1013418
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Лидер-лингвист"

Конспект внеклассного мероприятия "Лидер-лингвист"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Интеллектуальная игра «Лидер - лингвист»

Цель: способствовать умственному развитию учащихся, повторить изученный материал по русскому языку, привить интерес к предмету; чувства дружбы, ответственности, взаимовыручки.

Оборуд: плакаты, сигнальные ракетки

Ход урока

  1. Орг. момент

  2. Вступительное слово учителя: Здравствуйте, уважаемые участники и гости нашей игры. Сегодня в рамках недели языков и истории мы проводим интеллектуальную игру «Лидер-лингвист». Представляю Вам участников игры:

  1. Динара – ученица 9 класса

  2. Ержан – ученик 9 класса

  3. Дархан – ученик 9 класса

  4. Айгуль - ученица 9 класса

  5. Асель - ученица 9 класса

  6. Галия - ученица 10 класса

  7. Ерхан - ученик 10 класса

  8. Томирис - ученица 11 класса

Перед началом игры хочу представить нашу счетную комиссию: Кумарова Б.Р, Оспанова С.К

Условия игры: В 1 туре я задаю вам 12 вопросов, по итогам которого двое участников, набравшие наименьшее количество очков покидают игру.

Итак, начинаем игру.

  1. Укажите существительное, употребляемое только во множественном числе

А) сумерки В) молоко С) молодежь

2. Письмо «На деревню дедушке» писал герой рассказа Чехова:

А) Хамелеон В) Ванька С) Тоска

3. К обрядовой бытовой поэзии относится

А) айтыс В) сынсу С) пословица

4. Найдите союз:

А) по В) бы С) но

5. Укажите многозначное слово:

А) кисть В) топор С) человек

6. Найдите словосочетание по способу согласования:

А) шумели громко В) вековые сосны С) вода из родника

7. Как звали главного героя повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»?

А)Швабрин В) Миронов С) Гринев

8. Найдите слово, образованное суффиксальным способом:

А) безопасный В) предыстория С) клюквенный

9.Что означает слово кок

А) полицейский В) повар С) врач

10. Какого склонения существительное тюль:

А) 1 В) 2 С) 3

11. «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам …» Укажите пропущенное слово:

А) упрек В) наказ С) урок

12. Какое слово является омонимом:

А) кот В) книга С) ласка

Слово жюри

Слово учителя: Ребята, спасибо вам за игру, но удача была на стороне ваших соперников.

2 тур: Вам даются 12 тем в каждой теме по 5 вопросов (темы выбираете сами). Поитогамвторого тура троеучащихся,набравшихнаименьшееколичествоочковпокидаютигру.

  1. Лексика 7. Словообразование

  2. Существительное 8. Синтаксис простого предложения

  3. Прилагательное 9. Глагол

  4. Казахская литература 10. Синтаксис сложного предложения

  5. Русская литература 11. местоимение

  6. А.С. Пушкин 12. Фонетика

1 Лексика

  1. Какие слова называются неологизмами?

  2. Приведите примеры синонимов

  3. Что изучает лексика?

  4. Какие слова называются диалектными?

  5. Какие слова называются общеупотребительными?

2 Существительное

  1. Какого рода существительное знамя?

  2. Что изучает морфология?

  3. Какова синтаксическая роль существительных в предложениях?

  4. Какого склонения существительное: дочь

  5. Какие существительные относятся к собственным?

3 Прилагательное

  1. Назовите разряды прилагательных.

  2. В каком падеже употреблено словосочетание: летним днем

  3. Сколько букв н пишется в слове серебря…ый

  4. Какова синтаксическая роль прилагательных в предложениях?

  5. Какие прилагательные имеют краткую форму?

4 Казахская литература

  1. Что такое айтыс?

  2. Чем отличается казахский фольклор от русского?

  3. Назовите автора «киргизская хрестоматия».

  4. Кто работал под псевдонимом Аргын?

  5. Назовите автора поэмы «Кокшетау».

5 Русская литература

  1. Что такое антитеза?

  2. Автор поэмы «Русские женщины»

  3. Назовите героиню «Слово о полку Игореве»

  4. Сколько лет прожил М.Лермонтов?

  5. Автор рассказа«Муму»?

6 А.С.Пушкин

  1. Любимое время года Пушкина.

  2. Назовите стихотворение, посвященное декабристам.

  3. Как звали жену Пушкина?

  4. Какому историческому событию была посвящена повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка»?

  5. Кто из казахских поэтов перевел «Письмо Татьяны к Онегину»

7 Словообразование

  1. Изменяемая часть слова.

  2. Назовите способ образования слова пригород

  3. Что такое суффикс?

  4. Какого рода слово ГАИ?

  5. Укажите суффикс к слову сказал

8 Синтаксис простого предложения

1.Что называется дополнением?

2. Как делятся предложения по наличию или отсутствию второстепенных членов

предложений?

3.Назовите типы односоставных предложений.

4. Что такое сказуемое?

5. Как делится предложение по наличию главных членов предложений?

9 Глагол

  1. Какогограмматическогопризнаканету у глагола?

  2. Какогоспряженияглаголдышать?

  3. Глаголыкакогонаклоненияизменяютсяповременам?

  4. Глаголкакоговремениизменяютсяпородам?

  5. Чтотакоеспряжение?

10 Синтаксис сложногопредложения

  1. Чем отличается союз от союзногослова?

  2. Какие предложения называются сложносочиненными?

  3. Назовите группы сочинительныхсоюзов?

  4. Назовите виды придаточныхпредложений?

  5. Чем отличается ССП от СПП?



11Местоимение



  1. Какоеместоимение имеет формы И.п.?

  2. На какие вопросы отвечают притяжательные местоимения?

  3. Что называется местоимением?

  4. Назовите личные местоимения?

  5. В каком лице стоит местоимение они?



12 Фонетика



  1. Что изучает фонетика?

  2. Что такое алфавит?

  3. Сколько гласных букв в русскомязыке?

  4. Как делятся звуки в русском языке?

  5. Сколько слогов в слове правда?



Слово жюри.

Слово учителя. Спасибо, ребята, за игру.

Третий тур.Вам даются три темы (выбирает тот участник, которого наибольшее количество очей).

  1. А слуги кто?

  1. Как звали слугу Хлестакова?

  2. Какзвали дядьку Гринева?

  3. Кто занимался воспитанием Гринева?

  4. Слуга Обломова?



  1. Мой друг.

  1. Как звал собаку Герасима?

  2. Второе имя Каштанки?

  3. Маленькая, что лаяла на слона?

  4. Героиня-собака рассказа Андреева?



  1. Кем быть?

  1. Кем был по профессии герой Чеховского рассказа «Ионыч»?

  2. О ком идет речь: «Порядочный химик в двадцатьразполезнеевсякогопоэта»?

  3. Чем занимался Ленский – герой Пушкинского романа?

  4. Кем работал дядя Степа по произведенияю Сергея Михалкова?



Слово жюри.
