Урок по теме «Состав слова»
Тип урока: Урок
повторения и закрепления знаний.
Форма работы: работа в группе, фронтальная, самостоятельная.
Метод: исследование.
Задачи урока: закрепление знаний о корне, приставке, суффиксе,
окончании.
Развивающие: развитие языковой эрудиции, интереса к языку, и
речевому творчеству, формирование
способностей к поиску, анализу.
Воспитательные: способствовать расширению кругозора, развивать
желание познать новое, развитие толерантности.
Ход урока.
1 этап. Самоопределение к деятельности (2мин)
Цель: вовлечение в учебную деятельность на
личностно-значимом уровне.
Минутка чистописания.
Вспомним, как правильно писать Пишем 1 строчку.
букву Л, л
2 этап. Актуализация знаний и мотивация (4мин)
Цель: готовность мышления и сознание
потребности к построению нового способа действий.
Давайте подумаем, какую букву надо вставить в
слова:
с…бака с…сед
Вставляют буквы зеленой
обл…ко л…пата
пастой.
ст…лица ов…щи
Проверяют по словарю.
т…традь в…робей
…прель
веет…р
адр…с Оценивают свою работу.
3 этап. Постановка темы урока (2-3мин)
Цель: выявление темы урока.
Без какой части не может быть слова?
Почему?
Без корня.
Давайте разберем слово по составу:
пригородный
Выделяют части
слова.
Попробуйте назвать тему нашего
урока. Называют.
Выделите в словарных словах
первую букву каждого слова и
прочитайте тему урока. Читают:
« состав
слова.»
4 этап. Постановка учебной задачи и выявление
причины затруднения(5мин)
Цель: наблюдение за тем,что суффиксы и
приставки имеют сходство и
различие.
Ответы на вопросы учителя:
Что общего между приставкой и
суффиксом? Ответы детей.
Чем отличаются?
Как называются способы образования слов?
Разберите по составу слова:
школа, школьный, пришкольный
В чем были
затруднения? Ответы детей.
5 этап. Построение проекта выхода из
затруднения(10-11мин)
Цель: отработка умения образовывать слова с
опорой на заданную модель.
Презентация(суффиксы)
Какие это суффиксы?
Какие еще уменьшительно-ласкательные
-ик-, -к-, -чик-, -
ок-, и др.
суффиксы знаете? .
Образуйте
слова. лист-
листик
клюв-
хвост-
дед- дедка
баба-
мышь-
тюльпан-
дуб-
Юля-
Какой суффикс напишите в слове Юленька ? Почему?
6 этап. Закрепление знаний во внешней речи(5мин)
Цель: закрепление имеющихся
знаний, отработка умения разбирать слова по составу.
Работа в группах.
:
Давайте вспомним, как надо работать в группе.
1) не шуметь
2) не обижать
3) выслушать
4) выслушать и решить, кто прав
5) выбрать того, кто обобщит
Задания на доске:
1группа. 2 группа.
Яркое
солнце. Веселый луч.
Пожелтевшие листья. Холодный
ветер.
Прилет
птиц. Первые цветочки.
Зеленая
травка. Спелые яблоки.
Огромные сугробы.
Запели соловьи.
Подчеркните те сочетания слов, где вы
Прослеживаете связь с весной.
Выделите в них части слова
(разберите по
составу) Находят разбирают
слова
7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой(3-4мин)
Цель: применение нового способа действия,
индивидуальная рефлексия
достижения цели, создание ситуации,
успех.
Как вы думаете, какое задание
вы будете выполнять
сейчас? Разбор по составу.
Работа по карточкам.
Если вы уверены в себе, то выполните все
задания.
Если сомневаетесь, то выполните 1 и 2 задание.
Если трудно, то 1 задание.
Задания:
1.
Разбери по составу слова:
лес, лесник, перелесок
2.
Обозначь основу в словах:
весна, березка, запас
3.
Запиши слова, добавляя
приставки: шел, ехал, бежал
Проверка. Кто сколько
заданий выполнил?
8 этап. Включение в систему знаний и повторение ранее изученного
(7мин)
Цель: включение открытия в систему знаний, повторение и закрепление
ранее изученного. Работа в группе.
Составь из слов предложение:
1 группа. 2 группа.
ручейки, по, бегут, запели, веселые, соловьи,
дорожкам песенки
Выделите приставки и суффиксы.
9 этап. Рефлексия деятельности (3мин)
Цель: самооценка результатов деятельности, осознание
метода построения границ применения
знаний.
Подведем итоги работы.
Что получилось?
Кто как работал в группе?
Что не получилось? С чем это было связано?
Оцените свою работу на уроке.
Выбери кружок, который соответствует твоей работе на уроке
(зеленый, желтый, красный).
Зачем надо знать эту тему? Где в жизни она может пригодиться?