Инфоурок Литература КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Деятели культуры моего края"

Конспект внеклассного мероприятия "Деятели культуры моего края"

Скачать материал

Тема: Деятели культуры моего края.

Цель: познакомиться с творчеством писателей, режиссеров Иркутской области.

Задачи:

·         Изучить творчество В.Распутина, Е. Евтушенко.

·         Способствовать развитию у учащихся познавательного интереса к достижениям культуры народа России, творческих способностей учащихся.

·         Формировать у учащихся чувство любви и интерес к  культуре родного края.

 

Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал.

 

Ход занятия.

1.      Орг.момент

Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас!

Сегодня тема нашего занятия звучит так: Деятели культуры моего края. Но прежде чем знакомиться с их творчеством, давайте поподробнее узнаем о нашем родном крае – Иркутской области.

2.      Основная часть

Интересные факты:

·         Иркутская область расположена на юге Восточной Сибири, почти в центре Азиатского материка.

·         Иркутская область больше любого западноевропейского государства.

·         На её территории могли бы разместиться Италия, Дания, Бельгия, Великобритания, Португалия и Голландия вместе взятые.

·         Общая площадь территории области - 774,8 тыс. кв. км, что составляет 4,6% от территории России.

·         Расстояние от Москвы до Иркутска – 5042 км.

·         Столица - город Иркутск с численностью населения 600 тыс.человек (2012 год).

·          Население Иркутской области составляет 2,4 млн. человек (2012).

·         В городах проживает - 80 % населения области.

·         Самые крупные города – Иркутск, Братск, Ангарск.

Иркутская область входит в состав Сибирского федерального округа Российской Федерации

Официальными символами области как субъекта Российской Федерации являются герб и флаг Иркутской области.

Геральдическое описание герба гласит:

 "В серебряном поле черный бабр с червлеными глазами, держащий в пасти червленого соболя".
Геральдические цвета герба означают:

а) серебристый - правдивость, невинность, чистоту;
б) черный - благоразумие, смирение, печаль;
в) червленый (красный) - храбрость, мужество, неустрашимость.

Иркутская область обладает богатой историей: это и первобытные стоянки, и период русского заселения Восточной Сибири, и эпоха декабристов, и советский период ударных строек.

В области действует более шестидесяти  музеев.

На территории  области расположены уникальные природные объекты, прежде всего, озеро Байкал и Прибайкальский национальный парк.

Практическая часть: сейчас мы поделимся на 2 группы. Я раздам вам листочки с заданиями. Ваша задача: раскрасить герб или флаг соответствующими цветами и дописать пропущенные в тексте слова.

(Проверка задания)

А теперь перейдем к основной части нашего занятия – познакомимся с деятелями культуры Иркутской области.

(Рассказывает подготовленный ученик)

РАСПУТИН Валентин Григорьевич (15 марта 1937 - 14 марта 2015).

Русский писатель.

15 марта 1937 года в семье молодого работника райпотребсоюза из районного поселка Усть-Уда, затерявшегося на таежном берегу Ангары почти на полпути между Иркутском и Братском, появился сын Валентин, впоследствии прославивший этот чудный край на весь мир

Грамоте и счету Валентин научился с малых лет – уж очень жадно тянулся он к знаниям. Смышленый паренек читал все что ни попадалось: книги, журналы, обрывки газет. Отец, вернувшись с войны героем, заведовал почтовым отделением, мать работала в сберкассе. Беззаботное детство оборвалось разом –у отца на пароходе срезали сумку с казенными деньгами, за что он угодил на Колыму, оставив жену с тремя малолетними детьми на произвол судьбы.

В аттестате зрелости Валентина были только пятерки. Спустя пару месяцев, летом того же 1954 года, блестяще сдав вступительные экзамены, он стал студентом филологического факультета Иркутского университета, увлекался Ремарком, Хемингуэем, Прустом.

Автор многих знаменитых произведений:  «Костровые новых городов» и «Край возле самого неба». «Человек с этого света» рассказ «В ту же землю»; очерки «Вниз по Лене-реке».

