Инфоурок Другое КонспектыКонспект воспитательная работа тема : "Вся правда о наркотиках, насвай"

Конспект воспитательная работа тема : "Вся правда о наркотиках, насвай"

Скачать материал

 

                                                                                                                  УТВЕРЖДАЮ

Командир 7 роты

Ткачев А.

 

       «___»_________2016 г.

 

 

 

 

План проведения воспитательного мероприятия в 7 роте.

Тема: «Правда о наркотиках. Насвай» в рамках направления «Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни».

 

Планируемые результаты: Показать влияние наркотических средств на здоровье человека; развивать чувство ответственности за свои поступки; формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей. Содействовать формированию у учащихся потребности заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих.

 

Место проведения: расположение

Материальное обеспечение: ноутбук, телевизор, фотоаппарат.

Ресурсная база: интернет-статьи, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

Этап

Действия

преподавателя

Действия

суворовцев

 

 

УУД

Стадия

вызова (5 мин)

Слайд 1.

14-16 лет это время первых открытий, первой любви, первых побед и первых мечтаний. К сожалению, эти годы характеризуются не только накоплением положительного опыта общения с миром. Именно в этом возрасте  впервые затягиваются сигаретой, пробуют на вкус спиртное, а то и наркотические препараты. Сегодня ребята мы с вами поговорим на  такую актуальную для нашей роты тему как употребление Насвая.

Слушают рассказ воспитателя.

 

Личностное УУД: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, и других видов деятельности;

Стадия осмысления (30 мин)

 Слайд 2-3.

НАСВАЙ - ЧТО ЭТО!?!

Насвай – лёгкий наркотический продукт на основе табака.

В разных регионах и субкультурах он может иметь собственные названия – нас, насыбай, нац, насыр. Насвай представляет собой смесь табака (зачастую очень низкого качества) со щёлочью, в качестве которой могут выступать различные вещества – от негашёной извести и золы растений, до куриного помёта и верблюжьего кизяка. Выглядит насвай как небольшие шарики темно-зелёного цвета с неприятным запахом и вкусом.

На территории Российской Федерации любая продажа насвая запрещена специальным законом о противодействии курению! Но это не останавливает желающих получить дурман, тем более что он легко изготавливается в домашних условиях. Как уже упоминалось, при изготовлении насвая используется табак или махорка, которую разбавляют определённым количеством щёлочи. В качестве щёлочи используют негашёную известь или золу растений. В странах среднеазиатского региона и в прилегающих к ним российских областях, в качестве щёлочи используют верблюжьи кизяки. Щелочная среда необходима для того, чтобы активные компоненты табака быстрее всасывались через слизистую оболочку рта и попадали в кровь. Существует много разнообразных методов изготовления и составов Насвая.  Чтобы удешевить итак недорогой продукт «продавцы» смешивают табачную пыль с клеем, известью, водой или растительным маслом. Распространитель насвая вам никогда не скажет, что в ходит в состав покупаемого вам насвая!

Употребляют насвай, закладывая несколько шариков за верхнюю или нижнюю губу либо под язык. Благодаря наличию негашёной извести или иного щелочного компонента, никотин быстро попадает в кровь, вызывая тем самым эффект схожий от выкуривания нескольких сигарет. После употребления насвая, буквально в течение нескольких десятков секунд после попадания табака на слизистую оболочку рта, наступает помутнение в глазах и тошнота. Насвай не всегда содержал в своём составе табак. Иногда, табачные листья заменялись листьями растения «нас», от которого, возможно, и пошло название этого наркотика. Использование табака для приготовления насвая стало практически постоянным в среднеазиатских странах бывшего СССР, что сохранилось и до сегодняшних дней. Доступный и предельно дешёвый наркотик, несмотря на активный компонент в виде табака, считается более вредным чем, чистый табак, употребляемый в процессе его курения. Стоит отметить тот факт, что наличие в табачной смеси щелочных компонентов пагубно влияют не только на общее состояние организма, а и на непосредственно слизистую рта.

Слайд 4.

 Внешний вид насвая выглядит по-разному. В одних случаях это зеленые шарики, в других серовато-коричневый порошок. Свежий насвай выглядит как крупные, пропитанные, зеленые зернышки, а несвежий больше похож на порошок и имеет почти черный цвет. Некоторые производители ленятся гранулировать "нас" и продают его в порошке.

Слайд 5.

К сожалению, мы живем в такое смутное время, когда купить наркотики может практически каждый желающий. Конечно, сильнодействующие наркотики приобрести куда сложнее, потому что с их распространением борются, да и стоят они невероятно дорого. Кроме того, в последнее время все менее доступными становятся для молодежи алкоголь и сигареты. Зато доступность такого вещества, как насвай, поражает воображение. Во - первых, это вещество до сих пор не признано наркотиком повсеместно, а во - вторых, его стоимость доступна даже не особенно обеспеченным подросткам. У большинства людей не только внешний вид насвая, но и его резкий неприятный запах вызывают настоящее отвращение. Но, увы, встречаются индивидуумы, которые не только решаться взять его в рот, но и проделывать эту процедуру регулярно. Мало того, среди подростков 13 - 16 лет он стал весьма популярным.

