Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект "Взаимодействие детского сада и семьи по вопросам речевого развития детей"

Конспект "Взаимодействие детского сада и семьи по вопросам речевого развития детей"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействие детского сада и семьи по вопросам речевого развития детей

 (из опыта работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Вознюк Галина Андреевна,

                                                                     воспитатель

 

 

г.Славгород, 2016г.

Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования, поэтому с  введением Федерального государственного стандарта большое внимание уделяется  взаимодействию дошкольного учреждения с родителями.
     Важной социальной задачей, стоящей перед детским садом  является оказание помощи семье в воспитании ребенка. В связи с этим изменяются не только формы и методы взаимодействия с родителями воспитанников, но и философия взаимодействия: от «работы с родителями» до «сотрудничества».
     В соответствии с этим родители должны быть активными участниками образовательного процесса, участниками всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует, а не просто сторонними наблюдателями.
     Взаимодействие детского сада и семьи является необходимым условием работы дошкольного учреждения по любому направлению его деятельности. Не является исключением и работа по развитию речи дошкольников, ведь наилучших результатов в работе можно достичь, если воспитатели и родители будут действовать согласованно.
     Мы поставили целью своей работы: повышение уровня речевого развития детей  дошкольного возраста через организацию взаимодействия детского сада и семьи.

Слайд №1

Задача детского сада — вооружать родителей педагогическими знаниями, в частности конкретными знаниями по методики развития речи.

Слайд №2

Цель совместной работы – активизировать родителей, привлечь их внимание к тем педагогическим задачам, которые осуществляются в работе с детьми, сделав воспитание ребенка в семье и в детском саду более последовательным и эффективным.

Слайд №3

Задачи совместной работы:

·         создание среды психолого-педагогической и речевой поддержки ребенка;

·         обеспечение эффективной общей и речевой подготовки к школе;

·         повышение психолого-педагогической культуры и воспитательной компетентности родителей, побуждение их к сознательной деятельности по общему и речевому развитию дошкольников в семье;

·         выявить характер семейных взаимоотношений, авторитет родителей;

·         определить их влияние на развитие ребенка и на этой основе скоординировать воспитательно-образовательную работу ДОУ и семьи;

·         целенаправленно воздействовать на родителей с учетом их подготовленности к воспитанию детей;

·         учитывать пожелания родителей, их предложения;

·         познакомить родителей с кругом знаний для успешной подготовки детей к школе.

Для повышения уровня речевого развития детей в работе с семьей мы используем традиционные и нетрадиционные формы и методы:

Слайд№4

·         групповые собрания;

·         индивидуальные беседы;

·         консультации;

·         анкетирование;

·         наглядная агитация (папки-передвижки, памятки, методическая литература);

·         открытые занятия с детьми;

·         День открытых дверей;

·         приглашение родителей на речевые театрализованные праздники;

·         совместные мероприятия: организация игротеки с родителями, создание речевого альбома «Копилка слов», проведение викторины «В гости сказка к нам пришла»;

·         тренинги игрового взаимодействия;

·         интерактивные выставки;

·         викторины, конкурсы;

·         проектная деятельность;

·         презентации;

слайд №5 (фотографии, мет. литер., сказки.)

На консультациях «Речевое развитие детей дошкольного возраста» мы знакомили родителей с тем, какие речевые навыки наиболее характерны для  дошкольников, а также, какие основные ошибки встречаются в речи детей. Подготовили индивидуальные рекомендации для родителей. Довели до их сведения, как развивается речь их ребенка, указывали, какой раздел ребенок не усвоил, или усвоил слабо и в каких дополнительных занятиях нуждается. Также родителям был предложен список литературы по заинтересовавшим их вопросам.

Была организована игротека с родителями. Её цель — демонстрация, полученных детьми, умений, представлений на игровом материале. Родителей мы знакомили с различными речевыми играми (игры на развитие грамматического строя, игры на развитие слоговой культуры, игры на развитие речевой культуры и т.п.). Причём родители принимали активное участие в игре с детьми.


слайд № 6 сказка теремок


Одной из форм по развитию речи детей является театрализация совместно с родителями.

Передаю слово Антонюк Н.С. и Ковалевой С.А. 

Слайд № 7 (книжки- малышки, потешки, скороговорки, тематика различная – про еду, про космос, про природу. )

Родители активно участвовали в создании речевого альбома «Копилка слов». Данная форма работы с семьей направлена на расширение, закрепление, конкретизацию словаря ребенка и объяснения лексического значения слов. Дети с родителями должны были придумать красивые (весенние, сладкие, острые и т. п.) слова, подобрать картинку с интересным предметом, показать его всем детям и назвать. По результатам этой работы в группе создавались альбомы, книжки.

