Тема:
МНОГО, МАЛО, ОДИН
Цель занятия
Упражнять в составлении групп
отдельных предметов, учить находить сходство между ними; различать и называть
форму предметов — квадратная, круглая.
Материал
Для воспитателя: игрушки по темам
«Зоопарк», «Дом посуды», «Магазин игрушек», свисток, грузовые машины.
Для детей: крупный набор «Строитель»,
геометрические фигуры (большие и маленькие круги и квадраты).
Ход занятия.
Поиграем
Воспитатель проводит любую из
предложенных игр.
«Поезд»
В разных местах комнаты расставлены
игрушки по темам: «Зоопарк», «Дом посуды», «Магазин игрушек». Дети, встав друг
за другом, образуют «паровоз и вагоны». Сколько паровозов? Сколько вагонов?
«Поезд» готов к отправлению. Раздается сигнал (свисток), и «состав» начинает
движение. Подъехав к «Зоопарку», «состав» останавливается. Воспитатель
спрашивает:
— Какие звери живут в зоопарке?
Сколько их?
Дети должны не только назвать зверей,
но и уточнить их количество. Например, один медведь, один лев, много обезьян,
много зверей.
«Поезд» вновь отправляется в путь.
Следующая остановка «Дом посуды». Ребята должны рассказать, какая посуда продается,
сколько предметов посуды. Например, много тарелок, много чашек, одна кастрюля,
одна ваза, много ложек, один чайник.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
(Чайник)
Третья остановка «Магазин игрушек».
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Серый байковый зверюшка,
Косолапый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай!
(Зайка)
После ее отгадывания игра
продолжается. Следите за речью детей. Если ребенок не знает, как ответить на
вопрос, постарайтесь ему помочь.
«Зоопарк»
Воспитатель рассказывает детям, что в
зоопарк приехали новые животные. Спрашивает о том, каких зверей привезли.
Далее вместе с ребятами приходит к выводу, что животные не могут находиться все
вместе. Поэтому нужно их распределить по разным домам, которые можно заранее
построить из деталей набора «Строитель».
Каждый ребенок должен взять по машине
и перевезти кого-нибудь из животных в отдельный домик.
В процессе перевозки ребята
рассказывают о том, сколько машин, какие животные, сколько их в машине. После
того как звери разместятся в домиках, еще раз надо уточнить, какие животные
приехали, их количество.
Предложите детям рассмотреть
иллюстрацию зоопарка. Сколько зверей на картинке? Есть ли одинаковые?
Сидя за столом
Работа с геометрическими фигурами.
Перед детьми круги и квадраты. Воспитатель дает задания: «Покажите большие
круги», «Покажите маленькие круги», «Покажите квадраты» и т.д.Каждый раз
спрашивайте у детей, сколько каких фигур ним показали.