МОУ
«Бронцевская СОШ»
Внеурочное занятие.
Выполнили: учитель ОПК Лукашина Т. В.,
учитель физической культуры Иост
И.Ю.
Бронцы 2017 г.
Цели мероприятия:
Познакомить детей с библейским изложением
творения мира.
Всестороннее физическое развитие
посредством эстафет
Создание устойчивой мотивации на освоение
эстафет на развитие ловкости.
Задачи мероприятия:
1. Формировать представление о библейском
изложении последовательности и этапах творения мира.
2. Продолжать формировать и поддерживать
интерес к изучению отечественной религиозной культуры.
3. Способствовать воспитанию чувства
коллективизма, соперничества, смелости и закреплять полученные знания.
4. Развивать ловкость, быстроту,
координацию, укреплять здоровье, прививать интерес к здоровому образу жизни.
5. Воспитывать внимание,
дисциплинированность.
Оборудование:
Плакат, символизирующий свет и тьму;
модели земных полушарий; бумажные звёзды, луна, солнце и лучи; пластиковые
фигурки животных и растений, пластилиновые модели земной суши; конверты с
бумажными частями фигуры человека. Спортивный инвентарь: обручи, гимнастические
палки.
Ход мероприятия:
Мероприятие начинается в классе.
1.
Мотивация к учебной деятельности и постановка целей и задач мероприятия.
-Ребята, какую тему мы с вами изучали на
протяжении нескольких последних занятий по ОПК?
- Мы узнали о сотворении мира.
-Правильно. Сегодня последнее занятие по
этой теме. Как вы думаете, чем нам сегодня нужно заняться?
- Мы должны всё повторить и закрепить.
- Совершенно верно. Только сделаем это мы
сегодня в необычной форме. На занятии по основам православной культуры сегодня
нам поможет один из ваших любимых школьных предметов, это физкультура.
2.
С помощью презентации дети вспоминают последовательность библейского изложения
о сотворении мира и рассказывают о его этапах.
Остальные этапы мероприятия проходят в
спортивном зале.
3.
На стене спортивного зала висит плакат, разделённый на две части: тёмно синюю и
белую.
-Как вы думаете, что символизирует этот
плакат?
- Это первый день сотворения мира. Бог
отделил сет и тьму и назвал свет днём, а тьму - ночью.
4. Рядом
с плакатом на столах лежат две модели земных полушарий, которые символизируют
стихию, состоящую из воды.
-А сейчас нам нужно символически показать
второй день творения мира. Что Господь сотворил в этот день?
- Он отделил часть воды и поднял её вверх
и назвал это небом.
Дети исполняют танец подготовленный
заранее.
5. Дети
вспоминают третий день творения мира.
-В третий день Господь поднял из воды
земной сушу и повелел на ней расти растениям.
Класс делится на 2 команды. Каждая команда
получает несколько пластилиновых заготовок, символизирующих сушу. Задача каждой
команды красиво расположить сушу на полушариях.
1 эстафета:
Засели свою землю растениями. По сигналу бежит первый игрок с фигуркой дерева.
Проползает по лавке сидя, обегает фишки "сажает дерево", возвращается
обратно, передает эстафету следующему и т.д.
6.
Дети вспоминают 4 день творения мира.
- В этот день Бог создал 2 светила.
2 эстафета:
Создай свой день, ночь. На шведской стенке развешаны звезды, луна, солнышко ,
лучики от солнышка. По сигналу учителя первый ребенок подбегает к шведской
стенке залезает на неё, или подпрыгивает, снимает звездочку и луну (одна
команда), лучики и солнышко (другая команда). Наклеивают на ватман символизирующий
свет и тьму, выбирая соответствующую сторону ватмана. Создают день и ночь.
Срывать по одному предмету. Возвращаются в команду и передают эстафету
следующему и т. д.
7.
Дети вспоминают 5 день творения мира.
- В этот день были созданы птицы, рыбы и
другие твари земные.
3 эстафета:
Рыбы, птицы. Перед детьми по прямой разложены обручи. По сигналу ребенок бежит
и пролезает через каждый обруч, поднимая его с земли и возвращая на место (ныряют
как рыбки). Укрепляет фигурку животного на полушарии и остаётся около своего
полушария, ждёт следующего игрока. Второй ребенок делает то же самое. Заселяют
своих рыб, птиц. Возвращаются, взявшись за руки пролезая вместе через обручи.
Передают эстафету следующим и т.д.
8. 6
день творения мира.
-В начале этого дня Бог создал зверей.
4 эстафета:
Заселение зверей. По сигналу первые игроки пролезают в соединённые три обруча
большие, затем малые. Ставят на свои полушария животных и возвращаются обратно.
Передают эстафету следующему.
-В конце
6
дня был создан человек.
5 эстафета: Для
капитанов. На шведской стенке приклеены два конверта. По сигналу капитаны
залезают на стенку, срывают конверты и бегут к команде. Высыпают содержимое и
всей командой составляют фигуру человека (дети должны сами догадаться, что
получится из этих фигур). Кто быстрее.
-Что Бог сказал человеку?
- «Сотворим человека по
образу Нашему», чтобы
владычествовал
над всем на земле.
Т. е. Господь вручил Землю человеку и
просил заботиться о ней. Вы, ученики 3 класса и будите символизировать людей,
которым Бог вручил Землю. Давайте соединим полушария, которые у вас получились
и символически покажем, как вы будите владеть Землёй и беречь её.
9. Рефлексия.
Дети отвечают на вопросы.
-Понравилось вам мероприятие?
-Что было самым интересным?
-Что было труднее всего?
-Что поняли об отношении человека к миру,
в котором он живёт?
-Выберете смайлик, который показывает ваше
настроение после мероприятия.