  Также  вниманию родителей были представленыпапки-передвижкицелью, которых было обратить внимание родителей на то, что эффективнее знания у детей усваиваются в бытовых ситуациях и в игре. Также в папках были представлены подборки игр, способствующих речевому развитию детей дошкольного возраста.

    По нашим рекомендациям родители вводят в жизнь семьи игру «Я дарю тебе словечко», цель — расширить словарь детей. Дети приносят в группу подаренные слова и знакомят с ними своих друзей. Родители участвуют в создании домашней игротеки. Данный вид работы не требует специальных материалов и пособий.

Учитывая большую загруженность родителей домашними делами и накопленную к концу дня усталость, мы предлагаем «Игры на кухне».Слайды 8 фотографии Игровые упражнения для развития мелкой моторики. «Золушка». Вы готовите обед. Предложите ребёнку перебрать горох, рис, гречку. «Волшебные палочки». Дать ребёнку зубочистки. Ребёнок должен выложить простые геометрические фигуры, предметы, узоры.

А сейчас своим опытом поделится Санда Анатольевна. Она покажет игру с манкой «Рисуем стихи». Каждая пара получает поднос (30x40см) с манкой. Надо нарисовать зайца под дождем по стихотворению А.Л.Барто «Зайка». Сначала стихи читает взрослый, а ребенок рисует, затем ребенок читает текст, а взрослый дорисовывает детали к изображению.

Игры на обогащение словаря. «Волшебные слова». Какие слова можно «вынуть» из борща? Винегрета? Кухонного шкафа? Плиты? «Угадай-ка». Давайте вспомним вкусные (сладкие, кислые, солёные, горькие) слова и угостим ими друг друга. Ребёнок называет вкусное слово и «кладёт» вам в ладошку. Затем вы ему. «Доскажи словечко». Вы начинаете фразу, а ребёнок её заканчивает: — Ворона каркает, а воробей…

Игры на развитие грамматического строя. «Поварята». Приготовим сок из яблок (яблочный), пирог из рыбы (рыбный), варенье из малины (малиновое) и т. д. «Упрямые слова».На свете есть упрямые слова, которые никогда не изменяются (кофе, платье, пианино, какао, пальто, метро…). Задавайте ребёнку вопросы и следите, чтобы он не изменял слово.

Слайд № 9 брошюрка (вы их можете увидетьв брошюрках, которые мы вам предлагаем).

Подвижные игры.

«Игры с мячом». «Я буду называть предметы и бросать тебе мяч. Ты будешь ловить его только тогда, когда в слове услышишь звук «ж». Если в слове нет звука, то мяч ловить не надо. Итак, начинаем: жаба, стул, ежик, жук, книга…»

«Лягушка». Выделение звука из ряда гласных: а, о, у, и, е, э, ю, я, ы. «Будешь прыгать как лягушка, если звук услышишь «а», на другие звуки опускаешь низко руки». По аналогии проводится игра на другие гласные звуки. Позже можно проводить игру на согласные звуки.

 Такие игры не отнимут у родителей много времени и не требуют специальной подготовки. А ежедневное их применение будет неоценимо для развития речи ребёнка, и покажут ребёнку заинтересованность родителей его проблемами и ещё больше укрепит их взаимоотношения.

Слайд № 8 (праздник - сказка муха-цокотуха,)

Одна из наиболее эффективных форм взаимодействия с родителями по речевому развитию — это речевой театрализованный праздник. Театрально-игровая деятельность сочетает большое количество средств и способов развития речевых способностей детей. Речевой основой праздника становится то, что готовилось вместе с детьми дома: инсценировка стихотворения, сказки, рассказа. Ребенок — существо активное от природы, он любит не только слушать сказки, но и действовать, творить. Основным моментом творческой театрализованной игры является выполнение роли. В процессе игры ребенок создает образ действием, словом, что дает ему возможность активно развивать речевую деятельность. Родители привыкают к речи своих детей и не замечают в ней недочетов, а значит, не помогают им усваивать правильную речь. Мы считаем, что следует показывать родителям в совместной деятельности с детьми, как правильно формировать речь детей, разъяснить им необходимость закрепления достигнутого и как важны партнерские отношения родителей со своими детьми.

Эффективной формой взаимодействия «педагог-родитель-ребенок» стала проектная деятельность. Она предполагает активное сотрудничество детей и взрослых, способствует развитию творчества в разных видах познавательно-речевой деятельности, обеспечивает современный интегрированный подход в воспитании и обучении детей. Участвуя в разработке и реализации проекта, родители становятся непосредственными участниками воспитательно-образовательного процесса и начинают осознавать свою роль в нем. Темы и содержание проектов определяются  совместно с детьми и родителями на основе определения актуальных задач развития детей конкретной группы, детских интересов. Так, в проекте «Сказка в нашей семье» создавался альбом с любимыми сказками, рисунками, фотографиями, статьями о том, как книги помогают в воспитании детей, какие интересные слова и выражения в них встречаются. Слайд № 10 фото с собрания Н.С. Проект «Чудо пальчики» позволил родителям осознать значение развития мелкой моторики руки ребенка для речевого развития и активно включится в изготовление пособий для тренировки рук из подручного материала, проявляя свое творчество.

