Инфоурок Технология КонспектыКонспект внеурочного занятия по преемственности с ДОУ "Коробка с карандашами"(1 класс+дошкольники)

Конспект внеурочного занятия по преемственности с ДОУ "Коробка с карандашами"(1 класс+дошкольники)

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа с. Ленинское»

 

 

 

Мастер – класс

«Коробка с карандашами»

(преемственность с ДОУ)

 

Подготовила

Крисько Мария Михайловна

Учитель технологии

 

 

 

Апрель

2016 год

 

 

Мастер-класс  «Коробка с карандашами»

Цель: выполнить коллективную работу «Коробка с карандашами».

Задачи:

·        Совершенствовать приемы разметки деталей.

·        Совершенствовать приемы резания и оформления деталей.

·        Воспитывать культуру труда, развивать эстетический вкус, следить за соблюдением техники безопасности, развивать мелкую моторику рук, воспитывать аккуратность и терпение.

Оборудование: Для учителя: компьютер, проектор, видео-клип «Коробка с карандашами», наглядные пособия – геометрические фигуры, изображение гостя - Карандаша, детали для загадок - круги 7 цветов радуги, аппликация для КТД – коробка для карандашей, клей, ножницы, медали мастера для участников мастер-класса. Для участников мастер-класса: эскиз для аппликации, конверты с деталями, клей, ножницы, салфетка;

Сценарий мастер – класса

Организационный момент

- Добрый день дорогие друзья! Сегодня  здесь в этом уютном классе мы собрались для того чтобы поближе познакомиться с будущими учениками нашей школы и показать как мы умеем дружить и все вместе можем трудиться.

Не сидится нам на месте,

Труд у нас на первом месте.

Каков труд, таков успех-

Это правило для всех.

 

- Прежде чем мы приступим к работе, давайте познакомимся, а для этого встанем в круг. У меня есть мяч, мы будем передавать мяч друг другу и называть свое имя. Так и познакомимся!

 

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь.

Ладошками похлопаем, ножками потопаем.

Поменяемся местами

Подмигнем мы всем глазами.

Руки дружно мы сожмем –

 Разожмем-

Покружимся,

Все сейчас подружимся!!!

 

-Молодцы ребята! Какая хорошая у нас получилась компания!

 

Введение в тему

- К нам на занятие спешит удивительный гость? Отгадайте, кто это?

 

Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко,

И работе круглый год

Он сердечко отдает.

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует.

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом.

 

- Правильно, ребята это карандаш (вывешиваю картинку карандаша).

- Наш гость будущий первоклассник, он очень хочет учиться в школе. Но к сожалению у него возникла небольшая проблема, он не знает как собрать портфель. Что нужно взять с собой в школу?

 А вы знаете?

 

Игра на сплочение коллектива

Так давайте подскажем нашему гостю, что необходимо положить в портфель.  Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «В школу я с собой возьму…». Ну, что поиграем?

Нужно разделиться на 2 команды. Первая команда - ученики 1 класса, вторая команда будущие ученики нашей школы.  Дети разделяются на команды и встают к заранее подготовленным столам,  на которых лежат портфели из бумаги и конверты с картинками школьных принадлежностей и некоторых продуктов питания. По команде учителя  ребята выбирают нужные картинки и приклеивают их на портфель, затем портфели вывешиваются на доску, и подводится итог игры.

 

Создание проблемной ситуации.

- Ребята мы так дружно с вами играли. Вам понравилось? И мне понравилось, а вот наш гость загрустил,  почему то. Посмотрите! 

- Как вы думаете, почему он грустит? (ответы детей)

- Он тоже хочет себе хороших друзей, чтобы вместе с ними он мог играть в различные игры.

- А давайте,  сделаем ему друзей - карандашей,  и он никогда не будет грустить!

 

Актуализация знаний

Я думаю, все любят рисовать, правда?

 И когда мы видим много ярких цветных карандашей, нам очень хочется взять их в руки и порисовать. Перед нами столько сразу ярких цветов и мы думаем, какой взять первый? И каждый цвет имеет свое имя, а вы знаете какие имена у карандашей?

Попробуйте отгадать.

1)    Говорила мама Боре:
- Не пойдем сейчас - опасно!
Потому, что в светофоре
Не зеленый свет, а ...(красный)-вывешиваю круг на доску

2)    Апельсинчик трогал Леша,
Ласково поглаживал:
- Ты красивый и хороший,
Круглый и ...(оранжевый)

3)    Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке.(желтый)

4)    Спрятан этот цвет в листочках
И в гороховых стручочках.
Даже огурец соленый
Тоже летом был...(зеленый)

5)    На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно -...(голубой)

6)    Им треть флага занята,
Он в название кита,
И в букете васильковом,
И на ящике почтовом.(синий)

7)    Увидав его под глазом,
Драчуна жалеют сразу,
А вот баклажан и слива
С ним довольны и счастливы.(фиолетовый)

- Молодцы, все цвета вы знаете и поэтому, каждый из вас сегодня сделает определенный цвет – кому какой попадется. Хорошо?

 

Введение в тему

- А работать мы будем в интересной технике, называется она аппликация. Я думаю, всем эта техника знакома. Аппликация - наклеивание готовых картинок и форм на определенную основу. Мы с вами сделаем не простую аппликация, а аппликацию из геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы знаете?

 - Вот и к нам в гости спешат две фигуры, которые будут нам помогать в работе.

 Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).

Треугольник - три угла,
Посмотрите детвора:
Три вершины очень острых -
Треугольник – «остроносый».

Стороны в нем тоже три:
Раз, два, три – ты посмотри.

(вывешиваю фигуры на доску)

 

Организация рабочего места

 - Для работы нам понадобится клей, заготовка эскиз карандаша, конверт с деталями, ножницы. Проверьте глазками у всех есть,  то что я перечислила. - - Хорошо.

- Ребята, я думаю,  вы знаете, что каждый мастер перед работой подготавливает свое рабочее место, а еще он  всегда держит его в порядке. А для того чтобы нам легко было работать, чтобы наши руки нам помогали необходимо сделать небольшую разминку для рук.

 

Физ. минутка:

Один, два, три, четыре, пять.

Один, два, три, четыре, пять.

Десять пальцев – пара рук,

вот твое богатство друг.

(повторяют движения за учителем).

 

Игра на внимательность

А еще мастер должен быть очень внимательный, чтобы его изделия были ровные, красивые.

А вы внимательные? Давайте проверим. Поиграем в игру «Путаница»

(руки в сторону в кулачок, разожми и на бочок)

 

Техника безопасности

- Молодцы! А еще в работе мы будем использовать опасный инструмент. И мы должны знать правила безопасной работы с ножницами. Давайте повторим.

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа –

Ножницам нужна забота.

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

Все правила эти обязан ты знать

И обязательно  их выполнять!

 

Практическая работа

(Поэтапное выполнение аппликации, ученики повторяют за учителем, последний этап они выполняют самостоятельно).

 - Покажите, ребята, что у вас получилось. Молодцы!

 

Коллективная работа

- Скажите, пожалуйста, а где должны храниться карандаши?

- Правильно, в специальной коробке. Давайте и мы с вами отправим свои карандаши вот в эти коробки, которые для нас подготовил Карандаш.

(КТД – дети наклеивают карандаши на коробку).

- Давайте посмотрим и полюбуемся, какая красота у нас получилась!

(дети рассматривают свои работы).

 

Рефлексия. Итог мастер – класса.

Просмотр видео ролика «Коробка с карандашами».

- Ребята пока вы любовались работой и моим маленьким музыкальным сюрпризом, наш уважаемый гость Карандаш меня попросил, чтобы мы подарили наши работы в детские сады.  Для того, чтобы  другие ребята, которые не смогли посетить наш мастер – класс, посмотрели и увидели как мы умеем дружить и как можем вместе трудиться. А ребята из детского сада расскажут своим друзьям о нашей удивительной встрече.  Правда?

(дарим коробки с карандашами ДОУ)


- Вот и подошло к концу наше занятие.
Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

 

- На память о нашей встрече, я хочу вам подарить медальки с изображением нашего гостя.


И, окончив день, усталый,
Каждый щедро награждён,
Если труд, хоть скромный, малый,
Был с успехом завершён!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия по преемственности с ДОУ "Коробка с карандашами"(1 класс+дошкольники)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
