МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя
общеобразовательная школа № 1г. Немана»
Конспект
во
второй младшей группе по развитию речи
Театрализация
по сказке «Теремок»
Подготовил
воспитатель: Кузнецова Л.В.
2019г.
Цель: Развивать у детей творческое
воображение, совершенствовать средства выразительности в передачи образов,
обогащать словарный запас через театрализованную
деятельность.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: учить выразительному
подражанию; побуждать интерес детей к театрально-игровой
деятельности; закрепить знания детей о русских народных сказках.
Развивающие: развивать умение
у детей по разыгрывать спектакль знакомой сказке; развивать интонационную
выразительность речи.
Воспитательные: воспитывать любовь к русским народным сказкам;
воспитывать положительные взаимоотношения между детьми посредством театрализованной
деятельности.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Чтение сказки «Теремок»;
просмотр иллюстраций к сказке.
МАТЕРИАЛ: домик; маски героев сказки.
Ход занятия:
Вос-ль: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте
улыбнёмся нашим гостям и скажем им «Здравствуйте!».
Раздаётся стук в дверь. Вос-ль: открывает
дверь и заносит в группу мешок, который лежал под
дверью. Открывает мешок и заглядывает в него.
Вос-ль:
Дети, в мешке лежат герои сказки.
А чтобы узнать, герои, какой сказки лежат
в мешке вам надо отгадать загадки:
1.
Живёт серая в норке, грызёт сыр и корки. Маленькие ножки, боится кошки (мышка).
2.
Где же вы её найдёте? ну конечно же, в болоте. Зелена, как трава говорит: «Ква, ква, ква» (лягушка )
3. Комочек пуха, длинное ухо, прыгает
ловко, любит морковку. (заяц).
4. Если долго в брюшке пусто, на луну он
воет грустно (волк).
5. Очень хитрая она, съела
в сказке колобка, кур ворует, петухов, кто назвать
её готов? (лиса).
6. Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге
отдыхает (медведь).
Вос-ль: Из какой сказки наши герои.
Ответы детей
Вос-ль: Правильно, они из сказки «Теремок». Сказку
с вами мы узнали, а теперь мы покружимся и в героев сказки
превратимся.
Дети кружатся, а воспитатель одевает маски
детям, проговаривая каждому название героя. Вот такие герои сказки
у нас получились. А теперь давайте покажем сказку нашим
гостям и ребятам.
Вос-ль: Много сказок есть на свете,
сказки очень любят дети, все хотят в них побывать и немножко поиграть. Все
садитесь рядом, приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он ни низок, ни высок. Вот бежит по полю мышка (направлять ребёнка в сторону теремка). У теремка остановилась
и спрашивает (ребёнок): Кто, кто в теремочке
живёт?
Вос-ль: Никого в тереме нет,
никто мышке не отвечает. Зашла мышка в теремок и стала в нём
жить. А в это время по полю лягушка скачет (направлять ребёнка к теремку) у
двери остановилась и спрашивает.
Ребёнок: Ква-ква-ква кто в теремочке живёт?
Ребёнок: Я мышка-норушка, а ты кто?
Ребёнок: Я лягушка-квакушка. Пусти меня.
Вос-ль: Зашла лягушка в теремок,
стали они вдвоём жить.
Вос-ль: Вот бежит мимо теремка заяц.
Увидел теремок, остановился и спрашивает:
Ребёнок: Кто в теремочке живёт?
Дети с помощью воспитателя: я мышка-норушка, я
лягушка-квакушка. А ты кто?
А я зайчик побегайчик. Пустите меня в теремок.
Вос-ль: Зашёл
зайчик в теремок, стали они втроём жить.
Вот
по полю, лисичка бежит. У двери остановилась и стучит.
Кто в теремочке живёт?
Дети с помощью вос-ля перечисляют свои
персонажи и спрашивают, а ты кто?
Ребёнок: Я лисичка-сестричка. Пустите меня в теремок.
Вос-ль: Зашла лисичка в теремок,
стали они вчетвером жить.
Вдруг бежит мимо волчок – серый бочок.
Увидел теремок остановился и спрашивает.
Ребёнок: Кто в теремочке живёт?
Дети: Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчик-побегайчик, я лисичка-сестричка.
А ты кто?
А я волчок-серый бочок. Можно мне к вам
в теремок?
Только зашёл волк в теремок,
как идёт по полю медведь. Подошёл к теремку и спрашивает:
Кто в теремочке живёт?
Дети с помощью воспитателя отвечают: Я мышка-норушка,
я лягушка-квакушка, я зайчик-побегайчик, я лисичка-сестричка, я волчок-серый
бочок. А ты кто?
Ребёнок: А я медведь косолапый. Пустите меня в теремок.
Вос-ль: Но в теремке уже нет места.
Ребята, что же нам делать? А давайте потеснимся и нашему мишке найдётся место в теремке.
Все зверята поместились и жили они долго и счастливо.
Вос-ль:
Молодцы! Все с ролью справились.
Артистами ребята побывали и сказочку ребята
показали. Артисты были очень хороши, похлопаем ребятам от души!
А сейчас давайте мы с вами немножко отдохнём.
Физминутка. (Движения придумывает по стих-ию
вос-ль). Встанем, надо отдохнуть, наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх, шевелитесь, пальчики, так шевелят ушками серенькие
зайчики. Крадёмся тихо на носочках, как лисы бродят по лесочку. Волк озирается
кругом, и мы головки повернём. Теперь садимся тише, тише притихнем, словно в норках
мыши. Вос-ль: Ну вот, мы с вами и отдохнули.
Ребята давайте с вами вспомним какую сказку мы
с вами показывали? (теремок)
Какие
звери жили в теремке? Ответы детей.
Вос-ль: У зайца, какие уши (длинные или короткие?), у лисы, какой
хвост? лягушка какого цвета? мышка, какая (большая или маленькая?), а медведь?.