Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект воспитательного мероприятия с элементами тренинга на тему: «Семья и общение» (11 класс)

Конспект воспитательного мероприятия с элементами тренинга на тему: «Семья и общение» (11 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

 

 

 

воспитательного мероприятия с элементами тренинга в 11 классе

на тему: «Семья и общение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Выполнила:            

психолог МОУ   «ТСШ№17»

                                                                       Хамула Наталия Петровна.

 

 

 

 

 

Задачи занятия: Формирование коммуникативных навыков, выработка умения подавлять агрессивные импульсы.

Занятие рассчитано на 1 урок, длительностью 45 минут.

Ход занятия:

1.     Вступление. Психолог:

- Общение жизненно важно между двумя людьми для продолжения отношений. И оно ещё более необходимо для благополучия семьи. Последнее время мы часто слышим, что не прошло и года, после заключения брака, как семья распалась. Почему это происходит?  (Учащиеся отвечают). Ряд исследований показал, что эмоциональная поддержка со стороны супруга для большинства респондентов является определяющим. В распадающихся семьях 77% супругов указали в качестве первопричины ссор трудности в общении, отсутствие душевной теплоты, искренности, эмпатии. Итак, тема нашего занятия - «Семья и общение». Давайте проанализируем цитаты, которые написаны на доске:

«...Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости…»
(Золя Э.)

«Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». (В. Сухомлинский)

«Больно, когда в основе семейной ссоры - взаимная ненависть, обидно, когда ссорятся любящие друг друга люди». (И. Шевелев)

«В некоторых семьях одно счастье - поскорее сбежать из домашнего кошмара». (Е.Ермолова)

«Удачный брак - это строение, которое нужно каждый раз реконструировать». (Андре Моруа)

«Брак, основанный на взаимной склонности и на рассудке, есть одно из величайших благ человеческой жизни». (И. С.Тургенев).

2.     Упражнение: «Радушное приветствие». Цель: Создание доверительной теплой обстановки, упражняться в произнесении тёплых фраз.

Ход: Учащиеся должны как можно теплее и приветливее произнести друг другу по очереди фразу: «Я так рад(а) тебя видеть!»

3.Упражнение: «Портрет семейного агрессора».

 Оборудование: 1 пластилиновый шарик, диаметром 6-7 см, набор зубочисток.

Цели: Дать  более широкое представление об агрессивности, установление контроля над агрессией, вспыльчивостью и гневом;  выработка умения подавлять агрессивные импульсы;   научиться выражать гнев в адаптивной, социально приемлемой форме.  

Ход : Участники по очереди передают друг другу пластилиновый шарик, называют  черты агрессивных людей (поведенческие, внешние); после каждого называния  втыкают в шарик зубочистку.  Шарик 1-2 раза проходит круг.

Психолог:   -На что стал похож этот шарик? Да, на колючего ёжика. Агрессивный человек подобен ёжику— отпугивает  и  ранит других своими колючками. И конечно невыносимо, если рядом с таким человеком мы живем в семье, ежедневно вынуждены терпеть его негативные эмоции. Очень важно, когда человек умеет анализировать своё поведение и контролировать его.                                                                                                                                                                                    4.Упражнение: «Разные стили общения». Цель: Учиться корректно общаться,

выражать недовольство в социально приемлемой форме, анализировать разные стили общения и выбирать наиболее верный. Оборудование: Карточки с различными вариантами фраз мужа и жены:

                                1. «Милый, я так устала, помоги мне, пожалуйста»

                                2. «Что развалился на диване, лентяй! Хоть бы мусор вынес!»

                                3. «Если ты мне не поможешь, об ужине и не мечтай!»

                                4. «Муж голодный, а она сидит, ногти красит! Жрать давай!»

                                5. «Родная, у нас нет чего-то вкусненького, я так проголодался!»

                                6. «Давай вместе что-то приготовим, у нас вдвоём это лучше                                      

                                       получается!»

                               7. «Что за отрава! Моя мама готовит лучше!»

                               8. «Ты что дура, кто сушит сапоги на батарее!»

                               9. «Смотри осторожно, нож острый, ты можешь пораниться!»

                                10. «Гвозди забивать –это дело не для нежных женских рук.   Давай                                                                                                                    

помогу!»

Ход: Ребята зачитывают фразы, которые написаны на карточках и анализируют их, выбирая те, которые не оскорбят супруга и помогут сохранить позитивные отношения.

 

5. Упражнение: «Волшебное превращение фраз». Цель: Учиться корректно общаться, выражать недовольство в социально приемлемой форме, избегая взаимных оскорблений. Ход: Психолог приводит примеры перефразированных высказываний, дети предлагают свои варианты.

                      

Разделяющие фразы

Сближающие фразы

Обед пересолен

Мне кажется, блюдо немного пересолено.

Я валюсь с ног, не трогайте меня

Я чувствую усталость, извините. Вы не против, если я немного отдохну, и мы потом поговорим?

Ты злой, постоянно грубишь

Ты повысил голос, наверно на это есть причины или ты хочешь меня обидеть?

Ты черствый и глупый

Мы неверно поняли друг друга.

Ты зануда, не читай мне нотацию в сотый раз!

 Мы этот вопрос уже обсуждали, ты хотел бы еще уточнить некоторые моменты?

 Будет только так, как я говорю!

Прислушайся к моей идее, мне кажется, так будет гораздо лучше. А ты как полагаешь?

Ты язвителен и всегда меня обижаешь!

Мне обидно слышать подобные слова, они глубоко ранят мое сердце.

Ты равнодушен и бессердечен

Порой ты выглядишь равнодушным, но мне кажется, что ты не такой, скорее всего, просто устал.

Я ничего не желаю слышать, поскольку абсолютно прав.

 Давай выслушаем мнение друг друга и проанализируем, кто ближе к истине

Как можно не знать такие элементарные вещи? Я шокирована от такого невежества!

 Скорее всего, ты просто с этим ни разу не сталкивался. Если прочтешь, что здесь написано, тебе сразу станет все понятно.

Мне надоел твой внешний вид, терпеть не могу этот старый халат!

 Мне очень приятно видеть тебя в нарядной одежде. Предлагаю купить тебе новое домашнее платье.

 

6. Выводы, анализ занятия.  Упражнение: «Чаша терпения».

Цель: Побуждать к позитивному общению, умению сдерживать негативные эмоциональные проявления.

Оборудование:  Чаша, наполненная  водой, примерно наполовину. 

Психолог:  Вода - знак мира,  добра  и любви. С давних времен ей поклонялись все племена, т.к. она дарила людям жизнь. Вода  способна потушить пламя, обладает свойством запоминать информацию. И сейчас, в знак дружбы, мы совершим ритуал: мы будем передавать друг другу чашу с водой  и желать что-то доброе.  Это символическая «Чаша нашего терпения».  Пусть она никогда не переполняется,  а негативные эмоции никогда не выплёскиваются наружу!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательного мероприятия с элементами тренинга на тему: «Семья и общение» (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