 

Способ применения насвая достаточно прост. Его не нужно ни глотать как таблетки, ни курить как коноплю, его достаточно положить под язык или за губу, и ждать того момента, когда появится нужный эффект, который длится в течение каких - то 5 - 10 минут, и проявляется в виде небольшой слабости и помутнения в глазах. И это мнимое и короткое удовольствие может привести к тому, что у подростка может появиться продолжительная головная боль, тошнота, расстройство желудка, а губы покрываются болезненными волдырями. Кроме того, в процессе употребления насвая, ни в коем случае нельзя глотать слюну, иначе неизбежна рвота.

И если бы это были единственные последствия, появляющиеся от регулярного употребления насвая. употребление насвая практически гарантирует человеку язву желудка в ближайшем будущем. Но и это еще не все. Регулярное употребление насвая может вызвать у подростка не только сильную никотиновую зависимость, но и сильно отразиться на его психическом развитии, что выражается в ухудшении памяти и нарушении психики. И самое страшное: после частого употребления насвая организм требует новых ощущений, что зачастую приводит к приему более сильных наркотиков. Поэтому необходимо, чтобы это вещество, в конце концов, было приравнено к наркотическим средствам.

 

Слайд 6.

КРАТКОСРОЧНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Потребители описывают следующие краткосрочные последствия потребления насвая: сильное местное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее и во всех частях тела, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц. При длительном потреблении перестают замечаться такие проявления, как жжение, неприятный запах и вкус этого странного зелья. Но, вероятно, именно тогда запах становится очевидным для всех окружающих.

 

Слайд 7-9

ЗАБОЛЕВАНИЯ КОТОРЫЕ ВЫЗЫВАЕТ НАСВАЙ

"Насвай – это стопроцентная вероятность заболеть раком".

Существует подтверждённая статистика, которая доказывает прямую зависимость между употреблением насвая и возникновением раковых опухолей ротовой полости. Садоводы знают, что будет с растением, если его полить неразбавленным раствором куриного помета: оно "сгорит". Врачи подтверждают: то же самое происходит в организме человека.

Перечислю лишь некоторые виды рака, которые вызывает насвай:

Рак слизистой полости рта;

рак гортани;

рак пищевода;

 рак желудка.

Все эти страшные заболевания не только уродуют внешний вид, но являются смертельным диагнозом в 70 %.

 

Слайд 10-11.

Поскольку насвай содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит. Вирусный гепатит (лат. Hepatitis viruses) — воспаление ткани печени, вызываемое вирусами. Чем опасен вирусный гепатит. На сегодняшний день существуют вирусы гепатитов  грурппы А, В, С, D, Е. Самыми опасными считаются вирусы группы В и С. По данным Всемирной организации Здравоохранения, вирусный гепатит C ежегодно является непосредственной причиной от 500 000 до 700 000  смертей, а возможно, эти цифры на самом деле значительно выше.

Представить всю опасность: вирусный гепатит B – второй фактор развития рака после курения. Не «отстает» от него и вирусный гепатит C (ласковый убийца) – первый фактор в мире трансплантации печени.

 

 Слайд 12.

Поскольку основным действующим веществом насвая является табак, развивается та же никотиновая зависимость. Специалисты из Кыргызстана, где потребление насвая распространено давно, высказывают мнение, что эта форма табака более вредна, чем курение сигарет, т.к. человек получает большую дозу никотина, особенно в связи с воздействием извести на слизистую оболочку ротовой полости. Насвай вызывает сильную наркотическую зависимость.

 

Слайд 13.

Наркологи считают, что в некоторые порции насвая могут добавляться иные наркотические вещества, помимо табака. Таким образом, у потребителей насвая может развиться не только никотиновая зависимость, но также и зависимость от других химических веществ.

Насвай можно отнести к числу психотропных веществ. Его употребление подростками отражается на их психическом развитии – снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности. Следствиями употребления становятся изменение личности подростка, нарушение его психики.

 

Слайд 14.

 

СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ НАСВАЯ.

 Первая Фаза - состояние острой интоксикации сопровождается легким головокружением, усиленным сердцебиением, мышцы расслабляются, появляется холодный пот. При попытке встать окружающие предметы начинают кружиться (земля уходит из-под ног). Возникает тошнота, затем рвота, не приносящая облегчения. Около 2-х часов самочувствие остается плохим: беспокоит общая слабость, головокружение, тошнота. Чувство отвращения держится 6-7 дней.

Вторая Фаза - человек втягивается: пропадает защитная реакция организма в виде тошноты, рвоты, повышенного слюноотделения, наблюдается картина опьянения с эйфорией. Он становится разговорчивым и общительным. Состояние опьянения продолжается около 30 минут. Состояние опьянения продолжается около 30 минут. Частота приёма насвая возрастает от 2-3 раз в неделю до 7-10 раз в день, увеличивается его доза и длительность удерживания во рту.

