Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Моя Родина"

Конспект внеклассного мероприятия "Моя Родина"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  МУРЗИЦКАЯ  ШКОЛА

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

воспитательного мероприятия

для 3 класса

«Моя Родина»

 

 

 

 

Выполнила:

Осокина И.А.,

учитель начальных классов

МБОУ Мурзицкой школы

 


 

Конспект воспитательного мероприятия

Тема:

«Моя малая родина»

 

Направление:

гражданское воспитание

 

Актуальность:

 

В настоящее время проблема формирования гражданской позиции у современной молодежи очень актуальна. Воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине, гордости за свою страну занимает при этом центральное место. Воспитание зрелой гармоничной личности невозможно без формирования ее мировоззрения, системы ценностей, общей культуры поведения.

 

Возраст:

учащиеся 3 класса (9-10 лет)

 

Форма проведения:

игра-путешествие по станциям

Цель:

Формирование гражданского мировоззрения

 

Задачи:

·        продолжить работу по воспитанию нравственных качеств: любви к Родине, к семье, друзьям, природе, бережного отношения к ним;

·        приобщение к культурным ценностям страны и народа;

·        развивать интерес детей к окружающему миру;

·        развивать стремление детей, наравне со взрослыми, участвовать в жизни страны;

·        формировать потребность в новых знаниях о Родине;

·        в игровой форме обобщить и уточнить знания детей о Родине

 

Оборудование:

·        музыкальное оформление:

- минус  песни Э. Успенского «Голубой вагон»;

- минус песни М. Пляцковского «Дружба крепкая»;

- фонограмма песни «Моя Россия» группы «Непоседы»;

- звуковые эффекты;

- запись пения птиц;

·        названия станций («Лесная», «Славянский базар», «Трудовая», «Смекалкино», «Музыкальная», «Стихотворная»);

·        буквы из цветной бумаги «Р-О-Д-И-Н-А»;

·        компьютерная презентация;

·        образцы дымковских узоров;

·        шаблоны лошадок по количеству детей;

·        краски, кисти, баночки с водой;

·        2 набора пословицы, разрезанных на слова (Землю солнце красит, а человека-труд)

 

Действующие лица:

·        Ведущий;

·        Лучик;

·        Лесная фея;

·        2 скомороха;

 

Оформление:

·        картины о природе «Краса земли моей Отчизны»;

·        книжная выставка «Родины моей начало»

 


 

Ход мероприятия

На доске записан эпиграф к мероприятию:

«Велика святорусская земля, а кругом солнышко»

Ведущий:

      «Наше отечество, наша Родина-матушка Россия! Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку деды и отцы наши.

      Родиной мы зовем ее потому, что в ней говорим мы родным нам языком, и всё для нас в ней родное; а матерью-потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила нас своими водами, выучила своему языку. Как мать, она защищает и бережет нас от всяких врагов. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но у человека лишь одна мать, одна у него и родина». (К.Д. Ушинский)

      Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный день. Мы с вами, не выходя из класса, отправляемся в путешествие, необыкновенное путешествие…

В класс входит мальчик Лучик

Лучик:

Здравствуйте! Меня зовут Лучик. Я родился от солнечного света и сразу отправился в путь.

 

Ведущий:

Куда же ты идешь, Лучик?

 

Лучик:

Слышал я, что есть на свете необычная страна.

В ней есть взрослые и дети, птицы, реки и поля.

Там народ привык трудиться, песни петь, любить зверей,

Только, как она зовется, подскажите мне скорей.

 

Ведущий:

Ребята, вы знаете, как попасть в такую страну?

Ответы детей

Лучик:

Так, значит, такой страны нет? Я зря ушёл от мамы, своих братьев и сестёр?

 

Ведущий:

Не расстраивайся, Лучик! Мы сегодня отправляемся в путешествие. Поехали с нами, может быть, и найдем твою страну. Садись к ребятам.

Лучик садится к детям

Ведущий:

Усаживайтесь поудобнее. Наше путешествие начинается. А путешествовать мы будем на поезде.

Слайд 1

              Появляется сказочный поезд

Ведущий:

Путешествовать, ребята, вместе с песней веселей. Запевайте вместе дружно песенку «Голубой вагон скорей»

Дети поют песенку Э. Успенского «Голубой вагон» (см. приложение 1)

Ведущий:

А вот и наша первая остановка – станция «Лесная»

Слайд 2

Название станции. Звучит фонограмма пения птиц. Появляется Лесная фея.

Лесная фея:

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему?» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за невиданной птицей.

«Что?» - мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто?» - ищет в кустах притаившийся шорох,

«Зачем?» - вслед за ящеркой влезло на пень.

