Конспект
по теме «Как хлеб попадает к нам на стол»
Конспект
по теме «Как хлеб попадает к нам на стол»
Цель: совершенствование знаний детей о
значимости хлеба.
Задачи:
1. Формировать знания детей о
последовательности выращивания хлеба.
2.
Воспитывать
у детей бережное отношение к хлебу и уважение к труду хлебороба.
3. Формировать представления детей о том,
как выращивали хлеб в старину.
Материал к занятию: картотека поговорок о хлебе, картотека
стихов о хлебе, набор слайдов с изображением этапов выращивания хлеба, медиа
проектор, картотека речевых игр, игровой персонаж - Мишка, иллюстрации на тему
«Как выращивали хлеб наши предки», иллюстрации продуктов из муки, соленое
тесто.
Предварительная работа: рассматривание
иллюстраций, колосков, зёрен; чтение рассказов «Пирожок», «Легкий хлеб»,
«Лисичкин хлеб», «Три ржаных колоска».
Ход НОД:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
У. вносит в группу на подносе горячий
хлеб, накрытый салфеткой.
У: Ребята, а чем это так вкусно
пахнет? (хлебом)
У: Ребята, а каким бывает хлеб?
(Вкусный, мягкий,
чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный, белый, ржаной,
пшеничный, чёрствый и пр.)
Ребята, вы знаете пословицы о хлебе? (да)
А
какие?
(«Хлеб – всему голова», «Плох обед, коли хлеба нет», Хочешь есть калачи, не иди
на печи», «Будет хлеб – будет и обед»)
У: Молодцы!
У: Ребята, к нам в гости сегодня
пришел грустный Мишка. А грустный он, потому что не знает, как хлеб появляется
на нашем столе. Ребята, а вы знаете? Давайте расскажем Мишке.
У: Ребята, как вы думаете, что нужно
сделать вначале, чтобы посеять зерно? (вспахать землю)
Чем вспахать землю? (трактором)
(Показ слайда)
-
Ребята,
раньше в старину у людей не было трактора. Люди пахали землю с помощью плуга,
который прикрепляли к лошади (показ иллюстрации)
У: А что делают
потом, когда вспашут землю? (Сеют зерно), (показ слайда)
-
С помощью
чего люди сеют зерно? (с помощью сеялки), (показ слайда)
А
в старину
люди сеяли зерно руками (показ иллюстрации). Как вы думаете, как легче сеять
зерно: с помощью сеялки или руками? (с помощью сеялки)
У: Что нужно для того, чтобы зернышко
выросло? (солнце, вода)
У: Отгадаете загадку:
Он на солнышке стоит
и усами шевелит.
Разомнешь его в ладони –
Золотым зерном набит.
Что это? (колосок) [Электронный ресурс] URL: http://www pro_kolos.htm. (показ слайда)
Наступила осень и пришла пора собирать урожай.
Какие машины убирают урожай?
(комбайны). А кто управляет комбайном? (комбайнер) .
Что делают
комбайны? (собирают колоски и достают зерно из колоска (показ слайда).
В старину не было комбайнов, поэтому люди жали
(собирали) колоски с помощью серпа (показ иллюстрации)
У: Зерно высыпается в грузовую машину,
которая едет рядом с комбайном (показ слайда)
Кто знает, куда шофер увозит зерно?
(на элеватор). А раньше зерно везли на лошади (показ иллюстрации)
У: Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка:
-
Ребята,
представьте, что вы – зернышки (дети сворачиваются в клубочек на полу).
-
Солнце
пригрело, дождик прошел и на поле появились первые всходы (сжатые ладони
поднимаются вверх)
-
И вот уже
два листика тянутся к солнцу (ладони раскрыты, запястья сомкнуты)
-
И вот выросли колоски в
конце лета (дети поднимаются)
У: Что там делают с зерном? (Зерно
сушат и хранят) (показ слайда)
У: Куда везут зерно с элеватора? (на
мельницу). Что там делают с зерном? (Мелют муку), (показ слайда)
У: Затем куда везут муку? (на
хлебозавод), показ слайда)
Что там делают?
На заводе из муки делают тесто и
выпекают из него хлеб. (Показ слайда)
_ Ребята, а какие продукты нужны,
чтобы замесить тесто? (мука, дрожжи, соль, вода, сахар)
Затем хлеб везут в магазин (показ слайда)
У:
Игра: "Разложи по порядку"
На столе дети находят карточки.
Необходимо разложить картинки, на которых изображены действия людей, которые
вырастили хлеб по порядку.
«Найди лишнее
слово» Кукуруза, овес, рожь, василек Лук, картофель пшеница, капуста Мука,
хлеб, булочка, печенье Буханка, батон коржик, каравай
-
Ребята,
как вы думаете, хлеб надо беречь? А как его беречь? Расскажите Мишке, а он
расскажет своим друзьям (нельзя разбрасывать хлеб; брать столько, сколько
необходимо; хлеб доедать; нельзя топтать хлеб)
-
Какие
изделия из муки, вы знаете? (булочка, пирожок, тортик и пр.)
-
Давайте поиграем в игру
«Что сделано из муки?»
На столе разложены картинки
хлебобулочных изделий и продуктов.
У делит детей на 2 команды.
-
Ребята,
первая команда раскладывает картинки с продуктами, которые сделаны из муки, а
другая команда – не из муки.
-
Молодцы, ребята.
-
Настала
пора прощаться с Мишкой, но на прощание мы подарим нашему гостю сюрприз.
Дети приглашаются к столам, на которых приготовлены:
соленое тесто, тарелочки.
-
Ребята,
давайте слепим из соленого теста бублики, баранки, сушки и подарим Мишке, чтобы
он угостил своих друзей.
Мишке очень у нас понравилось. Мишка
узнал, как хлеб появляется на нашем столе. Он обещал рассказать об этом своим лесным
друзьям и заглянуть к нам в гости в следующий раз.
Список используемой литературы:
1. Интернет – ресурсы: pro_kolos.htm/, nod/464, http://www
festival.1september.ru›articles/521723/
2.
docs/2800/index-2124822.html
3.
Крупин В.
Н. Нынешний хлеб. Для дошкольного возраста. Издательство “Малыш”, М.: 2002.
4. Шорыгина Т. А. «Беседы о
хлебе. Методические рекомендации «. М. Сфера, 2016