Третья фаза – систематическое его употребление формирует психическую зависимость. Отсутствие насвая вызывает чувство дискомфорта (снижается настроение, ухудшается работоспособность, появляются постоянные мысли о наркотике).

 

Слайд 15.

КАКИЕ МИФЫ МОГУТ РАСПРОСТРАНЯТЬ ПОТРЕБИТЕЛИ НАСВАЯ.

Жить, сплевывая – это хорошо? Мифы о пользе насвая...

О вреде многих наркотиков принято умалчивать – так выгодно людям, которые на этом зарабатывают миллионы. Еще одно изобретение любителей кайфа – насвай, поклонники которого наперебой рассказывают, какой он безобидный. Но так ли верны их доводы?

Миф №1: насвай поможет бросить курить

Заменить никотин из сигарет никотином из насвая – это глупая идея. Разница лишь в способе нанесения удара своему организму: дым атакует наши легкие, а закидывание насвая поражает слизистую оболочку рта, желудок. Если совмещать эти привычки, то можно быстро получить рак желудка и губы.

Миф №2: насвай – экологически чистый и безвредный продукт

В азиатских странах продажа насвая осуществляется свободно, и многие туристы могли его видеть. Они отметили, что когда проходили мимо торговцев этим наркотиком, то чувствовали запах куриного помета. Что же содержится в насвае?

Основные ингредиенты:

•        низкосортный табак;

•        зола;

•        гашеная известь;

•        куриный помет или верблюжий кизяк.

Для вязкости в смесь доливают растительного масла, причем, производство наркотика происходит в антисанитарных условиях. Это ли стерильность и безопасность, о которой кричат наркоторговцы?

Миф №3: никакого привыкания!

Разве курение табака не становится зависимостью? Эта привычка поработила миллионы людей. Ребята, которые попробовали насвай, очень быстро привыкли к этой гадости. Они рассказывают, что все их мысли заняты желанием забросить еще одну порцию, и силы воли не хватает, чтобы отказаться от нее. Когда опьяняющий эффект притупится из-за привыкания, организм потребует сильного стимулятора. Это еще ужаснее.

Миф №4: насвай не является наркотическим веществом

Психотропные – это любые вещества, которые влияют на психику, нарушают ее, оказывают влияние на клетки мозга. Употребление насвая приводит к разрушению личности, человек деградирует, не замечая этого, становится раздражительным, безразличным к прежней жизни и перестает замечать близких. Травма, нанесенная организму насваем, очень сильная.

Миф №5: насвай не запрещен

Этот продукт не находится в госреестре, у него нет сертификации, никто не указывал на упаковке количество нейротоксических веществ, которые в нем содержатся. Почему? Так ведь и упаковки нет – насвай изготовлен кустарным способом и таким же способом расфасован.

Купаться в насвайных мифах – глупо. Тихий маркетинг наркоторговцев не должен так просто заманивать в свои сети! Это ложь, которая убивает!

Потребители насвая – типичная игрушка в руках наркотического бизнеса.

 

Слайд 16.

Советы тем, кто бросает насвай

Первый шаг – без сожалений выбросить остатки зелья, которое убивает вас и отравляет жизнь. Глубоко вдохните и почувствуйте себя свободным и сильным человеком! Выстоять поможет опыт людей, прошедших синдром отмены.

Второй шаг - Исключение контактов с поставщиками насвая – важное условие (вплоть до смены номера мобильного телефона!);

Третий шаг - Загрузите себя дополнительными физическими и/или умственными занятиями – не жалейте себя в эти две недели, лучше после победы дайте организму отдохнуть;

Четвертый шаг - Находитесь среди людей, которые не употребляют насвай, и не посещайте компании, где его могут предложить.

В качестве вспомогательных средств некоторым людям помогали семечки или орешки, которые на психологическом уровне заменяли изделие с табаком.

Помните! Вы, и только вы – залог успеха, потому что без позитивного мышления и проявления силы воли успех маловероятен. Вдохновлять должна будущая жизнь – свободная и здоровая, с тысячами приятных занятий, которые не прерываются желанием «закинуть» насвая.

 

Слушают рас-сказ воспитате-ля в сопровож-дении слайдов презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностное УУД: формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;

 

Рефлексия (5 мин)

Понравилось ли вам занятие? Что нового вы для себя узнали на сегодняшнем занятии? Какие выводы вы сделали для себя?

 

Отвечают на вопросы, рассуждают.

 

 

 

 

 

 

Регулятивное УУД: осуществление адекватной полученному результату оценки и самооценки деятельности.

                               

                          Педагог-организатор     __________________ Семенова К.Р.

 

06.12.2016 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательная работа тема : "Вся правда о наркотиках, насвай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 1153
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситдиков Рустем Асхатович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ситдиков Рустем Асхатович
    Ситдиков Рустем Асхатович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 48399
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой