ГУ « Ильичёвская средняя школа»
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
«Клубочки для котят»
Подготовила:
Воспитатель Фурса КВ. 2017 г
Конспект занятия по рисованию во
второй младшей группе
«Клубочки для котят»
Цель: учить рисовать детей слитные линии круговыми
движениями.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать интерес к изобразительной
деятельности; прививать бережное отношение к животным.
Образовательные: Пополнять словарный запас по теме; подбирать
слова-признаки, слова-действия; учить детей рисовать слитные линии круговыми
движениями, не отрывая карандаша от бумаги; правильно держать карандаш.
Развивающие: Закреплять знания цветов (красный, желтый).
Коррекционные: Развивать координацию речей и движений;
развивать зрительное восприятие; научить акцентировать внимание.
Методические приёмы: Словесный, наглядный, демонстрационный.
Предварительная работа: рассматривание картины «Кошка с котятами», чтение
художественной литературы, беседы с детьми.
Оборудование: Игрушка
– котёнок, корзинка, клубки ниток, цветные карандаши, мольберт, альбомные листы
с нарисованным котёнком на каждого ребёнка.
Ход занятия
Организационный момент:
Воспитатель подзывает к себе детей
и в этот момент за дверью раздаётся мяуканье.
Воспитатель:
- Ребята, послушайте, что это за
звуки? Кто так мяукает? (ответы детей)
Воспитатель выглядывает за дверь и
вносит кота-игрушку.
- Детки, посмотрите, кто к нам
пришёл? (Котёнок)
-Посмотрите, какой он красивый:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Острые ушки,
На лапках подушки.
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки – смелые
Зубки белые.
- Давайте поздороваемся с кошечкой,
погладим её (дети гладят кошечку).
- А вы хотите превратиться в котят?
(ответы детей).
- А как котята мяукают? (ответы
детей).
-Давайте помяукаем как котята (дети
мяукают).
Молодцы.
- А покажите мне, как котёнок пьёт
молочко?
-Котята молочка попили и испачкались.
Котятам надо умыться.
Давайте покажем, как котята
умываются?
Игра «Котята» (Дети выполняют движения по текст).
Пушистые комочки
Умыли лапкой щёчки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
А ушки у котят, как домики стоят.
- А ещё котята очень любят играть
клубочками.
- Посмотрите, кошечка принесла нам в
корзинке много клубочков. Котята катают их, как детки мячики. Давайте
потрогаем, какие они мягкие, приятные.
- А теперь покатаем их ладошкой.
Дети катают клубочки.
- Здорово получается.
- А почему клубочек так хорошо
катается? (ответы детей).
– Да,
потому, что он круглый.
- На что похож клубочек? (ответы
детей)
Постановка игровой и учебной
задачи.
-Ребята, котёнок пришёл к нам в гости
не один, а со своими друзьями – котятами.
Посмотрите, они прибежали прямо к вам
на столики. (Раздать листы с нарисованными котятами)
Давайте нарисуем им клубочки.
Воспитатель обращает внимание
детей на доску, где прикреплён рисунок с котёнком
Показ и объяснение.
- Посмотрите, как я нарисую клубочек .( воспитатель. рисует на большом
листе маркером клубок).
Воспитатель:
-Рисовать будем цветными карандашами.
Клубочки могут быть разного цвета.
Откроем коробочки, проверим все ли
карандаши на месте. Красный есть? Желтый есть?
- Нужно поставить карандашик на
середину листа. Это начало ниточки.Круговыми движениями рисуем по кругу
клубочек. Ниточку наматываем не торопясь, аккуратно. Ниточка наматывается, наматывается и
получается клубочек. Стараемся
смотать клубочек побольше, а кончик ниточки дадим котёнку в лапки .(показ
воспитателя)
. А сейчас послушайте
стихотворение «Котёнок» А.Барто.
Котенок.
Серый котик игрунок,
Брошу я тебе клубок,
Ты с клубочком поиграй,
Мои нитки размотай!
Котенок возится с клубком:
То подползет к нему тайком,
То на клубок начнет
кидаться,
Толкнет его, отпрыгнет вбок…
Никак не может догадаться,
Что здесь не мышка, а клубок.