную пластинку в пламени спиртовки. Внимание! Медную пластинку следует брать тигельными щипцами.

Через некоторое время выньте пластинку из пламени, рассмотрите получившийся налёт.

Опыт 2: 1. Пробирку с твёрдым  гидроксидом  меди (II) нагрейте в пламени спиртовки. Внимание! Повторите технику безопасности.

2. Как изменился цвет гидроксида меди (II)?

Опыт 3:1. В пробирку налейте 3 см3 р-р сульфата меди (II),отметьте его цвет.

         2. Осторожно опустите зачищенный железный гвоздь.

         3. Через несколько минут  осмотрите поверхность гвоздя, отметьте цвет раствора.

           4. Почему нельзя медный купорос хранить в цинковом ведре?       

Опыт 4:  1. В пробирку налейте 2 см3 р-ра хлорида железа (III).

2. По каплям добавьте раствор гидроксида натрия до выпадения осадка.

3. Отметьте цвет осадка.

4.Какое вещество образуется при коррозии железа?

Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций и назовите образовавшиеся вещества;

- наблюдения;

- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку).

 

4 группа

Задание: проведите химические реакции, которые относятся по признаку классификации (обратимость и агрегатное состояние)

Оборудование: штатив для пробирок, пробирки, держатель, спиртовка.

Вещества: уксусная кислота, этиловый спирт, серная кислота (конц), раствор сульфата меди, раствор гидроксида натрия, холодная вода.

Выполнение работы:

Опыт 1. Посмотрите видеоопыт синтез эфира из этилового спирта и уксусной кислоты.

Опыт 2.В пробирку налейте 1 мл раствора сульфата меди и столько же раствора гидроксида натрия. Что наблюдаете?

Опыт 3. В пробирку насыпать порошок магния и добавить серной кислоты. Что наблюдаете?

Опыт 4.  а) К раствору белка прилейте немного этилового спирта. Что наблюдаете? 
б) К раствору белка прилейте немного ацетона. Что наблюдаете? 
 в) К раствору белка прилейте немного раствора ацетата свинца. Что наблюдаете?
Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций, назовите образовавшиеся вещества;

- наблюдения;

- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданным признакам).

 

 

3 группа

Задание: проведите химические реакции, которые относятся к третьему признаку классификации (тепловой эффект)

Оборудование: штатив для пробирок, пробирки, лабораторный штатив, газоотводная трубка, спиртовка

Вещества: малахит, известковая вода, раствор гидроксида натрия, раствор серной кислоты.

Выполнение работы:

Опыт 1. В пробирку насыпьте небольшое количество малахита (основной карбонат меди). Укрепите ее в штативе, закройте пробкой с газоотводной трубкой. Свободный конец трубки опустите в пробирку с известковой водой. Нагревайте пробирку с солью и наблюдайте появление газа и помутнение известковой воды.

Опыт 2. В пробирку  налейте 2 мл раствора гидроксида натрия и столько же раствора серной кислоты. Что вы ощущаете прикасаясь к пробирке?

Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку).

 

 

 

2 группа

Задание: проведите химические реакции, которые относятся к четвертому признаку классификации (изменение степеней окисления элементов в молекулах реагирующих веществ и участие катализатора)

Оборудование: штатив с пробирками.

Вещества: раствор карбоната натрия, раствор серной кислоты, раствор иодида калия, 3% раствор пероксида водорода, картофельгый сок,  оксид марганца (IV).

Выполнение работы:

Опыт 1.В пробирку  налейте 2 мл раствора карбоната натрия и столько же раствора серной кислоты. Что наблюдаете?

Опыт2.В пробирку налейте немного раствора иодида калия и подкислите его серной кислотой. Прибавьте  3% раствор пероксида водорода. Что наблюдаете?

 Опыт3.В три пробирки налить раствор пероксида водорода H2O2. Одну пробирку  оставить  для контроля, во вторую прилить катализатор – картофельный сок, в третью – MnO2.    Что наблюдаете?

Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (расставьте степени окисления атомов, классифицируйте реакции по заданным признакам).

 

ТЕСТ по теме «Классификации химических реакций»

Вариант 1.

1. Реакция 2Fe + 3Cl2 = 2FeClявляется:
А) реакцией без изменения степеней окисления;
Б) реакцией изомеризации;
В) окислительно-восстановительной.
2. Реакция, при которой из нескольких веществ образуется одно сложное, называется реакцией:
О) соединения; П) разложения; Р) замещения.
3. Катализатор – это вещество, которое:
В) ускоряет реакцию; Г) замедляет реакцию; Д) не влияет на скорость реакции.
4. Реакция 2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O + Q 
П) является эндотермической;
Р) протекает без теплового эффекта;
С) является экзотермической.
5. Кислород О2 и озон О3 - это:
Е) изомеры; Ё) аллотропные видоизменения Ж) изотопы.
6. Реакция Zn + 2HCl = ZnCl+ Hявляется реакцией:
М) замещения; Н) соединения; О) разложения.
7. Гомогенные реакции – это реакции, в которых:
К) реагенты находятся в газообразном агрегатном состоянии;
Л) продукты находятся в твёрдом агрегатном состоянии;
М) реагенты и продукты находятся в одинаковых агрегатных состояниях.
8. Обратимые реакции - это реакции, которые:
Н) протекают одновременно в противоположных направлениях;
О) сначала идут в прямом направлении, а потом в обратном;
П) при одних условиях идут в одном направлении, а при других – в обратном.

 


^ ТЕСТ по теме «Классификации химических реакций»

Вариант 2.
1. Реакция 2Cu+ O2 = 2CuO является:
Г) реакцией без изменения степеней окисления;
Д) реакцией изомеризации;
Е) окислительно-восстановительной.
2. Реакция, при которой из одного сложного вещества, образуются несколько новых веществ, называется реакцией:
Х) разложения; Ц) замещения; Ч) обмена.
3. Катализатор – это вещество, которое:
О) ускоряет реакцию; П) замедляет реакцию; Р) не влияет на скорость реакции.
4. Реакция CaCO3 → CaO + CO2 – Q 
Ц) является экзотермической;
Ч) является эндотермической;
Ш) является реакцией соединения.
5. Белый фосфор и красный фосфор - это:
Г) гомологи; Д) изомеры; Е) аллотропные видоизменения.
6. Реакция CuSO4+ 2KOH= Cu(OH)+ K2SOявляется реакцией:

С) замещения; Т) обмена; У) разложения.
7. Гетерогенные реакции – это реакции, в которых:
П) реагенты находятся в газообразном агрегатном состоянии;
Р) продукты находятся в твёрдом агрегатном состоянии;
С) реагенты и продукты находятся в разных агрегатных состояниях.
8. Реакции идут до конца, если:
Э) в результате образуется одно сложное вещество;
Ю) изменяются степени окисления атомов химических элементов;
Я) в результате реакции образуются осадок, газ или вода.

 

 

 

 


^ ТЕСТ по теме «Классификации химических реакций»

Вариант 3.

1. Реакция 2H2 + O2 = 2H2O является:
Д) окислительно-восстановительной;
Е) реакцией изомеризации;
Ж) реакцией без изменения степеней окисления.
2. Реакции между простым и сложным веществом, при которых атомы простого вещества замещают атомы в составе сложного вещества, называются реакциями:
М) соединения; Н) обмена; О) замещения.
3. Ингибитор – это вещество, которое:
И) ускоряет реакцию; Й) замедляет реакцию; К) не влияет на скорость реакции.
4. Реакция 2KСlO3 = 2KCl+ 3O2 – Q 
Т) эндотермическая; У) протекает без теплового эффекта; Ф) экзотермическая.
5. Пентен-1 и пентен-2 - это:
З) аллотропы; И) изомеры; К) гомологи.
6. Реакция 2HO = 2H+ Oявляется реакцией:
В) замещения; Г) соединения; Д) разложения.
7. При химических реакциях:
Н) изменяется агрегатное состояние вещества;О) образуются новые вещества;
П) ничего не изменяется.
8. Обратимые реакции:
П) идут до конца;
Р) сначала идут в прямом направлении, а потом в обратном;
С) идут одновременно в противоположных направлениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



ТЕСТ по теме «Классификации химических реакций»

Вариант 4.

1. Реакция 2HgO = 2Hg + O2 является:
А) окислительно-восстановительной;
Б) реакцией без изменения степеней окисления
В) реакцией аллотропизации.
2. Реакции, при которых два сложных вещества обмениваются составными частями, называются реакциями:
К) замещения; Л) разложения; М) обмена.
3. Катализатор – это вещество, которое:
О) ускоряет реакцию; П) замедляет реакцию; Р) делает реакцию обратимой.

4. Реакция 2C + O= 2CO+ Q 
З) обратимой; И) является эндотермической; Й) является экзотермической.
5. Белое олово и серое олово - это:
С) аллотропные видоизменения; Т) изомеры; У) гомологи.
6. Реакция C6H12O→ 2C2H5OH + 2COявляется реакцией:
С) замещения; Т) обмена; У) разложения.
7. Химическая реакция – это:
Т) образование одних веществ из других;
У) изменение агрегатных состояний веществ;
Ф) изменение массы веществ.
8. Реакции идут до конца, если:
Ж) в результате образуется одно сложное вещество;

З) изменяются степени окисления атомов химических элементов;
И) в результате реакции образуются осадок, газ или вода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист взаимооценки________________________________

 

ФИ

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист взаимооценки______________________________

 

ФИ

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист взаимооценки________________________________

 

ФИ

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист взаимооценки________________________________

 

ФИ

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка групп

 

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               _______________________________

 

Тема:

 

Химическая реакция-

 

 

Признаки химических реакций:

 

 

 

Условия возникновения и течения химических реакций

 

 

 

 

Оформить общий отчет о проделанной работе в таблицу

                      

Признаки классификации

Уравнения реакции

Наблюдения

Выводы, тип реакции

по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции

 

 

 

изменение степеней окисления элементов в молекулах реагирующих веществ

наличие катализатора

тепловой эффект

 

 

обратимость и агрегатное состояние

 

 

 

 

Закончить уравнения  и казать тип  реакций

а)   КМnO4

                      

б)    P  +  O2 =

                                                

в)    Cu(NO3)2+   KOH

             

г)     MgO  +  H3РО4  =

 

д)      K2O+SO2 =

 

e)      HgO =

 

ж)     CuO   +  AI =

 

з)    АI   +  HCl =

 

Закончить уравнения и указать тип реакций                 

а)  Fe(OH)3=

                                     

б)  СаО + СО 2

                                 

в)  MgH3PO4

                      

г)  AI2O3HCl =

 

д)   КСlO3 =

 

e)   KOH+H2SO4 =

 

ж)   СuSO4+   AI =

 

з)  Li + O2 =

 

 

 

 

 

Тест :

Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оценка экспертами группы:

Взаимооценка работы в группе:

Самооценка теста:

Итог

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока"Классификация химических реакций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