Давайте сейчас прочитаем отрывок из его произведения «Уроки французского»

Отрывок «Уроки французского» (Забившись в угол, я слушал, не чая дождаться, когда меня отпустят домой. В комнате было много книг, на тумбочке у окна стоял большой красивый радиоприемник; с проигрывателем — редкое по тем временам, а для меня и вовсе невиданное чудо. Лидия Михайловна ставила пластинки, и ловкий мужской голос опять-таки учил французскому языку. Так или иначе от него никуда было не деться. Лидия Михайловна в простом домашнем платье, в мягких войлочных туфлях ходила по комнате, заставляя меня вздрагивать и замирать, когда она приближалась ко мне. Я никак не мог поверить, что сижу у нее в доме, все здесь было для меня слишком неожиданным и необыкновенным, даже воздух, пропитанный легкими и незнакомыми запахами иной, чем я знал, жизни. Невольно создавалось ощущение, словно я подглядываю эту жизнь со стороны, и от стыда и неловкости за себя я еще глубже запахивался в свой кургузый пиджачишко.

Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет двадцать пять или около того; я хорошо помню ее правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами; тугую, редко раскрывающуюся до конца улыбку и совсем черные, коротко остриженные волосы. Но при всем этом не было видно в ее лице жесткости, которая, как я позже заметил, становится с годами чуть ли не профессиональным признаком учителей, даже самых добрых и мягких по натуре, а было какое-то осторожное, с хитринкой, недоумение, относящееся к ней самой и словно говорившее: интересно, как я здесь очутилась и что я здесь делаю? Теперь я думаю, что она к тому времени успела побывать замужем; по голосу, по походке — мягкой, но уверенной, свободной, по всему ее поведению в ней чувствовались смелость и опытность. А кроме того, я всегда придерживался мнения, что девушки, изучающие французский или испанский язык, становятся женщинами раньше своих сверстниц, которые занимаются, скажем, русским или немецким.

Стыдно сейчас вспомнить, как я пугался и терялся, когда Лидия Михайловна, закончив наш урок, звала меня ужинать. Будь я тысячу раз голоден, из меня пулей тут же выскакивал всякий аппетит. Садиться за один стол с Лидией Михайловной! Нет, нет! Лучше я к завтрашнему дню наизусть выучу весь французский язык, чтобы никогда больше сюда не приходить. Кусок хлеба, наверное, и вправду застрял бы у меня в горле. Кажется, до того я не подозревал, что и Лидия Михайловна тоже, как все мы, питается самой обыкновенной едой, а не какой-нибудь манной небесной, настолько она представлялась мне человеком необыкновенным, непохожим на всех остальных.

Я вскакивал и, бормоча, что сыт, что не хочу, пятился вдоль стенки к выходу. Лидия Михайловна смотрела на меня с удивлением и обидой, но остановить меня никакими силами было невозможно. Я убегал. Так повторялось несколько раз, затем Лидия Михайловна, отчаявшись, перестала приглашать меня за стол. Я вздохнул свободней.

Однажды мне сказали, что внизу, в раздевалке, для меня лежит посылка, которую занес в школу какой-то мужик. Дядя Ваня, конечно, наш шофер, — какой еще мужик! Наверное, дом у нас был закрыт, а ждать меня с уроков дядя Ваня не мог — вот и оставил в раздевалке.

Я с трудом дотерпел до конца занятий и кинулся вниз. Тетя Вера, школьная уборщица, показала мне на стоящий в углу белый фанерный ящичек, в каких снаряжают посылки по почте. Я удивился: почему в ящичке? — мать обычно отправляла еду в обыкновенном мешке. Может быть, это и не мне вовсе? Нет, на крышке были выведены мой класс и моя фамилия. Видно, надписал уже здесь дядя Ваня — чтобы не перепутали, для кого. Что это мать выдумала заколачивать продукты в ящик?! Глядите, какой интеллигентной стала!