Обязательным условием реализации всех проектов является активизация речевой деятельности детей, совместное речевое творчество. Проекты рассчитаны на значительный отрезок времени. Завершается проект презентацией, которая предполагает выпуск газет, альбомов, организацию выставок, праздник. Взрослые и дети демонстрируют результат своей деятельности, радуются достижениям друг друга.

В заключении хотелось подчеркнуть, что семья и дошкольное учреждение — два важных социальных института для развития ребенка. Без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен. Опыт взаимодействия с родителями показал, что в результате применения современных форм взаимодействия позиция родителей стала более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники в жизни своего ребёнка. Такие изменения позволяют нам говорить об эффективности использования современных форм в работе с родителями по формированию речевой культуры дошкольников.

 

Литература:

1) Данилина Т. А. Современные проблемы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей // Дошкольное воспитание. 2000. №2. с. 44-47.

2) Доронова Т. А. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями. // Дошкольное воспитание. 2004. №1. с. 60-68.

3) Дубровина В. П. Теоретико-методические аспекты взаимодействия детского сада и семьи: учебное пособие, Минск, 1991.-620с.

4) Зверева О. Л., Ганичева А. Н. семейная педагогика и домашнее воспитания. М. :Academia, 2000. – 340с.

Анкета для родителей

1. Задумывались ли вы о том, как говорит ваш ребенок?

2. Слушаете ли вы, что говорит ваш ребенок?

3. Все ли вам нравится в речи ребенка?

4. Поправляете ли вы речь вашего ребенка?

5. Делает ли ваш ребенок грамматические ошибки? Какие  (подчеркните   нужное)?

·        согласование слова в роде, числе, падеже;

·        согласование слов;

·        употребление предлогов;

·        употребление существительных множественного числа;

·        употребление несклоняемых существительных;

·        употребление сравнительной степени прилагательных.

 

6. Как вы реагируете,  если ребенок ошибается?

7. Играете ли вы вместе со своим ребенком? Какие игры для развития речи

    есть у вас дома?

8. Компетентны ли вы в вопросах формирования у детей дошкольного

    возраста грамматически правильной речи или вам необходима помощь

    наших педагогов?

9. Какая форма методической помощи вас бы устроила:

    обзорная консультация специалиста;

    практикум-семинар по данной проблеме;

    индивидуальная консультация.                                          

 

 

 

Анкета для родителей      

Уважаемые родители!

Просим вас принять участие в опросе по теме: «Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста».

Пожалуйста, отметьте вариант ответа, совпадающие с вашей точки зрения.

1. Интересует ли Вас тема опроса?

  • считаю важной;
  • считаю второстепенной;
  • не интересует совсем.

2. Какую проблему развития звуковой культуры речи Вы считаете наиболее актуальной для своего ребенка?

  • правильное речевое высказывание;
  • выразительное и правильное интонирование речи;
  • правильное произношение  звуков родного языка;
  • владение культурой речи;
  • звуковая культура речи не является проблемой для моего ребенка.

3. Есть ли у вашего ребенка нарушение в речевом развитии?

  • да;
  • нет;
  • не обращал(а) внимания.

4. Если у ребенка есть нарушения в развитии звуковой стороны речи, что, по Вашему мнению, целесообразнее делать?

·         обратиться за советом к воспитателю;

·         заниматься с  ребенком самостоятельно;

·         проконсультироваться у логопеда;

·         регулярно заниматься с логопедом;

·         не обращать внимания;

·         другое ______________________________________________________

5. Как вы думаете, повлияет ли неправильное звукопроизношение на жизнь ребенка в настоящем и будущем?

  • нет;
  • затруднит в общении со сверстниками в детском саду;
  • помешает полноценному общению с людьми в будущем;
  • послужит причиной будущих грамматических ошибок при обучении в школе.

6. Какова, по Вашему мнению, степень участия семьи, родителей в работе над звуковой культурой речи?

  • достаточно занятий с воспитателем и логопедом;
  • родители иногда должны заниматься с детьми;
  • родители должны принимать деятельное участие в этой работе, выполняя рекомендации специалистов.

7. Какую дополнительную помощь в работе с Вашим ребенком Вы хотели бы получить от специалистов детского сада?_______________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Взаимодействие детского сада и семьи по вопросам речевого развития детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2016 1618
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вознюк Галина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вознюк Галина Андреевна
    Вознюк Галина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10074
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 402 человека

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 750 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе