Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект "Юные помощники ученых"

Конспект "Юные помощники ученых"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 1 Березка» поселка Мостовского

 муниципального образования Мостовский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект игровой образовательной деятельности по

 познавательному развитию в старшей группе

по теме «Юные помощники ученых».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала воспитатель

 Швыгарь Ольга Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

п.г.т. Мостовской 2017 г.

 

 

 

Цель:

Развивать желание познавать мир через исследовательскую деятельность.

Задачи:

Образовательные: Закреплять знания детей об окружающем мире, о свойствах предметов и воды.

Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое

мышление.

Учить в проблемной ситуации находить правильное решение.

Развивающие: Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.

Формировать умение работать с таблицей, закреплять навыки работы последовательно, в определенном порядке

Познакомить со свойствами тайнописи

Воспитательные: Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации.

Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.

 

Методы и приемы:

Словесные: вопросы, высказывание своих версий и гипотез.

Наглядные: плакат-схема, сигнальные карточки.

Практические: проявление тайнописи, разгадывание ребуса, поиск предметов, исследование предметов.

Словарная работа: обогащать словарь новыми словами: ученый, лаборатория, тайнопись, браконьер.

 

Предварительная работа: беседы «Кто такие ученые», «Что означает тайнопись, как ее можно прочесть», дидактические игры «Найди где спрятано», «На что похоже», разгадывание ребусов, беседы о безопасном использовании бытовых электрических приборов.

 

Оборудование:

Пакет с исследовательскими материалами, записки, написанные тайнописью (соком лимона) на каждого ребенка, емкости с водой, кисти, гуашь, салфетки, утюг, свеча, «сигнальные карточки» для каждого ребенка ( с одной стороны цифра, с другой картинка для составления зашифрованного послания), таблица для заполнения «Тонет – не тонет», набор предметов – образцов для исследования (пробка, стеклянный шарик, резиновый мяч, перышко, камень, блюдце, металлическая ложка, ракушка), прозрачная емкость с водой, диктофон.

 

 

Ход занятия

 

- Ребята, руководитель научной лаборатории прислал нам письмо, но написано оно секретным шифром. У кого-нибудь есть предположения, как его можно прочесть.

(дети выдвигают гипотезы и проверяют их опытным путем на практике: «можно попробовать намочить водой», «покрыть краской», «нагреть»)

- Мы с вами пробовали водой намочить письмо и краской его покрывали, но ничего прочесть не смогли. Осталось попробовать его нагреть, но как это сделать? Как вы думаете, какие предметы в нашей группе могут давать тепло?

(на отдельном столе расположены такие предметы как настольная лампа, фен, утюг, телефон, планшет, фонарик и др.)

- Ребята, нам не стоит забывать, что предмет, дающий тепло, может быть очень горячим, поэтому при проведении опыта нужно быть очень осторожными и не касаться руками самого предмета.

(дети экспериментальным путем проявляют «тайнопись», нагревая листок бумаги над электрической лампочкой, обдувая его феном и проглаживая его горячим утюгом. При проявлении на листке появляются рисунки: у каждого ребенка своя цифра)

- Какое не понятное письмо: нет никаких слов, только цифры. Где-то я уже сегодня видела такие цифры, а вы? (Дети на столе находят сигнальные карточки, обозначенные цифрами. Каждый ребенок берет карточку со своей цифрой. На обратной стороне карточки есть изображение)

- У нас с вами получилось зашифрованное послание, давайте попробуем его вместе расшифровать:

1 – знак SOSу нас просят помощи

2 – ученый с колбами – наши друзья из секретной лаборатории

3 –человек с молотком – чтобы мы помогли смастерить

4 – прибор, аппарат – специальный прибор

5 – бинокль – для наблюдения

6 – браконьер - за браконьерами

7 – спасательный круг- который сможет держаться на воде

8 – человек-невидимка – и будет незаметен самим браконьерам

 

- А также наши друзья прислали нам посылку с образцами: вот она посылка. Так посмотрим, таблицы вижу, а вот образцов здесь нет. Наверное, они рассыпались по группе. Как думаете, сможем мы их найти. Правильно вы предложили: пусть каждый из вас выберет для себя один предмет из таблицы и попробует найти его.

(дети ищут по группе предметы, которые нарисованы в таблице: бумажный кораблик, магнит, пластиковый стакан, пробка, губка, стеклянный шарик, резиновый мячик (по одному предмету для каждого ребенка)

- Молодцы, как вы быстро все отыскали, давайте сверимся с таблицей все ли предметы мы нашли. Да. Все верно, все нашли. А теперь нам нужно проверить, какие из этих предметов смогут держаться на воде, а какие утонут и не подойдут для следящего устройства. Но как же нам это проверить?

(«нужно провести опыт, опускать предметы в тазик с водой и следить за тем, как предмет будет себя вести».

Дети проводят опыт и его результаты фиксируют в таблице: тонут или не тонут)

- По результатам опыта у нас получилось, что часть предметов нам не подходят сразу. Как вы думаете, какие предметы я имею в виду и почему?

(те, которые утонули, из них нельзя сделать следящий аппарат, потому что он сразу утонет)

- У нас остались: бумажный кораблик, пробка, пластиковый стаканчик, резиновый мячик. Как вы умаете, какой из этих предметов больше всего подходит для следящего аппарата и почему.

(дети высказывают свои предположения и объясняют свой выбор. Воспитатель записывает их предложения на диктофон. После чего дети собирают посылку для научной лаборатории: кладут заполненную таблицу, выбранные предметы и свои комментарии. Посылку отправляют адресату)

- Какие же мы с вами молодцы, снова справились с очень сложным заданием. Скажите, ребята, вам было сложно сегодня справляться? Что вам показалось самым сложным? А с чем вы, наоборот справились очень легко? Какое задание вам сегодня понравилось больше всего? Как бы вы сами оценили свою сегодняшнею работу? Всем спасибо, до свидания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Юные помощники ученых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