Нести посылку домой, не узнав, что в ней, я не мог: не то терпение. Ясно, что там не картошка. Для хлеба тара тоже, пожалуй, маловата, да и неудобна. К тому же хлеб мне отправляли недавно, он у меня еще был. Тогда что там? Тут же, в школе, я забрался под лестницу, где, помнил, лежит топор, и, отыскав его, оторвал крышку. Под лестницей было темно, я вылез обратно и, воровато озираясь, поставил ящик на ближний подоконник.

Заглянув в посылку, я обомлел: сверху, прикрытые аккуратно большим белым листом бумаги, лежали макароны. Вот это да! Длинные желтые трубочки, уложенные одна к другой ровными рядами, вспыхнули на свету таким богатством, дороже которого для меня ничего не существовало. Теперь понятно, почему мать собрала ящик: чтобы макароны не поломались, не покрошились, прибыли ко мне в целости и сохранности. Я осторожно вынул одну трубочку, глянул, дунул в нее, и, не в состоянии больше сдерживаться, стал жадно хрумкать. Потом таким же образом взялся за вторую, за третью, размышляя, куда бы мне спрятать ящик, чтобы макароны не достались чересчур прожорливым мышам в кладовке моей хозяйки. Не для того мать их покупала, тратила последние деньги. Нет, макаронами я так просто не попущусь. Это вам не какая-нибудь картошка.

И вдруг я поперхнулся. Макароны… Действительно, где мать взяла макароны? Сроду их у нас в деревне не бывало, ни за какие шиши их там купить нельзя. Это что же тогда получается? Торопливо, в отчаянии и надежде, я разгреб макароны и нашел на дне ящичка несколько больших кусков сахару и две плитки гематогена. Гематоген подтвердил: посылку отправляла не мать. Кто же в таком случае, кто? Я еще раз взглянул на крышку: мой класс, моя фамилия — мне. Интересно, очень интересно.

Я втиснул гвозди крышки на место и, оставив ящик на подоконнике, поднялся на второй этаж и постучал в учительскую. Лидия Михайловна уже ушла. Ничего, найдем, знаем, где живет, бывали. Значит, вот как: не хочешь садиться за стол — получай продукты на дом. Значит, так. Не выйдет. Больше некому. Это не мать: она бы и записку не забыла вложить, рассказала бы, откуда, с каких приисков взялось такое богатство.)

(Обсуждение текста)

 

14 марта Валентин Распутин ушел из жизни. 16 марта 2015 года в Иркутской области был объявлен траур.

С его уходом страна лишилась одного из самых ярких своих литераторов, мастера так называемой деревенской прозы.

 (видео «Валентин Распутин: забытый гений?»).

(Рассказывает подготовленный ученик)

ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович (18 июля 1933 — 1 апреля 2017).

Российский поэт, прозаик, режиссер

В Зиме прошли незабываемые детские годы Евгения Евтушенко. «Откуда родом я? Я с некой / сибирской станции Зима...» Этому городу посвящены одни из самых пронзительных его лирических стихотворений и многие главы ранних поэм.

Начал печататься в 1949, первое стихотворение опубликовано в газете «Советский спорт».

С 1952 по 1957 г. учился в Литературном институте им. М. Горького. Исключён за «дисциплинарные взыскания», а также — за поддержку романа Дудинцева«Не хлебом единым».

В 1952 году выходит первая книга стихов «Разведчики грядущего», — впоследствии автор оценил её как юношескую и незрелую.

Следующие несколько лет ушли на то, чтобы добиться признания – и вот поэт уже читал свои строки на вечерах поэзии.

Реализует он себя и как прозаик – в 1959 году опубликовали его дебютный рассказ.

Уже признанный в творческих кругах, Евгений Евтушенко стал автором-романистом – “Ягодные места” вышли в 1982 году, а в 1993 он написал второй – “Куриный бог”.