Вопрос за вопросом – и так каждый день!

Мы с вами, друзья, по тропинке идем

Ответы искать под зелёным шатром!

 

Лесная фея:

Ребята, на этой станции вас ждет серьезная проверка. Вы должны отгадать загадки о природе.

Дети отгадывают загадки о природе. По ходу рассказывают интересный факт об отгаданном предмете.

Слайд 3 (рисунки-отгадки)

1.    Невысок и коренаст, поглядеть решил на вас.

Приподняв с утра под ёлками лист с прилипшими иголками. (гриб)

 

Ученик 1:

Грибники российских лесов знают о грибе Весёлке. Так вот растёт она со скоростью бамбука, вырастая за 2 минуты на 1 сантиметр. Эта способность позволила попасть обитателю российских лесов в Книгу рекордов Гиннеса.

 

Слайд 3 (рисунки-отгадки)

2.    Хвост пушистый, мех золотистый,

    В лесу живёт, в деревне кур крадет (лиса)

Ученик 2:

Хвост для лисы-очень важный орган. Во время бега он помогает ей держать равновесие. А зимой служит дополнительной защитой от холода.

 

Слайд 3 (рисунки-отгадки)

3.    Стоят в поле сестрички,

Желтый глазок,

Белые реснички (ромашка)

 

Ученик 3:

Раньше цветок использовался как краска для волос. Он придавал локонам женщин, желающим преобразиться, золотистый оттенок. Для этого они ополаскивали волосы настоем из лепестков и сердцевин. Правда, одна процедура особого эффекта не давала, только длительное применение могло окрасить локоны. Также такой отвар использовался и для отбеливания лица. Такое применение цветка актуально и сейчас, некоторые девушки продолжают им пользоваться.

 

Слайд 3 (рисунки-отгадки)

4.   Не зверь, не птица, тонок, как спица.

Летит-кричит, сядет – молчит.

А кто его убьёт, тот свою кровь прольет. (комар)

 

Ученик 4:

Комары пережили динозавров, им от 40 до 100 млн лет. Радует тот факт, что из пятисантиметровых монстров они превратились в небольших насекомых. Кусаются только самки комаров. И самец и самка питаются главным образом фруктовым и растительным нектаром, но самке также нужен белок в крови, чтобы помочь яйцеклеткам в развитии. После того, как она напилась крови, отдохнет пару дней и отложит яйца.

Слайд 3 (рисунки-отгадки)

5.     Тёмной он покрыт корой,

Лист красивый, вырезной,

А на кончике ветвей

Много-много желудей. (дуб)

 

Ученик 5:

Дуб  относится к роду деревьев семейства буковых. Древесина этого дерева отличается прочностью, плотностью, крепостью, тяжестью и твёрдостью.

Корабли, сделанные из виргинского дуба, были настолько прочными, что часто от бортов такого корабля отскакивали пушечные ядра.

 

Слайд 3 (рисунки-отгадки)

6.     Носит серенький жилет,

А у крыльев черный цвет.

Видишь, кружит 20 пар

И кричат: «Кар! Кар!» (ворона)

 

Ученик 6:

Вороны являются одними из самых умных птиц. Когда речь идет о разведке, эти птицы реагируют лучше, чем дельфины. Исследования, проведенные американскими учеными, показали, что вороны способны легко решать логические задачи уровня развития 5 летнего ребенка.

Слайд 3 (рисунки-отгадки)

7.     Не барашек и не кот

Носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета.

Для зимы другого цвета (заяц)

 

Ученик 7:

Зайцы роют себе норы глубиной в 3 метра для проживания. Жилище зайца представляет собой настоящую «многокомнатную квартиру» с несколькими входами и выходами, специальными комнатами для сна, пищи, маленьких зайчат. Когда зайцу хорошо — он начинает мурлыкать подобно кошке, издавая характерный звук с помощью своих зубов. Так же он начинает «танцевать» прыгая и разворачиваясь в воздухе на 180°.

Ведущий прикрепляет на доску букву Р

Лесная фея:

Ребята, вы отлично справились с моими заданиями. Но мне пора уходить, а вам продолжать ваше путешествие.

 

Ведущий:

Ребята, а мы с вами попали на станцию «Славянский базар»

Слайд 4

Название станции «Славянский базар»

Звучит мелодия шарманки. Появляется Скоморох

1 скоморох:

Зазываю вас, друзья, на базар славянский я!

На славянский, на базар показать лицом товар.

Вот и первая лавка. Да, много в ней товару.

 

2 скоморох:

Российские жители, товаров не хотите ли?

У нас товары дивные, делают их люди мирные.

Северная Двина и Городец, каждый тут молодец.

Палех и Хохлома…подходите все сюда!

 

1 скоморох:

Весело, весело мастерит всё село:

Кружки, толкушки, веретёна, игрушки

Работаем мы дружно, смастерим всё, что нужно!

2 скоморох:

Давайте заглянем, ребята, в лавку. Посмотрим, какой товар и откуда прибыл к нам.

Показ слайдов с изделиями и игрушками русских ремёсел: хохлома, гжель, дымковская игрушка, городецкая игрушка

Слайд 5

1 скоморох:

Хохлома - старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.

Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным, зеленым и черным цветом по золотому фону.

Хохломская роспись считалась символом огня, а цвет исполнения ассоциировался с чем-то прекрасным, красивым.

 

Слайд 6

2 скоморох:

Гжель – народный промысел в виде изделий из фарфора с росписью. Отличительной чертой таких изделий является рисунок кобальтом на белоснежном фоне. Свое название этот промысел получил от названия села Гжель в Московской области, где он собственно и возник.

 

Слайд 7

1 скоморох:

Промысел возник в заречной слободе Дымково. Это один из самых старинных промыслов Руси, ему более четырёхсот лет. Дымковская игрушка — изделие ручной работы. Каждая игрушка — создание одного мастера. Изготовление игрушки от лепки и до росписи — процесс творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий.

 

Слайд 8

2 скоморох:

Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городца. Яркая, лаконичная городецкая роспись украшала прялки, мебель, ставни, двери.

 

1 скоморох:

Ребята, хотите тоже, как дымковские мастера, расписать игрушки? Мы  приглашаем вас в творческую мастерскую.

 

2 скоморох:

Каждый из вас становится сейчас мастером. Вы распишите свою игрушку в дымковском стиле, пользуясь образцами дымковской росписи.

Раздают детям шаблоны и предлагают каждому расписать свою игрушку в дымковском стиле.

1 скоморох:

Вот такие мастера-умельцы живут в нашей области и творят свои прекрасные изделия.

Выставляется буква О

Лучик:

А теперь мы отправляемся на станцию «Трудовая»

Слайд 9

Появляется название станции «Трудовая»

Ведущий:

Трудятся ваши папы и мамы, бабушки и дедушки. Благодаря труду многих людей, мы учимся и живём. Здесь нам  предлагают поучаствовать в аукционе профессий. Скажите, какой профессии и кому принадлежат предметы:

- кисть и краски (художник)

- парик и костюм (актёр)

- молоток, гвозди, рубанок (столяр)

- овощи, кастрюля (повар)

- расчёска, ножницы (парикмахер)

- письма, газеты, сумка (почтальон)

- градусник, шприц (врач)

-мел, доска, журнал (учитель)

Мне хочется вам, ребята, задать вопрос: «А какая профессия самая важная?»

Рассуждения детей

Лучик:

Надеюсь, что в будущем вы выберете интересную и полезную работу. Давайте выполним еще одно задание. Соберем пословицу из предложенных слов.

Работа по группам. Собирают пословицу «Землю солнце красит, а человека – труд». Проверка.

Ведущий:

Молодцы, ребята! А у нас появляется буква Д.

 

Лучик:

А мы с вами очутились на следующей станции «Смекалкино»

Слайд 10

Название станции «Смекалкино»

Ведущий:

Наша Родина – Россия. Страна, в которой мы родились, живём и учимся. А как называется главный город нашей страны, ты, Лучик, узнаешь, отгадав вместе с ребятами ребус.                       

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/03/04/s_58baf8ee7fcd8/img24.jpg

Дети отгадывают ребус (Москва)

Ведущий:

Москва – столица нашей Родины. Столица – главный город нашего государства.

Выставляется буква И

Ведущий:

Поработали мы всласть. Пора и повеселиться. Прибыли мы на станцию «Музыкальная»

Слайд 11

Название станции «Музыкальная»

Лучик:

Поезд дальше не пойдет, если мы не споём песенку. Вы ребята дружные? Дружба помогает справляться с любыми трудностями. Давайте споём песенку о дружбе.

Дети поют песенку М. Пляцковского «Дружба крепкая» (приложение 3)

Ведущий:

Молодцы, ребята! Хорошую спели песенку. И у нас появляется ещё одна буква - Н

Лучик:

Всю страну мы посмотрели.

Мы не пили, мы не ели.

Скоро вечер за окном, хочется в родной наш дом!

Кто нас дома ждёт всегда? В зной  и в дождик, в холода?

Кто нам песенку споёт? Кто накормит, приласкает?

И немножко поругает? Кто нас любит больше всех? (мама)

Ответы детей

Ведущий:

Ребята, когда вы сегодня придете домой, обнимите свою мамочку и скажите, как вы сильно по ней скучали. А какими ласковыми словами вы называете свою маму?

Ответы детей

Лучик:

Мы с вами оказались на последней станции «Стихотворная»

Слайд 12

Название станции «Стихотворная»

Ведущий:

Давайте послушаем стихи о самом дорогом нам человеке – о маме

Дети читают стихи о маме (приложение 4)

На доске появляется последняя буква -А

Ведущий:

Вот и подошло к концу наше путешествие. Какое слово у нас получилось?

Ответы детей

Ведущий:

- Друзья, по какой стране мы с вами сегодня путешествовали?

- Как мы называем нашу Родину?

 

- Где растут самые красивые цветы и живут самые разные животные? Где живут такие трудолюбивые люди?

- Где нас всегда ждут родные и близкие, любят нас только за то, что мы рядом с ними, такие, какие есть?

Ответы детей на каждый вопрос

Ученик:

Хороша страна родная, где родился ты,

Где живём мы  с папой,  мамой и друзьями.

Верим все в свои мечты.

Там и солнце ярче светит, там любой тебя приветит.

Мы страну такую, Лучик, Родиной зовём!

Ведущий:

Помните ли вы, какой вопрос в самом начале пути задал вам Лучик? Сможете теперь на него ответить? 

Лучик:

Я понял, понял! Самая лучшая страна – это та, где ты родился, где живут твои родные. Спасибо вам за путешествие.

Я узнал, что у меня есть огромная семья.

И травинка, и лесок, в поле каждый колосок.

Речка, небо голубое –

Это всё моё родное.

Это Родина моя!

Я люблю вас всех, друзья!

А теперь я побегу к маме, я так по ней соскучился. До свидания, ребята!   

Лучик убегает

Ведущий:

А вы друзья, не подкачайте!

Правдивыми, честными быть обещайте,  

Любить родных, друзей,  простор полей -   

Все, что зовется Родиной твоей!

Звучит фонограмма песни о Родине

 


 

Приложение 1

Текст песни Э. Успенского "Голубой вагон"
Медленно минуты уплывают в даль,
Встречи с ними ты уже не жди.
И хотя нам прошлое немного жаль,
Лучшее, конечно, впереди.

Припев:
Скатертью, скатертью
Дальний путь стелется,
И упирается прямо в небосклон.
Каждому, каждому
В лучшее верится...
Катится, катится
Голубой вагон.

Может мы обидели кого-то зря,
Календарь закроет старый лист.
К новым приключениям спешим, друзья...
Эй, прибавь-ка ходу, машинист!

Припев.

Голубой вагон бежит, качается,
Скорый поезд набирает ход...
Ах, зачем же этот день кончается,
Пусть бы он тянулся целый год!


 

Приложение 2

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0733/000aa20a-645af070/img8.jpg


 

Приложение 3

Слова песни М. Пляцковского «Дружба крепкая не сломается»

 

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит -
Вот что значит настоящий,
Верный друг!

Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит -
Вот что значит настоящий,
Верный друг!

Мы поссоримся - и помиримся,
"Не разлить водой!" - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь -
Вот что значит настоящий,
Верный друг.

В полдень или в полночь
Друг придет на помощь -
Вот что значит настоящий,
Верный друг.

Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то
В трудную минуту -
Вот что значит настоящий,
Верный друг.

Нужным быть кому-то
В трудную минуту -
Вот что значит настоящий,
Верный друг.


 

Приложение 4

Стихи о маме

***

Мама может все на свете!

Мамой все гордятся дети!

Папа тоже мой хорош,

Но без мамы пропадешь.

Кто мне кашу вкусно сварит?

Кто косичку заплетет?

Кто мне сказочку расскажет?

Кто мне песенку споет?

На коленку кто подует,

Если вдруг я упаду?

Пойду маму обниму я,

Без нее я не могу!
***
Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голyбит

И заботится о вас,

Hе смыкая ночью глаз?

— «Мама доpогая».

Колыбель кто вам качает,

Кто вам песни напевает,

Кто вам сказки говоpит

И игpyшки вам даpит?

— «Мама золотая».

Если, дети, вы ленивы,

Hепослyшны, шаловливы,

Что бывает иногда,

Кто же слёзы льет тогда?

— «Всё она, pодная».
***
Моя мама лучше всех!

У нее веселый смех,

Мама умная такая,

Мама все на свете знает!

Что ни спросишь – даст ответ.

Сколько на небе планет?

Утром что едят мартышки?

Носят ли слоны штанишки?

Когда вырасту большая,

Много книжек прочитаю,

Чтоб как мама умной стать,

И на всё ответы знать.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Моя Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
