Тема: «Объемная поделка в
технике квиллинг. Поздравительная открытка «9 мая»
Цель: создание благоприятных
условий для формирования представления о новом виде декоративно-прикладного
искусства – квиллинге.
Задачи:
Воспитательные:
- средствами учебного занятия воспитывать интерес к
предмету, творческое отношение к работе;
- воспитывать личностные качества: трудолюбие,
аккуратность, бережливость, усердие, соблюдение правил безопасности при работе
с клеем.
Развивающие:
- способствовать развитию наглядно-образного
мышления, познавательного интерес;
- совершенствовать точность движений, развивать мелкую моторику пальцев,
художественный вкус и творчество.
Образовательные:
- способствовать продуктивному осуществлению
познавательной деятельности через создание объемной поделки в технике
квиллинг: открытка «9 мая»
Планируемые результаты:
Личностные: развитие интереса к
предмету, формирование мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных
качеств: ответственности, уверенности, аккуратности.
Метапредметные:
Регулятивные: планировать свои
действия для реализации цели урока, понимать выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале.
Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой
информации, сравнивать информацию, полученную из разных источников; создавать алгоритм
действий и выполнять их; анализировать изделие по заданным критериям.
Коммуникативные: умение взаимодействовать с одноклассниками,
формировать собственное мнение, проявлять инициативу, самостоятельность в
индивидуальной работе.
Уровень воспитательных результатов:
1 уровень – приобретение школьниками социальных знаний.
Оборудование: бумага для
квиллинга, клей ПВА, зубочистки, картон, презентация, компьютер, проектор,
интерактивная доска.
Ход занятия
I. Подготовительный этап.
Давайте мы друг другу улыбнемся!
Улыбка, как надежды светлый лучик,
Укажет путь в пространство бытия.
Улыбка от души намного лучше,
Чем профиль жалкого и грязного рубля.
Давайте мы друг другу улыбнемся!
Да просто так…. Но только от души!
- Отгадайте загадки (слайд 1):
1. Разноцветные листы,
Вырезай и клей их ты.
Аппликации, картинки,
Серебристые снежинки.
Можешь сотворить и флаги
Из листов...(Цветной бумаги)
2. Чинишь рваную тетрадь?
Им листы намажь скорей.
Нужно крепко их прижать,
Чтоб быстрее высох...(Клей )
3. Не поможет вам химчистка,
Если зубы растут близко.
А нужна вам лишь родная,
Деревянная такая… (Зубочистка)
- Как эти предметы связаны с темой нашего сегодняшнего
занятия?
- Сегодня мы будем выполнять поделку в технике квиллинг,
помогут нам ее выполнить как раз эти предметы.
Бумага — необычайно выразительный и податливый материал. Из
нее можно создать целый мир. Существует множество видов бумажной пластики.
Наиболее известно в нашей стране японское искусство складывания фигурок из
бумажного листа — оригами. Сегодня я познакомлю вас еще с одной, пока
малоизвестной техникой — искусством бумагокручения или, как ее называют на
Западе квиллинг.
(слайд 2)
Квиллинг – основан на умении скручивать длинные и
узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из
полученных деталей объемные или плоскостные композиции.
(слайд 3)
- На английском языке данный вид рукоделия называется
"quilling" - от слова "quill" или "птичье перо".
Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 - начале 15 века. В
средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на
кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении
эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они
изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага - недолговечный
материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя
техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира.
Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага,
особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная
пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.
- В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей
бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений
бумажного творчества.
- В 15 веке это считалось искусством. В 19 – дамским
развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто.
- В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как
хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое
распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток.
II. Основной этап.
- Для того чтобы создавать работы в технике квиллинг
необходимо научиться изготовлять основные элементы, из которых с помощью вашей
фантазии создавать любые ажурные композиции. Давайте рассмотрим основные
элементы. (слайд 4)
- В квиллинге существует достаточно большое количество
базовых элементов, причем на изготовление каждого элемента требуются считанные
секунды.
- Начинайте скручивать полоску бумаги, пропуская ее между
большим и указательным пальцами, сохраняя одинаковое натяжение. Продолжайте
накручивать бумагу до конца. Потом поверните инструмент вверх ногами и снимите
завитушку.
- Завитушка немного раскрутится. Теперь с помощью
зубочистки приклейте кончик полоски к завитушке. Клея нужно совсем чуть-чуть.
Вот она, наша исходная форма – круг. А уж дальше можно начинать
экспериментировать. Защипнем с одной стороны – получим каплю, защипнем и с
другой стороны - получим форму глаза.
- Прежде чем начать работу, давайте вспомним правила работы
с ножницами.
- Что нужно помнить при работе с ножницами?
1. Клади ножницы кольцами к себе.
2. Нельзя работать с тупыми ножницами.
3. Во время работы придерживайте материал левой рукой, так
чтобы пальцы были в стороне от лезвий.
4. Не оставлять ножниц в открытом виде.
5. Передавать ножницы можно в закрытом виде, кольцами
вперед.
6. Ни в коем случае нельзя играть с ножницами.
- Что нужно помнить при работе с клеем?
1. Нельзя оставлять клей открытым;
2. Не наноси на изделие слишком много клея;
3. Если клей попал на кожу, его нужно вытереть тряпкой, а
после выполнения работы вымыть с мылом руки.
- Сейчас мы с вами будем работать в парах:
- Мы с вами будем выполнять объемную работу в технике квиллинг, но
прежде, чем приступить давайте вспомним технику безопасности при работе с
клеем.
- Молодцы!
-Сейчас каждая пара приготовит понравившийся лист картона. Разделили
его пополам с помощью линейки.
- У нас получилась открытка.
Я каждой группе раздам полоски бумаги для квиллинга и зубочистки.
- Слушаем внимательно. Я объясняю, как изготавливать детали для нашей
работы.
- Сейчас мы с вами сделаем элемент круглой формы. Для этого:
1. Возьми полоску. Ногтем слегка оттяни и закругли её конец.
Положи на него шпажку. Накручивай полосу, стараясь делать первые витки
поплотнее.
2. Когда бумага «схватится» с палочкой, можно будет вращать
только палочку до самого конца полосы.
3. Скрути ровную шайбу, чтобы снять её, слегка подвигай палочку.
4. Теперь распусти заготовку, чтобы получилось кольцо
с закрученной спиралью. Кончик подклей маленькой каплей клея ПВА.
- Поднимите руки у кого не получилось.
Для того чтобы сделать «лепесточек» нужно нашу круглую деталь прижать
пальцами с одной и другой стороны и получится лепесточек. Чтобы сделать
«сердечко», круглую деталь нужно прижать пальцами по середине и с делать
уголок.
- Подумайте, какую открытку вы будете делать. Но связать её нужно с
праздником «9 мая». Мысленно ее представьте. Расположите детали на картоне.
- Можно выбрать образец, который представлен на слайде.
- Кто готов приступить к работе, поднимите руки.
- Хорошо. Приступайте к работе.
Самостоятельная работа обучающихся
III. Заключительный этап.
- С какой техникой мы сегодня познакомились на занятии?
- Где была изобретена эта техника?
- Что мы делали сегодня в этой технике?
- Из каких деталей вы делали композиции?
- Покажите, какие работы у вас получились.
- Молодцы. У вас получились замечательные работы!