 

Поэт Евгений Евтушенко принял решение эмигрировать в Штаты в девяностых годах. Там он не только продолжил выпускать поэтические произведения, но и преподавал.

Умер Евгений Евтушенко в первый день апреля 2017 года – остановилось сердце. В городе Зима Иркутской области 11 апреля 2017 года был объявлен траур.

Давайте прочитаем его стихотворение «Бабушки».

Бабушки

Простим отцов усталую небрежность 
и матерей припадочную нежность — 
их просто не хватает на детей. 
Россия наша держится на бабушках, 
и вся Россия в бабушках, как в башенках 
невыветренной совести своей.

О них обыкновенно не заботятся, 
и всё-таки они всегда в цене, 
поскольку не бывает безработицы 
у бабушек в таинственной стране.

С глазами всепрощающе печальными 
они в домах ютятся по углам 
машинами стиральными, качальными, 
машинами, что плачут по ночам.

К любой из них во сне приходит девочка, 
которая когда-то на заре 
скакала, как ненайденная денежка, 
ни на орле, ни решке — на ребре.

Но девочку — её легонько сдунули, 
как голоногий тоненький обман, 
и денежку с усмешкой в старость сунули, 
как будто в полный крошками карман.

И бабушки, стирая или стряпая, 
когда тоска по детству их берёт, 
впадают в детство, словно реки странные, 
которые текут наоборот.

Под их очками скрыты грады Китежи,
а взглянешь под особенным углом — 
качается на пальце, как на витязе, 
напёрсток, будто крошечный шелом.

Жесток наш век, своих детей не балующий. 
Мы в мягкости и то порой грубы 
но по земле, на счастье, ходят бабушки 
так мягко, словно ходят по грибы.

Всемирных неразумностей свидетели, 
они среди пелёнок и посуд, 
как разума тишайшие светильники, 
свои седые головы несут.

И - вечные Арины Родионовны -
с колясками по скверам семеня, 
курносые надежды нашей Родины 
они толкают впереди себя.

Быть бабушкой — нелёгкая профессия. 
Им грустно — впереди небытие, 
но у России зубы вновь прорезываются 
в руках у грустных бабушек её.

О чем оно? Какую главную мысль несет это стихотворение?

 

  1. Заключение

Сегодня мы с вами познакомились с творчеством двух очень талантливых людей нашего родного края. Искусство В. Распутина и Е. Евтушенко доброе, человечное. Имена этих замечательных людей  известны всему читающему миру. Валентин Григорьевич и Евгений Александрович стали классиками русской литературы. Их произведения отличает сила и глубина изображения жизни, яркость характеров, острота поставленных проблем. 

Дз: Выучить стихотворение Евтушенко.

Прочитать «Уроки Французского».

Написать сочинение о своей бабушке (качества, умения, профессия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

Геральдическое описание герба гласит:

 "В серебряном поле _________ (какое животное? цвет?) с червлеными глазами, держащий в пасти ____________ (какое животное? цвет?)".
Геральдические цвета герба означают:

а) __________- правдивость, невинность, чистоту;
б) __________ - благоразумие, смирение, печаль;
в) ______________ - храбрость, мужество, неустрашимость.

 

 

 

 

 

 

 

На флаге Иркутской области _________ цвет фона символизирует чистоту, добро и белоснежность сибирских зим; ________ цвет олицетворяет воду озера Байкал, реки Ангара и других водоемов региона. Кедровый венок – как образ природного богатства и изобилия, _________ (какое животное?) символизирует благоразумие и отвагу, __________(какое животное?)  – смирение и неустрашимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Деятели культуры моего края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему М. Ю. Лермонтов. Роман "Герой нашего времени" (9 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О романе «Герой нашего времени»
  • 18.04.2021
  • 230
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация по литературе на тему "Урок развития речи. Анализ лирического произведения" (5 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе
  • 18.04.2021
  • 480
  • 9
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2021 373
    • DOCX 163.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шадрина Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1413
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные принципы управления финансовыми ресурсами в коммерческой сфере

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе